Анализ туристско-экскурсионного потенциала г. Арзамаса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 20:19, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования- выявить возможности развития туристско-экскурсионного потенциала г. Арзамаса.
Объект исследования- туристско-экскурсионный потенциал г. Арзамаса.
Предмет исследования- особенности туристско-экскурсионного потенциала г. Арзамаса.
Для того чтобы раскрыть данную цель, необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить Развитие туризма в России и дать понятие туристско-экскурсионного потенциала
Выявить возможности развития туристско-экскурсионного потенциала среднего города
Выявить особенности развития туристско-экскурсионного потенциала г. Арзамаса
Разработать рекомендации по развитию туристско-экскурсионного потенциала г.Арзамаса

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические основы изучения туристско-экскурсионного потенциала среднего города…………………………………………………….6
1.1. Развитие туризма в России как предмет научного исследования……….6
1.2. Понятие туристско-экскурсионного потенциала и его развитие……….14
1.3. Возможности развития туристско-экскурсионного потенциала среднего города……………………………………………………………………………21
Выводы по 1 главе……………………………………………………….26
Глава 2. Анализ туристско-экскурсионного потенциала г. Арзамаса..27
2.1. Общая характеристика г. Арзамаса как муниципального образования……………………………………………………………………..27
2.2. Особенности развития туристско-экскурсионного потенциала
г.Арзамаса………………………………………………………………..31
2.3. Рекомендации по развитию туристско-экскурсионного потенциала г.Арзамаса………………………………………………………………………39
Выводы по 2 главе……………………………………………………….47
Заключение……………………………………………………………….48
Список литературы……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

анализ туристско-экскурсионного потенциала Арзамаса.doc

— 231.00 Кб (Скачать документ)

-определенной корректировки действующего законодательства в части, касающейся развития туризма, в том числе внесения изменений и дополнений в существующие нормативные правовые акты в смежных областях;

-введения финансовой ответственности при осуществлении туроператорской деятельности;

-эффективного управления государственной собственностью в туристической индустрии;

-создания необходимых условий для успешного развития гостиничных средств размещения и иной туристической инфраструктуры;

-создания благоприятного инвестиционного климата для российских и иностранных компаний, вкладывающих средства в развитие туристической инфраструктуры в России;

-разработки и принятия новых нормативных актов по стандартизации и сертификации услуг средств размещения, в том числе регулирующих вопросы классификации гостиничных средств размещения; наделение соответствующими полномочиями в этой области федеральною органа исполнительной власти в сфере туризма;

-совершенствования визовой политики в отношении туристов из стран, не представляющих миграционной опасности, и вместе с тем усиления контроля за выдачей виз туристам, следующим из опасных в миграционном отношении государств;

-разработки механизма усиления ответственности туристических организаций за нарушения правил въезда, выезда и пребывания находящимися в России иностранцами при визовой поддержке этих организаций (М.А. Жукова, 2006).

Укрепление и дальнейшее развитие межотраслевой и межрегиональной координации в целях повышения эффективности отечественной туристической индустрии должно осуществляться путем создания межведомственной комиссии при федеральном органе исполнительной власти в сфере туризма в целях совершенствования межотраслевой и межрегиональной координации в этой области, создания межведомственной комиссии по упорядочению использования государственной собственности в туристической индустрии. Также путем формирования региональных концепций развития туризма с разработкой экономически обоснованных планов их реализации, в том числе в рамках региональных целевых программ социально-экономического развития.

Повышение качества обслуживания в сфере туризма требует разработки новых правил стандартизации и сертификации услуг средств размещения, разработки и внедрения современной классификации гостиничных средств размещения с учетом передового зарубежного опыта, кроме того, создания современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, включая разработку и внедрение современных отраслевых образовательных стандартов, базирующихся на действующих квалификационных требованиях к работникам индустрии туризма. Также требуется создание и реализация учебных программ, соответствующих отраслевым потребностям и предусматривающих практическое обучение персонала, в том числе внутригостиничный и внутрифирменный тренинг (практику), в пределах средств, предусматриваемых в соответствующих бюджетах на образование, реализации специализированных программ повышения квалификации менеджеров высшего управленческого звена туристско-гостиничного бизнеса, в том числе организации стажировок за рубежом за счет внебюджетных источников, поддержки перспективных прикладных исследований в области туризма в рамках средств, выделяемых на эти цели федеральному органу исполнительной власти в сфере туризма.

Для реализации перечисленных в Концепции задач требуется предусмотреть бюджетные расходы на государственную поддержку развития туризма (А.П. Дурович, 2008).

Задачи по развитию государственной политики в области туризма, предусмотренные в Концепции, должны осуществлялся в пределах установленной численности работников центрального аппарата и представительств федерального органа исполнительной власти в сфере туризма за пределами Российской Федерации, а расходы должны производиться в пределах средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, предусмотренных на соответствующий год (В.Е. Арефьев, 2002).

Необходимость выделения ежегодных ассигнований, из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации продиктована прежде всего потребностью в обеспечении участия государства в формировании и продвижении национального туристического продукта, в том числе в проведении маркетинговых исследований, рекламно-информационной деятельности, организации и проведении международных туристических выставок, конференций, семинаров, организации международного сотрудничества, формировании базового пакета инвестиционных проектов в области развития туристической инфраструктуры и др. (С.К.Бондырева, 2004) .

В условиях приоритетной поддержки развития туристической индустрии со стороны государства будет обеспечено более эффективное использование человеческих, информационных, материальных и иных ресурсов с учетом рынка труда и задач социально-экономического развития страны.

Таким образом, эффективное развитие туризма позволит значительно увеличить поток иностранных туристов в Россию и приток валютных поступлений в экономику страны, а также обеспечить, с одной стороны, рост налоговых отчислений в бюджеты различных уровней, а с другой стороны, учитывая воздействие туризма на все стороны жизни общества, - развитие смежных отраслей экономики и повышение занятости населения .

1.2. Понятие туристско-экскурсионного потенциала и его развитие

Региональная политика в сфере туризма становится по актуальности в один ряд с политикой федеральной в силу двух обстоятельств. 
Во-первых, федеральная программа не в состоянии учесть специфику российских регионов, которые отличаются чрезвычайным разнообразием территорий, природно-ландшафтными, климатическими характеристиками, традициями, этническим составом населения, ремеслами, промыслами, составляющими уникальность и самобытность конкретной области, края, района. Во-вторых, для региона необходимость разработки собственной политики в области туризма определяется возможностями данной отрасли решить широкий круг социально-экономических проблем (М.В.Соколова, 2004). 
В частности, с помощью туризма можно преодолеть неравномерность развития отдельных регионов или районов внутри региона, оживив экономическую жизнь за счет привлечения инвестиций, дополнительных поступлений доходов в местный бюджет; улучшить инфраструктуру; обеспечить занятость населения и предотвратить миграцию трудоспособного населения; поддержать местную промышленность, обеспечив спрос на товары местных товаропроизводителей; улучшить экологическую обстановку за счет дополнительного финансирования природоохранных программ (Н.Е.Покровский, 2008). 
Приоритеты, принципы, цели, задачи региональной туристской политики, а также условия их реализации определяются в рамках таких документов, как концепция и программа развития туризма. 
В качестве источников финансирования этих программ, предполагается использовать валютные отчисления от гостиничных предприятий в бюджет города, налог на проживание иностранных граждан, средства от приватизации и др. 
Развитие туристско-экскурсионного дела рассматривается в качестве приоритета как в рамках комплексных программ социально-экономического развития региона, так и программ поддержки и развития культуры. Актуальность данного приоритета обусловлена необходимостью своевременного поиска перспектив оптимизации социокультурной и экономической жизни региона (О.В. Лысикова, 2008).

В процессе разработки региональной программы развития туризма (и особенно на ее концептуальном этапе) учету подлежит вся совокупность внутренних (эндогенных) и внешних (экзогенных) факторов, определяющих приоритеты и перспективы развития туризма на данной территории. 
Группа внутренних факторов, непосредственно определяющих эффективность туризма, включает в себя: уровень развития инфраструктуры туризма; степень готовности населения путешествовать в любое время года; номенклатуру предлагаемых населению видов туризма и работу с различными рыночными сегментами спроса; кадровое обеспечение туристского бизнеса; наличие структур, оптимизирующих деятельность турфирм и обеспечивающих защиту прав путешественников (Г.П.Долженко, 2006). 
В группу внешних факторов входят: 
1. Факторы, определяющие туристский потенциал региона и его аттрактивность:  
-Природно-географические и климатические условия;  
-Историко-культурный потенциал 
2.Факторы, косвенно воздействующие на туризм, а именно:  
-Социально-демографические.  
-Социально-экономические и политические. 
-Научно-технические факторы. 
-Социально-культурные факторы. 
Перечисленные факторы могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние на развитие туризма (В.С.Боголюбов, 2005). Развитие туризма могут сдерживать такие факторы, как экономические кризисы, милитаризация экономики, рост внешней задолженности, политическая нестабильность, рост цен на предметы потребления, безработица, забастовки, криминогенная обстановка, финансовая нестабильность (инфляция, стагнация валют), сокращение объемов личного потребления, неблагополучие экологической ситуации, ужесточение визовых формальностей и таможенных правил, снижение квот обмена валют и т. д.

В свою очередь, развитие туризма в регионе может положительно сказываться на общей экономической ситуации — за счет создания новых рабочих мест, вовлечения в хозяйственный оборот дополнительных материальных ресурсов, строительства новых объектов туризма, привлечения инвесторов, увеличения товарооборота.

Разработка региональной программы развития туризма предполагает последовательное решение ряда задач, каждой из которых соответствует этап проектирования (К.Г.Борисов, 1990).

Первый этап предполагает всесторонний анализ внутренних и внешних факторов, прямо или косвенно определяющих состояние и перспективы отрасли. Основная задача данного этапа — маркетинговый анализ туристских ресурсов территории, прежде всего рекреационных, которые включают «природные и антропогенные геосистемы, тела и явления природы, артефакты, которые обладают комфортными свойствами и потребительной стоимостью для рекреационной деятельности и могут быть использованы для организации отдыха и оздоровления определенного контингента людей в фиксированное время с помощью существующей технологии и имеющихся материальных возможностей» (Г.И.Афонон, 2006).

Предметом этого анализа являются: природные условия, историко-культурные ресурсы, материально-технические ресурсы туризма, географические положение, экологическое состояние территории, социально-экономическая ситуация в регионе.

Второй этап разработки региональной программы, заключающийся в определении перспективности развития туристской отрасли, предполагает анализ реального и потенциального спроса на данный регион со стороны местного населения, путешественников из прилегающих регионов, отдаленных территорий своей страны, а также иностранных туристов. Также выявление преимуществ и недостатков данного региона в сравнении с другими (в том числе и аналогичными по основным показателям) регионами страны и других стран. Кроме того, определение приоритетных туристских потоков с оценкой возможных социально-экономических последствий развития туризма. В том числе разработку "сценария" развития региона и его составляющих как туристских центров (О.В.Лысикова, 2008).

Определение туристкой специализации района зависит, прежде всего, от ведущей группы туристских ресурсов. По этому критерию туристские районы можно подразделить на природно-аттрактивные; этнографически аттрактивные; историко-культурно-аттрактивные; экономически аттрактивные; комплексно-аттрактивные.

По "туристской специализации" выделяют следующие типы районов:

-районы  познавательного или экскурсионного  туризма;

-районы  рекреационного или оздоровительного туризма;

-районы  научного туризма;

-районы  фестивального туризма (с его подразделениями);

-районы  религиозного туризма;

-районы  ностальгического туризма;

-районы  делового туризма;

-районы  сельского туризма;

-районы  комплексного туризма.

Типология, основанная на критериях туристско-рекреационного потенциала, включает в себя города, сформировавшиеся как рекреационные центры в силу благоприятного климата, наличия историко-культурных и природных объектов, имеющие развитую инфраструктуру и привлекающие путешественников. Также города, имеющие достаточный туристско-рекреационный потенциал (объекты природно-культурного наследия, благоприятный климат и др.), но не являющиеся центрами массового туризма в силу слабой инфраструктуры и отсутствия привлекательного имиджа. 
Поселения, обладающие значительным рекреационным потенциалом, развитие которого блокировалось выраженной промышленной направленностью, но переживающие экономический кризис в силу исчерпанности сырьевых ресурсов, закрытия предприятий и т. д.  
Также города, обладающие определенным туристско-рекреационным потенциалом и имеющие выраженную промышленную ориентацию.  
В том числе, поселения, возникновение которых связано с явлениями и объектами религиозно-культового характера (храмами, монастырями, местами, связанными с жизнью религиозных деятелей и т. п.).  
Новые города, возникшие вокруг предприятий и научных учреждений, имеющие благоприятные природные условия и развитую инфраструктуру и   
города или сельские поселения с агропромышленной или аграрной ориентацией, имеющие объективные возможности (климат, экологию, инфраструктуру) для развития деревенского, экологического и делового туризма (Т.Т.Христов, 2008). 
Для определения эффективности капиталовложений и строительство материальной базы туризма и оптимального использования туристских ресурсов применяется другая классификация туристских районов, включающая: 
1) районы, располагающие огромными туристскими ресурсами, в которых туризм должен быть доминирующей отраслью региональной экономики; 
2) районы, располагающие богатыми туристскими ресурсами, но в которых туризм должен получить развитие наравне с другими отраслями; 
3) районы, располагающие туристскими ресурсами, но в которых развитие туризма будет зависеть от развития других отраслей.

На третьем этапе разработки программы развития туризма определяются структура, объем и качественные характеристики мест размещения туристов, 
предприятий обслуживания, 
транспортных коммуникаций, 
предприятий, смежных с туристской отраслью, 
жилья и предприятий сферы обслуживания для работников туристской и смежных отраслей, 
кадрового корпуса работников туристской отрасли. 
Также определяется объем финансовых средств, необходимых для реализации программы туристского развития региона, источники их получения (федеральный, местный бюджет, банковские кредиты, коммерческий сектор, средства зарубежных фирм и т. д.), прогнозируемые сроки окупаемости вложений. 
Программы развития туризма в регионе должны соответствовать концепции устойчивого развития, которая была разработана всемирным союзом охраны природы. Эта концепция основана на трех принципах - экологической, социально-культурной и экономической устойчивости. 
Экологическая устойчивость требует совместимости развития с поддержанием базовых экологических процессов, биологического разнообразия и ресурсов региона (А.С.Гализдра, 2006). 
Социально-культурная устойчивость предполагает обеспечение сохранности историко-культурных ценностей и местной самобытности. 
Экономическая устойчивость ориентирует на такие варианты развития региона, которые обеспечивают бережное отношение к местным ресурсам, дают возможность использовать их будущим поколениям. 
Применительно к туризму устойчивое развитие предполагает улучшение качества жизни местного населения; сохранение качества окружающей среды, оказывающей непосредственное воздействие как на местное население, так и на туристов; обеспечение туристам условий пребывания, соответствующих международным стандартам (В.С.Боголюбов, 2007).

 

 

1.3. Возможности развития туристско-экскурсионного  потенциала среднего города

Туризм как социально-экономический феномен, характерный для нашего времени, имеет много аспектов и может определяться по-разному. В декларации, принятой Межпарламентской конференцией по туризму, проведенной в Гааге в апреле 1989 г., отмечено, что туризм включает все свободные перемещения людей от их места проживания и работы, а также сферу услуг, созданную для удовлетворения возникающих при этом потребностей. Туризм представляет собой вид деятельности, имеющий важнейшее значение для жизни людей и современных обществ, превратившись в важную форму использования свободного времени многих отдельных людей и основное средство межличностных и культурных контактов. Туризм может быть эффективным средством содействия социально-экономического роста. (Уваров В.Д., Борисов К.Г. 1990, с. 225-226).

Информация о работе Анализ туристско-экскурсионного потенциала г. Арзамаса