Время отдыха и типы отпусков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2014 в 09:12, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: рассмотреть время отдыха и виды отпусков.
Задачи работы:
- рассмотреть понятие и виды отдыха;
- рассмотреть понятие и виды отпусков;
- рассмотреть защиту и гарантии права на отпуск.

Содержание

Введение
1. Общая характеристика института времени отдыха
1.1. Понятие и значение времени отдыха
1.2. Виды времени отдыха
2. Отпуска
2.1. Понятие и значение отпуска
2.2. Виды отпусков
2.3. Иные виды отпусков
3. Защита и гарантии права на отпуск
3.1. Формы и способы защиты права на отпуск
3.2. Гарантии предоставления права на отпуск
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Время отдыха и виды отпусков.doc

— 189.00 Кб (Скачать документ)

8) гражданам, занятым  на работах с химическим оружием  (Федеральный закон от 7 ноября 2000 г. N 136-ФЗ "О социальной защите  граждан, занятых на работах  с химическим оружием");

9) инвалидам (Федеральный  закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

В первый год работы право  на использование ежегодного оплачиваемого  отпуска возникает у работника  по истечении шести месяцев непрерывной  работы у данного работодателя. Это означает, что по окончании указанного срока работник вправе, но не обязан уйти отпуск. Работодатель в свою очередь также не обязан дать такому работнику отпуск, если через 6 месяцев от него не поступило соответствующего заявления.

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы до истечения, установленного законом шестимесячного срока допустимо только по соглашению между работником и работодателем. Исключение из этого правила распространяется лишь на отдельные категории работников, например на несовершеннолетних.

Некоторые работодатели полагают, что предоставление первого  ежегодного оплачиваемого отпуска  по истечении шести месяцев следует  квалифицировать как предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска  авансом9.

В дальнейшем ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются работнику в любое время рабочего года в соответствии с очередностью, установленной у данного работодателя локальным актом. То есть отпуск положен работнику один раз в течение рабочего года. Рабочий год исчисляется двенадцатью месяцами со дня поступления работника на работу (к данному работодателю). Для каждого работника рабочий год индивидуален и исчисляется персонально для него со дня поступления на работу к данному работодателю10. Зачастую работники подменяют понятие «рабочий год» на «календарный год», требуя отпуск в том периоде, который еще не начался.

Для реализации права  на ежегодный оплачиваемый отпуск работник должен иметь необходимый стаж. Такой  стаж составляет фактически проработанное  работником время, в течение которого последний фактически выполнял возложенные работодателем трудовые обязанности (в том числе во время нахождения в служебных командировках, при переводе по производственной необходимости к другому работодателю или во время простоя). В любом случае необходимый стаж работы исчисляется со дня начала работы у конкретного работодателя.

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части  исключительно по соглашению сторон трудового договора. При этом хотя бы одна из частей разделенного отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Как видим, законодатель не ограничивает ни количество частей, на которые может быть разделен отпуск, ни их продолжительность (за исключением одной). Ни работник, ни работодатель не вправе в одностороннем порядке требовать, чтобы предоставляемый отпуск был разделен на части.

В юридической литературе отмечается, что именно первая часть  отпуска не должна быть менее 14 календарных  дней11. Однако из текста статьи 125 ТК РФ это не следует, ведь законодатель указывает лишь на «одну из частей» разделенного отпуска, которая может оказаться не первой, а второй, третьей и т. д. Соглашение о разделении отпуска может быть достигнуто с любым работником, как при составлении графика отпусков, так и позднее (при предоставлении первой части отпуска).

Ежегодный дополнительный отпуск.

В установленных ТК РФ и другими федеральными законами случаях работникам помимо ежегодного основного оплачиваемого отпуска  предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска.

Дополнительный оплачиваемый отпуск – это трудовой отпуск, предоставляемый отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, коллективным договором или локальными нормативными актами. Он не носит всеобщего характера. Он предоставляется работникам сверх ежегодного основного оплачиваемого отпуска и присоединяется к основному12. Дополнительные оплачиваемые отпуска различаются по их продолжительности, а также по основаниям возникновения и порядку предоставления.

Дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством, названы в ст. 116 ТК РФ. Это отпуска, предоставляемые работникам:

- занятым на работах  с вредными или опасными условиями  труда;

- имеющим особый характер  работы;

- с ненормированным  рабочим днем;

- работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям;

- в других случаях,  предусмотренных ТК и иными  федеральными законами.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных  и (или) опасных условиях труда (ст. 117 ТК РФ) предоставляется с целью хотя бы частичной компенсации негативного влияния, оказываемого на работника вредным производственным фактором. Такие отпуска предоставляются работнику, помимо основного отпуска, во всех организациях независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, в соответствии со Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утв. постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22). В зависимости от профессии, продолжительность дополнительного отпуска в Списке колеблется от 6 до 36 рабочих дней.

Перечень категорий  работников, которым устанавливается  дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная его продолжительность и условия предоставления определяются нормативными актами Правительства РФ.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным  рабочим днем предоставляется с  целью компенсации нагрузки сверх установленной продолжительности рабочего времени (ст.ст. 101, 119 ТКРФ).

Так, согласно ст. 101 ТК РФ, ненормированный рабочий день представляет собой работу за пределами установленной  для работников продолжительности рабочего времени. Так, отдельные категории работников, за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени, могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций. Ненормированный рабочий день может устанавливаться некоторым работникам, труд которых связан с особым характером и спецификой выполняемой функции. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Работа в таких условиях компенсируется предоставлением работнику  ежегодного дополнительного оплачиваемого  отпуска.

Дополнительный отпуск работникам Севера предусмотрен ст. 321 ТК РФ и ст. 14 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Лицам, работающим в районах  Крайнего Севера, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 24 календарных дня, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней (ст. 321 ТК РФ).

Дополнительный отпуск продолжительностью 8 календарных дней, предоставляемый работникам тех районов Севера, которые не относятся к районам Крайнего Севера или местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, предусмотрен ст. 14 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-1. И хотя Трудовой кодекс РФ дополнительного отпуска этим категориям работников не устанавливает, отпуск должен предоставляться, поскольку ст. 116 ТК РФ допускает возможность установления дополнительных отпусков иными федеральными законами. В связи с тем что Трудовым кодексом РФ дополнительный отпуск для работников районов Севера, где установлены районные коэффициенты и процентные надбавки и которые не относятся к районам Крайнего Севера или местностям, приравненным к ним, не предусмотрен, у работодателей возникает вопрос о том, не противоречит ли ст. 14 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 ТК РФ и, следовательно, подлежит ли она применению?

Если какими-либо нормативными актами, принятыми до введения в  действие ТК РФ, кроме федеральных  законов, предусмотрены дополнительные отпуска, которые не подпадают ни под одно из оснований предоставления дополнительных отпусков, предусмотренных ч. 1 ст. 116 ТК РФ (вредные или опасные условия труда, особый характер работы, ненормированный рабочий день и т. д.), то такие дополнительные отпуска в настоящее время работодатели предоставлять не обязаны.

 

 

2.3. Иные виды  отпусков

Отпуск без сохранения заработной платы.

Отпуска без сохранения заработной платы предоставляются  по различным основаниям и имеют  разное целевое назначение. Во время  отпуска без сохранения заработной платы за работником сохраняется место работы (должность). Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его пребывания в отпуске (ст. 81 ТК).

Получив отпуск без сохранения заработной платы, работник может в  любой день прервать его и выйти  на работу, предупредив об этом работодателя.

Условно указанные отпуска  можно разделить на те, которые  работодатель может предоставить работнику, и отпуска, которые он предоставить обязан.

По семейным обстоятельствам  и другим уважительным причинам работнику  по его письменному заявлению  может быть предоставлен отпуск без  сохранения заработной платы, продолжительность  которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Продолжительность такого отпуска определяется сторонами и законом не ограничена. При этом необходимо помнить, что время предоставленных отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более 14 календарных дней не включается в стаж работы, дающей право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Коллективные договоры могут определять, в каких случаях (по какой причине) работникам предоставляются  отпуска без сохранения (а нередко  и с сохранением) заработной платы, а также их продолжительность. Если эти вопросы решены коллективным договором (т.е. работодатель уже выразил свое согласие с данным решением), то отпуск без сохранения (или с сохранением) заработной платы по приведенным в коллективном договоре причинам и не менее предусмотренной в нем же продолжительности по заявлению работника работодатель предоставить обязан.

В ряде актов трудового  законодательства прямо предусмотрено  предоставление отпуска без сохранения заработной платы отдельным категориям работников:

- государственному служащему  по его письменному заявлению  решением представителя нанимателя  может предоставляться отпуск  без сохранения денежного содержания  по семейным обстоятельствам  и иным уважительным причинам  продолжительностью не более  одного года (Федеральный закон от 27 июля 2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации");

- муниципальному служащему  может быть предоставлен отпуск  без сохранения заработной платы  на срок не более одного  года, если иное не предусмотрено  федеральным законом (Федеральный закон от 2 марта 2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации").

Работодатель обязан на основании заявления работника  предоставить отпуск без сохранения заработной платы, в частности, в  случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до 5 календарных дней.

Предоставление отпуска  без сохранения заработной платы  в случаях, когда работодатель обязан это делать по заявлению работника, не лишает этого работника права  обратиться к работодателю с просьбой о предоставлении дополнительных отпусков к установленным для него законом другим отпускам без сохранения заработной платы.

Предоставление отпуска  без сохранения заработной платы  оформляется письменным заявлением работника и приказом (распоряжением) работодателя, в котором следует указать причину, продолжительность, даты ухода работника в отпуск и последнего дня этого отпуска.

 На практике нередки  случаи, когда работодатели отправляют  работников в так называемые "вынужденные"  отпуска в связи с возникшими экономическими, организационными трудностями в деятельности организации. Такие действия работодателей неправомерны. Отпуска без сохранения заработной платы в соответствии со ст.128 ТК предоставляются по просьбе работника. "Вынужденные" отпуска по инициативе работодателя трудовым законодательством не предусмотрены. В случае если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности, предусмотренные заключенными с ними трудовыми договорами, работодатель обязан оплатить время простоя в соответствии со ст.157 ТК РФ. В случаях, когда по настоянию работодателя (его представителей) работники подают заявления об отпуске без сохранения заработной платы на определенный или неопределенный период (что нередко практикуется), инициатива фактически принадлежит работодателю. И в этих случаях действует закон, не допускающий предоставление отпусков без сохранения заработной платы по инициативе работодателя.

Отпуск по беременности и родам.

Право на отпуск по беременности и родам имеют все работающие женщины без какого-либо исключения, в том числе работающие по трудовому договору, заключенному на срок до двух месяцев, на сезонных работах, с неполным рабочим временем.

Продолжительность отпуска  по беременности и родам, указанная  в ст.255, соответствует продолжительности этого отпуска, которая пределена Законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995г. Она составляет 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после. При многоплодной беременности отпуск до родов увеличивается на две недели - с 70 до 84 календарных дней. При осложненных родах отпуск после родов увеличивается на 16 дней, т. е. с 70 до 86 календарных дней. При рождении двух или более детей отпуск после родов составляет 110 календарных дней. Таким образом, минимальная продолжительность отпуска по беременности и родам составляет 140 календарных дней, а максимальная - 194 календарных дня. Более длительный отпуск до родов, 90 календарных дней, установлен Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Общая продолжительность всего отпуска по беременности и родам в этом случае может достигнуть 200 календарных дней (90 + 110 дней).

Информация о работе Время отдыха и типы отпусков