Анализ финансового состояния предприятия и пути его совершенствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 09:47, отчет по практике

Краткое описание

База практики: ООО Туристическая фирма «Мир-Вояж»
Актуальность данной работы заключается в том, что большинство туристских компаний в России не знакомы с такими понятиями как финансовый менеджмент, финансовая политика, финансовый анализ. Большинство небольших турагентств работает с нарушением законодательства, не ведет статистику, не применяет в своей предпринимательской деятельности мер по регулированию финансов компании.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………
3
1.СОДЕРЖАНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ…….. 5
1.1Финансовое состояние предприятия как предмет исследования……… 5
1.2Особенности финансово-экономического анализа в туристической фирме…………………………………………………………………………..
8
2.ОСОБЕННОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ТУРИСТИЧЕСКАЯ ФИРМА «МИР-ВОЯЖ»………………………
14
2.1общая характеристика туристической компании………………………. 14
2.2Оценка финансового состояния фирмы. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса. Расчет и оценка финансовых коэффициентов платежеспособности………………………………………………………….
18
3.ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗМЕНЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ КОМПАНИИ………………………………………………………………….
27
3.1Рекомендации по улучшению финансового состояния туристической фирмы…………………………………………………………………………
27
3.2Предложения по развитию туристического бизнеса в области маркетинга и менеджмента…………………………………………………..
29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………. 36
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………… 39

Прикрепленные файлы: 1 файл

мир вояж.doc

— 263.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Вывод: Проведенный финансовый анализ деятельности компании говорит о применении умеренной финансовой политики, с уровнем средней рентабельности. Грамотная комплексная программа, разработанная специалистами, позволит объективно оценить текущее финансовое состояние организации, выявить внутрихозяйственные резервы, разработать стратегический прогноз потребности в финансовых ресурсах, выявить возможные источники финансовых ресурсов и способность их мобилизации. Деятельность туристической компании требует нововведений не только в области экономики и финансов, но и грамотного управления, внесение изменений в области маркетинга и менеджмента.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Основной инструмент финансового анализа — аналитические  коэффициенты, которые могут быть рассчитаны по данным бухгалтерской отчетности и оказываются полезными для принятия хозяйственных решений.

В настоящее время  разработано большое число разнообразных  аналитических коэффициентов, для  которых характерна множественность  способов количественного отображения  одних и тех же величин, отсутствие связей между ними, их относительная изолированность, различия в уровне их критических значений, несравнимость.

Финансовое состояние  предприятия характеризуется системой показателей, отражающих состояние  капитала в процессе его кругооборота, и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени. Оно может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Финансовые коэффициенты, являясь показателями хозяйственной деятельности предприятия и степени его финансовой устойчивости, численно выражают риск неблагоприятного развития финансовой ситуации на предприятии.

Данная работа имеют высокую практическую направленность и может служить базой для  начала финансового анализа компании. Задачи, поставленные при написании работы, выполнены, но они могли бы представлять  более конкретные предложения и мероприятия по улучшению финансового положения предприятия в виду недостатка точной и достоверной информации.

Представим основные выводы к работе:

Сегодня туризм является мощной мировой индустрией, на долю которого приходится до 10% мирового валового продукта. Экономическое равновесие на туристском рынке в долговременной перспективе объективно требует глубокого финансово-экономического анализа туристской индустрии (ее структуры, тенденций и условий развития, функциональной роли и направленности). Этот анализ позволяет подойти к решению вопросов о реальных возможностях предложения туристского предприятия, равновесии спроса и предложения на туристские услуги, а также о качестве туристского продукта.

Основной проблемой  предпринимательства в туризме  является анализ издержек предприятия, его прибыли, валовой выручки  и предельного дохода.  Знание предельных издержек и предельных доходов  позволяет решить вопрос о поведении предприятия на туристском рынке. Это предполагает учет специфики предпринимательства в туризме, глубокое знание коммерческого расчета, планирования этой деятельности, а также знания бухгалтерского и управленческого учета. Грамотное ведение финансовой политики позволяет определить и установить финансовые ресурсы самого туристского предприятия, возможности использования кредита, взаимоотношения с банками и банковской системой, отношения с бюджетом всех уровней и налогообложение, границы производительности факторов производства в сфере туризма.

ООО «Туристическая фирма  «Мир-Вояж» успешно работает на туристическом  рынке с 2000 года, что говорит о  ее успешном развитии. Но при этом остается турфирмой, занимающей нишу «стандартных»  турагентств, не имеющей конкурентных преимуществ, не обладающей уникальностью, со средним для туристических компаний штатом, что может говорить о снижении прибыли за последние несколько лет. Анализ финансовой деятельности компании показал, что критического недостатка в средствах нет, напротив, компания нецелесообразно использует свободные средства. За последний год компания впервые вложила средства в оборот, ожидая повышения доходности предприятия. Из недостатков компании стоит отметить отсутствие в штате экономиста, который проводил анализ финансовой деятельности компании, то позволило снизить риски и увеличить прибыль.

Проведенный финансовый анализ деятельности компании говорит  о применении умеренной финансовой политики, с уровнем средней рентабельности. Грамотная комплексная программа, разработанная специалистами, позволит объективно оценить текущее финансовое состояние организации, выявить внутрихозяйственные резервы, разработать стратегический прогноз потребности в финансовых ресурсах, выявить возможные источники финансовых ресурсов и способность их мобилизации. Деятельность туристической компании требует нововведений не только в области экономики и финансов, но и грамотного управления, стратегического планирования, внесение изменений в области маркетинга и менеджмента.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

  1. Гражданский кодекс РФ. – М.: ЮНИТИ-М, 2009. – 116с.
  2. Налоговый кодекс РФ. – М.: Высшая школа, 2008. – 134с.
  3. Александров О.А. Бухгалтерский учет в туризме: типовые операции расчеты: практ.руководство/О.А.Александров. – 2-е изд., испр. и доп.- Москва: Омега-Л, 2007- 192с.
  4. Быстров С.А., Воронцова М.Г. Туризм: макроэкономика и мироэкономика. – СПб.: «Издательский дом Герда», 2007 – 464с.
  5. Дмитриев М.Н. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме: Учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям сервиса и туризма (10000)/М.Н.Дмитриев, М.Н.Забаева. – М.: ЮНИТИ-ДАНа, 2009 – 399с.
  6. Дурович А.П. Маркетинг в туризме: учебное пособие/А.П.Дурович. – 7-е изд., стер.-Минск: Новое знание, 2007
  7. Здоров А.Б. Экономика туризма: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 272 с.
  8. Каурова О.В. Бухгалтерский учет предприятия туристской индустрии: учебник/О.В.Каурова, А.Н.Малолетко. – М.: КНОРУС, 2010.-240 с.
  9. Клишевич Н.Б. Финансы организаций: менеджмент и анализ: учебное пособие/Н.Б.Клишевич.- М.: КНОРУС, 2009
  10. Лукашевич В.В. Основы управления персоналом: Учебное пособие/В.В.Лукашевич. -2-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2008 - 240с<span class="dash041e_0431_044b_0447_043d_044b_0439__Char"

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия и пути его совершенствования