Анализ взаимодействия туроператора с турагентом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2015 в 17:47, курсовая работа

Краткое описание

Туризм сегодня – это сфера народнохозяйственного комплекса, которая во многих странах мира превратилась в бурно развивающуюся отрасль. В настоящее время каждое 16-е рабочее место в мире приходится на туристский бизнес. В мировом экспорте туризм занимает третье место после доходов от экспорта нефти и нефтепродуктов и автомобилей. Туристский бизнес привлекает предпринимателей небольшим стартовым капиталом, быстрым сроком его окупаемости, постоянным спросом на услуги туризма, высоким уровнем рентабельности произведенных затрат.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
1 Взаимодействие туроператора с турагентом
Виды и этапы деятельности туроператора……………………….5
Функции и задачи турагентства…………………………………..11
Особенности взаимоотношений между туроператором и турагентом…………………………………………………………12
Анализ деятельности туроператора «Coral Travel»
Общая характеристика «Coral Travel»……………………………18
Система взаимодействия «Coral Travel» с турагентами………..19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Щукина О.А.-курсовая.docx

— 114.71 Кб (Скачать документ)

Гражданский Кодекс РФ, в зависимости от характера обязанностей возлагаемых на агентов туроператора, предусматривает несколько возможных вариантов договоров:

1. Договор поручения – одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя (ст. 971 ГК РФ).

В этом случае турагент является доверенным туроператора и осуществляет от его лица и за его счет какие-либо действия. Договор поручения может быть составлен между туристом и турагентом, и последний в данном случае будет обязан найти по поручению туриста определенную путевку.

После заключения договора турагенту выдается доверенность, на основании которой он в дальнейшем действует. Срок доверенности обычно составляет 3 года, и он указан в договоре. Если срок не указан, доверенность действует в течение 1 года.

Если в доверенности содержится соответствующий пункт, турагент может передоверить исполнение поручения третьему лицу, если в доверенности не содержится никакой информации относительно этого вопроса, то турагент обязан исполнить поручение сам.

2. Договор комиссии – регулируется главой 51 ГК РФ. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (ст. 990 ГК РФ).

Применительно к туризму это определение можно растолковать следующим образом: турагент по поручению туроператора обязуется выполнить определенные действия, например, реализовать тур. При этом отличие данного договора от других состоит в том, что турагент действует от своего лица, а не от лица туроператора, и при этом ответственность ложится на турагента. В случае, если турагент заключил сделку с туристом на более выгодных условиях, дополнительная выгода делится между ним и туроператором поровну.

В случае возникновения экстренных обстоятельств, когда турагент не может согласовать с туроператором свои действия, он имеет право поступать по собственному усмотрению, но сразу же сообщить об этом туроператору.

Турагент совершает сделки от своего имени, но за счет туроператора, соответственно, туроператор обязан впоследствии вернуть турагенту те суммы, которые были затрачены в результате совершения сделок.

Договор комиссии предусматривает, как правило, исполнение какого-то одного вида услуг (продажу туров).

Турагент не является собственником туров. При заключении сделки с третьим лицом он может лишь ими распоряжаться, собственником будет являться туроператор.

Следует отметить, что турагент действует за вознаграждение.

3. Агентский договор – заключается между туроператором и турагентом, и на его основе турагент осуществляет реализацию турпродукта. Согласно договору, туроператор предоставляет турагенту информацию об имеющихся у него турпродуктах, причем это может быть сделано как в письменной, так и в устной форме. После получения информации турагент начинает продажу предоставленных ему туров. При этом он несет ответственность за передачу достоверной информации туристам; за качество тура, его содержание, маршрут и программу ответственность несет туроператор.

Он же обязуется решать технические вопросы, связанные с организацией тура. Ответственность за достоверность информации о туре изначально лежит на туроператоре.

Если возникает ситуация, когда отправить туриста в оплаченный тур не удается и это происходит по независящим от туроператора причинам, он может предложить туристу заменить путешествие, либо перенести его на другое время, либо вернуть деньги.

Расчеты между туроператором и турагентом производятся не позднее 3 дней после бронирования тура. Турагент переводит сумму на указанный туроператором счет, удерживая при этом сумму комиссии. Если через 3 дня деньги не поступили, и не пришло письменное подтверждение о бронировании, туроператор имеет право продать эти места. Не реже чем 1 раз в месяц турагент отчитывается перед туроператором о состоянии продаж.

Именно такой договор использует компания «Coral Travel»  в своей работе с турагентами.

Выбор операторами именно агентского договора обусловлен наибольшей мобильностью данного договора по сравнению с комиссией или поручением.

Выступая турагентом в отношениях с туроператором, туристская фирма в большинстве случаев не участвует в разработке существенных условий договора. В этом случае все виды договоров приобретают характер договора присоединения. Турагенты так же не участвуют в выборе вида договора между турагентом и туроператором. Туроператоры в большинстве случаев не развивают отношения с агентами, которые не желают заключать предложенный ими договор или предлагают свою версию агентского соглашения. Это обусловлено тем, что превалирующее число туроператоров при составлении соглашений стремятся ограничить свою ответственность перед туристами, переложив ее на турагентов. К сожалению, часть турагентов так же ведет себя некорректно по отношению к операторам, не

выполняя условия, подписанного ими соглашения, например, в части выплаты компенсации оператору за отказ от забронированного тура.

В современный период развития науки и техники заключение договора между агентами и операторами может происходить и без личного знакомства сторон при помощи факсимильной связи и интернет технологий. В связи с чем, говорить об участии агента в выработке существенных условий становится, по меньшей мере, бессмысленно. Получая рекламную информацию для агентов и два экземпляра агентского соглашения от оператора, агент может только, руководствуясь принципом свободы договора, принять решение о заключении договора либо нет.

Если туроперотом является иностранное юридическое лицо, то при заключении договора турагенты должны учитывать, что в стране туроператора существует свое национальное право, отличное от российского права. В связи с этим желательно не только ознакомится с договором, присланным по факсу на иностранном языке, но и исследовать особенности ответственности туроператоров и турагентов в стране партнера.

Туроператор Coral Travel предлагает своим сотрудникам очень выгодные условия. В франчайзинговый пакет входит: реклама и продвижение, обучение и повышение квалификации, автоматизация, юридическая поддержка.

Чтобы заключить договор с компанией, нужно скачать договор (приложение А) и отправить почтой в главный офис в г. Москву.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Во многих странах туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, создании дополнительных рабочих мест и обеспечении занятости населения, активизации внешнеторгового баланса. Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие, т.е. выступает своеобразным катализатором социально-экономического развития. В свою очередь, на развитие туризма воздействуют различные факторы: демографические, природно-географические, социально-экономические, исторические, религиозные и политико-правовые.

Одним из ключевых участников туристской индустрии является туроператорская компания. Туроператор – субъект предпринимательской деятельности и туристского рынка, активно осуществляющий деятельность по планированию, разработке, продвижению и реализации туристского продукта с коммерческими целями на основе федерального законодательства. Основной задачей туроператора является планирование предстоящего тура, т.е. создание упорядоченного по времени, отвечающего требуемому и ценному для туриста составу и качеству графика предоставления заявленных услуг.

В своей деятельности по созданию туристского продукта туроператорская компания вступает в договорные отношения, как с поставщиками услуг, так и с турагентствами и корпоративными клиентами.

В данной курсовой работе мы проследили, какие же отношения складываются между туроператорами и турагентами.

На примере «Coral Travel» видно, что договорные отношения с партнерами являются залогом эффективного ведения бизнеса. 

Туроператор «Coral Travel» работает с огромным количество туристических агентств по всей территории России, а также с крупными туристическими агентствами Европы. Залогом взаимовыгодных условий в отношениях с агентствами является наличие достаточно высокой агентской комиссии на услуги, эффективная работу по привлечению агентств и работа с постоянными клиентами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 27.12.2009 № ФЗ-12.
  2. ФЗ от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
  3. Организация туризма: Учеб. пособие / А.П.Дурович, Н.И.Кабушкин, Т.М. Сергеева и др.; Под общ. ред. Н.И, Кабушкина и др. — Мн.: Новое знание, 2009. — 632 с.
  4. http://rudocs.exdat.com/docs/index-76265.html
  5. http://studopedia.ru/1_52617_ponyatie-turoperatorskoy-i-turagentskoy-deyatelnosti-funktsii-turoperatorov-i-turagentov-sistema-vzaimootnosheniy.html
  6. Зорин И.В., Каверина Т.П., Квартальнов В.А. Туризм как вид деятельности
  7. http://www.kukiani.ru/index.php?page=content&subpage=s&r=6&p=12&s=39
  8. http://www.coral.ru/
  9. http://vrn-tour.ru/index.php/2010-04-27-12-16-51
  10. О.Ю. Грачева, Ю.А. Маркова, Л.А. Мишина, Ю.В. Мишунина. Организация туристического бизнеса: технология создания турпродукта / Дашков и Ко. – 276 с., 2009 .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Агентский договор 2013-2014

№ А-__________________________________________________

(№ и дата присваивается CORAL TRAVEL)

«_____»_____________20___ г.

Туроператор ООО «Корал тревел» (CORAL TRAVEL), реестровый номер в Едином федеральном реестре  туроператоров МТ1 №001376, в лице заместителя Генерального директора Бадаловой Марии Владимировны,  действующей на основании доверенности от 20.05.2013 года № 138/13-LD и в соответствии с положениями  Устава, именуемое по тексту Договора CORAL TRAVEL, с одной стороны, и

 

 

(официальное название  с указанием организационно-правовой  формы (ООО, ОАО, ЗАО, ИП))

 в лице

 

ФИО (полностью), должность

действующего/ей на основании

 

устава, доверенности, свидетельства о государственной регистрации

 

именуемое/ый по тексту Договора ТУРАГЕНТ, с другой стороны, вместе именуемые Стороны, заключили настоящий

Договор (далее по тексту «Договор» или «настоящий Договор») о нижеследующем.

1. Предмет Договора.

СORAL TRAVEL поручает, а ТУРАГЕНТ обязуется от своего имени, за вознаграждение CORAL TRAVEL  осуществлять реализацию Туристского продукта CORAL TRAVEL (далее «Туристский продукт» или «Тур»).

2. Бронирование и реализация  Туристского продукта.

2.1. ТУРАГЕНТ в соответствии с  заказом Туристов и на основе  информации CORAL TRAVEL формирует Заявку на Тур и направляет ее в CORAL TRAVEL.

2.2. В Заявке ТУРАГЕНТ обязан  указать свои достоверные реквизиты  и контактное лицо; паспортные данные каждого Туриста, дату его рождения, фамилию и имя (согласно их написанию в загранпаспорте); маршрут и сроки поездки, название и категорию отеля или иного средства размещения Туриста, количество бронируемых номеров по типам (одноместный, двухместный и т.д.), период Тура, вид питания, количество подлежащих страхованию Туристов, виды страхования, наличие/отсутствие у туриста визы и иные сведения, имеющие отношение к заказываемому Туру.

2.3. Акцепт полученной Заявки CORAL T RAVEL осуществляет при наличии  возможности, путем направления  ТУРАГЕНТУ подтверждения с перечнем услуг Тура (далее «Подтверждение»).

2.4. CORAL TRAVEL имеет право предложить  иные варианты Тура; изменить  и дополнить условия предоставления Туров; изменить сроки приема Заявок, формы Подтверждений; приостановить реализацию Туров; изменить стоимость по основаниям резкого колебания курса валют, увеличения затрат на организацию авиаперевозки и в иных, установленных настоящим Договором или определенных законодательством Российской Федерации случаях.

2.5. С даты Подтверждения, а по специально объявленным CORAL TRAVEL направлениям - с даты направления  Заявки, возникает обязанность ТУРАГЕНТА реализовать Туристу Тур, запросить в CORAL TRAVEL счет и  произвести расчеты с CORAL TRAVEL на условиях настоящего Договора. Обязательство CORAL TRAVEL предоставить Туристу включенные в Тур услуги возникает с момента поступления на расчетный счет CORAL TRAVEL денежных средств, составляющих стоимость Тура за вычетом суммы вознаграждения ТУРАГЕНТА.

2.6. Внесение изменений в Заявку (Тур) производится с согласия CORAL TRAVEL, при этом СORAL T RAVEL  оставляет за собой право сделать перерасчет стоимости Тура и требовать от ТУРАГЕНТА необходимой доплаты.  Минимальная оплата за одно изменение составляет 10 (десять) условных единиц, включая НДС.

2.7. Исчерпывающий перечень услуг, оказываемых CORAL TRAVEL в составе подтвержденного Тура, указывается в туристском ваучере (документ CORAL TRAVEL, подтверждающий право Туриста на получение услуг Тура и факт их оказания); авиабилете; страховом полисе (далее «Сопроводительные документы»). После получения оплаты подтвержденных к исполнению услуг Тура, CORAL TRAVEL в определенные им время и месте выдает Агентский договор 2013-2014 представителю ТУРАГЕНТА Сопроводительные документы. Допускается передача Сопроводительных документов Туристу представителем CORAL TRAVEL непосредственно в аэропорту в день вылета (как правило, за 2,5 часа до вылета забронированного рейса), что должно быть предусмотрено договором между ТУРАГЕНТОМ и Туристом. ТУРАГЕНТ может получить и передать Туристу Сопроводительные документы, используя сервис Интернет-сайта www.coral.ru . В таком случае Сопроводительные документы на бумажном носителе не выдаются. Порядок, условия использования указанного сервиса, доводится до сведения ТУРАГЕНТА в порядке, аналогичном определенному в пункте 10.8. Договора.

Информация о работе Анализ взаимодействия туроператора с турагентом