Анализ туристско-экскурсионного потенциала г. Арзамаса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 20:19, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования- выявить возможности развития туристско-экскурсионного потенциала г. Арзамаса.
Объект исследования- туристско-экскурсионный потенциал г. Арзамаса.
Предмет исследования- особенности туристско-экскурсионного потенциала г. Арзамаса.
Для того чтобы раскрыть данную цель, необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить Развитие туризма в России и дать понятие туристско-экскурсионного потенциала
Выявить возможности развития туристско-экскурсионного потенциала среднего города
Выявить особенности развития туристско-экскурсионного потенциала г. Арзамаса
Разработать рекомендации по развитию туристско-экскурсионного потенциала г.Арзамаса

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические основы изучения туристско-экскурсионного потенциала среднего города…………………………………………………….6
1.1. Развитие туризма в России как предмет научного исследования……….6
1.2. Понятие туристско-экскурсионного потенциала и его развитие……….14
1.3. Возможности развития туристско-экскурсионного потенциала среднего города……………………………………………………………………………21
Выводы по 1 главе……………………………………………………….26
Глава 2. Анализ туристско-экскурсионного потенциала г. Арзамаса..27
2.1. Общая характеристика г. Арзамаса как муниципального образования……………………………………………………………………..27
2.2. Особенности развития туристско-экскурсионного потенциала
г.Арзамаса………………………………………………………………..31
2.3. Рекомендации по развитию туристско-экскурсионного потенциала г.Арзамаса………………………………………………………………………39
Выводы по 2 главе……………………………………………………….47
Заключение……………………………………………………………….48
Список литературы……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

анализ туристско-экскурсионного потенциала Арзамаса.doc

— 231.00 Кб (Скачать документ)

История Арзамаса как русского города начинается практически сразу после последнего похода царя Ивана Грозного на Казань в 1552 году. Уже в 1556-м основан Спасский монастырь, миссией которого была христианизация коренного эрзянского населения. В 1576-1578 годах строится деревянная крепость, год окончания строительства которой условно принят за дату основания города. Крепость располагалась на высоком мысу коренного берега Тёши, прорезанного с юга болотистой поймой речки Шамки, а с востока – глубоким оврагом, по которому протекала речка Сорока. Единственная слабая сторона крепости – северная напольная – была усилена рвом. Боеготовность крепости поддерживалась более полутора веков. В 1726 году она сгорела и не восстанавливалась, потому что Арзамас потерял значение форпоста на рубежах России. Арзамас являлся административным центром громадного уезда (или провинции), располагавшегося в бассейнах Тёши, Пьяны и Алатыря. В 1708 году указом Петра I Арзамас вошёл в Казанскую губернию, а с 1719 года навсегда причислен к Нижегородской губернии. В 1779 году после учреждения Нижегородского наместничества Арзамас стал уездным городом, причём уезд значительно уменьшился в размерах. В 1781 году Арзамасу указом Екатерины II высочайше конфирмован герб. На золотом фоне расположены два стропила: красное над зелёным. Это символизировало победу Московского княжества над исламом. В этом же году для Арзамаса утверждён план застройки, по которому город приобретал радиально-лучевую планировку с центром в Соборной площади. Благодаря этому возникла поговорка «Арзамас-городок – от Москвы уголок». С учётом сложного рельефа местности план подвергался корректировке (Н.И.Рыбаков, 1974).

Архитектурной доминантой Арзамаса является громадный Воскресенский собор, возведение которого заняло середину Золотого века. Он представляет собой в плане четырёхконечный равносторонний крест с размерами 64х64 метра, высота его до среднего креста - 47 метров. Имеет 4 портика, в каждом по 12 ионических колонн, 5 куполов, из которых центральный с 12 окнами с пилястрами, у боковых по 8 окон. Внутренняя площадь храма составляет 4000 кв. метров. В нашем соборе воплотилась невероятно смелая мечта арзамасцев о постройке величественного храма в память о победе русского оружия в Отечественной войне 1812 года. Автор проекта – выдающийся архитектор позднего классицизма, арзамасский уроженец Михаил Петрович Коринфский. Строительство пятипрестольного собора, продолжавшееся с 1814 по 1840 годы и требовавшее колоссальных средств, велось полностью на пожертвования арзамасцев и несколько раз приостанавливалось, несмотря на экономическое благополучие города и тогдашнюю дешевизну строительных материалов. Если бы арзамасцы промедлили с началом строительства, то с большой уверенностью можно утверждать, что такого собора в городе не было бы (А.Д.Одинцова, 1972).

Собор имеет две интересных особенности. Первая – скошенные оконные проёмы, для того, чтобы молящиеся не отвлекались на происходящее на улице. Вторая заключается в том, что юго-западный столп собора имеет трещину, которая обнаружилась после возведения свода. Арзамасский умелец Егор Михайлов предложил удачное решение проблемы без капитального перекладывания свода – оковал столп железными обручами, которые намертво зафиксировали кладку. Бумага, которой для проверки прочности конструкции оклеили этот столп, не порвалась через длительное время, и строительство продолжилось. Однако для подстраховки свод главного купола сделали лёгким - деревянным (Н.И.Рыбаков, 1974).

Всего в течение «золотого века» в Арзамасе и его пригороде – Выездной Слободе – было возведено 26 новых приходских и 8 монастырских церквей, причём не было года, чтобы не строился какой-либо храм. Начался «золотой век» с постройки «купеческой» Благовещенской церкви по проекту Успенского собора Саровской пустыни, а завершился возведением церкви Рождества Христова по проекту знаменитого архитектора Константина Тона.

В советское время архитектурный облик Арзамаса понёс тяжёлые утраты, однако большинство храмов сохранилось, в основном в обезглавленном и перестроенном виде. Арзамасцы отстояли Воскресенский собор, и он сохранился в целости. В 1944 году в нём возобновились богослужения. С середины 1990-х годов в Арзамасе действует программа «Арзамасские купола», по которой градообразующие предприятия финансируют работы по восстановлению храмов. В настоящее время свой первоначальный или близкий к нему облик обрели уже 8 храмов, возрождается Николаевский монастырь. В Воскресенском соборе находятся самые почитаемые святыни Арзамаса, многие из которых были перенесены сюда из закрывавшихся храмов при создании музея атеизма в соборе в 1932 году (http://www.mojgorod.ru/nizhegor_obl/arzamas/).

Не будет преувеличением сказать, что в настоящее время гости города прежде всего спешат увидеть Воскресенский собор и приложиться к арзамасским святыням.

Арзамас замечателен не только храмовой архитектурой, но и гражданской. Во-первых, это здание городской ратуши - магистрата на Соборной площади, построенное в период, предшествовавший «золотому веку» – в середине XVIII века. Это административное здание уникально для провинции: в Суздале также имеется магистрат, но построенный лишь в XIX веке, поэтому арзамасский магистрат не имеет аналогов. Барочные наличники на его окнах аналогичны наличникам на 5 сохранившихся арзамасских храмах конца XVIII – начала XIX веков. Магистрат имеет апсиду с южной стороны – одно время в здании действовала домовая церковь. В 1883 году он был надстроен деревянной пожарной каланчой, которая не сохранилась до нашего времени.

Во-вторых, это комплекс торговых рядов на склоне холма, облик которых сложился в золотой век. Первоначально здания смотрели фасадами на овраг, где некогда протекала речка Сорока. К ним примыкало самое старое каменное гражданское здание города, сохранившееся до нашего времени – жилой дом, фасад которого был украшен поливными изразцами. Впоследствии красная линия застройки сместилась, и два ряда лавок одинаковой этажности образовали подобие гигантской лестницы, спускающейся по склону (Н.И.Рыбаков, 1974).

В-третьих, это целый ряд купеческих домов, построенных в эпоху золотого века и сменившего его серебряного. Они имеют характерную особенность – фасад имеет мезонин и украшен колоннами или пилястрами. Таковы дома Будылиной на Соборной площади, у которых задняя часть мезонинов выполнена из дерева и дом Дорошевского на улице Карла Маркса, бывшей Сальниковой. На улицах Советской (бывшая Прогонная) и Верхней Набережной (бывший городской бульвар) – полностью деревянные дома Ханыкова и Твердовых. Недалеко от места, где располагалась ступинская школа живописи, расположен деревянный дом Попова, после перестройки по проекту архитектора Коринфского получивший каменные колонны. В нижней части города интересен дом Шкарина, прозванный «утюгом» за характерную форму. На улице Коммунистической (бывшая Большая) интересны огромный особняк Попова-Ямщикова и дом Вязововых.

В настоящее время складывается образ Арзамаса как православного, благочестивого города, его визитной карточкой являются купола действующих и восстанавливаемых храмов. Проведены мероприятия по увековечению памяти уроженца города, патриарха Московского и всея Руси Сергия Страгородского, возглавлявшего Русскую Православную Церковь в тяжелейшие для неё 30-е и 40-е годы XX века. Его родственники служили в Алексеевском монастыре, Воскресенском соборе и сёлах Собакино и Большая Арать Арзамасского уезда. В 2008 году Базарная площадь Арзамаса была переименована в площадь Сергия Страгородского, а в 2010 году в здании магистрата открылся Музей патриаршества (http://www.mojgorod.ru/nizhegor_obl/arzamas/ ).

 Сразу отметим, что город имел два исконных бренда, которые обеспечивали ему в прошлом всероссийскую известность. Во-первых, это арзамасский гусь. Крупная мясная порода гусей с бойцовским характером появилась в Арзамасе ещё в XVII веке, а прославилась с середины XVIII века. Заливные луга Тёши был покрыты стадами гусей, словно белым полотном. Арзамасских гусей перегоняли своим ходом в Нижний и в Москву, где их хвалили за отменный вкус. Весьма зрелищными были гусиные бои в Арзамасе. Благодаря этому за арзамасцами надолго закрепилось прозвище «гусятников» (А.Д.Одинцова, 1972).

Во-вторых, это арзамасский сорт лука, который культивировали с XVII века в пригородных сёлах Кичанзино и Красное на левобережной стороне Тёши и модифицировали в 1909 году для повышения урожайности. В советское время арзамасский лук являлся одним из самых распространённых сортов и получил медаль ВДНХ в 1961 году.

Арзамас вошел в историю мировой литературы благодаря «арзамасскому ужасу» Льва Толстого. В сентябре 1869 года проездом в Пензенскую губернию Л.Н.Толстой остановился в Арзамасе в номерах Стрегулина. Ночью с ним случилось нечто, что было им позднее описано в повести «Записки сумасшедшего» и получило название «арзамасского ужаса». Герой также едет в Пензенскую губернию покупать имение, ночует в Арзамасе. После короткого сна пробуждается и его охватывает необъяснимая тоска. Он выходит в коридор, но легче не становится. «Да что это за глупость, — говорит герой, — чего я тоскую, чего боюсь». — «Меня, — неслышно отвечает голос смерти. — Я тут». От этого неслышного голоса у героя продирает мороз по коже. Голос смерти? «Да, смерти. Она придёт, она вот она, а её не должно быть». Здание, где останавливался Лев Толстой, сохранилось, но его состояние говорит само за себя.

Таким образом, мы видим, что Арзамас обладает достаточно высоким туристско-экскурсионным потенциалом. Для гостей Нижегородской области город является лишь промежуточным пунктом на пути в знаменитые Дивеево и Болдино, хотя вполне заслуживает того, чтобы быть главной целью поездки. В этом состоит основная проблема Арзамаса как объекта туристического интереса. Для её решения необходимо, во-первых, формирование целостного восприятия Арзамаса как бренда на основе его культурного наследия, а во-вторых, развитие туристической инфраструктуры города, состояние которой сейчас нельзя назвать удовлетворительным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Рекомендации по развитию туристско-экскурсионного потенциала г.Арзамаса

Несмотря на все достопримечательности, Арзамас не стал туристической Меккой. Проезжающие через город восхищаются великолепием его храмов, обращают внимание на магистрат и торговые ряды, но не задерживаются здесь надолго. О таком наплыве посетителей в город, чтобы яблоку негде было упасть, как в золотой век, остаётся пока только мечтать. Наличие шести гостиниц-отелей в городе не решает проблемы. В нынешнем образе Арзамаса явно не хватает чего-то, что «цепляло» бы посетителей, вызывало у них чёткие ассоциации с названием города и желание возвращаться сюда снова и снова. Пожалуй, лучший способ выхода из сложившейся ситуации – обращение к опыту городов Золотого Кольца, в которое Арзамас пока не входит, пожалуй, лишь по недоразумению, и проекция этого опыта на Арзамас с учётом особенностей истории города.

В прошлом, 2010 году, в Арзамасе прошёл фестиваль православной песни «Арзамасские купола» с гала-концертом на Соборной площади. Фестиваль также необходимо сделать традиционным для Арзамаса, подобно Суздалю, который славится мужской капеллой «Благовест». К фестивалю можно приурочить ярмарку продукции монастырей Нижегородской области. Она может явиться стимулом для возрождения рукодельных промыслов в Арзамасском Николаевском монастыре.

Мероприятия событийного туризма, чётко привязанные к определённым датам, создадут мощный стимул для посещения города туристами. Без подобных мероприятий турист, желающий попасть в Арзамас, может так и не найти времени на поездку.

Вторым важным пунктом решения проблемы туристической привлекательности Арзамаса является развитие туристической инфраструктуры. Особый шарм городу могут придать гостиницы малой вместимости и рестораны в купеческих особняках в центре города. Сейчас в центре города имеется лишь одна гостиница, да и та – новодел, и лишь один ресторан в купеческом здании. Однако состояние большинства старинных особняков варьируется от запущенного до аварийного. Необходимы серьёзные вложения в их грамотную реставрацию. Разумеется, необходимы и вместительные автостоянки на расстоянии пешей доступности от центра.

Туристам необходимо предложить хорошо иллюстрированные буклеты с детальным описанием пеших маршрутов по арзамасским монастырям, храмам Золотого века, купеческим особнякам и «местам памяти» города. В Воскресенском соборе можно проводить специальные туристические дни с обязательной возможностью посещения лучших смотровых точек города – соборной и Благовещенской колоколен, с которых открываются сногсшибательные панорамы города и долины Тёши, по красоте не уступающие видам с нижегородского Откоса.

Туристический маршрут «Арзамас городок – Москвы уголок».

Продолжительность маршрута –  2 часа.

Количество человек в группе –  10 - 15.

 Уважаемые гости славного города Арзамаса! Мы рады видеть Вас в нашем городке, одной из жемчужин нижегородской глубинки. У нашего города богатая история, удивительная архитектура, много интересных и уникальных музеев, большое количество старинных храмов, церквей и монастырей со своими тайнами и традициями. Знакомство с Арзамасом стоит начать с Соборной площади - исторического центра города. На ней много интересного и примечательного. Здесь сохранилось здание магистрата (д. 2), построенное во второй половине ХVIII в., - органа местного самоуправления, учрежденного Петром I. Как рекомендовалось в законе 1721 г., оно построено на центральной площади. Нижний этаж для облегчения бюджета сдавался внаем. Здание несет печать барокко - его украшают приставные колонны и карнизы. Это единственное в России сохранившееся и не перестроенное здание магистрата, что делает его исключительно ценным.

  Великолепен Воскресенский собор, строившийся 28 лет (1814-1842). Его по праву можно назвать одной из лучших культовых построек области, которая сделала бы честь и столичным улицам. Автору проекта архитектору М.Н. Коринфскому удалось построить величественный собор в честь победы в Отечественной войне 1812 года. Величественный пятиглавый храм виден за многие километры на высоком холме над Тешей, он доминирует в силуэте города, являясь его символом. Крупные формы восьмиколонных ионических портиков несут идеи величия и спокойствия. Собор украшен росписями академика живописи А.В. Ступина и его учеников. Рядом с собором - теплая церковь Живоносного источника (1794). 

Информация о работе Анализ туристско-экскурсионного потенциала г. Арзамаса