Исследование производственной вибрации и методы борьбы с ней

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июля 2015 в 22:14, лабораторная работа

Краткое описание

Цель работы:
1. Ознакомление с нормативными требованиями по ограничению вибрации в производственных помещениях.
2. Ознакомление с методами расчетов виброизоляторов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОТ 4 лаба.docx

— 16.71 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ П. О. СУХОГО

 

 

 

Кафедра «Металлургия и литейное производство»

 

 

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 4

 

по дисциплине: «Охрана труда»

 

на тему: «Исследование производственной вибрации и методы борьбы с ней»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент

группы Л-31

Бычков С. А.

Принял преподаватель:

Радькин Я.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гомель 2015

 

Цель работы 1. Ознакомление с нормативными требованиями по ограничению вибрации в производственных помещениях.

2. Ознакомление  с методами расчетов виброизоляторов.

 

Общие сведения

Вибрация - колебания твердого тела около положения равновесия. Вибрация приводит тело или его части в колебательное движение с периодически противоположно направленными смещениями относительно положения равновесия. Ощущение вибрации возникает при соприкосновении части тела с предметами, колеблющимися под воздействием какой-либо силы в вертикальном или горизонтальном направлении. При этом вибрация вызывает волнообразное движение с попеременным сдавливанием и растяжением тканей этой части тела. Вибрация характеризуется параметрами:

- Амплитудой  перемещения 

- Колебательной  скоростью 

- Колебательным  ускорением 

Предельно допустимый уровень (ПДУ) вибрации - уровень параметра вибрации, при котором ежедневная (кроме выходных дней) работа, но не более 40 часов в неделю в течение всего рабочего стажа, не должна вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений. Соблюдение ПДУ вибрации не исключает нарушения здоровья у сверхчувствительных лиц. Опасность воздействия вибрации, заключается в том, что большинство внутренних органов человека обладают собственной частотой колебания, воздействие на организм колебаний с такой же частотой как у внутренних органов, что представляет опасность их смещения и механических повреждений. Длительное воздействие вибрации на организм человека приво- дит к развитию преждевременного утомления, снижению производи- тельности труда, росту заболеваемости и к возникновению професси- ональной патологии - вибрационной болезни, которая занимает одно 4 из первых мест в структуре хронических профессиональных заболеваний. Локальная вибрация вызывает спазмы сосудов, которые начинаются с концевых фаланг пальцев и распространяются на всю кисть, предплечье, захватывают сосуды сердца. Вследствие этого происходит ухудшение снабжения конечностей кровью. Одновременно наблюдается воздействие вибрации на нервные окончания, мышечные и костные ткани, выражающееся в нарушении чувствительности кожи, окостенении сухожилий мышц и отложениях солей в суставах кистей рук и пальцев, что приводит к болям, деформациям и уменьшению подвижности суставов. Все указанные изменения усиливаются в холодный и уменьшаются в теплый период года.

При локальной вибрации наблюдаются нарушения деятельности центральной нервной системы, как и при общей вибрации. В производственных условиях работа с ручными машинами, генерирующими преимущественно низкочастотную вибрацию, приводит к развитию вибрационной патологии с преимущественным поражением нервно-мышечного и опорно-двигательного аппарата и менее выраженным сосудистым нарушениям. Систематическое воздействие общих вибраций, может быть причиной вибрационной болезни - стойких нарушений физиологических функций организма, обусловленных преимущественно воздействием вибраций на центральную нервную систему. Эти нарушения проявляются в виде головных болей, головокружений, плохого сна, пониженной работоспособности, плохого самочувствия, нарушений сердечной деятельности. К сопутствующим факторам производственной среды, усугубляющим вредное воздействие вибрации на организм, относятся чрезмерные мышечные нагрузки, шум высокой интенсивности, неблаго- приятные микроклиматические условия. По способу передачи на человека вибрация подразделяется на локальную и общую. Локальная вибрация передается через руки человека, воздействует на ноги сидящего человека, предплечья, контактирующие с вибрирующими поверхностями. Общая вибрация передается через опорные поверхности на тело стоящего или сидящего человека. Локальная вибрация в зависимости от источника возникновения подразделяется на передающуюся от: 5 ручных машин с двигателем или ручного механизированного инструмента; органов управления машин и оборудования; ручных инструментов без двигателей и обрабатываемых деталей. Общая вибрация в зависимости от источника ее возникновения подразделяется на: общую вибрацию 1-й категории - транспортную вибрацию, воздействующую на человека на рабочих местах транспортных средств при движении по местности. К источникам транспортной вибрации относят: тракторы промышленные, автомобили грузовые и др.; общую вибрацию 2-й категории - транспортно-технологическую вибрацию, воздействующую на человека на рабочих местах машин, перемещающихся по специально подготовленным поверхностям про- изводственных помещений, а также на рабочих местах водителей легковых автомобилей и автобусов.

К источникам транспортно- технологической вибрации относят: краны промышленные, машины для загрузки (завалочные) мартеновских печей в металлургическом производстве; напольный производственный транспорт, автомобили легковые и автобусы и др.; общую вибрацию 3-й категории - технологическую вибрацию, воздействующую на человека на рабочих местах стационарных машин или передающуюся на рабочие места, не имеющие источников вибрации. К источникам технологической вибрации относят: станки металло- и деревообрабатывающие, литейные машины, электриче- ские машины и вентиляторы и др. По направлению действия вибрация подразделяется на: общую вибрацию, действующую вдоль осей ортогональной системы координат Xq, Yq, Zq, где Xq (от спины к груди) и Yq (от пра- вого плеча к левому) - горизонтальные оси, направленные параллель- но опорным поверхностям; Zq - вертикальная ось, перпендикулярная опорным поверхностям тела в местах его контакта с сиденьем, полом и т.п.;

По временным характеристиками вибрация подразделяется на: постоянную вибрацию, для которой величина нормируемых параметров изменяется не более чем в 2 раза (6 дБ) за время наблюдения при измерении с постоянной времени 1с;

непостоянную вибрацию, для которой величина нормируемых параметров изменяется более чем в 2 раза (6 дБ) за время наблюдения при измерении с постоянной времени 1 с, в том числе:

а) колеблющуюся во времени вибрацию, для которой величина нормируемых параметров непрерывно изменяется во времени;

б) прерывистую вибрацию, когда контакт человека с вибрацией прерывается, причем длительность интервалов, в течение которых имеет место контакт, составляет более 1 с;

в) импульсную вибрацию, состоящую из одного или нескольких вибрационных воздействий (например, ударов), каждый длительностью менее 1 с.

Общая и местная вибрация по разному действуют на организм человека, поэтому для них установлены и разные предельно допустимые значения. Различают гигиеническое и техническое нормирование.

При гигиеническом нормировании производят ограничение параметров вибрации рабочих мест и поверхности контакта с руками работающих, исходя из физиологических требований, исключающих возможность возникновения виброболезни.

При техническом нормировании осуществляют ограничение параметров вибрации с учетом не только с ранее указанными требованиями, но и технически достижимого для данного вида машин уровня вибрации. При этом учитывают условия установки и режим работы стационарного виброактивного технологического оборудования.

 


Информация о работе Исследование производственной вибрации и методы борьбы с ней