Законодательное закрепление права на забастовку

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 13:53, контрольная работа

Краткое описание

В соответствии с российским законодательством забастовкой считают временный добровольный отказ работников от выполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора. Приведенное определение позволяет выделить ее характерные признаки. Отказ работников от выполнения всех или части трудовых обязанностей означает по существу приостановку деятельности организации. Эта акция всегда носит коллективный характер и направлена на разрешение коллективного трудового спора.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..…3
1.Законодательное закрепление права на забастовку………………………...4
2.Гарантии работникам в связи с проведением забастовки……………...11
3.Ответственность за нарушение законодательства о коллективных трудовых спорах………………………………………………………………14
4.Забастовка рабочих ОАО «АвтоВАЗ» в апреле 2013 года……………18
Заключение…………………………………………………………………….19
Список использованных источников…………………………………….…20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа Забастовки !!!!!!!.doc

— 121.00 Кб (Скачать документ)

     В процессе урегулирования коллективного трудового спора, включая проведение забастовки, запрещается локаут - увольнение работников по инициативе работодателя в связи с их участием в коллективном трудовом споре или в забастовке.

     Представители работодателя, уклоняющиеся от получения требований работников и участия в примирительных процедурах, в том числе не предоставляющие помещения для проведения собрания (конференции) по выдвижению требований, объявлению забастовки или препятствующие его (ее) проведению, привлекаются к дисциплинарной ответственности или административной ответственности.

     Представители работодателя и работников, виновные в невыполнении обязательств по соглашению, достигнутому в результате примирительной процедуры, а также виновные в неисполнении либо отказывающиеся от исполнения решения трудового арбитража, привлекаются к административной ответственности в порядке, который установлен законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

     Работники, приступившие к проведению забастовки или не прекратившие ее на следующий рабочий день после доведения до органа, возглавляющего забастовку, вступившего в законную силу решения суда о признании забастовки незаконной либо об отсрочке или о приостановке забастовки, могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию за нарушение трудовой дисциплины.

     Представительный орган работников, объявивший и не прекративший забастовку после признания ее незаконной, обязан возместить убытки, причиненные работодателю незаконной забастовкой, за счет своих средств в размере, определенном судом.

     Действия сторон коллективного трудового спора, соглашения и решения, принимаемые в связи с разрешением этого спора, оформляются протоколами представителями сторон коллективного трудового спора, примирительными органами, органом, возглавляющим забастовку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Гарантии работникам в связи с проведением забастовки.

Участие в забастовке, то есть отказ от выполнения своих  трудовых обязанностей не может рассматриваться в качестве нарушения трудовой дисциплины. Поэтому к работникам, участвующим в забастовке, нельзя применять меры дисциплинарной ответственности, в том числе и расторжения трудового договора за участие в забастовке. Исключение составляют работники, нарушившие обязанность прекратить незаконную забастовку либо воздержаться от ее проведения.

На все время забастовки за участвующим в ней работниками  сохраняется место работы и должность. Однако у работодателя нет обязанности  выплачивать им за данный период заработную плату. Исключение составляют работники занятые выполнением обязательного минимума необходимых работ (услуг). Также работодатель должен оплатить время простоя работникам, не участвующим в забастовке, по не имеющим возможность в связи с ней выполнять свои трудовые обязанности (если не было возможности перевести их на другую работу на время простоя). Это минимальные гарантии, предусмотренные ст. 414 ТК РФ. Однако, стороны могут их дополнить.

Так, коллективным договором, соглашением или соглашениями, достигнутыми в ходе разрешения коллективного трудового спора могут быть предусмотрены компенсационные выплаты бастующим работникам, а также более льготный порядок выплат работникам, не участвующим в забастовке по сравнению с ТК РФ.

Также трудовым законодательством запрещен локаут. Новый ТК РФ (ст. 415) изменил понятие локаута. Теперь к нему относятся лишь увольнение работников по инициативе работодателя в связи с их участием в коллективном трудовом споре или забастовке. Ранее к локауту также относились ликвидация или реорганизация организации, филиала, представительства в указанные периоды. Однако последняя норма ущемляла интересы работодателя. Работники, узнав о предполагаемой ликвидации или реорганизации могли начать коллективный трудовой спор и в этом случае работодатель ничего не мог предпринять. Поэтому в настоящее время под локаутом понимается только увольнение работников по инициативе работодателя в связи с участием в коллективном трудовом споре или забастовке. Если такие случаи имели место (хотя в ТК РФ нет подобного основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя), работники могут обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула и возмещении причиненного морального вреда.

 

 

3.Ответственность за нарушение законодательства о коллективных трудовых спорах.

Согласно ст. 416 ТК РФ представители  работодателя, уклоняющиеся от получения  требований работников и участия  в примирительных процедурах, в том  числе не предоставляющие помещения для проведения собрания (конференции) по выдвижению требований, объявлению забастовки или препятствующие его (её) проведению, привлекаются к дисциплинарной или административной ответственности.

Уклонение от участия  в примирительных процедурах может  выражаться в следующем:

отказ от создания примирительной комиссии, трудового арбитража, выбора посредника;

нарушение сроков создания указанных примирительных органов;

отказ от создания необходимых  условий для работы примирительных органов;

неявка представителей работодателя на заседания примирительной комиссии, трудового арбитража или встречу с посредником и др.

Дисциплинарная ответственность  предусмотрена в ст. 192 ТК РФ (замечание, выговор, увольнение).

Административная ответственность  за данные нарушения в виде штрафа в размере от 10 до 30 минимальных размеров оплаты труда предусмотрена ст. 5.32 КоАП РФ.

Кроме того, ч. 2 ст. 416 ТК РФ предусматривает административную ответственность для представителей работодателя и работников, виновных в невыполнении обязательств по соглашению, достигнутому в результате примирительной процедуры. Однако КоАП РФ за данное нарушение устанавливает административный штраф в размере от 20 до 40 минимальных размеров оплаты труда лишь для работодателя или его представителя (ст. 5.33).

 

Также предусмотрена  административная ответственность  работодателя за увольнение работников в связи с объявлением забастовки (локаут). Это влечет за собой наложение  административного штрафа в размере  от 40 до 50 минимальных размеров оплаты труда (ст. 5.34 КоАП РФ).

Трудовое законодательство также предусматривает ответственность  работников за незаконные забастовки.

Так, если решением суда забастовка была признана незаконной либо состоялось решение об отсрочке или о приостановке забастовки (в  том числе решение Правительства РФ), однако работники после этого (сроки рассматривались ранее) не приступили к работе, они могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию вплоть до увольнения за прогул по п.п.“а”, п.6, ч.1, ст.81 ТК РФ (если отсутствовали на рабочем месте).

Кроме того, представительный орган работников, объявивший и не прекративший забастовку после признания  ее незаконной, обязан за счет своих  средств возместить убытки, причиненные  работодателю незаконной забастовкой. Размер убытков, подлежащих возмещению, определяет суд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Забастовка рабочих ОАО «АвтоВАЗ» в апреле 2013 года

За бравурными выступлениями  первых лиц российского государства  о росте реальных доходов граждан  предприятия в стране активно  свертывают социальные обязательства  перед работниками и значительно снижают им зарплату. Несогласные с такой практикой сотрудники оказываются без работы и вынуждены отстаивать свои права на акциях протеста. Так, в эту субботу у головного офиса ОАО «Российские железные дороги» состоится митинг уволенных контролеров автоматических пропускных пунктов московских вокзалов. Они, как и труженики многих других компаний, на себе ощутили новые методы управления.

Видимо, многим предпринимателям и управленцам показалось, что  трудящиеся помимо радости от труда имеют еще много чего хорошего. Явно лишнего. А потому надо «оптимизировать» производственный процесс, сбросив с плеч большинство обязательств перед работниками. При этом с юридической точки зрения всё выглядит гладко.

Для «оптимизации» было выбрано три основных способа: лизинг, аутсорсинг и аутстаффинг. Эти малопонятные слова обозначают обычную практику наших предприятий.

Под лизингом (заемным  трудом) персонала понимается использование  наемных работников, официально числящихся сотрудниками кадровых агентств. Более распространенные аутсорсинг и аутстаффинг подразумевают соответственно передачу часть работы сторонней организации на основе договора и перевод сотрудников из штата компании в штат компании-подрядчика. К примеру, трудится себе человек спокойно на большом предприятии, получает стабильную зарплату, состоит в профсоюзе, гордится профессией.

Вдруг, в один прекрасный момент, руководство объявляет, что  отныне он будет выполнять ту же работу, но числиться будет в другой фирме. Фирма же предлагает свои условия. Как правило, с меньшей зарплатой, с урезанием прежних социальных гарантий. Хочешь – работай, не хочешь – иди за ворота, никто не неволит…

Кстати, в ночь на 5 апреля на ОАО «АвтоВАЗ» произошла забастовка. По сообщениям некоторых СМИ, в ней  приняли участие порядка 500 человек, трудящихся на новой производственной линии B0, с которой сходят автомобили Lada Largus и Nissan Almera. Пикетчики были возмущены тем, что получили зарплату на четверть меньше обычного. Средняя заработная плата на Волжском автозаводе составляет 20 тыс. рублей, в то время как в «расчетках» за март работники увидели цифру 12–15 тыс. рублей.

Ранее, как сообщает пресс-служба АвтоВАЗа, сотрудники автозавода получили полную информацию о новых графиках работы этой весной. Оплата, по заявлению менеджмента предприятия, будет осуществляться в полном соответствии с Трудовым кодексом РФ. С марта производство автомобилей на платформе альянса (Lada Largus, Nissan Almera) будет работать 5 дней в неделю в 3 смены, а в субботу — в 2 смены. Это означает, что раньше работники имели возможность работать сверхурочно и получать, соответственно, больше. А сейчас вся «сверхприбыль» распределится между работниками третьей смены.

Также с 27 апреля на месяц  останавливается производство автомобилей Lada 4х4 для подготовки мощностей окраски этих машин. На сокращенный график работы также переходят производственные линии Lada Priora, Lada Samara и Lada Kalina — они будут работать три дня в неделю. Как заявляет пресс-служба, новый график связан «с одновременной реорганизацией большинства производственных и логистических процессов, со значительными объемами модернизации мощностей, со снятием с производства некоторых моделей ("классика", Lada Kalina), а также с изменением структуры покупательского спроса».

Пресс-служба АвтоВАЗа никак не комментирует прошедшую забастовку на прошлой неделе. Председатель независимого профсоюза АвтоВАЗа «Единство» Петр Золотарев подтвердил, что забастовка все-таки имела место. По его словам, 5 апреля на производственной линии B0 произошел некий акт недовольства, который выразился в том, что несколько работников молотками помяли несколько машин на конвейере. Возмущение работников было вызвано тем, что они получили меньше денег за март, чем ожидали.

– Еще в прошлом  году ко мне обращались работники производств АвтоВАЗа с опасением, что введут третью смену. Но до обсуждения и конструктивных решений так и не дошло. Работникам зазорно вступать или обращаться в профсоюзы для решения их проблем, потому что думают, что на них будет оказываться давление со стороны руководства. Таким образом, в коллективе растет напряжение от нерешенных проблем, которое впоследствии выражается в подобных забастовках. Не исключено, что в ближайшем будущем на предприятии они примут более масштабный характер, если репрессии не кончатся, — отметил Петр Золотарев.

Как рассказал один из работников АвтоВАЗа, 5 апреля конвейер был действительно остановлен на несколько часов из-за забастовки нескольких сотрудников. По его словам, заработная плата была урезана работникам практически всех производств на 4–5 тыс. рублей. По одной из версий трудящихся, руководство завода урезало зарплату подчиненным из-за снижающего спроса на отечественные автомобили и сложностей с продажами. По другой версии, менеджмент завода решил сэкономить на зарплате из-за финансового кризиса на Кипре. Банк ВТБ-24, на банковские карты которого сотрудники АвтоВАЗа получают зарплату, якобы сейчас испытывает сложности с оборотными средствами. Кроме того, в блогах появились слухи о том, что президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров покинул свой пост, получив выходное пособие около 12,5 млн долларов, а сотрудники завода, собиравшиеся в отпуск, остались без денег.

Помимо самого АвтоВАЗа, волнения в трудовом коллективе настигают  и поставщиков автогиганта. Кризисная ситуация наблюдается на Димитровградском автоагрегатном заводе и Димитровградском заводе светотехники. Работники требуют повышения зарплаты, социальных льгот и компенсаций за работу на вредном производстве. Кроме того, Самарская кабельная кампания (производство автожгутов) намерена высвободить порядка 100 человек из-за снижения спроса на продукцию АвтоВАЗа.

 

                                                   Заключение

     Мировая  и российская практика показывает, что забастовки могут иметь  место на любом предприятии (организации) при наличии коллективного трудового конфликта, независимо от социально-экономического состояния государства и методов государственного управления. В России забастовки часто используются работниками не в качестве последнего способа разрешения коллективного трудового спора, а в качестве средства оказания влияния на работодателя, администрацию предприятия, федеральные органы государственной власти, органы власти субъекта Российской Федерации.

Информация о работе Законодательное закрепление права на забастовку