Анализ взаимодействия туроператора с турагентом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2015 в 17:47, курсовая работа

Краткое описание

Туризм сегодня – это сфера народнохозяйственного комплекса, которая во многих странах мира превратилась в бурно развивающуюся отрасль. В настоящее время каждое 16-е рабочее место в мире приходится на туристский бизнес. В мировом экспорте туризм занимает третье место после доходов от экспорта нефти и нефтепродуктов и автомобилей. Туристский бизнес привлекает предпринимателей небольшим стартовым капиталом, быстрым сроком его окупаемости, постоянным спросом на услуги туризма, высоким уровнем рентабельности произведенных затрат.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
1 Взаимодействие туроператора с турагентом
Виды и этапы деятельности туроператора……………………….5
Функции и задачи турагентства…………………………………..11
Особенности взаимоотношений между туроператором и турагентом…………………………………………………………12
Анализ деятельности туроператора «Coral Travel»
Общая характеристика «Coral Travel»……………………………18
Система взаимодействия «Coral Travel» с турагентами………..19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Щукина О.А.-курсовая.docx

— 114.71 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

1 Взаимодействие  туроператора с турагентом

    1. Виды и этапы деятельности туроператора……………………….5
    2. Функции и задачи турагентства…………………………………..11
    3. Особенности взаимоотношений между туроператором и турагентом…………………………………………………………12
  1. Анализ деятельности туроператора «Coral Travel»
    1. Общая характеристика «Coral Travel»……………………………18
    2. Система взаимодействия «Coral Travel» с турагентами………..19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………...26

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………….27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Туризм сегодня – это сфера народнохозяйственного комплекса, которая во многих странах мира превратилась в бурно развивающуюся отрасль. В настоящее время каждое 16-е рабочее место в мире приходится на туристский бизнес. В мировом экспорте туризм занимает третье место после доходов от экспорта нефти и нефтепродуктов и автомобилей. Туристский бизнес привлекает предпринимателей небольшим стартовым капиталом, быстрым сроком его окупаемости, постоянным спросом на услуги туризма, высоким уровнем рентабельности произведенных затрат. И я не случайно обращаю внимание на тему взаимодействия туроператора с турагентом, т.к. в будущем собираюсь открывать свое турагентство.

В настоящее время на туристском рынке существуют два вида организаций, осуществляющих формирование и продажу туров – это туроператор и турагент. Существенная разница между ними состоит в том, что турагент не участвует в формировании турпродукта, а покупает его у туроператора готовым к реализации или реализует его по поручению туроператора.

 В своей курсовой работе я постараюсь разобраться во всех тонкостях работы туроператора с турагентом.

Целью моей работы является:

1. Углубить и закрепить  знания о туроператорской деятельности.

2. Составить представление  о проблемах технологии и организации  туроператорской деятельности.

Задачи:

- изучить научную и  справочную литературу, нормативные  документы и др.;

- рассмотреть взаимоотношения  между туроператором и турагентом;

- изучить на примере  туроператора «Coral Travel», как заключаются договора с турагентами.

В своей работе я использовала различные источники: учебное пособие И.Т.Балабанова, В.Г.Гуляева, а так же электронные источники.

Данная курсовая работа имеет практическую значимость, т.к. результаты исследования могут быть использованы в практической работе предприятий сферы туризма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Взаимодействие туроператора с турагентом

 

    1. Виды и этапы деятельности туроператора

Организации, занимающиеся составлением и продажей туров, называются туристско-экскурсионными организациями.

На практике они могут называться по-разному: туристские бюро, бюро путешествий, турагентства и т. д. Но с точки зрения вида предпринимательства на туристском рынке их можно подразделить на туристские агентства и туристские операторы.

Термины «турагент» и «туроператор» определяют направление предпринимательской деятельности туристской фирмы или компании.

Рассмотрим подробно, кто же такие туроператоры.

Туроператор – это туристская фирма (организация), занимающаяся комплектацией туров по договорам с поставщиками услуг и в соответствии с потребностями туристов. Туроператор – это производитель туристского пакета. Он занимается разработкой туристских маршрутов и комплектацией туров; обеспечивает их функционирование, организует рекламу, рассчитывает цены на туры по этим маршрутам, продает туры напрямую туристам или через посредничество туристских агентств.

Туроператор обеспечивает туристам разнообразие выбора туристских услуг и одновременно упрощает заказ обслуживания в других городах и местностях, беря эти функции на себя.

Туроператоры выполняют специальную роль в туристской индустрии. Они приобретают туристские продукты (места в самолетах, комнаты в отелях), формируют пакеты туруслуг и продают их прямо или косвенно различным пользователям (туристам) с целью получения прибыли. Туроператор может продавать туруслуги раздельно. Это делается либо из соображений получения прибыли, либо по необходимости.

В первом случае, когда Туроператор формирует пакет, он выступает в роли производителя туристских продуктов. Во-втором случае, когда туроператор продает услуги по отдельности, он выступает как оптовый дилер туристских услуг. Это может быть, если туроператор покупает у производителя больше туристских услуг, чем необходимо для формирования туристского пакета. Кроме того, сегодня уже есть специализированные оптовые туроператоры, имеющие вследствие массовой закупки услуг специальные льготные цены от гостиниц и других поставщиков услуг. В этом также состоит особенность туроператора, т. е. в его способности страховаться от изменения цен на услуги, необходимые для формирования туристских пакетов, экономически доступных для туристов. Цены у оптового туроператора всегда ниже, чем розничные цены отелей.

Но все же туроператоров следует рассматривать как производителей новых продуктов, а не как оптовиков широкого ассортимента турпродуктов. Это вполне правомерно, так как основным видом деятельности туроператора является формирование туров или пакетов услуг (турпакетов).

Иногда, как уже говорилось, они могут продавать услуги по отдельности. Это дополнительный вид деятельности или объективно необходимый шаг на рынке. Например, туроператоры продают места на авиарейсы (чартер или регулярный, забронированный рейс, или как агенты), чтобы заполнить необходимое количество мест, выкупленных ими по квоте льготной цены. В этих случаях они выступают как оптовики или как посредники.

Туроператор выписывает все документы для туриста: ваучеры на перевозку, ваучеры на заселение в отель, билеты на самолет, оформляет страховые полисы, визы и.т.д. Оператор имеет прямые связи с «принимающей стороной» и оплачивает все расходы принимающей стороне.

В Москве, например, более 500 туроператоров, которые ведут различные страны во всем мире. Не секрет, что есть туроператоры, которые работают по нескольким странам, и они называются многопрофильными операторами.

Всех туроператоров можно поделить на две большие группы. Те, кто продает свои туры частным лицам самостоятельно и через туристические агентства и те, кто с частными лицами не работает, а только через турагентства.

Ведущие и надежные туроператоры не продают свои туры частным клиентам, у них другие задачи. Они оптовики, которые работают «на обороте» и содержать грамотный персонал для продажи туров частникам, просто не выгодно.

Мелкие туроператоры, что бы подстраховаться, используют практику "прямых продаж" клиентам. Как правило, это делается не на массовых направлениях, где есть ограниченность в клиентах.

Цены на туры, туроператор формирует исходя из спроса на туристском рынке и его договорных отношений с партнерами. С этой ценой он и выходит на рынок, предлагая конкретный тур за конкретные деньги. Поэтому цена у туроператора, сформировавшего тур, и у туристического агентства, продающего этот тур клиенту, одна и та же.

С 1 июня 2007 года - в России начал действовать единый федеральный реестр туроператоров (ЕФРТ), без внесения в который их деятельность считается незаконной. Каждый туроператор обязан иметь собственный номер в реестре. Туроператоры теперь должны получить для своей деятельности финансовое обеспечение в банке или страховой компании размером в 500 тыс. рублей для работы в сфере внутреннего туризма и в 5 млн рублей - для работы на рынке въездного или выездного туризма.

Если до вступления ЕФДР в России было более 10.000 операторов, то сейчас около 3000.

Реестры можно посмотреть в разделе "Реестры турфирм - Туроператоры", отзывы, рейтинг, класс надежности на сайте http://turreestr.ru

По виду деятельности туроператоры бывают:

1. Операторы массового рынка –  они продают большое число турпакетов, в которых часто используются чартерные авиарейсы в определенные места назначения, главным образом в места назначения массового туризма. 

2. Специализированные операторы – это туроператоры, специализирующиеся на определенном продукте или сегменте рынка (на определенной стране, на определенном виде туризма и т. д.). В свою очередь, такие специализированные операторы подразделяются на туроператоров:

а) специального интереса (например, спортивно-приключенческий туризм, организация сафари в Африке и др.);

б) специального места назначения (например, Англия, Франция и т. д.);

в) определенной клиентуры (молодежные, бизнес-туры, семейные туры и т. д.);

г) специальных мест размещения (например, дома отдыха, турбазы и т. д.);

д) использующие определенный вид транспорта (авиационный транспорт, теплоходы, ж/д поезда, автобусы).

По месту деятельности туроператоры бывают:

1. Местные (внутренние) операторы –  они ориентируют турпакеты назначением  в пределах страны происхождения.

2. Выездные операторы – они ориентируют  турпакеты на зарубежные страны.

3. Операторы на приеме – они  базируются в месте назначения (в стране назначения) и обслуживают  прибывающих иностранных туристов  в пользу других операторов  и агентов.

Работу туроператора можно представить в виде схемы рис.1.


Рассмотрим состав основных функций туроператора.

1.  Изучение потребностей потенциальных туристов на туры и туристские программы.

2.  Составление перспективных программ обслуживания, туров и апробация их на рынке с целью выявления соответствия потребностям туристов.

3.  Взаимодействие на договорной основе:

- с гостиницами – на предоставление туристам мест проживания;

- с предприятиями питания – по предоставлению туристам питания;

- с транспортными предприятиями, фирмами и компаниями – на предоставление транспортного обслуживания туристов;

- с экскурсионными фирмами, музеями, выставочными залами, парками и прочими заведениями – по предоставлению туристам;

- с фирмами, оказывающими различные бытовые услуги, — на соответствующее обслуживание туристов;

- с администрацией спортивных сооружений – на возможность для туристов пользоваться спортивными сооружениями;

- с менеджерами шоу -, кино-, видео -, театральных предприятий – на посещение их туристами;

- с дирекциями заповедников, заказников, садово-парковых, охотничьих и рыболовных хозяйств – с целью обеспечения туристам отдыха и обслуживания в указанной местности;

- с местными муниципальными властями – на предмет паблик рилейшнз своего бизнеса, ориентированного на потребителя и окружающую его среду.

Взаимодействие с поставщиками услуг на туры должно носить как перспективный, так и текущий характер. Должны осуществляться постоянная проработка новых и контроль действующих туров и туристских программ.

4. Расчет стоимости тура, транстура и определение цены  с учетом рыночной ситуации. Установление тарифов и цен на свои услуги по комплектации туров разного состава, классности и др.

5.  Обеспечение туристов, путешествующих по маршрутам туров, всеми необходимыми материалами рекламно-сувенирного характера, специальным снаряжением и инвентарем.

6.  Подготовка, подбор и назначение на маршруты кадров, выполняющих функции контакта с туристами, координации и контроля над выполнением программ обслуживания (гидов-экскурсоводов, инструкторов, аниматоров, методистов и т. д.).

7.  Рекламно-информационная деятельность для продвижения своего туристского продукта к потребителям.

8.  Продвижение и реализация туров потребителям через систему турагентств.

9.  Контроль за надежностью и качеством обслуживания.

10.  Постоянная оперативная связь с туристами во время обслуживания, решение возникающих вопросов.

 

 

    1. Функции и задачи турагентства

Турагентство – достаточно распространенный вид бизнеса в туризме.

Турагенты – юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие продвижение и реализацию туристских услуг. Иными словами, это фирмы-посредники, которые перекупают у туроператоров туруслуги и реализуют их по более высокой цене.

Конкуренция подталкивает туристские фирмы к поиску своей ниши в турбизнесе, при помощи приспособления к реальному спросу с учетом различий между отдельными группами потребителей. Значительная часть фирм действует как розничные турагентства, работая с клиентами напрямую. 

Основные задачи турагентства: 

- полное и широкое освещение  возможностей отдыха и путешествий  по всем имеющимся турам, курортам, туристским центрам и др.;

- продвижение этой информации  с помощью рекламы;

Информация о работе Анализ взаимодействия туроператора с турагентом