Анализ финансового состояния предприятия и пути его совершенствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 09:47, отчет по практике

Краткое описание

База практики: ООО Туристическая фирма «Мир-Вояж»
Актуальность данной работы заключается в том, что большинство туристских компаний в России не знакомы с такими понятиями как финансовый менеджмент, финансовая политика, финансовый анализ. Большинство небольших турагентств работает с нарушением законодательства, не ведет статистику, не применяет в своей предпринимательской деятельности мер по регулированию финансов компании.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………
3
1.СОДЕРЖАНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ…….. 5
1.1Финансовое состояние предприятия как предмет исследования……… 5
1.2Особенности финансово-экономического анализа в туристической фирме…………………………………………………………………………..
8
2.ОСОБЕННОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ТУРИСТИЧЕСКАЯ ФИРМА «МИР-ВОЯЖ»………………………
14
2.1общая характеристика туристической компании………………………. 14
2.2Оценка финансового состояния фирмы. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса. Расчет и оценка финансовых коэффициентов платежеспособности………………………………………………………….
18
3.ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗМЕНЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ КОМПАНИИ………………………………………………………………….
27
3.1Рекомендации по улучшению финансового состояния туристической фирмы…………………………………………………………………………
27
3.2Предложения по развитию туристического бизнеса в области маркетинга и менеджмента…………………………………………………..
29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………. 36
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………… 39

Прикрепленные файлы: 1 файл

мир вояж.doc

— 263.50 Кб (Скачать документ)

Чистый оборотный капитал  необходим для поддержания финансовой устойчивости туристского предприятия.  Критическая отметка показателя равна нулю. Положительное значение говорит о том, что туристское предприятия не только может погасить свои краткосрочные обязательства, но и имеет также финансовые ресурсы для расширения своей деятельности. Но значительное превышение чистого оборотного капитала над оптимальной потребностью в нем свидетельствует о неэффективном использовании ресурсов.

Коэффициент собственности. Коэффициент собственности характеризует долю собственных средств в общей структуре пассива туристского предприятия и показывает соотношение интересов собственников предприятия и кредиторов. У нашей компании коэффициент равен 0,26, это стандартная ситуация для туристических компаний, что обусловлено значительным заемным капиталом краткосрочного характера, по большей части кредиторской  задолженностью.

Доля заемного капитала. Это показатель, обратный коэффициенту собственности. Желательно, чтобы значение не превышало 50%. 0,83% - отличный результат. У компании есть перспективы получить дополнительный заемный капитал в случае необходимости.

Коэффициент финансовой зависимости – 3,17. Считается, что  верхней границей показателя финансовой зависимости является единица. Но необходимо отслеживать динамику показателя. Так, стабильная динамика в сторону возрастания данного показателя может свидетельствовать о возможном будущем банкротстве туристского предприятия, особенно в условиях нестабильного туристского рынка. В нашем случае, турфирма вложила финансовые средства в турпакеты для последующей реализации, надеясь тем самым увеличить собственный капитал. В случае, если через полгода будет видна тенденция к понижению коэффициента, значит  компания выбрала верную финансовую политику.

Коэффициент рентабельности – 0,54. Показывает, сколько денежных единиц потребовалось туристскую предприятию для получения одной денежной единицы прибыли, вне зависимости от источника привлечения этих средств (заемный или собственный капитал). Показатель является одним из наиболее важных индикаторов конкурентоспособности туристского предприятия на туристском рынке.

Рентабельность собственного капитала равена 226%. Коэффициент показывает, сколько денежных единиц чистой прибыли заработала каждая единица, вложенная собственниками туристского предприятия. Для оценки уровня рентабельности следует оценивать все показатели рентабельности в их взаимосвязи.

Вывод: ООО «Туристическая фирма «Мир-Вояж» успешно работает на туристическом рынке с 2000 года, что говорит о ее успешном развитии. Но при этом остается турфирмой, занимающей нишу «стандартных» турагентств, не имеющей конкурентных преимуществ, не обладающей уникальностью, со средним для туристических компаний штатом, что может говорить о снижении прибыли за последние несколько лет. Анализ финансовой деятельности компании показал, что критического недостатка в средствах нет, напротив, компания нецелесообразно использует свободные средства. За последний год компания впервые вложила средства в оборот, ожидая повышения доходности предприятия. Из недостатков компании стоит отметить отсутствие в штате экономиста, который проводил анализ финансовой деятельности компании, то позволило снизить риски и увеличить прибыль.

 

3. ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗМЕНЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ КОМПАНИИ

3.1 Рекомендации по  улучшению финансового состояния  туристической фирмы

В ООО «Туристическая фирма «Мир-Вояж» я занимала должность помощника менеджера по туризму начиная с 01 февраля 2011 года.

Согласно должностной инструкции менеджер по туризму должен знать:

    • Закон РФ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", иные нормативные правовые документы, регламентирующие осуществление туристской деятельности.
    • Географию стран мира.
    • Порядок оформления договоров и заключения контрактов по реализации туров.
    • Правила бронирования билетов и услуг.
    • Схемы работы с отелями, гостиницами, компаниями-перевозчиками (авиа, железнодорожными, автобусными, круизными и др.), иными организациями.
    • Основы туристского права.
    • Иностранный язык.
    • Правила оформления туристской документации (туристических путевок, ваучеров, страховых полисов и др.).
    • Методы обработки информации с использованием современных технических средств коммуникации и связи, компьютеров.
    • Методики составления отчетности.

Должностные обязанности:

    • Предлагает клиенту имеющийся выбор вариантов проведения отдыха, дает рекомендации и советы по выбору мест отдыха, консультирует клиента об особенностях социально-демографических и природно-климатических условий места отдыха.
    • Проводит мини-рекламу выбранного места, описывает его достоинства и преимущества.
    • Предоставляет путеводители, карты, схемы, планы местности.
    • Заключает договор на оказание туристских услуг.
    • Организует взаимодействие с транспортными предприятиями, гостиницами и турагентствами.
    • Дает необходимые рекомендации по соблюдению правил безопасности в стране (регионе) пребывания.
    • Оформляет необходимые туристические документы.

Менеджер по туризму имеет право:

Знакомиться с документами, определяющими его права и  обязанности по занимаемой должности, критерии оценки качества исполнения должностных обязанностей.

Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию  работы, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями.

Требовать от руководства  обеспечения организационно-технических условий и оформления установленных документов, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

Менеджер по туризму  несет ответственность:

За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных  обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, установленных действующим трудовым законодательством РФ.

За правонарушения, совершенные  в процессе своей деятельности, - в пределах, установленных действующим  административным, уголовным и гражданским законодательством РФ.

За причинение материального  ущерба организации - в пределах, установленных  действующим трудовым законодательством  РФ.

Можно сделать вывод, что ООО «Туристическая фирма  «Мир-Вояж» финансово достаточно устойчива, имеет динамичное развитие, но для оптимизации деятельности компании необходимо создание новых турпродуктов, успешная их реализация.

Осуществление экономически обоснованной самостоятельной учетной  политики позволяет предприятию  влиять на эффективность использования  материальных и денежных ресурсов, ускорить оборот капитала, создать и использовать дополнительные источники финансирования развития фирмы.

3.2 Предложения по развитию  туристического бизнеса в области  маркетинга и менеджмента

 

Исходя из описания туристической  фирмы, анализа финансовой деятельности, можно сделать заключение, что  туристическая компания не проводит финансового и стратегического планирования, работает долгое время без анализа деятельности.

В рамках реализации финансовой стратегии первостепенное значение имеют мероприятия по выявлению резервов увеличения объемов производства и реализации, снижению себестоимости туристских услуг, роста прибыли рентабельности. Эти мероприятия находят свое выражение в комплексной программе повышения эффективности бизнеса, зависят от специфики туристской организации, текущего состояния и перспектив ее развития. В общем плане такая программа отражает:

- мероприятия по рациональному  использованию материальных ресурсов  – внедрение новой техники  и технологий, позволяющих экономно  расходовать материалы; совершенствование нормативной базы организации; повышение качества туристских услуг; современный дизайн и оборудование офиса; удобный для клиентов режим работы организации и др.;

- мероприятия, целью  которых является определение  и поддержание оптимального масштаба туристской организации, что позволяет минимизировать затраты в зависимости от объема производства услуг;

- мероприятия, связанные  с улучшением использования основного  капитала – продажа лишнего  оборудования и другого имущества или сдача его в аренду; повышение качества обслуживания и ремонта основного капитала – продажа излишнего оборудования и другого имущества или сдача его в аренду; повышение качества обслуживания и ремонта основного капитала; обеспечение  рационального использования производственных мощностей и площадей; внедрение современной техники и технологии.

- мероприятия, направленные  на лучшее использование рабочей  силы  и рабочего времени –  определение и поддержание оптимальной  численности персонала; обеспечение  опережающего роста производительности труда по сравнению  со средней заработной платой; совершенствование нормативной базы; улучшение условий труда.

- мероприятия по оптимизации  производственного процесса –  увеличение объемов выпуска услуг,  диверсификация бизнеса, расширение рынка продаж.

Таблица 7 - Мероприятия по повышению эффективности:

Мероприятия

Действия

Последствия

Мероприятия, направленные на лучшее использование рабочей  силы  и рабочего времени (мотивация)

  1. Применять материальные стимулы: премия за достижение высоких результатов в работе; вознаграждение за разработку новых туристических маршрутов.
  2. Использовать статусные символы: предусмотреть специально оборудованные помещения для приема пищи; комнату психологической разгрузки персонала.
  3. Карьера: продвижение по службе; элементы взаимозаменяемости; возможность повышения квалификации; перемещение на другие рабочие места.
  4. Стимулирование трудовой деятельности: возможность свободной подачи предложений и критических замечаний, информированность персонала о содержании стоящих перед организацией задач.
  1. Увеличение объема и географии продаж;

 

 

  1. Сохранение квалифицированного персонала;

 

 

 

 

  1. Повышение квалификации сотрудников

 

 

  1. сохранение квалифицированного персонала.

Дополнительная информация.

Не все способы экономического поощрения могут оказать мотивационное воздействие на сотрудников, однако, существует несколько основных положений о премиях, которые не затрагивают специфику фирмы и являются универсальными. Ими должен руководствоваться менеджер при внедрении методов экономической мотивации:

  1. Премии не должны быть слишком общими и распространенными, поскольку в противном случае их будут воспринимать просто как часть обычной зарплаты в обычных условиях.
  2. Премия должна быть связана с личным вкладом работника в производство, будь то индивидуальная или групповая работа.
  3. Должен существовать какой-либо приемлемый метод измерения этого увеличения производительности.
  4. Работники должны чувствовать, что премия зависит от дополнительных, а не нормативных усилий.
  5. Дополнительные усилия работников, стимулированные премией должны покрывать затраты на выплату этих премий.

Способы экономического стимулирования должны зависеть не только от специфики фирмы в целом, но и варьироваться в зависимости  от специализации работников.

Повышение квалификации кадров, сохранение опытных сотрудников влечет сохранение клиентской базы, привлечение новых клиентов, развитие и продвижение компании.

Мероприятие

Действия

Последствия

Мероприятия по оптимизации  производственного процесса

  1. Расширение туроператорских направлений;
  2. Стратегическое планирование продаж на летний период.
    1. Увеличение объема продаж;

Мероприятия, связанные  с улучшением использования основного  капитала

  1. Внедрение программы Само-Тур Агент;

 

 

 

 

  1. Уменьшение времени обслуживания клиента, следовательно улучшение качества обслуживания;

2. Оптимизация телефонной  связи

2. «Удержание» клиентов

 

3. Реконструкция сайта

3. «Удержание» старых  и «привлечение» новых клиентов


 

Таблица 8 - Предложения в области маркетинга

Мероприятия

Действия

Последствия

Маркетинговые исследования

  1. Изучение внешней и внутренней среды компании, выявление основных конкурентов.
  1. Снижение финансового риска
  1. Определение емкости и доли рынка.
  1. Оценка рыночной деятельности;

 

  1. Исследования туристского рынка
  1. Повышение эффективности деятельности
  1. Исследование турпродукта.
  1. Определение отношения потребителей к фирме и ее услугам;
  1. Исследование потребителей туристских услуг.
  1. Получение конкурентных преимуществ.

Формирование маркетинговой  стратегии

  1. Разработка целей предприятия
  2. Разработка программы маркетинга
  3. Постановка целей ценообразования
  4. Формирование сбытовой стратегии
  1. 1. Сдерживает стремление к максимизации прибыли в ущерб решению долгосрочных задач;
  2. 2. Создает предпосылки для оценки и контроля результатов.

Реклама

  1. Проведение рекламных исследований;
  2. Выбор средств распространения рекламы;
  3. Разработка рекламного бюджета.
  1. Формирование имиджа фирмы;
  2. Увеличение продаж;
  3. Противодействие конкуренции.

Прочее

1. Введение должности  экономиста

1. Планирование  бюджета;  Ежегодный экономический анализ деятельности компании; Стратегическое планирование

2. Постоянно повышать  профессионализм и квалификацию  персонала

1. Компетентный сотрудник  снижает риски претензий, конфликтных  ситуаций, и связанных с ними  финансовых издержек.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия и пути его совершенствования