Адыгея - страна чудес и вдохновения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2013 в 12:36, курсовая работа

Краткое описание

Экскурсия, которую я хочу Вам показать, даёт возможность познакомиться с одной из самых знаменитых достопримечательностей республики Адыгеи: «Водопады Руфабго». Здесь можно насладиться чистотой воздуха и красотой природы, уединиться и насладиться тишиной. На мой взгляд, нет ничего прекраснее, в данном месте, чем эти водопады. Ведь столько всего интересного и таинственного можно узнать, посетив Водопады Руфабго. Очень много легенд сложено жителями, которые каждый год привлекает всё больше и больше туристов и каждый хочет увидеть величие и силу этих водопадов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Специфика тематической пешеходной природоведческой экскурсии «Водопады Руфабго»
Особенности и подтемы экскурсии
Контрольный текст экскурсии
ГЛАВА 2. Индивидуальный текст тематической пешеходной
природоведческой экскурсии «Водопады Руфабго»
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 1.45 Мб (Скачать документ)

Содержание:

  • ВВЕДЕНИЕ                                                                                      

    ГЛАВА 1. Специфика тематической пешеходной природоведческой экскурсии «Водопады Руфабго»                                                                    

      1. Особенности и подтемы экскурсии    
      2. Контрольный текст экскурсии     

    ГЛАВА 2. Индивидуальный текст  тематической пешеходной

    природоведческой  экскурсии «Водопады Руфабго»     

    ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ       

    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК      

    ПРИЛОЖЕНИЯ     

  •  

     

     

    • ВВЕДЕНИЕ

    Экскурсия (от лат. excursio — прогулка, поездка) — коллективное посещение музея, достопримечательного места, выставки, предприятия и т. п.; поездка, прогулка с образовательной, научной, спортивной или увеселительной целью. Показ объектов производится специалистом — экскурсоводом, который передает аудитории видение объекта, оценку памятного места, понимание исторического события, связанного с этим объектом. Экскурсии могут быть как самостоятельной деятельностью, так и частью комплекса туристских услуг.

    1. По содержанию: обзорные (многоплановые), тематические, учебные и рекламные. Обзорная экскурсия, как правило, многотемная, с использованием исторического и современного материала. Строится на показе различных объектов истории и культуры, зданий и сооружений, природных объектов, мест знаменитых событий, элементов благоустройства города, промышленных и сельскохозяйственных предприятий и т. д. В обзорных экскурсиях события излагаются крупным планом. Это дает общее представление о городе, крае, области, республике, государстве в целом. Хронологические рамки такой экскурсии — время существования города с первого упоминания о нем до сегодняшнего дня и перспективы развития. Тематическая экскурсия посвящена раскрытию одной темы, и процесс восприятия объектов экскурсантами подчинен задаче ее раскрытия. Тематические экскурсии подразделяются на исторические (историко-краеведческие, археологические, этнографические, военно-исторические, историко-биографические, экскурсии в исторические музеи); производственные (производственно-исторические, производственно-экономические, производственно-технические, профессионально-ориентационные для учащихся); природоведческие или экологические; искусствоведческие (историко-театральные, историко-музыкальные, по народным художественным промыслам, по местам жизни и деятельности деятелей культуры, в картинные галереи и выставочные залы, музеи, в мастерские художников и скульпторов); литературные (литературно-биографические, историко-литературные, литературно-художественные); архитектурно-градостроительные (с показом архитектурных построек данного города, связанные с показом памятников архитектуры определенного исторического периода, дающие представление о творчестве одного архитектора, знакомящие с планировкой и застройкой городов по генеральным планам, с демонстрацией образцов современной архитектуры, экскурсии по новостройкам). Учебная экскурсия рассматриваться как форма учебной работы для различных групп экскурсантов (экскурсия-консультация, экскурсия-демонстрация, экскурсия-урок, учебная экскурсия для специальной аудитории)
    2. По составу и количеству участников подразделяются на индивидуальные, коллективные, для местного населения, приезжих туристов, взрослых и школьников и т. д., с учетом особенностей восприятия.
    3. По месту проведения: городские, загородные, производственные, музейные, комплексные.
    4.   По способу передвижения: пешеходные и транспортные, состоящие из двух частей: анализа экскурсионных объектов на остановках и рассказа в пути материала, связанного с характеристикой памятников и памятных мест, мимо которых следует группа.
    5. По продолжительности.
    6. По форме проведения: экскурсия-массовка, экскурсия-прогулка, экскурсия-лекция (рассказ преобладает над показом), экскурсия-концерт посвящается музыкальной теме с прослушиванием музыкальных произведений, экскурсия-спектакль на основе конкретных произведений художественной литературы и др.

    На практике деление  экскурсий на четко определенные группы носит условный характер.

     

     

    Экскурсия, которую я  хочу Вам показать, даёт возможность познакомиться с одной из самых знаменитых достопримечательностей республики Адыгеи: «Водопады Руфабго». Здесь можно насладиться чистотой воздуха и красотой природы, уединиться и насладиться тишиной. На мой взгляд, нет ничего прекраснее, в данном месте, чем эти водопады. Ведь столько всего интересного и таинственного можно узнать, посетив Водопады Руфабго. Очень много легенд сложено жителями, которые каждый год привлекает всё больше и больше туристов и каждый хочет увидеть величие и силу этих водопадов.

    На территории Адыгеи находится много природных памятников - это редкие или достопримечательные  объекты природы, которые ценны  в научном, культурном или оздоровительном  отношении. К ним относятся пещеры, скалы, водопады, источники, многовековые деревья, рощи, озера. Среди них: Роща съедобного каштана, Хаджохский каньон, Водопады Руфабго, Казачий (Девичий) камень, Водопад Маленький шум, Гранитный каньон, Гора Монах, Большая Азишская пещера, Даховская пещера, Пещера Красивая, Гуамские ущелья, Фишт-Оштеновский массив, Водопады Фишта, Хребет Каменное море, Плато Лаго-Наки, роща медвежьего ореха и многие другие.

    В наше время памятники  природы превратились в объект путешествий. Их роль многогранна, поэтому все  они взяты под охрану государства.

    Многие памятные места овеяны легендами, И в каждой легенде заключается частица народной души, частица истории. Сказания и легенды, связанные с памятниками природы, помогают людям использовать и усваивать энергию этих мест, приобщится к энергетическому информационному каналу.

     Определение цели экскурсии: знакомство с культурой  и достопримечательностями Адыгеи.

    Выбор задач: воспитание любви к малой Родине, толерантности, интернациональности, экологическое формирование интереса к культуре и обычаям,  ознакомление с достопримечательностями, природными особенностями.

    Предмет исследования: совершенствование  экскурсионной методики.         

    Объект исследования: Республика Адыгея «Водопады Руфабго».

    Участники экскурсии: рассчитано на массовую аудиторию.

    Продолжительность экскурсии: 4 часа.

    Протяженность:

    Сезонность: зима, весна, лето, осень.

    Автор-разработчик: Кожевникова Валерия

     

    ГЛАВА 1. Специфика тематической пешеходной природоведческой экскурсии «Водопады Руфабго»

    1.1   Особенности  и подтемы экскурсии

    Пешеходные экскурсии: проводятся чаще всего в небольших городах, местах, где запрещено движение туристических автобусов. В таких экскурсиях необходимо предусмотреть расходы на общественный транспорт.

    Преимущество пешеходных экскурсий состоит в том, что, создавая необходимый темп движения, они обеспечивают благоприятные условия для показа и рассказа.

    Основная задача природоведческих экскурсий заключается в том, чтобы, показывая объекты природы, расширить знания об окружающей природе, воспитать бережное отношение к  природным богатствам, обогатить знаниями о природных явлениях, животном и растительном мире.

    Подтемы:

    1. Животные Республики Адыгея;
    2. Растительность республики Адыгея.

     

     

    1.2 Контрольный текст экскурсии

    История водопадов Руфабго                                     

    Водопады по определению  являются уникальными природными объектами (геологическими памятниками), ценность которых для понимания окружающей среды в настоящее время только возрастает.

    Уникальность объектов геологического наследия определяется представленной в них информацией. Водопады предоставляют, как минимум пять видов информации относительной геологической среды.

    Во - первых, они характеризуют геологическую деятельность поверхностных водотоков в условиях невыработанного профиля равновесия.

    Во - вторых, изучение водопадов дает информацию о геологических феноменах, предопределяющих само наличие этих объектов.

    В - третьих, в уступах  водопадов и прилегающих к  ним склонах речных долин нередко  представлены уникальные особенности  геологического строения территории.

     В - четвёртых, образование водопадов и сопутствующее им изменение рельефа проявляет инженерно – геологические  свойства массивов горных пород и, в частности, их крепость, трещиневатость и т.д.

    Наконец, в - пятых, исследование древних (ископаемых) водопадов позволяет получить уникальную информацию о геологической истории того или иного региона.

    Ручей руфабго – левый  приток реки Белой, протяжённостью около 17 км, берёт начало на северном склоне Азишского хребта. Ручей впадает  в реку Белую в 2 км выше п. Каменномостского.

    Слово «Руфабго» в переводы с адыгейского обозначает «бешеный, лютый». Следует отметить, что это как нельзя точно отображает характер течения реки Руфабго в Адыгее.

    Долина ручья - интересный природный  памятник. Здесь встречаются горные породы разных геологических периодов. По руслу ручей пересекает разнородные по твёрдости и условиям залегания горные породы, он то - расширяется, то сужается и образует на своём пути до 15 водопадов, разнообразных по форме и размерам.

    В нижней части своего течения Руфабго попадает в глубокое ущелье – древний тектонический разлом – с крутыми склонами, каменными террасами, гротами и отвесными скальными коридорами высотой до 150 метров. Склоны ущелья густо покрывает буковый лес, деревья и скалы обвиты гирляндами колхидского плюща. По дну этого живописного ущелья, вверх по течению, и пролегает туристическая тропа. Бурный поток Руфабго стремительно мчится среди скал, падает с крутых утесов, вдребезги разбиваясь о каменные плиты. И тогда перед изумленным взором путешественника предстают один за другим красивейшие водопады высотой от 5 до 15 метров – каскад разнообразных потоков, создающих удивительный водный мир.

    Эти хрустальные струи падающей, грохочущей воды несут в себе энергию солнца и ветра, прохладу горных ледников и свежесть лесов. Каждый из водопадов носит своё неповторимое поэтическое название.

    По очереди осматривают  следующие водопады: Три братца - на берегу р.Белая, 1-й Водопад ущелья Руфабго - Шум, 2)Каскадный, 3)Сердце Руфабго, 4)Шнурок, 5)Девичьи косы, 6)Чаша любви, 7)Лелькин.

    Путешествие к водопадам начинается от устья Руфабго. Здесь, в буковом лесу, раскинулась большая удобная поляна, которая согласно археологическим раскопкам была обжита людьми несколько тысячелетий тому назад. Неподалеку можно отыскать остатки древних курганов. В настоящее время эта поляна благоустроена для отдыха.

    На краю поляны расположен спуск в устье Руфабго, к небольшому водному каскаду "Три братца", который трехструйнной лентой впадает в реку Белую. При высоком уровне воды в реке Белой этот порог выглядит сплошным кипящим валом бешено несущейся воды. Когда вода спадает, можно увидеть причудливые каменные композиции, за миллионы лет промытые водой в монолитном русле реки. Они служат преградой несущейся вниз реке, и глаз не оторвать от этой вечной борьбы двух стихий, воды и камня.

    Далее тропа ведет  нас к первому водопаду "Шум", до которого всего 250 метров. В том, что водопад оправдывает свое имя, убеждаешься издалека. Шум воды, сперва еле слышный среди звуков сказочного широколиственного леса, постепенно нарастает, и по мере приближения к водопаду перерастает в настоящий грозный грохот. И вот перед нами открывается чудесное горное озерцо, в которое с шестиметровой высоты стремительно срывается ревущий водный поток.

    Водяная пыль от разбивающихся  струй обдает нас приятной прохладой. Воздух насыщен целебной влагой, смешанной  с лесными ароматами. В жаркую погоду особенно хорошо искупаться в  озере и освежиться под хрустальными струями водопада. Ведь купание в водопадах - это еще и подводный массаж, дающий силу и бодрость. Вокруг озера раскинулась живописная полянка, на которой можно отдохнуть. Спуск к водопаду оборудован металлической лестницей.

    Рельеф позволяет нас  взобраться на самую "макушку" водопада и, стоя на краю обрыва у низвергающегося потока, почувствовать всю мощь и силу вечного движения воды.

    А наш путь продолжается дальше по ущелью, которое постепенно сужается, принимает изломанный характер. В одном месте долина приобретает  форму каньона с нависающими стенками и складками, как у слоеного пирога. Тропа удобна и оборудована. Вокруг шумит густой лес, встречается тис, рододендрон, падуб. Берега реки поросли мхом, папоротником, плющом.

    От первого водопада до второго, под названием "Каскадный", 900 метров. Он невелик, состоит из трех маленьких каскадиков-перекатов, поэтому его еще ласково называют "Малыш". Этот малыш, весело прыгая по каменным ступенькам, широким шлейфом падает в глубокую чашу. А слева от тропы по каменистой лесенке сбегает холодный горный родник.

    Насладившись уединением и тихой красотой «Малыша», двигаемся  дальше и через 120 метров попадаем в  самое уникальное место ущелья, к  жемчужине нашего маршрута – водопаду "Сердце Руфабго". Это чудо из чудес никого не оставит равнодушным! Нечто грозное и одновременно величественное – именно так можно охарактеризовать этот водопад. Он представляет собою поток воды, на пути которого лежит огромная каменная глыба, по форме напоминающая сердце. Между этой громадой и отвесной скалой ручей образует двухкаскадный водопад, срывающийся в глубокий каньон. Скалы каньона, сложенные горизонтально залегающими плитами известняка, поросли мхами и наполняют пространство загадочным эхом.

    Легенда, дошедшая до нас  из глубины веков, гласит: если подняться вверх по течению ручья Руфабго, то можно увидеть большой камень, который перегораживает ручей. Камень называют Сердцем великана, об этом сложена такая легенда. В давние времена жил в этих местах страшный иныж (великан) Руфабго.

    Силы он был необыкновенной. Все окрестные земли принадлежали ему. Много лет властвовал над людьми этот жестокий великан. Каждую осень он требовал жертвоприношений - самых красивых девушек. И юноши решили убить его, но не знали как. Тогда джигит Хаджох отправился к мудрецу Мезмаю. Старик сказал молодым: Очень трудно убить Руфабго. 
    Даже если вы сумеете расправиться с ним, он через несколько часов оживет. Для того, чтобы этого не произошло, надо вырвать у него сердце и забросить его далеко - далеко. «Много лет я искал средство, которым можно убить злодея, но нашел лишь то, что может лишить его зрения». Сказав это, Мезмай дал Хаджоху маленький мешочек из кожи с волшебным порошком. 
    Джигит вызвал великана на бой. И когда Руфабго кинулся на него с огромным мечом, Хаджох, определив направление ветра, высыпал содержимое мешочка. Ветер понес маленькое серое облачко к великану, оно запорошило ему глаза, и тот ослеп.

    Информация о работе Адыгея - страна чудес и вдохновения