Время отдыха и типы отпусков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2014 в 09:12, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: рассмотреть время отдыха и виды отпусков.
Задачи работы:
- рассмотреть понятие и виды отдыха;
- рассмотреть понятие и виды отпусков;
- рассмотреть защиту и гарантии права на отпуск.

Содержание

Введение
1. Общая характеристика института времени отдыха
1.1. Понятие и значение времени отдыха
1.2. Виды времени отдыха
2. Отпуска
2.1. Понятие и значение отпуска
2.2. Виды отпусков
2.3. Иные виды отпусков
3. Защита и гарантии права на отпуск
3.1. Формы и способы защиты права на отпуск
3.2. Гарантии предоставления права на отпуск
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Время отдыха и виды отпусков.doc

— 189.00 Кб (Скачать документ)

 В ст.255 указано,  что отпуск по беременности  и родам предоставляется женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. Предоставление этого листка в организацию для его оплаты является заявлением женщины. Другими словами, письменного заявления об отпуске по беременности и родам и представление какого-либо другого документа, кроме листка нетрудоспособности, выданного в установленном порядке, не требуется. Это подтверждает и п.10 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, согласно которому для назначения и выплаты данного пособия женщинами, подлежащими обязательному социальному страхованию, представляется лишь листок нетрудоспособности.

Отпуск по беременности и родам, как и прежде, исчисляется  суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов, на срок, который указан в листке нетрудоспособности.

Право на пособие по беременности и родам имеют не только женщины, работающие по трудовому договору. Наравне с ними таким правом пользуются: женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации в течение 12 месяцев, предшествующих дню признания их в установленном порядке безработными; женщины, срок отпуска по беременности и родам которых наступил в течение месяца со дня увольнения с работы по определенным причинам (перевод мужа на работу в другую местность, переезд к месту жительства мужа; болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности, подтвержденная медицинским заключением, выданным в установленном порядке; необходимость ухода за больным членом семьи, подтвержденная медицинским заключением), и инвалидом I группы Всем этим женщинам, также как и женщинам, работающим по трудовому договору, пособие выдается за счет средств обязательного социального страхования. Однако для назначения и выплаты пособия они обязаны представить некоторые дополнительные документы помимо листка нетрудоспособности.

Право на пособие по беременности и родам имеют также некоторые  женщины не из числа застрахованных. Это обучающиеся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования; проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел и некоторые другие. Этим женщинам пособие выдается соответственно за счет выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке органам исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, служба в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел.

Пособие женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации в течение 12 месяцев, предшествующих дню признания их в установленном порядке безработными, не исчисляется из заработка, а выдается в сумме, равной минимальному размеру оплаты труда Выплата пособия по беременности и родам производится не позднее 10 дней со дня представления всех необходимых документов. Женщинам, работающим по трудовому договору, выплата осуществляется по месту их работы. Время отпуска по беременности и родам с выплатой за время такого отпуска пособия по обязательному социальному страхованию не отмечается в трудовой книжке и засчитывается во все виды трудового стажа.

Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком введены в нашей стране давно, с начала 80-х годов прошлого века. Условия их предоставления и система оплаты менялись. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет предоставляется по заявлению женщины, к которому прилагается копия свидетельства о рождении ребенка (в соответствующих случаях копия свидетельства об усыновлении ребенка). Основанием для предоставления отпуска является решение работодателя. Оно принимается в 10-дневный срок со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. Отпуск может быть использован полностью, по частям, т. е. с перерывами, причем на период отпуска за работником сохраняется место работы (должность). Получивший отпуск по уходу за ребенком имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, в том числе в организации, которая предоставила отпуск. Другими словами, такая работа не лишает права получать за время отпуска пособие.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и даже предусмотрено, что  порядок и сроки выплаты пособия  по обязательному социальному страхованию  в период указанного отпуска определяются федеральным законом. Но федерального закона о выплате пособия за трехлетний период указанного отпуска нет; пособие по обязательному социальному страхованию выплачивается лишь за период отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет. За период отпуска до трех лет работодателем выплачивается ежемесячная компенсационная выплата, но не за счет средств обязательного социального страхования, а за счет средств фонда труда. За время нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет ежемесячная компенсация выплачивается со дня окончания отпуска по беременности и родам и до достижения ребенком возраста трех лет. Выплата компенсации осуществляется за счет средств работодателя. Организации, финансируемые из бюджетов, выплачивают такие компенсации за счет соответствующих бюджетов. Размер компенсации - 50 руб. в расчете на месяц.

 

3. Защита и гарантии  права на отпуск

3.1. Формы и  способы защиты права на отпуск

Признание, соблюдение прав человека, надзор и контроль за этим, а также защита нарушенных прав граждан являются обязанностью государства. Статья 2 Конституции РФ предусматривает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью государства.

Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется (ч. 1 ст. 45 Конституции РФ). Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ч. 2 той же статьи).

Каждому гарантируется  судебная защита его прав и свобод (ч. 1 ст. 46 Конституции РФ). Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд (ч. 2 той же статьи). Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства защиты (ч. 3 той же статьи). Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно (ч. 1 ст. 48 Конституции РФ). Такая помощь, в частности, оказывается профсоюзами членам своей организации. Право работников на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами указано среди их основных прав в ст. 21 ТК.

Соблюдение трудовых прав работников также обеспечивается государством (государственным надзором и контролем, рассмотрением индивидуальных трудовых споров в КТС и суде).

Ст. 352 непосредственно  корреспондирует с ч. 2 ст. 45 Конституции  РФ. Она предусматривает право  каждого на защиту своих трудовых прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом. В ч. 2 ст. 352 перечислены  основные способы защиты трудовых прав. При этом на первом месте указана самозащита, затем - профсоюзная защита и государственная защита с помощью надзора и контроля, а также суда.

Часть 1 ст. 1 ТК предусматривает, что целями трудового законодательства являются установление государственных  гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Одним из основных принципов  правового регулирования труда  в ст. 2 ТК названо "обеспечение  права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, в том числе в судебном порядке. Другой основной принцип, закрепленный Кодексом, - обеспечение права на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, а также права на забастовку. Эти два принципа конкретизируются в разделе XIII Кодекса. Он содержит семь глав, расположенных в иной, нежели они теперь перечислены в ст. 352, последовательности, где регламентируются способы защиты прав работников, начиная с профилактики трудовых правонарушений посредством мер государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и заканчивая обращением граждан в соответствующий юрисдикционный орган для разрешения индивидуального или коллективного трудового спора и восстановления нарушенных трудовых прав и законных интересов работников, а также ответственность за трудовые правонарушения.

Социально-правовая защищенность работников - это глобальная, мировая  проблема. Но каждая страна ее решает по-своему, исходя из своих политических и социально-экономических  условий. Среди работодателей в России теперь преобладают организации, находящиеся в частной собственности. Естественно, работодатель не стремится уменьшать свою прибыль за счет расходов на социальные нужды работников. Отношения между ним и работниками стали более жесткими. И в Трудовом кодексе значительно сокращены нормы, защищающие интересы работников. В этих условиях в первую очередь государство, руководствуясь гуманными принципами правового регулирования труда и международными стандартами труда, разработанными ООН, МОТ, способно сдержать хозяйский произвол и заставить работодателей соблюдать трудовые права работников. 
  Поэтому важнейшую роль играют государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, норм и правил охраны труда, а также защитная функция профсоюзов.

Основные способы защиты трудовых прав работников, предусмотренные  ст. 352 ТК, детализированы в последующих  статьях ТК:

- государственному надзору  и контролю за соблюдением  трудового законодательства и  иных нормативных правовых актов,  содержащих нормы трудового права, посвящена гл. 57 (ст. 353 - 369);

- защите трудовых прав  и законных интересов работников  профессиональными союзами - ст. 370 - 373;

- самозащите работниками  трудовых прав - гл. 59 (ст. 379, 380);

- судебной защите при  рассмотрении индивидуальных трудовых споров - ст. 382, 390 - 397.

Кроме того, защита прав работников осуществляется при рассмотрении индивидуальных трудовых споров в КТС (ст. 382, 384 - 389) и при разрешении коллективных трудовых споров в примирительном порядке (ст. 399 - 408), а также с помощью забастовки (ст. 409 - 413). Представляется, что обращение работника в юрисдикционные органы (КТС, суд, вышестоящие органы, полномочные рассматривать индивидуальные трудовые споры), выдвижение коллективных требований к работодателю, объявление и проведение забастовки следует отнести к формам самозащиты13.

Формой государственной  защиты трудовых прав работников служит и юридическая ответственность. Нарушение трудовых прав работников одновременно означает нарушение норм, устанавливающих эти права (трудового законодательства, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, коллективного договора, соглашений), а также условий, содержащихся в трудовом договоре. Подобные нарушения влекут дисциплинарную, материальную ответственность по нормам Трудового кодекса, гражданско-правовую (ст. 1084 - 1095 ГК), административную (ст. 5.27, 5.34 КоАП), уголовную (ст. 143, 145, 145.1 УК)

 

 

3.2. Гарантии  предоставления права на отпуск

Существующие правовые и не правовые гарантии права на отпуск можно классифицировать по содержанию и характеру действия. Исходя из данного основания классификации различают общие и специальные (юридические) гарантии. В свою очередь, общие гарантии делятся на экономические, политические и идеологические. Специфика действия, значение тех и других в фактическом обеспечении права на отпуск различно. Если общие гарантии (экономические, политические, идеологические) создают максимум возможных условий и материальных предпосылок для реализации права на отпуск, то специальные (юридические) гарантии «оснащают» юридической силой общественные интересы, защищая их, содействуют реализации права на отпуск и являются наиболее эффективным средством охраны этого права. Экономические гарантии определяют не только реальность права на отпуск, но и обусловливают другие виды общих гарантий, т.к. представляют собой ни что иное как экономический строй общества, характеризуемый видами форм собственности на средства производства, которые существуют в конкретный период; уровнем развития производительных сил и производственных отношений; совокупностью материальных и духовных благ общества.

Реализация права на отпуск и его объем напрямую зависят  от такой экономической категории  как фонд свободного времени, размер которого зависит от таких факторов, как производительность труда, качество организации и экономия рабочего времени, эффективность общественного производства. Таким образом реальное содержание и возможность реализации одного из основных социально-экономических прав человека зависят от объективного фактора - материальных условий жизни общества.

Политические гарантии зависят от состояния и уровня развития политической системы общества, в т.ч. государства и государственной  власти, которые являются неотъемлемой частью политической системы общества. Политические гарантии права на отпуск проявляются, прежде всего, через характер и направленность политики государства в области экономики и правового регулирования труда и отдыха работников. Российская Федерация в п.1. ст. 7 Конституции провозглашает себя социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, а достичь этой цели без предоставления возможности пользования свободным временем невозможно.

Идеологические гарантии права на отпуск представляют собой  мировоззрение членов общества, уровень  развития правовой культуры и правосознания, а также нравственный климат в  обществе. Особенное значение, в  нашем случае, имеет уровень правосознания и правовой культуры (в т.ч. знания положений законодательства об отпусках) должностных лиц администрации работодателя, т.к. именно они своими действиями или бездействием часто нарушают право работника на отпуск. Поэтому работодателям следует проводить среди должностных лиц администрации мероприятия (семинары, конференции, чтение лекций), способные повысить уровень правовых знаний и общей правовой культуры указанных лиц.

Информация о работе Время отдыха и типы отпусков