Трудовой договор в зарубежных странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2014 в 14:16, автореферат

Краткое описание

Целью данного исследования является поиск оптимальных решений, направленных на дальнейшее совершенствование законодательства на основе комплексной разработки современных проблем, связанных с трудовым договором, как на международном уровне, так и на уровне межгосударственных объединений.
Задачами исследования являются:
- анализ международных актов, актов Европейского Союза, Содружества Независимых Государств по вопросам трудового договора;
- изучение трудового законодательства отдельных государств;
- выявление современных проблем и способов их решения в различных законодательных актах;
- научный анализ наиболее интересных и полезных позиций, касающихся понятия трудового договора, его содержания, заключения, изменения и прекращения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Трудовой договор в зарубежных странах.docx

— 47.20 Кб (Скачать документ)

Трудовой договор в зарубежных странах :

 АР

Ч151 Чайка, Л. Н. (Лия Николаевна).

 Трудовой договор в  зарубежных странах :автореферат 

 диссертации на соискание  ученой степени кандидата 

 юридических наук. Специальность 12.00.05 - трудовое право ;

 право социального  обеспечения /Л. Н. Чайка ; Науч. рук. Э.

 Г. Тучкова. -М.,2010. -30 с.-Библиогр. : с. 29 - 30.6

 ссылок 

Материал(ы):

Трудовой договор в зарубежных странах.

Чайка, Л. Н.

 

Чайка, Л. Н.

Трудовой договор в зарубежных странах : автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

 

Общая характеристика работы

 

Актуальность темы исследования

 

Отличительной чертой современного периода развития мировой экономики является формирование общих экономических пространств путем объединения государств в экономические, таможенные союзы. Экономическая деятельность таких межгосударственных объединений объективно нуждается в едином правовом поле, самостоятельной частью которого является согласованная унифицированная общность правовых норм, регулирующих один из важнейших элементов рыночной экономики - рынок труда, без функционирования которого экономика не может развиваться ни в отдельной стране, ни тем более в совместном экономическом пространстве ряда государств. Кроме того, но мере концентрации мирового капитала и финансовых ресурсов все острее становится проблема гарантированности основных прав человека, особенно в сфере труда.

 

Вес сказанное выше и предопределило выбор темы данного исследования, предпринятого с целью сопоставления основных правовых режимов регулирования одного из важнейших юридических договоров - трудового договора.

 

Трудовой договор играет важную роль в установлении правовых отношений между работником и работодателем. Он позволяет зафиксировать все значимые условия, о которых договариваются стороны. Именно посредством заключения трудового договора реализуется принцип свободы труда. Закрепление в правовых актах норм, регулирующих трудовой договор, и положений, с ним связанных, всегда имело первостепенное значение, как в национальном законодательстве, так и на международном уровне. А.М. Лушников, М.В. Лушникова справедливо указывают на то, что «в условиях рынка договоры о трудовом праве становятся одной из важнейших проблем трудоправовой науки. Исследовать ее только с традиционных позиций трудового договора уже невозможно. Следовательно, необходимы новые,

 

3

 

общетеоретические подходы, учитывающие современные достижения теории договоров»[1].

 

Вопросам, связанным с регулированием труда, с закреплением равных условий для всех участников трудовых правоотношений, международные организации, отдельные государства уделяют огромное внимание.

 

Следует отметить, что для решения различных проблем, связанных с регулированием наемного труда, требовалось установление международных правил, соблюдаемых в различных странах. Трудовой договор, как общеизвестно, - это одна из правовых форм реализации права на труд. Право на труд в свою очередь закрепляется во всех международных основополагающих актах как одно из основных прав человека и гражданина (Всеобщей Декларации прав человека, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, в Международном Пакте об экономических, социальных и культурных правах (статья 6), в целом ряде Конвенций МОТ).

 

В диссертации рассматриваются общие международные нормы, касающиеся трудового договора, а также выявляются проблемы, которые связаны с заключением, изменением, прекращением трудового договора, его содержанием, не получившие еще должной правовой регламентации. Научным анализом охвачены не только общие международные акты, но и законодательство таких экономических сообществ как Евросоюз, Содружество Независимых Государств, а также законодательство ряда промышленно-развитых стран и стран постсоциалистического лагеря. Изучение опыта регулирования наемного труда на уровне Евросоюза и отдельных развитых стран особенно актуально и представляет интерес для формирующегося на современном этапе трудового законодательства такого международного объединения как Содружество Независимых Государств.

 

Первостепенное значение, несомненно, имеют акты, закрепляющие международные стандарты в сфере наемного труда, на их основе должно формироваться и развиваться национальное законодательство каждой страны, поскольку «содержание международных стандартов труда представляет собой

 

4

 

концентрированное выражение опыта многих стран, плод тщательного отбора наиболее ценных и универсально значимых норм и положений национальных систем трудового права, создания оригинальных синтетических правил с участием юристов, представляющих существующие системы правового регулирования труда, итог столкновения различных мнений и подходов, разнородных политических сил и интересов, идеологических концепций, нахождения компромиссных юридических формул, трансформируемых в международные нормы»[2].

 

В процессе данного исследования автор опирался на следующие основные положения, которыми обусловлена юридическая сила международных норм трудового права:

 

«1. Ни одно государство не обязано вступать в МОТ и ООН, но если оно это сделало, то должно соблюдать обязательства, налагаемые Уставами ООН и МОТ.

 

2. Ни одно государство  не обязано ратифицировать ту  или иную конвенцию МОТ, но  если оно это сделало, то обязано  привести в соответствие с  конвенцией национальное законодательство  и практику его применения.

 

3. Независимо от ратификации  Конвенции на государство - члена  МОТ налагаются конкретные обязательства  представить конвенцию на рассмотрение  правительства и компетентных  государственных властей и по  запросу МОТ представить доклады  о состоянии национального законодательства  по вопросам, изложенным в не  ратифицированной Конвенции. Данные  положения подтверждают роль  международных норм в становлении  демократического общества, в строительстве  гражданского общества, в правовой  защищенности людей, и имеют значение  для развития и совершенствования  национального законодательства  стран»[3].

 

Необходимость обращения к международным актам, затрагивающим вопросы регламентации трудового договора, и их исследование имеет важное значение для создания единых норм и правил регламентации

 

5

 

взаимоотношений между работником и работодателем посредством трудового договора. Это в свою очередь облегчит путь к унификации правового поля в условиях формирования единого экономического пространства между государствами и принятию ими наднациональных нормативных актов, которые обеспечат единообразное решение вопросов и проблем, с которыми сталкиваются граждане всех стран мира при заключении трудового договора и его реализации.

 

В то же время все более очевидной становится потребность учета новых тенденций и проблем, например, проблемы усиления гибкости международных трудовых стандартов, позволяющей их применять в государствах с разным уровнем развития; проблемы воздействия на регулирование трудового договора такого процесса как глобализация. Поскольку к настоящему времени количество стран - членов МОТ увеличилось более чем в три раза, главным образом за счет развивающихся стран, в науке трудового права указывается и на такую современную тенденцию международно-правового регулирования трудовых отношений как необходимость в комплексном подходе к разработке международных трудовых норм на основе создания всеобъемлющих (рамочных) конвенций[4].

 

В современных условиях трудовой договор приобретает особое значение не только в связи с процессами глобализации, но и в связи с мировым финансово-экономическим кризисом. «Крах ипотечной системы в США в 2007 году и последовавший паралич глобальной финансовой системы превратились в мировой кризис экономики и рынка труда, в тисках которого мир пребывал на протяжении всего 2009 года. По мере разрастания кризиса в странах стали внедряться государственные меры по предотвращению экономического спада и уменьшению последствий потери работы для населения. Совместные усилия государств по борьбе с экономическим кризисом стали действенным инструментом по преодолению социальных и экономических трудностей. Тем не менее, состояние рынка труда во многих странах продолжает ухудшаться и, скорей всего, это поставит под угрозу

 

6

 

большинство достижений последнего десятилетия в вопросах обеспечения людей достойной работой.[5] Еще 8 сентября 2000 года была принята Декларация тысячелетия ООН, которая ставила задачу обеспечения того, чтобы глобализация стала позитивным фактором для всех народов мира[6].

Степень разработанности темы исследования

 

Проблему трудового договора, особенностей его заключения, изменения и прекращения в науке трудового права исследовали такие видные ученые как Н.Г. Александров, Е.М. Акопова, Н.Г. Гладков, К.Н. Гусов, И.Л. Киселев, Ф.М. Левиант, Р.З. Лившиц, A.M. Лушников, М.В. Лушникова, В.И. Миронов, В.К. Миронов, А.Е. Пашерстник, А.И. Ставцева, Л.С. Таль, Э.Б. Френкель, Е.П. Циндяйкина, И.С. Цыпкина и др.

 

Однако комплексного исследования, охватывающего российское и зарубежное законодательство промышленно-развитых стран, стран бывшего СССР и стран постсоциалистического лагеря, законодательства Европейского Союза и Содружества Независимых Государств, сквозь призму международных норм не проводилось.

Цели и задачи исследования

 

Целью данного исследования является поиск оптимальных решений, направленных на дальнейшее совершенствование законодательства на основе комплексной разработки современных проблем, связанных с трудовым договором, как на международном уровне, так и на уровне межгосударственных объединений.

 

Задачами исследования являются:

 

- анализ международных  актов, актов Европейского Союза, Содружества Независимых Государств  по вопросам трудового договора;

 

- изучение трудового законодательства  отдельных государств;

 

- выявление современных  проблем и способов их решения  в различных законодательных  актах;

 

7

 

- научный анализ наиболее  интересных и полезных позиций, касающихся понятия трудового  договора, его содержания, заключения, изменения и прекращения.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования

 

Среди методов, с помощью которых проводилось данное исследование, следует назвать исторический, сравнительный, логический, системный, а также структурно-функциональный методы.

 

Теоретическую основу составили труды таких видных ученых как Е.М. Акоповой, Н.Г. Александрова, Д.К. Бекяшева, К.Н. Гусова, И.К. Дмитриевой, В.К. Миронова, В.И. Миронова, С.А. Иванова, С.Ю. Кашкина, И.Я. Киселева, К.Д. Крылова, А.М. Куренного, Ф.М. Левиант, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, А.С. Пашкова, Н.М. Саликовой, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, В.Г. Сойфера, Л.А. Сыроватской, Л.С. Таля, В.Н. Толкуновой, Э.Б. Френкель, В.М. Шумилова и др.

Нормативная база исследования

 

Нормативная база охватывает международные акты, такие как Всеобщая Декларация прав человека, Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенции и Рекомендации МОТ, акты Европейского Союза и Совета Европы, акты Содружества Независимых Государств, трудовое законодательство зарубежных стран, Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования и положения, выносимые на защиту

 

Научная новизна заключается в том, что впервые проводится комплексное исследование современных проблем понятия трудового договора, его содержания, заключения, изменения и прекращения через призму международных актов, законодательства межгосударственных объединений, а также национальных законодательств зарубежных стран.

 

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать

 

8

 

следующие теоретические выводы и практические предложения, выносимые на защиту.

 

l. Ha основе анализа соотношения  принципа свободы труда с принципом  свободы трудового договора усилено  обоснование необходимости более  четкого разграничения в науке  трудового права указанных принципов  и рассмотрение принципа свободы  трудового договора как относительно  самостоятельного, выполняющего особую  функцию в правовом регулировании  наемного труда.

 

2. Аргументируется вывод  о том, что все большее распространение  в современном мире новых форм  принудительного труда, например, незаконного  перемещения людей и торговли  ими как «живым товаром» («трэффик»), требует своевременного реагирования  государств и международных организаций  при проведении политики использования  иностранной рабочей силы в  национальных экономиках путем  принятия по данному вопросу  международных договоров.

 

3. Предлагается отказаться  от термина «позитивная дискриминация», появившегося в правовой науке, поскольку никакая дискриминация  не может иметь позитивного  значения.

 

4. Выявление особой природы  трудового договора, обусловленной  присутствием в трудовых отношениях  человеческого фактора, позволило  дополнительно усилить аргументы  в пользу позиции тех ученых, которые считают, что труд не  является товаром, в связи с  этим исследована точка зрения  о характеристике трудового договора  как сделки. В то же время  трудовой договор рассматривается  как одна из основных правовых  форм реализации межотраслевого  принципа свободы труда.

 

5. На основе анализа  международных актов, законодательства  зарубежных стран исследуется  понятие трудового договора. При  этом обоснован вывод о том, что понятие трудового договора  формулируется в национальных  законодательствах, а в международных  актах акцентируется внимание  лишь на отдельных условиях  трудового договора. С учетом  этого признается целесообразной  разработка унифицированного на  международном уровне понятия  трудового договора, которое позволит  закрепить характерные его

Информация о работе Трудовой договор в зарубежных странах