Страны Персидского залива

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 19:07, реферат

Краткое описание

В данной работе будут детально рассмотрены страны Персидского залива по отдельности и освещена их роль в мировой экономики в целом.

Содержание

Введение 3
1.Саудовская Аравия 4
1.1. Общие положения 4
1.2. Экономика Саудовской Аравии 4
2. ОАЭ 5
2.1. Общие положения 5
2.2. Экономика ОАЭ 5
3. Кувейт 7
3.1. Общие положения 7
3.2. Экономика Кувейта 7
4. Катар 8
4.1. Общие положения 8
4.2. Экономика Катара 9
5. Бахрейн 10
5.1. Общие положения 10
5.2. Экономика Кувейта 10
6. Оман 12
6.1. Общие положения 12
6.2. Экономика Кувейта 12
7. Иран 13
5.1. Общие положения 13
5.2. Экономика Ирана 14
8. Ирак 17
6.1. Общие положения 17
6.2. Экономика Ирака 17
Страны и их роль в мировом хозяйстве 19
Заключение 21
Список использованной литературы 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 183.50 Кб (Скачать документ)


Министерство  образования Республики Беларусь

Учреждение  образования «Гродненский государственный  университет имени Янки Купалы»

Факультет экономики и управления

Кафедра МЕЖДУНАРОДНЫХ  ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ по

МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

 

 

 

 

 

СТРАНЫ ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор работы                                                                                   И.В. Гойдечко

студент 3 курса д/о,

специальности «Международные

экономические отношения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гродно 2008

 

 

 

 

Введение

 

Персидский залив представляет собой уникальнейший регион. Страны Персидского залива находятся в зарубежной Азии, они расположены на стыке трех частей. К этим странам относятся Кувейт, в чьих  недрах таятся миллиарды тонн нефти и где на одного жителя приходится ежегодный национальный доход более 20 тысяч долларов; Объединенные Арабские Эмираты, чье государственное существование началось лишь после распада колониальной системы, Катар, Оман, Бахрейн, Саудовская Аравия, Ирак и Иран. Страны различаются по площади территории, природным богатствам, уровнем социально-экономического развития, формой государственного устройства  и т.д.

 

 Группа арабских  нефтедобывающих стран Персидского залива играет важную роль в системе мирового капиталистического хозяйства и системе международных отношений благодаря своему уникальному положению владельца и распорядителя крупнейших в мире запасов нефти и газа. Вследствие этого, данная группа стран получила уникальную возможность для ускорения своего развития и планомерного переустройства национального хозяйства и общества на качественно более высоком уровне.

 

В данной работе будут детально рассмотрены  страны Персидского залива по отдельности и  освещена их роль в мировой экономики в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Саудовская  Аравия

 

1.1. Общие положения

 

Королевство Саудовская Аравия — крупнейшее государство на Аравийском полуострове. Граничит с Иорданией на севере, Ираком, Кувейтом и Объединёнными Арабскими Эмиратами на востоке, Оманом и Йеменом на юге. Омывается Персидским заливом на северо-востоке и Красным морем — на западе.

 

Саудовскую Аравию часто называют «Страной двух мечетей», имея в виду Мекку и Медину — два главных  священных города ислама. Краткое название страны на арабском языке — ас-Саудия. Саудовская Аравия в настоящее время — одно из двух государств мира, имеющее название в честь правящей династии (Саудиты). (Второе такое государство — княжество Лихтенштейн).

 

Саудовская Аравия с её колоссальными запасами нефти — основное государство Организации стран-экспортёров нефти, занимает первое место в мире по добыче и экспорту нефти (в последнее время с ней в этой сфере соперничает Россия). Экспорт нефти составляет 95 % экспорта и 75 % доходов страны, давая возможность поддерживать государство всеобщего благосостояния.

 

Площадь - 2 218 000 км² (14 место в мире). По населению страна занимает 43 место в мире. Оно составило в 2006 г. – 27 019 731 чел. Столица – Эр-Рияд. Валюта – саудовский риял.

 

1.2. Экономика Саудовской Аравии

 

Преимущества: огромные запасы нефти  и газа и превосходная сопутствующая  перерабатывающая промышленность. Хорошо контролируемый профицит и стабильные текущие доходы. Большие доходы от 2 млн. паломников в Мекку в год.

 

Слабые стороны: неразвито профессиональное образование. Высокие субвенции  на продовольствие. Импорт большинства  потребительских товаров и промышленного  сырья. Высокая молодежная безработица. Зависимость благосостояния страны от правящего семейства. Боязнь нестабильности.

 

Экономика Саудовской Аравии базируется на нефтяной промышленности, который  составляет 45 % валового внутреннего продукта страны, 75 % доходов бюджета и 90 % экспорта составляет экспорт нефтепродуктов.

 

Контроль над месторождениями нефти и газа принадлежит государственной компании Saudi Aramco (крупнейшей нефтяной компании в мире). Разведанные запасы нефти составляют 260 миллиардов баррелей (24 % разведанных запасов нефти на Земле). Причем, в отличие от других нефтедобывающих стран, в Саудовской Аравии эта цифра постоянно возрастает, благодаря открытию новых месторождений. Саудовская Аравия играет ключевую роль в Организации стран-экспортеров нефти, с помощью которой регулирует мировые цены на нефть.

 

Основными потребителями аравийской нефти являются страны Восточной Азии (46,1 %) и США (18,6 %).

 

В 90-х страна испытала экономический  спад, связанный с падением цен  на нефть и одновременно огромным приростом населения. Из-за этого  ВВП на душу населения за несколько  лет упал с $25 000 до $7 000. В 1999 в ОПЕК было принято решение резко сократить объем добычи нефти, что привело к скачку цен и помогло исправить ситуацию. В 1999 началась обширная приватизация предприятий электроэнергетики и телекоммуникаций.

 

В декабре 2005 Саудовская Аравия вступила во Всемирную торговую организацию.

 

По состоянию на апрель 2008 Саудовская Аравия занимает первое место в мире по инвестициям в иностранные  экономики (на втором месте Россия) — $ 964 миллиарда.

 

По мировому ВВП страна занимает 27 место. В 2007 г. ВВП страны составил $446 млрд, ВВП на душу населения - $25,338 (46-е место).

 

За последние 30 лет получил значительное развитие промышленный сектор (производство нефтехимических продуктов, удобрений, стали, строительных материалов и др.). В промышленности заняты в основном иностранные рабочие.

 

Основными статьями импорта Саудовской Аравии являются промышленное оборудование, транспортные средства, вооружение, продовольствие, строительные материалы, научное оборудование, продукция химической промышленности, ткани и одежда. Основной поток импорта поступает из США, Японии, Великобритании, Германии, Франции, Италии.

 

Основная статья экспорта – нефть  и нефтепродукты (90%). Основные страны-экспортеры: США, Япония, Южная Корея, Сингапур, Индия.

 

2. ОАЭ

 

1.1. Общие положения

 

Объединённые Арабские Эмираты  — государство в юго-западной Азии в восточной части Аравийского полуострова. Общая площадь ОАЭ составляет около 83 600 км². Граничит с Саудовской Аравией на западе и юге, с Оманом — на юго-востоке и на северо востоке (оманский анклав Мадха). Омывается водами Персидского и Оманского заливов.

 

Население ОАЭ — ок. 4,5 млн человек (116 место в мире), подавляющее большинство из которых (до 70%) — рабочие из Южной и Юго-восточной Азии. Коренное население в основном представлено мусульманами-суннитами. Объединённые Арабские Эмираты включают в себя 7 эмиратов: Абу-Даби, Аджман, Дубай, Рас эль-Хайма, Умм эль-Кувейн, Фуджейра и Шарджа. Государство возглавляется эмиром крупнейшего эмирата, Абу-Даби. Столица — город Абу-Даби. Валюта - дирхам ОАЭ.

 

1.2. Экономика  ОАЭ

 

Преимущества: значительные запасы нефти  и газа. Расширение сферы услуг  и производственного сектора. С 2000 г. региональный бестаможенный центр  электронной коммерции. Совершенствование  системы образования.

 

Слабые стороны: дефицит специалистов. Бо́льшая часть сырья и продовольствия импортируется. Почти нет водных запасов, особенно в Абу-Даби.

 

Основа экономики ОАЭ - производство и экспорт сырой нефти и  газа. Текущее производство нефти - приблизительно 2.2 миллиона баррелей в день, большая часть производится в эмирате Абу-Даби. Другие нефтяные производители по важности: Дубайи, Шарьах, и Рас аль-Хаймах.

 

Нефть обеспечила быстрый рост экономики  ОАЭ всего за несколько десятилетий, однако и другие сектора экономики  также развивались достаточно быстро, особенно внешняя торговля. Коммерческий центр Дубайи и его смежная свободная зона Жабел Али привлекли обширные иностранные инвестиции. Порт Рашид и порт Жабел Али в Дубайи и Фуджайрахе находятся среди 40 лучших контейнерных портов в мире, эти порты пропускают через себя порядка трех миллионов контейнерных единиц в год.

 

ОАЭ лежат на полпути между производственными  экономическими путями Дальнего Востока  и Европы, что способствует превращению  страны в международный экономический центр. В стране хорошо развита транзитная транспортная инфраструктура, в частности, есть шесть международных аэропортов: в Абу-Даби, Дубайи, Шарьяхе, Рас аль-Хаймах, Фуджайрахе и Алэйне. Наибольшие из них, Абу-Даби и Дубайи, пропускают через себя приблизительно шесть миллионов пассажиров в год, растет также и количества фрахта.

 

В дополнение к аэропортам и морским  портам в ОАЭ имеются развитые телекоммуникации.

 

Существенные инвестиции вкладываются в строительство современных  зданий и заводов по опреснению воды, чтобы удовлетворить растущий спрос на пресную воду не только у населения, но и для нужд почти 100 миллионов деревьев, которые были посажены за последние 25 лет.

 

Нефтяные и связанные с ними отрасли промышленности теперь представляют сейчас несколько снижающуюся пропорцию Валового национального дохода. Уменьшение в последние годы цен на нефть помогла объяснять повышающуюся долю ВВП в других секторах экономики, включая строительство недвижимого имущества, торговлю, туризм и сельское хозяйство. Несмотря на в значительной степени бесплодный и засушливый характер страны, которая имеет очень низкий уровень осадков и отсутствие рек, инвестиции в сельское хозяйство помогли построить заводы по опреснению воды, делая эту отрасль экономики все более и более самостоятельной и разнообразной. Некоторые сельскохозяйственные культуры, например, земляника, даже экспортируются в Европу.

 

Крупнейший партнер по торговле - Япония, которая забирает наибольшую долю нефтяного и газового экспорта ОАЭ, и также является крупным импортным поставщиком, главным образом, транспортных средств, электроники и различных изделий для потребителей.

 

Прирост в течение 2007 года составил 43.4 процента. Он обеспечен, прежде всего, за счет увеличения экспорта нефти при резком росте стоимости нефтяного барреля.

 

Нефтехимический сектор обеспечил  почти половину произведенного в  стране ВВП. Перерабатывающий сектор занимает второе место по вкладу в наращивание  благосостояния. Его доля равна 13 процентам.

Объем валового внутреннего продукта вырос в течение 2007 года на 16.5 процента и составил почти 700 млрд дирхамов /свыше 190 млрд долларов/. Средний прирост ВВП в течение последних пяти лет превышает 10 процентов.

 

Вклад Дубая в объем федерального ВВП составляет, по сведениям дубайской  ТПП, всего 28.5 процента, что равно в цифровом выражении 54.3 млрд долларов. Самыми развитыми отраслями этого эмирата ТПП называет торговлю, складирование, финансовые услуги, туризм, строительство и связь. Нефть и газ упоминаются в последнюю очередь.

 

В течение года в стране активно развивался туристский сектор. 75 процентов из общего числа посетивших страну туристов привлекает Дубай, в котором побывали в прошлом году более 7 млн туристов. 324 дубайских гостиницы в течение года были заняты на 80 процентов. Основную конкуренцию Дубаю в этой сфере составляют Абу-Даби и Шарджа.

 

Темп реального роста экономики  ОАЭ принадлежит к самым высоким в мире. За последние пять лет средний годовой темп роста достиг 9.3 процента.

 

Развитие строительства, недвижимости, банковского дела и туризма способствовало увеличению номинального ВВП ОАЭ на 16.5 процентов (698.1 млрд. дирхамов) в 2007 году.

 

Дубайский аэропорт пропустил в  прошлом году 34 млн пассажиров. Ожидается, что в 2008 году через него пройдут 40 млн человек, то-есть почти 110 тысяч человек в день.

 

На территории страны работают сейчас 22 местных и 27 иностранных банков.

 

Главные статьи экспорта: нефть (45%), природный  газ, рыба, финики. Основные партнёры по экспорту: Япония, Индия, Сингапур, Южная Корея, Оман, Иран. Главные статьи импорта: промышленные и потребительские товары. Основные партнёры: Япония, Великобритания, Италия, Германия, Южная Корея.

 

3. Кувейт

 

1.1. Общие положения

 

Кувейт – это государство площадью 17,8 тыс. км².,  расположенное в северо-восточной части Аравийского полуострова, на невысоком пустынном плато, постепенно понижающемся к востоку, в сторону Персидского залива. На севере и северо-западе граничит с Ираком, на юге и юго-западе — с Саудовской Аравией, на востоке омывается водами Персидского залива. К Кувейту относится также ряд прилегающих островов: Файлака,  Бубиян,  Варба и другие.

 

 Площадь - 17,818 тыс. км². По населению страна занимает 136 место в мире. Оно составило в 2006 г. 3,1 млн. чел. Столица – Эр-Рияд. Валюта – кувейтский динар.

 

1.2. Экономика Кувейта

 

Преимущества: производство нефти  и газа. Большие иностранные инвестиции. Стабильная банковская система. Процветающая торговля.

Слабые стороны: чрезмерная зависимость  от нефти и газа. Отрицательные  последствия иракского вторжения  в 1991 г., отсюда долги перед западными «освободителями». Зависимость от иностранных специалистов, продовольствия и сырья. Затянувшаяся приватизация.

 

Современный Кувейт является одним  из самых динамично развивающихся  и экономически процветающих государств Ближнего Востока.

 

Экономика Кувейта характеризуется  высокими темпами роста. ВВП Кувейта  в 2007 финансовом году составил 111,9 млрд. долл. Уровень благосостояния граждан  Кувейта - один из самых высоких в  мире и исчисляется среднедушевым  доходом в 32,944 тыс. долл.

Информация о работе Страны Персидского залива