Анализ организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2013 в 16:43, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы состоит в оценке роли финансового состояния в организации устойчивого развития субъекта предпринимательской деятельности внешней среды. Для достижения поставленной цели нами решены следующие задачи:
- раскрыты сущность и значение финансового анализа организации;
- изучена методология и этапы проведения оценки финансовых результатов деятельности организации;
- изучены основные показатели оценки финансового состояния предприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………... 3
1 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ ПРИМЕНЕНИЯ ……………………………………… 5
2 МЕТОДОЛОГИЯ И ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА……………………………………………………………............ 11
3 ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО
СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ……………………………....................... 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………….. 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР по специализации-запасной фин. анализ.doc

— 289.50 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………... 3

  1. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ ПРИМЕНЕНИЯ ……………………………………… 5
  1. МЕТОДОЛОГИЯ И ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА……………………………………………………………............  11
  1. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО  
    СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ …………………………….......................  16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………..  25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………………..  27

   

ВВЕДЕНИЕ

В современных экономических  условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результатах его функционирования. На основании доступной им отчетно-учетной информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение организации. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения.

Стремясь решить конкретные вопросы и получить квалифицированную оценку финансового положения, руководители организаций все чаще начинают прибегать к помощи финансового анализа. При этом они, как правило, не довольствуются констатацией величины показателей относительности, а рассчитывают получить конкретное заключение о достаточности платежных средств, нормальных соотношениях собственного и заемного капитала, скорости оборота капитала и причинах его изменения, типах финансирования тех или иных видов деятельности.

Вступление в рыночные отношения коренным образом изменили условия функционирования предприятий. Предприятия, для того чтобы выжить, должны проявлять инициативу, предприимчивость и бережливость с тем, чтобы повысить эффективность производства. В противном случае они могут оказаться на грани банкротства.

В рыночных условиях залогом  выживания и основой стабильного  положения предприятия служит его  финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс реализации товаров, а также затраты по его расширению и обновлению. Определение границ финансовой устойчивости предприятия относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях перехода к рынку, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятия средств для развития торговли, их неплатежеспособности и, в конечном счете, к банкротству, а «избыточная» финансовая устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами. Для оценки финансовой устойчивости предприятия необходим анализ его финансового состояния, который показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу. В соответствии с этим результаты анализа дают ответы на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности.

 Актуальность проблемы подтверждает и тот факт, что не снижается внимание, уделяемое как экономистами теоретиками, так и практиками данной проблеме. Можно выделить работы таких авторов как Ю.П. Анискин, А.М. Павлова «Планирование и контроллинг», Ковалев В.В., Волкова О.Н. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия».

Цель работы состоит  в оценке роли финансового состояния  в организации устойчивого развития субъекта предпринимательской деятельности внешней среды. Для достижения поставленной цели нами решены следующие задачи:

- раскрыты сущность и значение финансового анализа организации;

- изучена методология и этапы проведения оценки финансовых результатов деятельности организации;

- изучены основные показатели оценки финансового состояния предприятия.

Предмет исследования – состояние и закономерности изменения финансового состояния.

 

1 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ,  
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ ПРИМЕНЕНИЯ

Финансовое состояние  организации – это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени.

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и, как следствие, финансовое состояние организации, внешним проявлением которого выступает платежеспособность.

Финансовый анализ представляет собой метод оценки ретроспективного (того, что было в прошлом) и перспективного (того, что будет в будущем) финансового состояния хозяйствующего субъекта на основе изучения зависимости и динамики показателей финансовой информации.

Любой вид хозяйственно деятельности начинается с вложения денег, протекает через движение денег и заканчивается результатом, имеющим денежную оценку. Поэтому только финансовый анализ способен в комплексе исследовать и оценить все аспекты и результаты движения денежных средств, уровень отношений, связанных с денежными потоками, а также возможное финансовое состояние данного объекта.

Анализируя тенденции основных показателей, необходимо принимать во внимание влияние некоторых искажающих факторов, в частности инфляции. Кроме того, не стоит забывать, что баланс, являясь основной отчетной и аналитической формой, не свободен от ограничений. Укажем некоторые, наиболее существенные из них [4, с. 28]:

- баланс историчен по природе, он фиксирует сложившиеся к моменту его составления итоги финансово-хозяйственных операций.

- баланс отражает статус - в средствах и обязательствах организаций, то есть отвечает на вопрос, что представляет собой организация на данный момент согласно используемой учетной политике, но не последний вопрос, в результате чего сложилось такое положение. Ответ на последний вопрос не может быть дан только по данным баланса. Для этого требуется гораздо более глубокий анализ, основанный не только на привлечении многих факторов, которые не находят отражения в отчетности (инфляции, научно - технический прогресс, финансовые затруднения у сменщиков и др.).

- по данным отчетности можно рассчитать ряд аналитических показателей, однако, все они будут бесполезны, если их не с чем сравнить. Баланс, рассматриваемый изолированно, не обеспечивает пространственной и временной сопоставимости. Поэтому его анализ должен проводиться в динамике и по возможности дополняться обзором аналогичных показателей по родственным организациям.

- финансовое состояние организации и перспективы его изменения находятся под влиянием не только факторов финансового характера, но и многих факторов, вообще не имеющих стоимостной оценки. В их числе: возможные политические и общеэкономические изменения, перестройка организационной структуры управления отраслью или организацией, смена форм собственности, профессиональная и общеобразовательная подготовка персонала и т.д. Поэтому анализ бухгалтерской отчетности является лишь одним из разделов комплексного экономического анализа, использующего не только формализованные критерии, но и неформальные оценки.

- одно из существенных ограничений баланса - заложенный в нем принцип использования цен приобретения. В условиях инфляции, роста цен на используемые ресурсы, низкой обновляемости основных средств, многие статьи отражают совокупность одинаковых по функциональному назначению, но и разных по стоимости учетных объектов. Естественно искажаются результаты деятельности организации, реальная оценка его хозяйственных средств, рыночная стоимость организации в целом.

- одна из главных целей функционирования любой организации - получение прибыли. Однако именно этот показатель отражен в балансе недостаточно полно. Кроме того, сущностное наполнение этого показателя постоянно меняется из-за непрекращающихся корректировок нормативных документов.

Возрастание роли финансового  анализа в условиях рыночной экономики связано, прежде всего, с главным принципом рынка: жесткостью. Рынок живет по очень жесткому закону: выживает сильнейший. А сильнейший на рынке является такой хозяйствующий субъект, у которого хорошее финансовое состояние и конкурентоспособность требует, среди прочих факторов, систематического проведения финансового анализа всей хозяйственной деятельности.

Как оценить  финансовое здоровье предприятия, поставить  ему диагноз и какие меры принять по его оздоровлению? Этот вопрос возникает у руководителя любой активно действующей на рынке организации. Можно предложить несколько методов. Например, можно вызвать аудитора. А можно диагностировать состояние предприятия самостоятельно, на основе бухгалтерской отчетности и нормативных данных, которые есть на любом предприятии.

Бухгалтерия привыкла оперировать  главным образом абсолютными  показателями. Но только по ним даже при самом пристальном «разглядывании» чрезвычайно сложно судить о том, успешно ли работает предприятие. Здесь на помощь руководителю приходят методики, позволяющие с помощью системы относительных показателей, вычисляемых на базе данных стандартной отчетности, быстро получить картину финансового состояния своего предприятия или его партнеров и на основе мониторинга этих показателей в течение определенного промежутка времени принимать правильные управленческие решения.

Такие методики финансового  анализа реализованы в специализированных компьютерных системах, которые служат инструментами для руководителей и специалистов при проведении диагностики и анализа финансово-хозяйственного положения предприятия. Специализированные программы не только не требуют от пользователя доскональных познаний в области финансового анализа, а напротив, могут служить источником необходимых сведений. Среди известных разработчиков программных продуктов для финансового анализа – компании «Альт», «ИНЭК» и «Про-Инвест-ИТ». Они поставляют готовые, апробированные, методически выверенные программные решения, с помощью которых на основе понятной каждому бухгалтеру исходной информации автоматически рассчитываются необходимые финансовые показатели, дается толкование их конкретным значениям, что позволяет сделать полезные выводы [19].

1. Экспресс-диагностика.

В первую очередь предприятия заинтересованы в использовании аналитической системы для экспресс-диагностики своей деятельности, что необходимо при решении задачи мониторинга показателей ликвидности, фондоотдачи, фондоемкости и т.д. Эти и другие показатели, позволяющие обобщенно характеризовать финансовое состояние предприятия и эффективность его функционирования рассчитываются на основе бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. Анализируя их, финансовые службы предприятия могут нащупать его «болевые точки», а руководство – принять необходимые управленческие решения. При этом можно не только исследовать собственные показатели, но и сравнивать их с аналогичными показателями конкурентов. Исходной информацией для этого являются открытые данные, которые можно легально приобретать у государственных органов статистики или получать из других источников (например, с сайта Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг России – http://www.fcsm.ru). Более того, некоторые поставщики аналитических решений сами заботятся о своих пользователях и предоставляют им необходимую информацию. Примером может служить база отраслевой информации на сайте компании «Про-Инвест-ИТ», в которой в формате системы для финансового анализа Audit Expert, содержатся данные по успешным предприятиям из отраслей народного хозяйства. База данных постоянно пополняется новыми предприятиями и отраслями и доступна не только зарегистрированным пользователям программных продуктов, но и всем желающим.

Экспресс-анализ позволяет  предприятиям обнаружить свои «болевые точки». Но чтобы разобраться в причинах их возникновения, необходимо использовать расширенный набор финансовых данных. Для глубокого анализа в качестве источника информации предприятию полезно использовать не только баланс и отчет о прибылях и убытках, но и отчеты о движении денежных средств и капитала, данные дебиторской и кредиторской задолженности, расшифровки прибылей и убытков и так далее. Пользователь может сам создавать необходимые комплексные показатели и использовать их при проведении анализа. Такая возможность есть не у всех программных продуктов. Однако в упомянутой выше системе Audit Expert она присутствует, причем реализована таким образом, что для ее использования не требуются знания основ программирования.

В системе реализованы  десять стандартных методик финансового анализа: анализа ликвидности, безубыточности и рентабельности собственного капитала (методика фирмы «Дюпон»), а также методики, регламентируемые нормативными актами. По данным анализа программа автоматически создает экспертные заключения, дающие возможность оценить финансовое состояние предприятия и на что в первую очередь следует обратить внимание (это особенно важно для людей, не искушенных в области финансового анализа).

На основании  анализа расширенного набора данных можно готовить рекомендации по снижению себестоимости продукции и потребности в оборотном капитале, улучшению показателей фондоотдачи и платежеспособности предприятия и др. Его результаты также могут быть использованы при управлении производством и реализации продукции и услуг, при создании бизнес-планов инвестиционных проектов. Потребность в оценке финансового состояния предприятия может возникнуть при анализе целесообразности новой эмиссии акций или у кредитора при оценке рисков финансирования в проекты предприятия.

Диагностика предприятий сводится к анализу не только их текущего финансового состояния, но и его изменений во времени, т. е. выявлению соответствующих тенденций. Однако, как известно, формы российской финансовой отчетности постоянно меняются и «лобовое» сравнение финансовых показателей за разные периоды невозможно. Поэтому данные финансовой отчетности необходимо преобразовывать к единому базису, в качестве которого в рассматриваемых программах используются формы, соответствующие IAS (International Accounting Standards – международные стандарты финансовой отчетности) или GAAP. Главная причина выбора в качестве базиса международных стандартов проста – целью западного бухучета является вовсе не удовлетворение интереса фискальных органов, а получение информации для решения управленческих задач, для чего, собственно, и требуется финансовая диагностика.

Информация о работе Анализ организации