Анализ формирования и продвижения туристского продукта Турции (провинция Анталия)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 19:45, курсовая работа

Краткое описание

Задачи работы:
 сформировать четкое представление о регионе;
 иметь представление о наиболее значимых туроператорах, формирующих туры в исследуемую дестинацию;
 получить навыки по расчету индивидуального тура;
 определить сегмент рынка потребителей, на которого ориентирован отдых в провинции Анталия;
 узнать правила ввоза и вывоза денежных средств и товаров для личного пользования из/в исследуемую дестинацию;
 ознакомится с требования консульств иностранных государств и туроператоров к оформлению въездных виз для всех категорий туристов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….4
Глава 1. Краткая характеристика туристкой дестинации……………………6
1.1. Туристские ресурсы Турции (провинции Анталия)………………………6
1.2. Характеристика въездного туристского потока……………………………12
1.3. Основные экономические показатели, прогнозы развития туриндустрии провинции Анталия(Турция)…………………………………………………….15
Глава 2. Специфика формирования туристского продукта российскими туроператорами………………………………………………………………….19
2.1. Характеристика ведущих профильных российских туроператоров……19
2.2. Характеристика стандартных турпакетов с использованием авиационного транспорта…………………………………………………………………………23
2.3. Характеристика дополнительных туристских услуг………………………29
2.4.Технологические возможности туроператоров при бронировании индивидуальных туров……………………………………………………………38
Глава 3. Особенности отраслевых формальностей в формировании туристского продукта…………………………………………………………...41
3.1.Таможенные формальности………………………………………………….41
3.2. Визовые формальности……………………………………………………..42
Заключение……………………………………………………………………….44
Список использованных источников…………………………………………45

Прикрепленные файлы: 1 файл

Василенко .курсовая по теме Анталия.docx

— 429.85 Кб (Скачать документ)

 • живописные места;

 В провинции Анталии  большая часть рельефа – горы (Торсские горы), покрытые лесами, с различными горными речками, водопадами, пещерами, а также ласковое  бирюзовое море, песчаные пляжи (самые  престижные пляжи расположены в районе Кунду (Белек), где густые сосновые леса, подбираются прямо к песчаному побережью) .

 • разнообразный активный  отдых;

 Водный спорт: водные  лыжи, виндсерфинг, яхтинг, дайвинг (среди  подводных красот в Антальи  можно увидеть: затонувшие пиратские  корабли, развалины старинных античных  городов, подводные гроты и др.), парусный спорт. Большой популярностью  среди туристов пользуется рафтинг (интересен сплав по рекам Даламан, Кёпрю); скалолазание (основные скалолазные  районы расположены в 25 км от  Анталии), трекинг, джип-сафари –  интересные маршруты в Торосских  горах (Кемер); горнолыжный отдых (в 50 км от Антальи существует  горнолыжный курорт Саклыкенте); игра в гольф (национальный гольф-клуб  международного уровня (Белек));

 • развитая туристическая  инфраструктура;

 Множество ресторанов, кафе, бары с традиционной турецкой, европейской и азиатской кухней, аквапарки, парки развлечений, шикарные  магазины, ночные клубы, танцевальные  площадки.

 • богатое историческое  и культурное наследие от древних  времён (храм Аполлона в Сиде, римский амфитеатр в Аспендосе  и др.);

 • выгодный шоппинг - среди всех курортов провинции  лидером по возможностям шоппинга  является Анталья;

 • насыщенная ночная  жизнь - лучшим местом ночного  отдыха являются Анталия, Алания  и Сиде. Именно здесь сосредоточены  одни из лучших ночных клубов  и дискотек страны.

 Достопримечательности

 •  Амфитеатр «Аспендос» - это древний театр Турции, находится  в 30 минутах езды от Анталии, в  городе Сиде. Его диаметр составляет 96 метров, число мест - 7000. По преданию, театр и находящийся рядом  акведук были построены по  приказу царя, архитектором Зеноном, который был уроженцем города, во время правления Марка Аврелия. В 13 веке строение сцены было  превращено во дворец. Наиболее хорошо сохранившийся амфитеатр античности.

 • Урочище Янар-таш («Горящий камень») находится в 10 км от Текировы. Янар-таш представляет  собой скалу, в недрах которой  проходит газ. Газ вырывается  на поверхность через многочисленные  расщелины и, соприкасаясь с кислородом, самовоспламеняется. Согласно древней  легенде, на этой горе жила  в давние времена Химера. Это  злобное и жестокое чудовище, с головой льва, туловищем козы  и драконьим хвостом, держащее  в постоянном страхе всю округу  до тех пор, пока отважный Беллерофонт  на своем крылатом коне Пегасе  не поверг ее в бою. Бесчувственное  тело врага было сброшено внутрь  горы, и с тех пор Химера  в бессильной злобе извергает  наружу языки пламени.

 • Водопад Верхний  Дюден находится в национальном  парке Дюден и разбивается  о голубую чашу озера двумя  потоками. Прямо за водопадом  скрыта пещера, в ней можно  полюбоваться потоками воды изнутри, а также прогуляться в сладкой  прохладе. В ущелье реки открыты  рестораны, славящиеся блюдами из  форели, также есть скамейки, на  них можно передохнуть и насладиться  романтикой этого места.

•  Парк - заповедник «Каньон Кепрюлю». Находится в 60 км от г. Белек, недалеко от реки, впадающей в Средиземное море. Площадь парка составляет 500 гектаров. Здесь можно увидеть 109 различных видов птиц, включая сипуху - символ Белека. Помимо этого, на территории парка существует почти 600 различных видов растений, 29 из которых - эндемичны.

• Река Манавгат берет начало на восточных склонах Западного Тавра и в конце пути впадает в Средиземное море. Отличительная особенность реки - глубина, река является одной из самых глубоких в мире. Окружающая природа не поддается сравнению, горы, леса и водопады на реке не оставят равнодушным ни одного туриста.

•Анталийский археологический музей считается одним из лучших в Турции. В нем хранится коллекция находок от древнейших времен до османского периода. Вы сможете увидеть саркофаги, статуи, фрагменты архитектурных сооружений, керамические изделия, мозаики.

 

    1. Характеристика въездного туристского потока

Турция занимает 9 место в рейтинге ведущих стран мира по прибытиям туристов и 2 место в рейтинге ведущих стран по прибытию российских туристов. По данным Росстата по туристическому въезду-выезду за 2012 год, с целью туризма наши сограждане съездили за границу 15332,1 тыс. раз, из них 2516,1 тыс в Турцию, что составляет 16,4 % от общего количества. И хотя туристический поток растёт, но его динамика ухудшается с каждым годом. В 2010 году рост въездного турпотока составил 20,4%, в 2011-м – 13,3%, а в 2012-м въезд в Турцию снизился на 6,2%. На графике (рис. 2) приведены цифровые показатели выезда российских туристов в Турцию за 2008-2012 гг (тыс. чел.).

Рис. 2. Динамика  туристического потока в Турцию граждан России в 2008-2012 гг(тыс. чел.). (диаграмма составлена автором по [2])

После окончания летнего туристического сезона министерство культуры Турции  подвело промежуточные итоги 2012 года.

 Въездной туристический поток за этот период составил более 17,5 млн.человек.

В общей сложности страну посетило около 2.518.202 немцев, русских около 2.078.741, и британцев – 1.401.833. На графике (рис.3) приведены цифровые показатели общего турпотока в Турцию в это время.

 

          

Рис. 3. Поток иностранных туристов в Турцию за январь-июль 2012 г.

 (диаграмма составлена автором по [5]).  

Россия в этом рейтинге занимает второе место, уступив Германии.

Средняя продолжительность пребывания россиян в отелях Турции по итогам восьми месяцев 2012 года составляет 6,1 ночи, что на 0,1 больше, чем в 2011 году.

Согласно данным статистики системы мониторинга цен конкурентов Tourmarket.info, по итогам восьми месяцев 2012 года Турция заняла первое рейтинговое место по количеству обработанных запросов агентств-пользователей Tourindex.

Основными пунктами прибытия иностранных граждан остаются места традиционного отдыха в Турции. По статистике за период с января по август 2012 Анталию посетило с целью отдыха 7.5 млн. чел. (34,88% от всех прибывших),  Стамбул – 5.2 млн (24,03%), Мугла – 2.2 млн (10,46%) Эдирне – 1.9 млн (8,72%), Измир – 953 тыс (4,39%).

Распределение потока иностранных туристов по регионам Турции показано надиаграме (рис.4) .

 

 

Рис.4. Распределение иностранных туристов по регионам Турции за период с января по август 2012. (диаграмма составлена автором по [5]).  

Показатели туристического региона Анталия не вызывают удивления, Эти данные подтверждает статистика мониторинга вылетов самолетов из российских аэропортов в летний сезон. Самое большое количество рейсов осуществляется в Анталию (примерно пятьсот самолетов в неделю, доля составляет примерно 75% от всех рейсов в Турцию). При этом, по статистике Управления туризма и культуры Анталии, с 1 января по 4 октября подавляющее большинство прибывших в международный терминал аэропорта Анталии – это граждане России.

В 2012 г. лидирующую позицию по числу туристов, посетивших Анталию, заняла Россия. Так, знаменитый курорт посетило 2.5 млн россиян, что на 11 % выше, чем в 2011 г. ( 2.3 млн).

Вслед за россиянами идут туристы из Германии, пальму первенства у которых граждане России перехватили в мае месяце, с повышением числа туристов на 11% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а именно 2.1 млн против 1.9 млн.

Что касается остальных европейских стран, с января по октябрь Анталию посетили 441 тыс. туристов из Голландии, 396 тыс. англичан и 324 тыс. граждан Украины. Примечательно, что в то время, как число туристов из Голландии и Англии увеличилось на 18% и 8% соответственно, число туристов из Украины сократилось на 2%.

Значительные потери наблюдаются на рынке Израиля, здесь отмечено снижение потока туристов с января по сентябрь на 41%. Так, в период январь-август Турцию посетило 62 тыс. израильтян, что на 27% ниже уровня прошлого года.

Тем временем, туристский поток из Ирана с января по сентябрь 2012 вырос значительно – на 81%. В марте Турцию посетили 271 тыс иранцев, что составило 16.75% от общего числа туристов (к примеру, доля россиян составила 4,75%).

Повышение въездного потока прослеживается и среди граждан арабских стран. Так, в 2010 году прибыло 1.2 млн. туристов, в этом году – 1,4 млн.

Как отмечает Управление культуры и туризма Анталии, с 1 по 17 октября в Анталию прилетело 685 590 туристов, что на 4% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Средняя продолжительность пребывания русских на отдыхе в Анталии составила 7,6 дней. Расходы – 120 долларов в день

Общее число прибывших в Анталию туристов в период с 1 января по 17 октября составило 9.9 млн, что на 12 % больше по сравнению с тем же периодом 2011 года – 8.8 млн. К концу года эта цифра ожидается на уровне 11 млн.  [5].

 

1.3.  Основные экономические показатели, прогнозы развития туриндустрии  Турции дестинации.

Сегодня Турция превратилась в любимое место отдыха миллионов людей со всех концов света. Доходы Турции от туризма за прошлый год составили  23 млрд. долларов США, что в значительной степени превышает показатели докризисного периода, а по сравнению с 2011 годом рост составил 10,6%. По данным Таблицы 2, можно заметить, что она входит в десятку стран, получающих наибольший доход, и занимает восьмое место. Эти показатели играют важную роль в развитии туризма в стране.

                                                                                                   Таблица 2

Десятка стран, получающих наибольший туристический доход в      мире(2012 г) (таблица составлена автором по [5])

Государство

Млрд.долл

Доля в Мире

1

США

91.5

12.0

2

Испания

57.8

7.0

3

Франция

49.3

6.2

4

Италия

38.4

5.2

5

Великобритания

37.4

4.4

6

Китай

35.3

4.3

7

Германия

29.2

4.3

8

Турция

23.0

2.7

9

Австрия

18.5

2.3

10

Австралия

16.9

2.2


 

      Туризм - основной  сектор турецкой экономики, который  приносит доход. Вот почему он  не испытывает недостатка в  регулярных инвестициях. Гостинично-туристский комплекс на 40 % дотируется государством, что позволяет устанавливать конкурентоспособные цены. Кроме того, принято удобное для туристов свободное хождение иностранной валюты наряду с местной денежной единицей. [1]

В 1982 году в государстве был принят «Закон об инвестициях в области туризма». Принятие этого законопроекта привело к тому, что на сегодняшний день общий объем инвестиций в этой области составляет 35 млрд. долларов.

Были предоставлены среднесрочные кредиты на (5-7 лет) под низкие проценты.

Государство предоставляет возможность пользоваться земельным капиталом в течение 49 лет. Кроме того, государство приняло соответствующие законы в налоговом и таможенном кодексах: 40% от общего объема затрат на инвестиции не облагается налогом, цены на оборудование и оснащение местного производства не облагаются налогом на добавочную стоимость.

Предоставлены льготы по пошлинам на импорт соответствующего оборудования для туристических объектов.

При закупке товаров местного производства в целях развития туристической индустрии предоставляются льготы на налоги и пошлины.

иностранным инвесторам предоставляется возможность свободного перевода прибыли за границу.

Начиная с 2010 года, правительство Турции начало  развитие нового вида туризма - экскурсионных туров по исторически важным городам страны. И действительно, немного в мире найдется мест, где сохранились бы одновременно памятники времен Древней Греции и империи Александра Македонского, Византии и империи сельджуков. Туристам предложены туры в такие древние и богатые памятниками города страны, как Эфес, Пергам, Троя, Стамбул(древний Константинополь), а также такие области, как Лидия и Ликия [5]

Всемирный экономический форум составил рейтинг стран мира по уровню конкурентоспособности сектора путешествий и туризма 2013 года. Курорты Турции, популярные у россиян, аналитики ВЭФ тоже оценили довольно высоко: за год эта страна поднялась на четыре позиции до 46 строчки из 140.

В ближайшие годы Министерство культуры и туризма планирует сосредоточиться не на увеличении потока, а на его качественном росте. Как сказано в новой программе развития туризма, большое внимание будет уделено укреплению туристического бренда Турции и дальнейшей диверсификации продуктов. Специально для краткосрочного отдыха будет представлен ряд новых направлений. Наибольшую поддержку получат такие виды туризма, как культурный, гольф, зимний, конгрессный, молодежный, оздоровительный и эко туризм. [2]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Специфика формирования туристского продукта российскими туроператорами

2.1. Характеристика ведущих профильных российских туроператоров

Рассмотрим профессиональную деятельность двух ведущих российских туроператоров, специализирующихся на дестинации Анталия:

Информация о работе Анализ формирования и продвижения туристского продукта Турции (провинция Анталия)