Время отдыха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 22:28, контрольная работа

Краткое описание

Время отдыха с точки зрения трудового права – это время, в течение которого работники свободны от исполнения своих трудовых обязанностей, т.е. они вправе прервать работу и использовать свободное время по своему усмотрению. Т.е. не обязательно для отдыха. Поэтому более точным термином было бы не «время отдыха», а «нерабочее время», «время досуга». Но понятие «время отдыха» сложилось исторически, укоренилось в трудовом праве; оно считается производным от права на отдых, объявленного одним из основных прав человека и принципов правового регулирования труда.

Прикрепленные файлы: 1 файл

тп кр.docx

— 30.70 Кб (Скачать документ)

Введение

Время отдыха с точки зрения трудового права – это время, в течение которого работники свободны от исполнения своих трудовых обязанностей, т.е.  они вправе прервать работу и использовать свободное время по своему усмотрению.1 Т.е. не обязательно для отдыха.

Поэтому более точным термином было бы не «время отдыха», а «нерабочее время», «время досуга». Но понятие «время отдыха» сложилось исторически, укоренилось в трудовом праве; оно считается производным от права на отдых, объявленного одним из основных прав человека и принципов правового регулирования труда.2

В соответствии со ст. 107 ТК РФ ко времени отдыха относится:

  • перерыв в течение рабочего дня (смены);
  • ежедневный (междусменный) отдых;
  • выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
  • нерабочие праздничные дни;
  • отпуска.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды перерывов в течение дня

Цель внутрисменных перерывов – дать работнику возможность «перекусить, отдохнуть, перевести дух», а так же в необходимых случаях обеспечить необходимую охрану труда. Имеются четыре вида внутрисменных перерывов, которые отличаются друг от друга и по существу, и по юридическим признакам.

Обеденный перерыв. Ему посвящена ст. 108 ТК РФ и соответствующие положения правил внутреннего трудового распорядка (время, порядок организации обеденных перерывов). Эти вопросы могут регулироваться и в индивидуальных трудовых договорах.

Основное содержание ст. 108 сводится к следующему. Работнику должен быть предоставлен в течение рабочего дня (смены) перерыв для питания и отдыха. Его продолжительность не должна быть менее 30 минут и не более 2 часов. Обеденный перерыв в рабочее время не включается и, следовательно, удлиняет рабочий день. Конкретная продолжительность таких перерывов устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению сторон трудового договора. Закон допускает предоставление работнику возможности отдыха и питания в рабочее время на работах, где по условиям производства (работы) перерыв для отдыха и питания невозможен.

По сложившейся практике лица, для которых установлен не полный рабочий день, работают без перерыва на обед.

Специальные перерывы для обогревания и отдыха (ст. 109 ТК РФ). Такие перерывы иногда называют функциональными или технологическими. К ним относятся перерывы для производственной гимнастики, перерывы для лиц, регулярно работающих на компьютере, в частности перепечатывающих тексты.

Еще один вид предоставляется лицам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях. Работодатель обязан предоставить соответствующим образом оборудованное помещение. Все рассмотренные перерывы за исключением обеденного перерыва включаются в рабочее время.

Так же есть перерывы женщинам, имеющим детей до полутора лет, для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ). Сроки и порядок таких перерывов определяются по договоренности и с учетом пожелания матери. Перерывы для кормления  ребенка включаются в рабочее время и оплачиваются по среднему заработку.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ежедневный (междусменный) отдых

Ежедневный (междусменный) отдых между рабочими сменами (днями) – это отдых между окончанием одного рабочего дня (смены) и началом другого. Минимальная продолжительность такого отдыха не меньше 12 часов, а по сложившейся практике – 16 часов.5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выходные дни (еженедельный непрерывный отдых)

Всем работникам предоставляются выходные дни. При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляется два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе – один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха (т.е. свободного времени между окончанием работы в последний день календарной или рабочей недели и началом следующего рабочего дня, включая выходные) не может быть менее 42 часов.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно- техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Трудовой кодекс РФ предусматривает дополнительные выходные дни лицам, осуществляемым уход за детьми, инвалидами и инвалидами с детства, а так же женщина, работающим в сельской местности (Ст. 262 ТК РФ).6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

  • 1,2,3,4 и 5 января – Новогодние каникулы;
  • 7 января – Рождество Христово;
  • 23 февраля – День защитника Отечества;
  • 8 марта – Международный женский день;
  • 1 мая – Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая – День Победы;
  • 12 июня – День России;
  • 4 ноября – День народного единства.7

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

В нерабочие праздничные дни допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно– техническим условиям (непрерывно действующие организации), работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения, а так же неотложные ремонтные и погрузочно- разгрузочные работы.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещается. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится  с их письменного согласия в следующих случаях:

  • для предотвращения производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия;
  • для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порче имущества;
  • для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.

Допускается привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями категорий этих работников в организациях, финансируемых из бюджета, в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, а в иных организациях – в порядке, устанавливаемом коллективным договором.

Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только в том случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.8

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основание для снижения заработной платы, поэтому работникам, получающим оклад (должностной оклад), он предоставляется в полном размере.

Остальным работникам за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяется коллективным договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.9

 

 

Понятие отпуска и его виды

Отпуск – это предусмотренный в законодательстве перерыв в работе, исчисляемый, как правило, в календарных днях, в течение которого за работником всегда сохраняется место работы, а в определенных случаях – заработная плата.10

 Конституция РФ в соответствии с нормами международного права гарантирует каждому работающему по трудовому договору оплачиваемый ежегодный отпуск (ч.5 ст. 37)11

Отпуска можно разделить на ежегодные и периодические. К ежегодным отпускам относятся основной ежегодный оплачиваемый отпуск и дополнительный отпуск. К периодическим отпускам относят отпуск без сохранения заработной платы и специальные отпуска (для лиц, совмещающих работу с обучением, по беременности и родам, в связи с исполнением семейных обязанностей и др.). Надо сказать, что специальные отпуска к виду времени отдыха можно отнести весьма условно, так как они предоставляются для выполнения определенной социальной функции, а не для отдыха и восстановление сил.

Ежегодные оплачиваемые отпуска. Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Его продолжительность составляет 25 календарных дней. Работнику может быть предоставлен удлиненный основной оплачиваемый отпуск более 28 календарных дней в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами. В частности удлиненные отпуска установлены:

  • работникам в возрасте до 18 лет продолжительностью 31 календарный день (ст. 267 ТК РФ);
  • педагогическим работникам образовательных учреждений от 42 до 56 календарных дней (ст. 334 ТК РФ, постановление Правительства РФ от 1 октября 2002 г. № 724);
  • государственным гражданским служащим от 30 до 35 календарных дней в зависимости от должности (Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»);
  • муниципальным служащим 30 или 35 календарных дней в зависимости от должности (Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 8-ФЗ « Об основах муниципальной службы Российской Федерации»).

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются:

  • работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • работникам, имеющим особый характер работы;
  • работникам с ненормированный рабочим днем;
  • работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям;
  • а так же в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников.

Отпуск без сохранения заработной платы. По общему правилу отпуска без сохранения заработной платы предоставляются по соглашению сторон, которым определяется и его продолжительность. Но в некоторых случаях работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

  • участникам Великой Отечественной войны – до 35 календарных дней в году;
  • работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году;
  • родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнение обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы – до 14 календарных дней в году;
  • работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году;
  • работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до 5 календарных дней;
  • в других случаях предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В ряде актов трудового законодательства прямо предусмотрено предоставление отпуска без сохранения заработной платы следующим категориям работников:

  • государственному гражданскому служащему по его письменному заявлению может предоставляться отпуск без сохранения по семейным обстоятельствам продолжительностью не более одного года (Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»);
  • муниципальному служащему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на срок не более одного года, если иное не предусмотрено федеральным законом (Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации»).

 

 

 

Предоставление отпусков

 

 

 

 

 

1 Ст. 106 ТК РФ

2 И.Я. Киселев; А.М. Лушников. Трудовое право. Москва. 2013г.  Стр. 205

3 О.Б. Желтов; Т.А. Сошникова. Трудовое право России. Москва. 2013г. Стр.161

 

4 И.Я. Киселев; А.М. Лушников. Трудовое право. Москва. 2013г.  Стр. 207

5 И.А. Городилина; Трудовое право России. Москва. 2013г. Стр. 120

6 Ф.О. Дзгоева- Сулейманова; Трудовое право в вопросах и ответах. Москва. 2014г. Стр. 112-113

Информация о работе Время отдыха