Анимационные технологии в современном молодежном туризме: общая характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2015 в 23:23, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования обусловлена проблемой необходимости развития анимационной деятельности в России, которая вытекает из противоречия между сложившимся уровнем практической деятельности, ее распространенности и потребностью в педагогической модели анимационной деятельности и отсутствием всего этого на практике.
В последние годы заметно обострилось противоречие между потребностью молодежи использовать досуг как сферу удовлетворения творческих потребностей, самоутверждения, полноценного общения и неумением реализовать себя в свободное время

Содержание

Введение 3

Глава 1. Молодежный туризм – как одна из форм досуговой деятельности 8
1.1. Специфические особенности туристской деятельности в России: сущность, функции, современные тенденции 8
1.2. Специфика и виды туризма в структуре молодежного досуга 18
Глава 2. Анимационные технологии в современном молодежном туризме: общая характеристика 29
2.1. Понятие анимации, как одной из составляющей туристической деятельности 29
2.2. Организация анимационных программ в различных видах молодежного туризма 48

Заключение 57

Список использованной литературы 60

Прикрепленные файлы: 1 файл

туризм (2).doc

— 324.50 Кб (Скачать документ)

 


 


Ростовский филиал

Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Факультет культурологии

Кафедра социально-культурной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа по дисциплине:

«Технологические практикумы СКД» на тему:

«Анимационные технологии в молодежной туристической деятельности»

Студентки 6 курса специализации «Педагогика СКД»

Крутько Ю.

 

 

 

Научный руководитель:

Д.п.н., доцент А.С. Ковальчук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ростов-на-Дону

2009

СОДЕРЖАНИЕ

Введение            3

 

Глава 1. Молодежный туризм – как одна из форм досуговой деятельности     8

1.1. Специфические особенности туристской деятельности в России: сущность, функции, современные тенденции        8

1.2. Специфика и виды туризма в структуре молодежного досуга   18

Глава 2. Анимационные технологии в современном молодежном туризме: общая характеристика          29

2.1. Понятие анимации, как одной из составляющей туристической деятельности           29

2.2. Организация анимационных программ в различных видах молодежного туризма            48

 

Заключение           57

 

Список использованной литературы       60

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность исследования обусловлена изменением общественных взглядов на существующие формы и содержание анимационной деятельности в социокультурной сфере.

Под влиянием политических, социально-экономических, культурных тенденций современная сфера досуга претерпевает в настоящее время значительные изменения. Достижения и противоречия цивилизации ХХІ века, предельные физические, интеллектуальные и психические нагрузки на индивида, вызванные интенсификацией производства, усложнением процесса овладения возрастающим объемом информации, социальной напряженностью и рядом других объективных факторов, обусловили необходимость формирования у каждого человека потребности и способности рационально строить свое свободное время, осуществлять выбор созидательных форм досуга1.

Необходимо осознать, что научно-технический прогресс, экономика, политика и идеология становятся источником социального развития лишь при условии проявления и реализации физических и духовных способностей человека.

Современное общество пока не может создать условия для всестороннего развития, отсюда появляются такие формы проведения досуга, которые противоречат природе человеческой души, понимания человека человеком, естественным контактам с окружающей средой. Поэтому в ходе формирования новых общественных отношений возрастает роль анимационной деятельности, способной внести в социально-культурную сферу инновационные идеи и новые формы общения в учреждениях социально-культурной деятельности.

В настоящее время в России анимационная деятельность получает все более широкое распространение в досуговой деятельности в целом и особенно в туризме в частности. Функционирование анимационных технологий происходит по нескольким направлениям: в деятельности учреждений культуры; средств массовой информации; реабилитационных центров; учреждений дополнительного образования детей, туризма.

Однако в современной практике анимационной деятельности используются в основном традиционные, устаревшие, потерявшие свою актуальность формы развлекательного характера. Анализ показывает, что свыше 63% аниматоров предпочитают содержанию, смыслу анимационной деятельности ее внешнюю форму, яркость, красочность2.

Актуальность темы исследования обусловлена проблемой необходимости развития анимационной деятельности в России,  которая вытекает из противоречия между сложившимся уровнем практической деятельности, ее распространенности и потребностью в педагогической модели анимационной деятельности и отсутствием всего этого на практике.

В последние годы заметно обострилось противоречие между потребностью молодежи использовать досуг как сферу удовлетворения творческих потребностей, самоутверждения, полноценного общения и неумением реализовать себя в свободное время. Именно туризм как вид досуговой деятельности наиболее импонирует молодежи: так как он направлен на восстановление физических и психических сил, удовлетворяет потребности в общении, развлечениях, активном и подвижном отдыхе.

В современном мире наряду с бурным развитием производства товаров расширяется и совершенствуется сфера услуг, в том числе туристических. Считается, что туристические организации современного типа впервые возникли в Англии, английская литература датирует это событие 1841 г3. Существует почти хрестоматийное описание первой туристической поездки 570 членов «общества трезвости» из Лейстера в Лафборо, организованной в июне 1841 г. неким Томасом Куком4. В 50—70 гг. XIX в. англичане составляли большинство иностранных туристов, путешествовавших по Европе. Именно в этот период на континенте появляются гостиницы с такими названиями, как «Англетер», «Британик», «Виндзор», а в обиход входят английские слова «экспресс», «комфорт», «лайнер».

В 1865 г. Т. Кук приехал в США с целью организации поездок как англичан в США, так и американцев в Европу. В том же году первые две группы английских туристов посетили США. Вслед за конторой Кука в Англии появились туристические бюро Фрейда и сэра Генри Ланна. Возникли Велосипедный туристический клуб, Политехническая туристическая ассоциация, и т.д. Несколько позднее масса туристических агентств была создана во Франции, а затем и в других странах Европы.

Говоря о мировом туризме, о его развитии, следует отметить, прежде всего, небывало высокий уровень развития организационно-технической стороны, что способствовало возникновению так называемого мирового стандарта. Компьютерные информационные системы, возросшая конкуренция на рынке туристских услуг, влекущая за собой рост требований и поднятие стандартов, современная техника и технологии — все это, несомненно, оказало благотворное влияние и на международный туризм.

Рынок туризма развивался под влиянием следующих факторов: экономический рост и социальный прогресс, которые привели к расширению объема деловых поездок и поездок с познавательными целями; совершенствование всех видов транспорта, что удешевило поездки; увеличение числа наемных рабочих и служащих в развитых странах и повышение их материального и культурного уровня.

Степень разработанности проблемы.

Основу курсовой работы составляют научная и учебно-публицистическая литература отражающая и раскрывающая проблематику туристической деятельности.

Воспитание и социализация молодежи через методы и формы досуговой деятельности рассмотрены в исследованиях А.Д. Жаркова5, А.С. Ковальчук6, Т.Г. Кисилева, Ю.Д. Красильникова7, М.Р. Мирошкина. А.А. Морозова, А.А. Пугачева, В.В. Скороходова, В.Я. Суртаева8, Е.А. Скрипуновой, А.В. Фатова, И.С. Чальцева, С.А. Чернова и др.

Организации и значимости анимационной деятельности в туристских и спортивно-оздоровительных учреждениях посвящены работы С.В. Астраханцева, И.И. Булыгиной, Н.И. Гаранина, Т.В. Дедурина, Л.В. Курило, Е.М. Приезжевой, Трубачева Н.В., Тихоновской Г.С. и др.

В пособии Г.А. Аванесовой рассмотрены научно-теоретические представления о культурно-досуговой деятельности; представлен анализ культурного менеджмента, способов организации и технологий обслуживания потребителей и важнейших сегментах досуга (в музыкальной индустрии, производстве теле- и радиопередач, искусстве, спорте, игровой активности, туризме), а также в индустрии развлечений9.

Анимационную деятельность нельзя не рассматривать без изучения игровой: методологические основы исследования игры и игровой деятельности, социокультурная динамика игры отражена в полном объеме ученым-педагогом, профессором В.Я. Суртаевым10.

Основные понятия туризма, виды, средства, методы и формы туристской деятельности; анализ различных аспектов туризма: мотивация туристских поездок, менеджмент и маркетинг туризма, его законодательная база, информационные технологии в туризме раскрываются исследователем В.А. Квартальновым11.

Основы туристического и экскурсионного обслуживания, нормативная база современного турбизнеса отражена в работе Ю.Ф. Волкова12.

Несмотря на наличие научно–методической и научно-публицистической литературы, проведенные до настоящего времени исследования по проблемам молодежного туризма, а именно анимации в структуре данной формы досуговой деятельности не дают ответов на многие актуальные вопросы имеющие место в социокультурной сфере современной России.

Объектом исследования является молодежный туризм в системе досуговой деятельности.

Предметом исследования выступают анимационные технологии - как составляющий элемент туристической деятельности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования выявление возможностей анимационных технологий как элемента туристкой деятельности в системе воспитания и социализации молодежи

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. изучить подходы к понятию анимационных технологий как одной из составляющей туристической деятельности;
  2. охарактеризовать специфические особенности туристской деятельности в России;
  3. исследовать специфику и виды туризма в структуре молодежного досуга;
  4. рассмотреть анимационные программы в различных видах молодежного туризма.

 

 

 

Глава 1. Молодежный туризм – как одна их форм досуговой деятельности

 

1.1. Специфические особенности туристской деятельности в России: сущность, функции, современные тенденции

 

Туризм (от франц. «прогулка», «поездка») - это путешествие в свободное время, один из видов активного отдыха, распространенный в большинстве стран мира13.

Коренным словом для термина "туризм" стало французское слово "тур", которое в переводе означает "прогулка", "поездка". В настоящее время в международном туризме слово "тур" подразумевает туристское путешествие с такими заранее Спланированными параметрами, как маршрут, сроки, набор услуг.

Современное энциклопедическое понятие "туризм" значит путешествие (поездка, поход) в свободное время (отпуск, каникулы и т.п.); вид активного отдыха, средство оздоровления, познания, духовного и социального развития личности. В международной практике к туристам относят всех лиц, которые временно и добровольно переменили место жительства с любой целью, кроме цели заработка.

В международном туризмоведении туризм называют социальным «феноменом». Социальный (от лат. socialis - общественный) - относящийся к жизни общества. Феномен (нем. phanomen - являющийся) - трактуется в двух значениях:

1) философское понятие, синоним явления, данного, нам в опыте чувственного познания;

2) необычное, редкое явление; исключительный факт, человек14.

По состоянию на 1974 г. ООН определяло туризм как виды движения населения, не связанные с переменной места жительства и работы, путешествия с целью отдыха, участие в научных, деловых и культурных встречах15.

В настоящее время специалисты Всемирной туристской организации определяют понятие "туризм" как деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд с целью отдыха, деловыми и прочими целями16.

Главной социальной целью туризма является увеличение продолжительности и улучшения качества жизни человека через встречи и радостное общение с природой и новыми людьми. Высший идеал человеческого общества — это производство форм общения людей, разумные потребности которых удовлетворены. Открытие и познание нового - это одна из естественных склонностей человека, которая притупляется в стандартных условиях жизни, но обостряется в условиях путешествия.

На данный момент туризм - это целая отрасль, индустрия, объединяющая ряд различных организаций и предприятий, занимающихся организацией отдыха туристов и предоставляющих потребителям разнообразные услуги17.

В индустрию туризма входят гостиницы, предприятия питания, бюро путешествий и экскурсий, туристские агентства, транспортные предприятия, экскурсионные фирмы, музейный бизнес, а также киносервис, службы быта, зрелищные и спортивные центры, центры здоровья, строительные фирмы и др. Все они участвуют в организации условий для обеспечения туризма и отдыха.

Индустрия туризма выполняет следующие основные функции:

• освобождение индивидуума от чувства усталости путем контрастной смены обстановки и вида деятельности;

• предоставление отдыхающим возможности развлечься. Сюда относится знакомство с местностью, ее жителями, а также участие в спортивных и других мероприятиях (активный отдых);

• предоставление возможностей для развития личности, расширения познавательного горизонта, творческой и организаторской деятельности18.

В свою очередь, деятельность туристской организации зависит от изменения условий внешней и внутренней среды. Организационная структура управления должна адекватно реагировать на эти изменения и быть оптимальной с точки зрения выбора соответствующих возможностей и ресурсов.

Информация о работе Анимационные технологии в современном молодежном туризме: общая характеристика