Адыгея - страна чудес и вдохновения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2013 в 12:36, курсовая работа

Краткое описание

Экскурсия, которую я хочу Вам показать, даёт возможность познакомиться с одной из самых знаменитых достопримечательностей республики Адыгеи: «Водопады Руфабго». Здесь можно насладиться чистотой воздуха и красотой природы, уединиться и насладиться тишиной. На мой взгляд, нет ничего прекраснее, в данном месте, чем эти водопады. Ведь столько всего интересного и таинственного можно узнать, посетив Водопады Руфабго. Очень много легенд сложено жителями, которые каждый год привлекает всё больше и больше туристов и каждый хочет увидеть величие и силу этих водопадов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Специфика тематической пешеходной природоведческой экскурсии «Водопады Руфабго»
Особенности и подтемы экскурсии
Контрольный текст экскурсии
ГЛАВА 2. Индивидуальный текст тематической пешеходной
природоведческой экскурсии «Водопады Руфабго»
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 1.45 Мб (Скачать документ)

Логический переход: Осталось совсем немножко и наконец, мы можем увидеть самый последний водопад, который также необычайно красив. Капельный родник, падающий здесь с высокой скалы, выточил в камне ажурную узорчатую чашу. Эту каменную чашу с чистой прозрачной водой туристы назвали "Чашей любви". Вода в чаше особого вкуса, и все, кто попадает сюда, должны сделать несколько глотков, чтобы продлить свою молодость, вечно любить и быть любимым.

Логический переход: Дорогие экскурсанты, нами был проделан огромнейший путь, и не каждый его сможет преодолеть, а у вас получилось. Я даю вам 20 минут на то, чтобы вы смогли сфотографироваться, насладиться природой и просто перевести дух, а так же не забудьте, сделать несколько глотков, чтобы продлить свою молодость, вечно любить и быть любимым.

Логический переход: И теперь нам предстоит вернуться к началу водопадов, уверяю вас мои дорогие друзья, это займёт у нас чуть более часа времени, так же вы можете повторно насладиться красотой водопадов и свежим чистым воздухом. Наши водопады прекрасны в любое время года.

Хочу обратить Ваше внимание, на то, что Истинные ценители необычной красоты ежегодно посещают этот сказочный мир. Обогащаясь духовно, отвлекаясь от насущных забот и проблем, они впитывают в себя эту земную энергию природной красоты, силы и здоровья.

Логический переход: Уважаемые  экскурсанты наша экскурсия подошла  к концу, надеюсь, вы испытали массу эмоций от услышанного и увиденного. В вашем распоряжении большое количество кафе, где вы можете отдохнуть после изнуряющей прогулки по косогорам и лесам. Желаю вам приятного отдыха, и посетить много замечательных мест в Республике Адыгее.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ:

Водопады Руфабго – одно из многочисленных знаменитых мест Лагонакского нагорья республики Адыгеи.

Водопады ручья Руфабго - одно из красивейших мест в Адыгее и, одновременно, самые посещаемые туристами места .

 Левый приток Белой река Руфабго создала ряд красивых и неповторимых водопадов. Долина ручья – интересный природный памятник. Здесь встречаются горные породы разных геологических периодов. Наиболее интересна и посещаема нижняя часть течения Руфабго. В этом месте река течёт в глубоком ущелье с крутыми склонами высотой до 160 метров и более, которые наверху заканчиваются отвесными скальными стенами, так называемыми – куэстами. Как и все загадочные места Адыгеи, и это ущелье не обошли вниманием, оно имеет свою легенду.

Предание гласит, что Руфабго – это злой великан (в переводе с адыгейского значит «бешеный», «строптивый»).  В постоянном страхе держал он людей гор. Самые красивые девушки из окрестных аулов были данью злому великану. Однажды встретились в смертном поединке Руфабго и храбрый юноша Хаджох. Счастье улыбнулось храброму Хаджоху – пронзил он сердце Руфабго. Ударила сильной струёй холодная кровь, потекла по ущелью, и родился среди скал шумный ручей, унаследовавший от великана буйный нрав.  Каждый водопад имеет своё название и является частичкой этой красивой легенды: «Шум», «Сердце Руфабго», «Девичьи косы», «Шнурочек», «Чаша любви» и др. Доступны 7 водопадов. У водопадов не бывает грустных людей. Здесь забываются все насущные проблемы. Хрустальные струи падающей, грохочущей воды несут космическую энергию солнца и ветра, прохладу горных ледников и свежесть лесов. В любое время года водопады прекрасны. Летом, пронизанные лучами солнца, они переливаются  всеми цветами радуги. Весной они многоводны, мутны, их непрерывный грохот слышен издалека. Осенью они тихи, задумчивы, мелководны. Зимой - это царство Снежной королевы.  

В заключение хотелось бы рассказать о перспективах экскурсий, которые, несмотря на увеличение использования различных электронных пособий не заменять непосредственный выезд путешественника в тот или иной уголок нашей огромной страны. Ни один видеофильм, ни одна заметка или статья не могут передать той объективной обстановки, которая сложилась в том или ином районе республики Адыгеи. Поэтому так важно опираться на собственные впечатления и опыт. Можно много раз слышать о популярности водопадов Руфабго, но это так и останется, «известным неизвестным» до тех пор, пока сами не увидим и не ощутим прелесть и свежесть горного воздуха у водопадов Руфабго. «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», - такова русская поговорка, как никакая другая, подчеркивает значимость природоведческих экскурсий.

По своей популярности водопады Руфабго занимают одно из лидирующих мест среди многочисленных достопримечательностей края, ежегодно превращаясь в объект туристического паломничества.

Не смотря на это, хотелось бы попросить туристов быть более внимательными к окружающей среде. Не разбрасывать мусор, тушить за собой костёр, не разрушать природные памятники, которые создала природа, ведь красота и неповторимость природы зависит во многом от человека. Чем мы бережнее относимся к памятникам природы, тем лучше они сохраняются для наших детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Технологическая карта  пешеходного экскурсионного маршрута

«Водопады Руфабго»

Цель: знакомство с культурой и достопримечательностями Адыгеи.

Задачи:

  1. воспитание любви к малой Родине, толерантности, интернациональности.
  2. экологическое формирование интереса к культуре и обычаям.
  3. ознакомление с достопримечательностями, природными особенностями.

Предмет исследования: совершенствование  экскурсионной методики.         

Объект исследования: Республика Адыгея «Водопады Руфабго».

Участники экскурсии: рассчитано на массовую аудиторию.

Продолжительность экскурсии: 4 часа.

Протяженность:

Сезонность: зима, весна, лето.

Маршрут: Республика Адыгея «Водопад ущелья Руфабго»  -  
1) «Шум», 2) «Каскадный», 3) «Сердце Руфабго», 4) «Девичья коса» («Шнурок»), 6) «Чаша любви», 5) «Девичьи косы»,

Перечень экскурсионных  объектов:

1) Водопад «Шум».

2) Водопад «Каскадный».

3) Водопад  «Сердце Руфабго».

4) Водопад «Девичья коса» («Шнурок»).

5) Водопад «Чаша любви».

6) Водопад «Девичьи косы».

 

 

 

 

Приложение 2

Технологическая карта  экскурсии

 

Маршрут

Остановки

Объекты показа

Про

должи

тель

ность

Наименование подтем и перечень основных вопросов

Организационные указания

Методические  приемы и указания

Республика Адыгея «Водопад ущелья Руфабго»  -  «Шум»

Республика Адыгея «Водопад ущелья Руфабго»  -  «Шум»

 «Шум»

15 минут

1)Характеристика Водопада;

2)Его краткое описание

1) Проводится на месте приема группы. Экскурсовод представляется группе, называет фамилию, имя, отчество. После этого экскурсовод сообщает о теме экскурсии, маршруте, о продолжительности экскурсии, времени и месте окончания экскурсии. Экскурсовод проводит инструктаж о правилах поведения на водопадах.

2)Группа стоит полукругом, развёрнутым к водопаду.

Вступительную беседу следует начать с представления темы и маршрута. Вступление должно быть лаконичным. Оно должно, частично раскрывать содержание материала экскурсии, подготовить экскурсантов к его восприятию, заинтересовать их. Более подробно и интересно рассказать историю возникновения водопада и его характеристику.

 

 

Республика Адыгея «Водопад ущелья Руфабго»  -  «Каскадный»

«Каскадный»

«Каскадный»

15 минут

1)Характеристика Водопада;

2)Его краткое описание

1) Группа стоит полукругом, развернутым к Водопаду

 

Более подробно и интересно рассказать историю возникновения водопада и его характеристику. Сформировать экологический интерес к природным особяностям.

Республика Адыгея «Водопад ущелья Руфабго»  -  «Сердце Руфабго»

«Сердце Руфабго»

«Сердце Руфабго»

20 минут

1)Характеристика Водопада;

2)Его краткое описание;

3) Легенда о Водопаде.

1) Группа стоит полукругом, развернутым к Водопаду

 

Рассказать легенду  о «Водопадах Руфабго».

Применить приём локализации  событий (этот прием дает возможность сосредоточить внимание участников экскурсии на конкретной территории, где произошло событие, о котором идет речь на экскурсии).

Республика Адыгея «Водопад ущелья Руфабго»  -  «Шнурок»

«Шнурок»

«Шнурок»

15 минут

1)Характеристика Водопада;

2)Его краткое описание

1) Группа стоит полукругом, развернутым к Водопаду

 

Более подробно и интересно  рассказать историю возникновения  водопада и его характеристику.

Республика Адыгея «Водопад ущелья Руфабго»  -  «Девичьи косы»

«Девичьи косы»

«Девичьи косы»

20 минут

1)Характеристика Водопада;

2)Его краткое описание;

3) Легенда о Водопаде.

1) Группа стоит полукругом, развернутым к Водопаду

 

Рассказать легенду  о Водопаде «Девичьи косы».

Применить приём локализации  событий(Этот прием дает возможность сосредоточить внимание участников экскурсии на конкретной территории, где произошло событие, о котором идет речь на экскурсии). Более подробно и интересно рассказать историю возникновения водопада

Республика Адыгея «Водопад ущелья Руфабго»  -  «Чаша любви»

«Чаша любви»

«Чаша любви»

20 минут

1)Характеристика Водопада;

2)Его краткое описание;

3) Легенда о Водопаде.

1) Группа стоит полукругом, развернутым к Водопаду

 

Рассказать легенду  о Водопаде «Чаша любви».

Применить приём локализации  событий (этот прием дает возможность сосредоточить внимание участников экскурсии на конкретной территории, где произошло событие, о котором идет речь на экскурсии). Более подробно и интересно рассказать историю возникновения водопада


Приложение 3

Схема экскурсионного маршрута

 

                                                

                                                          «Девичьи косы»



                                             100 метров


                                 «Чаша Любви»

                                                              800 метров


                                                                                      «Девичья коса»


                                                                                        («Шнурок»)

                                                                     150 метров


                                      «Сердце Руфабго»


                                                               120 метров


                                                                «Каскадный»


 

 

                           900 метров

 


«Шум»


 

        250 метров

 

                «Три братца»


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

Карточки экскурсионных  объектов


 

 

 

1

Наименование экскурсионного объекта:  «Водопады Руфабго»

2

Местонахождение: Республика Адыгея

3

Время возникновения памятника природы: 1000 лет назад

4

Автор: -----------------------

5

Внешние признаки, стиль, характеристика: действующий памятник природы.

6

Краткая история объекта, его современная характеристика: является первым по счету на экскурсионном маршруте. Высота водопада «Шум», с которой ниспадает вниз ревущий горный поток, около шести метров.

7

Назначение и использование  объекта: обзорная экскурсия по Водопадам «Шум», природоведческая экскурсия.





 

 

 

 

 

Наименование экскурсионного объекта: «Водопады Руфабго»

Местонахождение: Республика Адыгея

Время возникновения памятника природы: 1000 лет назад

Автор: ---------------------------------------------

Внешние признаки, стиль, характеристика: действующий памятник природы.

Краткая история объекта, его современная характеристика: более скромен, чем предыдущий, поэтому обделен всяческим вниманием.

Назначение и использование  объекта: обзорная экскурсия по Водопадам «Каскадный», природоведческая экскурсия.




 


 

 

Наименование экскурсионного объекта: «Водопады Руфабго»

Местонахождение: Республика Адыгея

Время возникновения памятника природы: 1000 лет назад

Автор: ----------------------------------

Внешние признаки, стиль, характеристика: действующий памятник природы.

Краткая история объекта, его современная характеристика: русло реки перегораживает необычаемых размеров камень, который природа, за много времени, выковала в форме гигантского сердца. Если посмотреть направо, можно лицезреть, как узкий поток голубой леденящей воды падает прямиком в глубокое ущелье. Структура скал этого ущелья довольно интересна: плиты известняка, которые поросли мхами и благодаря которым образуется эхо, сложены горизонтально одна другой. Вы, наверно, догадались уже, что именно этот водопад и называется «Сердце Руфабго».

Назначение и использование  объекта: обзорная экскурсия по Водопадам «Сердце Руфабго», природоведческая экскурсия.




 


 

 

Наименование экскурсионного объекта: «Водопады Руфабго»

Местонахождение: Республика Адыгея

Время возникновения  памятника природы: 1000 лет назад

Автор: -----------------------------------------

Внешние признаки, стиль, характеристика: действующий памятник природы.

Краткая история объекта, его современная характеристика: имеет особенный и неповторимый внешний вид. Летом – водопад похож на красивую подвижную радугу. Осенью он становится тихим и задумчивым, словно готовиться к наступлению холодов. 

Назначение и использование  объекта: обзорная экскурсия по Водопадам «Девичьи косы (Шнурок)», природоведческая экскурсия.




 

 

 


 

Наименование экскурсионного объекта: «Водопады Руфабго»

Местонахождение: Республика Адыгея

Время возникновения памятника природы: 1000 лет назад

Автор: ---------------------------------------

Внешние признаки, стиль, характеристика: действующий памятник природы.

Краткая история объекта, его современная характеристика: двухъярусный каскадный водопад. Название водопада произошло от капельного родника, когда-то падающего с высокой скалы в ажурную каменную чашу, которую сам родник и выточил в камне.

Назначение и использование  объекта: обзорная экскурсия по Водопадам «Чаша любви», природоведческая экскурсия.

Информация о работе Адыгея - страна чудес и вдохновения