Анализ организации клубного отдыха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2014 в 13:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель моей работы проанализировать организацию тура в сфере клубного отдыха.
Задачи моей работы:
Проанализировать развитие клубного отдыха
Сравнить основные центры клубного отдыха
Найти «плюсы» и «минусы» в системе клубного отдыха

Содержание

Введение стр.3
Глава 1. «Клубный отдых» стр.4-17
1.1 «Понятие клубного отдыха.» стр.4-5
1.2 «История зарождения.» стр.5-9
1.3 «Основные центры клубного отдыха.» стр.9-17
Глава 2. «Анализ организации клубного отдыха.» стр.18-25
2.1 «Система клубного отдыха.» стр.18-23
2.2 « Пример курорта, где нет клубного отдыха.» стр.23-25
Заключение стр.26-27
Список литературы стр.28

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 55.60 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

 

  1. Введение                                                                      стр.3
  2. Глава 1. «Клубный отдых»                                           стр.4-17

1.1 «Понятие клубного отдыха.»                                  стр.4-5

1.2 «История зарождения.»                                           стр.5-9

1.3 «Основные центры клубного  отдыха.»                    стр.9-17                   

  1. Глава 2. «Анализ организации клубного отдыха.»        стр.18-25

2.1 «Система клубного отдыха.»                                   стр.18-23

2.2 « Пример курорта, где нет  клубного отдыха.»         стр.23-25

  1. Заключение                                                                   стр.26-27
  2. Список литературы                                                       стр.28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Начнем с того, что любой отдых  – это уже хорошо. А если он еще и качественный, тогда полученное от него удовольствие удваивается. Тогда  положительные эмоции переполняют  Вас и Ваших близких, а это  значит, что Ваш долгожданный отпуск оценивается наивысшим баллом. Ежедневно  работая, каждый мечтает о возможности  оторваться от будней и провести замечательное  время с дорогими нам людьми. Отпуск может подарить нам не только смену  обстановки, возможность расслабиться, но и время занятия любимым  видом спорта – лыжами, гольфом, плаванием под парусом или  подводным плаванием. Кроме того, именно во время отпуска Вы можете совершить путешествие в те уголки планеты, о знакомстве с которыми мечтали с детства.

Все знают, что отдыхать нужно. Все  чаще и чаще люди начинают задумываться о том, что отдых – это не роскошь, а реальная необходимость. И именно, клубный отдых дает Вам  возможность осуществить любое  путешествие, запланированное семьей. Почувствовать себя на любом курорте  как дома, так как любой клуб располагает уютными и удобными апартаментами (состоящими из одной  или двух спален, гостиной, кухни  и ванных комнат), которые обустроены красивой мебелью и всей, необходимой  в быту, техникой.

Цель моей работы проанализировать организацию тура в сфере клубного отдыха.

Задачи моей работы:

  • Проанализировать развитие клубного отдыха
  • Сравнить основные центры клубного отдыха
  • Найти «плюсы» и «минусы»  в системе клубного отдыха

 

 

 

 

Глава 1. «Клубный отдых».

 

 

1.1 «Понятие клубного отдыха.»

 

Клубный отдых - это приобретенное  законное и исключительное право ежегодно проводить одну или более недель своего отпуска на выбранном курорте или группе курортов. Он не предоставляет владельцу имущественных прав владения.

Клубный отдых предоставляет возможность  по договоренности с клубом переносить недели отдыха на другое время года или пропустить отдых в одном  году и прибавить эти недели к  своему отдыху на следующий год.

Он дает возможность его владельцу  за небольшую дополнительную плату  стать членом сети обменов курортами  и обменивать приобретенные недели отдыха на любые другие недели на одном  из 4700 курортов по всему миру, используя  существующую систему обменов.

Клубный отдых - это долгосрочное вложение капитала.

Клубный отдых - это один из наиболее экономичных способов проведения своего отпуска при обеспечении более  высокого уровня комфорта и обслуживания по сравнению с традиционными  видами отдыха.

В клубах будут себя прекрасно чувствовать  как молодые семейные пары, которые  найдут массу возможностей для развлечений, так и люди пожилого возраста, предпочитающие спокойствие и комфорт. Клуб - это  закрытая территория с ограниченным доступом для посторонних лиц.

На территории клуба часто располагаются  продуктовый магазин, ресторан, бары, бассейны, детская площадка, бильярд, теннисный корт, тренажерный зал, парковка для автомобилей и др.

Клубный отдых особенно привлекателен  для людей, которые желают в полной мере воспользоваться преимуществами системы обмена курортами и путешествовать по всему миру, будучи уверенными в качестве сервиса, обслуживания и условий проживания в любом из выбранных 4700 курортов.

Основным документом, подтверждающим право владения приобретенными неделями является клубный сертификат, выполненный типографским способом, в котором фиксируются основные данные по стандартной для данного клуба форме. Клубный сертификат не является ценной бумагой.

Итак, клубный отдых - одна из возможностей туристического досуга, представляющая собой проживание в отелях клубного типа или отелях объединенных в клубную  систему.

 

1.2 «История зарождения».

 

Система владения отдыхом первоначально  возникла в Европе в середине

60-х гг. XX в. и была окончательно доработана в США в середине 70-х гг. во время нефтяного кризиса и связанного с ним кризиса на рынке недвижимости.

Становление системы владения отдыхом восходит к началу 60-х гг. XX в., когда Александр Нетте, немец по национальности, впервые развил концепцию на базе гостиницы в Тицино, управляющим которой он являлся. Его первоначальная идея привела к созданию компании «Hapitag», которая была основана в Швейцарии. Компания выпустила акции, собственность на которые давала покупателю право на проведение отдыха в туристских комплексах, принадлежащих компании. Сегодня «Hapitag» успешно работающая компания с более чем 90 тыс. акционеров и 45 объектами по всей Европе.

Чуть позже, в 1967 г. на лыжном курорте  Супердеволи также была проведена творческая попытка использовать для отдыха фиксированные недели в гостинице. Коммерческий лозунг гласил: «Не арендуйте комнату - покупайте гостиницу. Это дешевле!».

Как уже было отмечено, система  владения отдыхом возникла в Европе, идея была адаптирована в США в  середине 70-х гг. После окончания  бума во Флориде, связанного со строительством зданий для продажи в полную собственность, строительные компании нуждались в  новых способах, которые помогли  бы им продать пустующие объекты, и тогда система владения отдыхом  явилась решением: оказалось очень  выгодным, разбив год на 52 недели, продать одну и ту же квартиру 51 раз  на неделю каждому желающему отдохнуть во Флориде. Оставшиеся одна-две недели предназначались для коммунальных работ и ремонта.

Как только была применена эта коммерческая формула, продавцы скоро обнаружили ее основной недостаток - отсутствие гибкости, заключающейся в требовании к покупателю проводить отдых в том же самом месте и в то же самое время года.

Решение было найдено через развитие специальной обменной системы, состоящей  из двух основных компаний по обмену: RCI и II.

Эти компании действовали как катализатор для индустрии владения

отдыхом, которая впоследствии распространится от США до Мексики, и в начале 80-х гг., снова в Европе. Использование британским рынком услуг испытанной и проверенной методики продаж обменов отдыхом на Канарских островах и побережье Коста дель Соль (Испания) принесло успех и в Европе. С тех пор индустрия владения отдыхом распространилась по всем регионам мира.

В России таймшер-рынок начал складываться в начале 90-х гг. Вытесненные с рынков Европы компании, зарекомендовавшие себя не самым лучшим образом в своей стране, устремились в Восточную Европу, в том числе Россию. В нашей стране это совпало с периодом перераспределения капитала и собственности, в результате чего в стране появились люди, имеющие весьма значительные средства в твердой валюте. Очень часто эти средства необходимо было или легализовать, или сохранить. Этим отчасти объясняется интерес, проявленный к новому для россиян явлению - таймшеру. Но в связи с отсутствием законодательной базы, регулирующей данный вид деятельности, российский рынок прав владения отдыхом приобрел стихийный характер.

Российский покупатель оказался абсолютно  незащищенным от произвола продавцов, ведущих чрезмерно агрессивную  продажу, что вызвало и продолжает вызывать негативное отношение к  этому перспективному и экономически выгодному виду деятельности.

Структура индустрии владения клубным  отдыхом значительно сложнее, нежели структура индустрии традиционного  туризма, так как в ней задействовано  гораздо больше участников. Это связано  с особой формой покупки таймшер-недели (недель) и соблюдением условий защиты прав потребителей.

С 1999 г. в России действует ГОСТ Р 51185-98 «Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования», в котором представлена современная, соответствующая международной, классификация средств размещения туристов. К коллективным средствам размещения согласно классификации относятся, кроме гостиниц, мотелей и пансионатов, также и клубы с проживанием. Клубы отдыха являются одной из разновидностей клубов с проживанием и как таковые нуждаются в собственных стандартах размещения, обслуживания и продаж.

С начала 70-х гг. показатели системы  владения отдыхом свидетельствовали  о стабильном росте. Сегодня это  наиболее быстрорастущая отрасль индустрии отдыха. В 1980-1999 гг. количество курортов системы владения отдыхом в мире увеличилось с 500 до 6000, а количество владельцев недель отдыха выросло со 155000 семей почти до 4,5 млн. Объем продаж составил 6,4 млрд долл. США, когда 400 тыс. семей приобрели около 1,3 млн недель в клубах отдыха по всему миру. Сегодня курорты системы владения отдыхом находятся в 89 странах мира, а владельцы отдыха проживают в 191 стране мира.

При сохранении такого темпа ожидается, что объем таймшерных продаж также будет возрастать. С ростом популярности таймшера меняется его структура и состав. В начальный период своего развития таймшер-индустрия привлекала, в основном, мелких предпринимателей. В настоящее время в этом секторе работают такие мировые лидеры индустрии туризма, как Хилтон, Сендапт, Мариотт, Шератон, Холидей Инн, а также ряд других крупных компаний.

 

Хронология мирового развития рынка клубного отдыха:

1974г. - Появление первого присоединенного  курорта.453 члена RCI.

1975г. - Опубликован первый каталог  курортов. Подтверждено 236 обменов.

1976г. - Открыт первый международный  офис в Мехико.

1977г. - Открыт первый европейский  офис в Лондоне. Система обмена  автоматизирована.

1980г. - Открыт офис в Австралии.

1981г. - Открыты офисы в Японии  и Флориде.

1982г. - Открыты офисы в Аргентине  и Калифорнии.

1983г. - Открыты офисы в Южной  Африке.

1984г. - Открыт офис во Франции.

1985г. - Присоединение тысячного  курорта.

1986г. - Начался выпуск журнала  RCI "Holiday". Открыты офисы в Италии и Германии.

1987г. - Открыт офис в Португалии.

1988г. - Открыт офис в Дании.

1989г. - Зарегистрирован 1000000 член RCI.

1990г. - Открыты офисы в Испании,  и на Канарских островах, в  Греции и Венесуэле.

1991г. - Открыты офисы в Финляндии  и Канаде.

1992г. - Открыты офисы в Индии,  Сингапуре и Бразилии. Подтвержден  миллион ежегодных обменов.

1993г. - Открыт офис в Турции.

1994г. - Открыты офисы в Израиле  и Египте.

1995г. - Зарегистрирован 2000000 член RCI.

1996г. - Открыт офис в России. Приобретение RCI компанией HFS Inc., впоследствии корпорацией Cendant.

1997г. - Российская семья стала  600000 членом RCI в Европе.

1998г. - Создание "Организации совместного  владения временем отдыха" - общеевропейской ассоциации

 

1.3 «Основные центры клубного отдыха».

 

Resort Condominiums International — RCI

 

В 1971г. создана глобальная система  RCI — Resort Condominiums International, которая занимается обеспечением совместного владения недвижимостью на курортах высшего класса и «обменом отдыхом». В систему входит свыше 2300 комплексов, расположенных на курортах 70 стран мира. На конец 1992г. владельцами таймшера в системе RCI были около 3 млн. семей. В 1996 г. RCI открыло в Москве свое представительство, а в настоящее время активно продвигает услуги таймшера на российском туристском рынке.

 

Interval  International —II

 

Аналогичные услуги предлагает престижная система таймшерных клубов Interval International, в которую входит более 1000 отелей высокого класса. В правилах обмена установлено, что можно поменять за RCI, а вот обратно нет. Внеся примерно 22000 USD, любой желающий, независимо от гражданства, может стать совладельцем — на одну неделю ежегодно в пределах 25 лет — фешенебельного коттеджа на Канарских островах или на побережье Флориды, например в известнейшем местечке — Кипарисовая бухта (Cypress Hartbour) в Орландо. В отличие от RCI — система II более высокого класса, коттеджи предлагаются площадью 160 кв.м. и лучше оборудованные; две спальни, холл, кухня, color-video TV, а также масса других удобств и развлечений. Одновременно в коттедже могут отдыхать до восьми человек без дополнительной оплаты. Для отдыха можно выбрать любую неделю в течение всего года, заявив об этом заблаговременно. Если данный курорт надоел, клиент может подать заявку и с легкостью променять его на любой другой в этой же системе или системе RCI, Клиенты получают скидки на авиабилеты до 20% и более.

Информация о работе Анализ организации клубного отдыха