Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 19:28, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотреть и изучить все вопросы о материальной ответственности за причинение ущерба с позиции новых нормативных правовых актов о труде.
Для достижения поставленой цели были выявлены следующие задачи:
определение особенностей материальной ответственности работника за ущерб, причиненный имуществу организации;
рассмотрение видов и определение пределов материальной ответственности работника.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПОНЯТИЯ И ОСОБЕННОСТИ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РАБОТНИКА ЗА УЩЕРБ, ОРГАНИЗАЦИИ (РАБОТОДАТЕЛЮ)

1.1. Понятие материальной ответственности по трудовому праву

1.2. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный имуществу работодателя

1.3. Основание и условия материальной ответственности работника

1.4. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Глава 2. ВИДЫ И ПРЕДЕЛЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РАБОТНИКА

2.1. Ограниченная и полная материальная ответственность

2.2. Коллективная (бригадная) материальная ответственность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Трудовое право.docx

— 54.76 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

 

Глава 1. ПОНЯТИЯ И ОСОБЕННОСТИ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РАБОТНИКА ЗА УЩЕРБ, ОРГАНИЗАЦИИ (РАБОТОДАТЕЛЮ)

 

1.1. Понятие материальной ответственности по трудовому праву

 

1.2. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный имуществу работодателя

 

1.3. Основание и условия материальной ответственности работника

 

1.4. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

 

Глава 2. ВИДЫ И ПРЕДЕЛЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РАБОТНИКА

 

2.1. Ограниченная и полная материальная ответственность

 

2.2. Коллективная (бригадная) материальная ответственность

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

БИБЛИОГРАФИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Материальная ответственность в трудовом праве - важная составляющая правового статуса работника и работодателя, существенный элемент трудового договора.

Нормы о материальной ответственности обеспечивают соблюдение дисциплины труда, профилактику неправомерного поведения. При возмещении ущерба устраняются последствия нарушения имущественных прав сторон, чем достигается и восстановительный эффект правового регулирования. Установление специальных процедур привлечения к ответственности работника и правил возмещения вреда работодателем создает гарантии сохранности имущества работодателя от порчи, уничтожения, утраты и т. д., а заработной платы - от незаконных удержаний.

Многоаспектность и значимость этого правового института подтверждается в первую очередь структурой нового ТК РФ. В КЗоТ РСФСР нормы о материальной ответственности работника были помещены в разделе о гарантиях, а положения, касающиеся ответственности работодателя, разбросаны по разным статьям. Это вряд ли могло способствовать эффективному применению данных правовых норм.

Отметим, что введение в действие нового Трудового кодекса РФ привело к появлению в нем ряда противоречий и оценочных понятий, которые на практике создают у правоприменителя (работодателя) и органов по рассмотрению трудовых споров неясности и сомнения. Это в полной мере относится и к вопросам материальной ответственности работников по нормам трудового права.

Актуальность данной темы обоснована важностью самого вопроса об ответственности работника, за вред причиненный работодателю, поскольку работники являются самой многочисленной группой участников отношений, возникающих в сфере труда. Это требует особого подхода, к каждому случаю совершения проступка за которые возможна материальная ответственность. Детальное исследование вины работника в причинении материального ущерба работодателю весьма важно и для выяснения такого факта, как создание ему работодателем надлежащих условий для выполнения трудовых обязанностей по обеспечению сохранности имущества, особенно вверенного материально ответственным лицам.

Объектом исследования является коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба.

Предметом исследования являются основные аспекты материальной ответственности за причинение ущерба.

Целью данной работы является рассмотреть и изучить все вопросы о материальной ответственности за причинение ущерба с позиции новых нормативных правовых актов о труде.

Для достижения поставленой цели были выявлены следующие задачи:

  • определение особенностей материальной ответственности работника за ущерб, причиненный имуществу организации;
  • рассмотрение видов и определение пределов материальной ответственности работника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ПОНЯТИЯ И ОСОБЕННОСТИ МАТЕРИАЛЬНОЙ  ОТВЕТСТВЕННОСТИ РАБОТНИКА ЗА  УЩЕРБ, ОРГАНИЗАЦИИ (РАБОТОДАТЕЛЮ)

1.1 Понятие материальной ответственности по трудовому праву

 

Положения о материальной ответственности сторон трудового договора (работника и работодателя), основанные на трудовых отношениях, всесторонне регламентированы в Трудовом кодексе Российской Федерации вместе с дополнениями, внесенными в него Федеральным законом N 90-ФЗ от 30 июня 2006 года «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».

Материальная ответственность по трудовому праву - это обязанность возмещения виновной стороной трудового договора нанесенного вреда (ущерба) другой стороне. В зависимости от того, кто кому нанес вред, различается: материальная ответственность работника за ущерб, причиненный производству его виновными действиями или бездействием, и материальная ответственность работодателя за вред, причиненный работнику трудовым увечьем иным повреждением здоровья, а также нарушением его права на труд.

В юридической литературе остаются дискуссионными вопросы о роли и месте ответственности в сфере трудового права, о самостоятельном характере материальной ответственности в трудовом праве и ряд других вопросов.

Понятие природы материальной ответственности в науке дается неоднозначно.

Большинство ученых выделяют материальную ответственность в качестве самостоятельного вида юридической ответственности.

Материальная ответственность является двусторонней, состоит из двух частей: материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю, и материальной ответственности работодателя перед работником. Эта ответственность по общему правилу наступает за причинение ущерба одной из сторон трудового договора в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей другой стороной данного договора и состоит из обязанности виновной стороны возместить причиненный ущерб.

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Вопросы материальной ответственности сторон трудовых отношений могут быть установлены либо непосредственно в трудовом договоре при его заключении, либо в заключаемых в письменной форме соглашениях, прилагаемых к трудовому договору. Порядок заключения подобных договоров установлен Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 31 декабря 2002 г. N 85 «Об утверждении Перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности».

 

1.2 Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный имуществу работодателя

 

Бережное отношение к имуществу работодателя и других работников организации - одна из основных обязанностей работника по трудовому договору (ст. 21 Трудового кодекса РФ). В тех случаях, когда он нарушил требования закона бережно относиться к имуществу работодателя, рационально и экономно расходовать материальные ресурсы, в результате чего причинен работодателю имущественный ущерб, работник обязан возместить этот ущерб.

Иначе говоря, работники привлекаются к материальной ответственности. Такая ответственность определяется как мера государственного принуждения, заключающаяся в возложении на работника обязанности возместить в установленных законом порядке и размерах ущерб, причиненный по его вине тому работодателю, с которым он состоит в трудовых отношениях.

Материальную ответственность по нормам трудового права необходимо отличать от других мер материального воздействия, а именно: лишения или уменьшения размера премии, предусмотренной системой оплаты труда и вознаграждения по итогам годовой работы организации, снижения коэффициента трудового участия при бригадной (коллективной) форме организации и стимулирования труда; удержаний из заработной платы, производимых на основании закона (ст. 137, 138 Трудового кодекса РФ).

Анализ законодательства позволяет выделить основные характерные признаки материальной ответственности работников по нормам трудового права и определить главные отличия такой ответственности от имущественной по нормам гражданского права. Учитывать это надо, прежде всего в правоприменительной деятельности организаций для предотвращения возможных ошибок при решении вопроса о возмещении ущерба, причиненного работодателю.

Материальную ответственность несут все работники независимо от формы собственности, на которой основана организация. Однако подчеркнем, что субъектом материальной ответственности по трудовому праву могут быть только работники, состоящие (или состоявшие в момент причинения ущерба) в трудовых отношениях с тем работодателем, которому они причинили материальный ущерб. На работников в связи с их трудовыми отношениями с конкретным работодателем правилами внутреннего трудового распорядка и другими нормативными правовыми актами (инструкциями, положениями и т.д.) возлагаются дополнительные обязанности по сохранности имущества данного работодателя в связи с выполнением конкретных трудовых обязанностей. Речь при этом идет не только об обязанностях в процессе труда, но и обязанностях перед своим работодателем и не при исполнении трудовой функции, обусловленной трудовым договором.

Трудовой кодекс РФ устанавливает различие в объеме такой ответственности в зависимости от того, причинен ли ущерб при исполнении или не при исполнении работником трудовых обязанностей (ст. 241, п. 8 ст. 243 Трудового кодекса РФ). Но и в том и в другом случаях материальная ответственность возлагается по нормам трудового права, поскольку речь идет о нарушении работником обязанностей в трудовом правоотношении (то есть по трудовому договору). В тех случаях, когда ущерб организации причинен лицами, которые выполняют для нее работу не по трудовому договору (например, по договору подряда, поручения и др.), то есть эти лица не состоят с организацией в трудовых отношениях, возмещение ущерба должно производиться по нормам гражданского права. При гражданско-правовых отношениях по поводу выполнения той или иной работы для организации трудящиеся не подчиняются ее правилам внутреннего трудового распорядка.

 

1.3 Основание и условия материальной  ответственности работника

 

Для наступления материальной ответственности работника надо, чтобы одновременно были основания и условия этой ответственности.

Основанием ответственности работника является действительный (прямой) ущерб, причиненный им производству (ч.1 ст. 238 ТК). Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение его состояния (в том числе и находящегося у работодателя имущества третьих лиц), или затраты, излишние выплаты по приобретению или восстановлению имущества. Неполученные работодателем в связи с причинением работником ущерба доходы, как правило, взысканию не подлежат. Соизмерение предела ответственности с заработной платой причинителя ущерба (работника) – это основной принцип материальной ответственности в современном трудовом праве. По нормам гражданского права причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим его (ст. 1064 ГК РФ).

Пределы (размеры) материальной ответственности (ограниченная или полная) в трудовом праве дифференцированы в зависимости от характера допущенного работником правонарушения, вида имущества, которому нанесен ущерб, трудовой функции, выполняемой работником, а в ряде случаев – и формы вины (умысла или неосторожности) работника, причинившего ущерб. Показателем такой дифференциации служит специальное регулирование порядка определения размеров причиненного работником ущерба (ст. 246 Трудового кодекса РФ). Нормы гражданского права не исключают обязанность возместить имущественный ущерб и при случайном причинении вреда (ст. 401 ГК РФ).

Условиями ответственности работника являются следующие:

  • его противоправные действия или бездействие, причинившие ущерб;
  • его вина в форме умысла или неосторожности (форма вины влияет на вид ответственности по некоторому имуществу);
  • есть причинная связь между виновными противоправными действиями работника и причиненным ущербом.

Только при наличии основания и всех трех указанных условий работник несет материальную ответственность за ущерб.

Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств причинения ущерба отказаться полностью или частично от его взыскания.

Рассмотрим эти условия более подробно, поскольку в применении законодательства о материальной ответственности работников еще имели и имеют место ошибки.

Информация о работе Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба