Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2014 в 17:28, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы - раскрыть сущность и значение финансового планирования на предприятии и показать необходимость этого процесса в условиях рыночной экономики, а также проанализировать финансовое планирование на предприятии ЗАО «Атлант» БСЗ, разработать мероприятия по совершенствованию финансового планирования и дать экономический расчет.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 185.73 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

В рыночной экономике предприниматели не могут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию, как о состоянии целевых рынков, положения на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

Выбор данной темы курсовой работы обусловлен ее актуальностью. Актуальность состоит в том, что финансовое планирование является одним из важнейших составных элементов управления финансами предприятия в нынешних условиях российской действительности. Связано это, прежде всего, с переходом от командной модели экономики, при которой планирование осуществлялось централизованно, к рыночным отношениям. Современный рынок предъявляет серьезные требования к предприятию. Сложность и высокая подвижность, происходящих на нем процессов, создают новые предпосылки для более серьезного применения планирования.

Финансовое планирование – это, во-первых, определение будущего предприятия и его структурных подразделений, во-вторых, проектирование желаемых результатов деятельности предприятия и, в-третьих, выбор методов и средств, определение последовательности действий в достижении желаемых результатов. [1, c. 60].

Цель данной курсовой работы - раскрыть сущность и значение финансового планирования на предприятии и показать необходимость этого процесса в условиях рыночной экономики, а также проанализировать финансовое планирование на предприятии ЗАО «Атлант» БСЗ, разработать мероприятия по совершенствованию финансового планирования и дать экономический расчет.

 

 

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач:

  • исследовать теоретические аспекты финансового планирования на предприятии в условиях рынка;
  • дать финансово-экономическую характеристику деятельности предприятия ЗАО «Атлант» БСЗ;
  • разработать мероприятия по совершенствованию финансовой деятельности на предприятии ЗАО «Атлант» БСЗ  и дать экономический расчет.

Объектом исследования курсовой работы является предприятие ЗАО «Атлант» БСЗ.

Предметом исследования курсовой работы является финансовое планирование на предприятии ЗАО «Атлант» БСЗ.

Исследование основывается на общенаучных методах познания: анализ, синтез, формально-юридический, а также метод сравнения.

Теоретической основой для написания курсового проекта послужили труды таких авторов, как: Н. Адамова, С.В. Большакова, Ю.Н. Бринка, С.Н. Чугрова и других. Информационную и методическую базу курсового проекта составляют материалы периодической печати, справочные данные учебных и периодических изданий, методическая и практическая информация, размещенная на Интернет-сайтах.

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

 

    1. Сущность, задачи и принципы финансового планирования в условиях рынка

 

 

Эффективное управление финансами организаций возможно лишь при планировании всех финансовых потоков, процессов и отношений хозяйствующего субъекта.

Финансовое планирование - это планирование всех доходов и направлений расходования денежных средств для обеспечения развития организации.

Основными целями этого процесса является установление соответствия между наличием финансовых ресурсов организации и потребностью в них, выбор эффективных источников формирования финансовых ресурсов и выгодных вариантов их использования. [2, c. 123].

Финансовое планирование осуществляется посредством составления финансовых планов разного содержания и назначения в зависимости от задач и объектов планирования. Финансовый план следует рассматривать как одну из реальных форм проявления распределительного характера финансов организаций. Финансовый план организации выступает в виде балансовых форм, сгруппированных в них статей доходов и расходов, планируемых к получению и финансированию в предстоящем периоде. Степень детализации плана зависит от принятой в организации формы документов. Форма финансового плана вместе с методологией составления и методикой разработки показателей не тождественна одной из форм финансовой отчетности — бухгалтерскому балансу. [3, c. 143].

Финансовое планирование как составная часть бизнес-планирования направлена, с одной стороны, на предотвращение ошибочных действий в сфере финансов, с другой — на выявление резервов и мобилизацию неиспользованных возможностей. Наличие бизнес-плана является важным фактором при решении вопроса о предоставлении финансовой поддержки организации от внешних инвесторов.

Основными задачами финансового планирования в организации являются:

  • обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами деятельности предприятия;
  • определение путей эффективного вложения капитала, оценка степени рационального его использования;
  • выявление внутрихозяйственных резервов увеличения прибыли за счет экономного использования денежных средств;
  • установление рациональных финансовых отношений с бюджетом, внебюджетными фондами, банками и контрагентами;
  • соблюдение интересов акционеров и других инвесторов;
  • контроль за финансовым состоянием, платежеспособностью и кредитоспособностью организации.

Значение финансового планирования для организации состоит в том, что оно:

  • воплощает выработанные стратегические пели в форму конкретных финансовых показателей;
  • обеспечивает финансовыми ресурсами заложенные в производственном плане экономические пропорции развития;
  • предоставляет возможности определения жизнеспособности финансовых проектов;
  • служит инструментом получения финансовой поддержки у внешних инвесторов.

Финансовое планирование тесно связано и опирается на маркетинговый, производственный и другие планы предприятия, подчиняется миссии и общей стратегии предприятия. Следует отметить, что никакие финансовые прогнозы не обретут практическую ценность, пока не проработаны производственные и маркетинговые решения. Более того, финансовые планы будут нереальны, если недостижимы поставленные маркетинговые цели, если условия достижимости целевых финансовых показателей невыгодны для предприятия в долгосрочной перспективе. [4, c. 129].

Принципы финансового планировании организации определяют характер и содержание плановой деятельности в организации. К. ним относятся выделение приоритетов, обеспечение финансовой безопасности, оптимизация, координация и интеграция, упорядочение и контроль.

Выделение приоритетов. Финансовое планирование связано с реально существующей сложностью планируемых объектов и процессов. При финансовом планировании важно выделить наиболее существенные связи и зависимости, объединить их в модули, учитывающие сферы финансовой деятельности организации и являющиеся структурными элементами единого плана. Такой подход позволяет разбить процесс финансового планирования на отдельные плановые расчеты и упростить процесс разработки и реализации плана, а также контроля за его выполнением. [5, c. 157].

Прогнозирование состояния как внешней, гак и внутренней, экономической, финансовой среды организаций осуществляется путем систематического анализа основных факторов. Качество прогноза определяет и качество финансового плана.

Обеспечение финансовой безопасности. Финансовое планирование должно учитывать финансовые риски, связанные с принятием финансовых решений, а также возможности исключения или уменьшения рисков.

Оптимизация. В соответствии сданным принципом финансовое планирование должно обеспечить выбор допустимых и наилучших с точки зрения ограничений альтернатив использования финансовых ресурсов.

Координация и интеграция. При финансовом планировании следует учитывать интеграцию различных сфер деятельности организаций. Финансовые планы отдельных подразделений организации должны разрабатываться в тесной взаимоувязке. Например, финансовые планы цехов основного производства должны быть увязаны с финансовыми планами транспортного, ремонтного, энергетического и складского хозяйства. Любые изменения в финансовых планах одних структурных единиц должны быть отражены в планах других. Взаимосвязь и одновременность — ключевые черты координации финансового планирования в организациях. [6, c. 128].

Упорядочение. С помощью финансового планирования создается единый порядок действий всех работников и подразделений организации.

Контроль. Финансовое планирование позволяет наладить эффективную систему контроля за производственно-хозяйственной деятельностью, анализ работы всех подразделений организации.

Документирование. Финансовое планирование обеспечивает документированное представление процесса финансово - хозяйственной деятельности организации. [7, c. 98].

В практике финансового планирования следует выделить три способа планирования. При первом способе планирования оно осуществляется «снизу вверх», от низших уровней иерархии к высшим. Низшие структурные подразделения сами составляют детальный финансовый план своей работы, которые впоследствии интегрируются на верхних ступенях, образуя в итоге финансовый план организации.

При втором способе финансовое планирование осуществляется «сверху вниз». В этом случае процесс финансового планирования осуществляется исходя из плана организации путем детализации его показателей сверху вниз по иерархии. При этом структурные подразделения должны преобразовать поступающие к ним финансовые планы вышестоящих уровней в планы своих подразделений. [8, c. 118].

Третий способ — «встречное планирование». Оно представляет собой синтез первого и второго способов финансового планирования. Этот способ предусматривает разработку финансового плана в два этапа. На первом этапе (сверху вниз) производится текущее финансовое планирование по главным целям. На втором этапе (снизу вверх) составляется окончательный финансовый план по системе детализированных показателей. При этом в окончательные финансовые планы включаются по согласованию различных уровней наиболее удачные решения. [9, c. 144].

 

 

    1. Нормативно-правовое регулирование финансового планирования

 

 

Финансовая деятельность предприятия регулируется целым рядом нормативно-правовых актов законодательных органов Республики Беларусь.

Постановление Минэкономики РБ от 31.08.2005 № 158 утверждены по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов (Правила по разработке бизнес-планов). Данным документом установлены основные правила составления бизнес-планов инвестиционных проектов. В нем выделены ключевые этапы и последовательность составления исследований, предшествующих составлению бизнес-планов, определены единые требования к структуре, содержанию, оформлению бизнес-планов инвестиционных проектов (включая упрощенные требования к проектам региональных, отраслевых программ импортозамещения, проектам, предусматривающим оказание мер государственной поддержки, стоимостью до 1 млн.долл. США и проектам, не предусматривающим оказание мер государственной поддержки, независимо от их стоимости), предоставляемых в соответствии с действующим законодательством на рассмотрение органам государственного управления, иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь. [10, c. 201].

Правилами по разработке бизнес-планов предусмотрено, что разработка и реализация инвестиционного проекта - от первоначальной идеи до его завершения - могут быть представлены в виде цикла, состоящего из 4 стадий: прединвестиционной, инвестиционной, эксплуатационной и ликвидационной.

Бизнес-план инвестиционного проекта разрабатывается в случаях обоснования:

  • возможности привлечения организацией инвестиций в основной капитал, долгосрочных кредитов, займов;
  • целесообразности оказания организации, реализующей инвестиционный проект, мер государственной поддержки.

Правила по разработке бизнес-планов регулируют вопросы, касающиеся:

  • назначения бизнес-плана инвестиционного проекта и деятельности его разработчиков;
  • требований к содержанию всех разделов бизнес-плана, а именно: «Резюме», «Характеристика организации и стратегия ее развития», «Описание продукции», «Анализ рынков сбыта. Стратегия маркетинга», «Производственный план», «Организационный план», «Инвестиционный план», «Прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности», «Показатели эффективности плана», «Юридический план».[11, c. 195].

Правилами по разработке бизнес-планов определено, что в случае реализации проекта в действующей организации особенность финансово-экономических расчетов бизнес-плана состоит в том, что они предоставляются в двух вариантах (с учетом реализации проекта и без учета реализации проекта) и включают в себя:

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия