Методы научных исследований

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2013 в 17:26, контрольная работа

Краткое описание

Социологическая наука - это не только теоретические, но и эмпирические исследования, которые дают уже не общее, а конкретное знание об обществе. Эмпирическое исследование связано с получением детальной, развернутой информации относительно тех или иных социальных явлений и процессов. Оно опирается на статистический анализ, использование специальных методов их изучения. До поры до времени, пока происходило становление социологии как науки, большой потребности в таком знании не ощущалось. Вначале необходимо было сформулировать общие подходы и принципы новой науки. Но сказать, что потребности в конкретном изучении общества не существовало вообще, было бы серьезной ошибкой.

Содержание

1. Классификация типов эмпирического социологического исследования.
2. Этапы социологического исследования.
3. Методы эмпирического социологического исследования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

методы научных иссл.docx

— 29.19 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План

 

  1. Классификация типов эмпирического социологического исследования.
  2. Этапы социологического исследования.
  3. Методы эмпирического социологического исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Социологическая наука - это не только теоретические, но и эмпирические исследования, которые дают уже не общее, а конкретное знание об обществе. Эмпирическое исследование связано с получением детальной, развернутой информации относительно тех или иных социальных явлений и процессов. Оно опирается на статистический анализ, использование специальных методов их изучения. До поры до времени, пока происходило становление социологии как науки, большой потребности в таком знании не ощущалось. Вначале необходимо было сформулировать общие подходы и принципы новой науки. Но сказать, что потребности в конкретном изучении общества не существовало вообще, было бы серьезной ошибкой.

Уже в XVII-XVIII вв. осознавалась необходимость сбора статистического  материала, проведения переписей населения, исследований по актуальным проблемам  жизни общества (рост народонаселения, рождаемость и смертность, развитие семей, благосостояние, богатство и  бедность и т.д.). Такие социальные исследования - а они составили  предысторию эмпирической социологии - проводились по нарастающей от века к веку, а в XIX - начале XX в. - от десятилетия к десятилетию.

При этом на ранних этапах появления  социологии теория и эмпирические исследования развивались параллельно и были слабо связаны друг с другом. Речь идет о том их периоде, когда они  непосредственно не нуждались в  объединении усилий и совместных разработках. Затем, в XX в., ситуация существенно  изменилась.

Эмпирическое исследование – система логически последовательных методологических, методических и организационно-технических  процедур, связанных между собой  единой целью: получить достоверные  данные об изучаемом явлении или  процессе для их последующего использования  в практике. В зависимости от исследовательских  задач исследование может выступать  как разведывательное, описательное и аналитическое. Разведывательное или пилотажное исследование – пробное исследование, предваряющее основное и предназначенное для проверки качества подготовки. В ходе разведывательного исследования уточняется цель, гипотеза, задачи, инструментарий и т.д. Проводить его следует когда проблема изучается впервые.

Целью описательного исследования является получение эмпирической информации, дающей общее, относительно целостное  представление об изучаемом социальном явлении.

Задача описательного  исследования – выявление причин, противоречий, характера, способов их разрешения.

В зависимости от масштаба выделяют: международные, общенациональные, региональные, отраслевые, локальные исследования.

Другой классификацией социологических  исследований является: опрос, наблюдение, анализ документов, эксперимент – в зависимости от применяемого метода сбора данных.

Третьей классификацией: точечное и повторное, в зависимости от того, изучается предмет в статике или динамике. Точечное (разовое) дает информацию о состоянии или количественных характеристиках социального явления на момент изучения. Примером служит монографическое исследование:

 1) обследование 1-2 объектов в рамках хорошо разработанной теории;

 2) исследование объектов с познавательной т.з..

 Повторное – совокупность нескольких исследований, проведенные по единой программе и инструментарию последовательно через определенные промежутки времени и призванные получить результаты, характеризующие динамику изменения объекта. Основными требованиями к повторным исследованиям является сопоставимость исследований. К ним относятся следующие виды исследований: трендовые, панельные, когортные, лонгитьюдные. Трендовые – осуществляются в рамках единой генеральной совокупности с интервалами со времени с целью изучения изменений на уровне определенной группы. Различают когортные тренды и исторические тренды.

Когортные – изучение лиц одного возраста (поколение) на протяжении длительного времени (цель: анализ изменений в образе жизни, ориентации людей одного поколения). Выборка не обязательно должна состоять из одних и тех же индивидов, важно, чтобы они были представителями той же когорты. Объектом исторических трендовых исследований является определенная возрастная группа, которая обследуется через определенные промежутки времени. Постоянным остается возрастная группа, а когорта и время обследования изменяется. Данные получают при обследовании совокупностей, находящихся в одинаковых социальных условиях. Ни когортные, ни исторические тренды не позволяют анализировать индивидуальные судьбы людей. Для этого проводят лонгитьюдные и панельные исследования. Лонгитьюдные – длительное изучение одной совокупности лиц. Корректность лонгитьюдного исследования обуславливается единством программы и инструментария, сохранением выборки в течении всего времени исследования и соответствия этой выборки генеральной совокупности. Панельные исследования по единой программе и методике на одной и той же выборке через определенный интервал времени (главное исследование одних и тех же людей, опрошенных в базовом и повторном исследовании; ч\з 15 лет).  В зависимости от выдвигаемых целей повторный сбор информации может проходить в 2, 3 и более этапов. Длительность интервалов между исследованиями может быть разной.

2. Этапы социологического исследования

 В эмпирическом исследовании  можно выделить 3 этапа: 

1) подготовительный (разработка  программы исследования);

2) основной (проведение эмпирического  исследования);

3) завершающий (обработка  и анализ данных, формулировка  выводов и рекомендаций). 

Всякое исследование начинается с постановки проблемы, которая может  быть задана заказчиком или обусловлена  познавательным интересом. Проблема –  противоречие между знаниями о потребностях людей в каких-то практических или теоретических действиях и незнанием путей и средств их реализации. Решить проблему – получить новое знание или создать теоретическую модель, объясняющую какое-либо явление, выявить факторы, позволяющие воздействовать на развитие явления в желаемом направлении. Социолог должен проделать теоретическую работу:

1) установить реальное наличие проблемы;

2) вычленить наиболее существенные элементы проблемы;

3) вычленить известные элементы, которые не требуют социального анализа и выступают как информационная база для рассмотрения неизвестных элементов;

4) выделить в проблемной ситуации главные и второстепенные компоненты;

5) проанализировать уже имеющиеся решения аналогичных проблем.

Программа социологического исследования – это изложение основных принципов, теорий и методологии исследования, его процедур и организации. Программа относится с к типу стратегических документов научного исследования, цель которых – представить общую схему будущего мероприятия, изложить концепцию всего исследования. Программа соц-го исследования включает подробное, четкое и завершенное изложение следующих узловых моментов: методологической части (формулировка и обоснование проблемы, указание цели, определение объекта и предмета исследования, логический анализ основных понятий, формулировка гипотез и задач исследования) и методической части (определение обследуемой совокупности, характеристика методов сбора первичной информации, логическая структура инструментария для сбора этой информации). Выделяются следующие основные этапы составления программы исследования:

- формулировка проблемы;

- определение цели, задач, объекта и предмета исследования;

- логический анализ понятий;

- выдвижение гипотез;

- определение выборочной совокупности;

- составление инструментария;

- полевое обследование;

- обработка и интерпретация полученных данных;

- подготовка научного отчета.

Социальной проблемой  называют существующую в самой реальности противоречивую ситуацию, носящую массовый характер и затрагивающую интересы больших социальных групп либо социальных институтов. Цели исследования могут  быть различны.

Задачи исследования могут  быть условно разделены на основные и дополнительные. Объектом исследования в широком смысле выступает носитель той или иной социальной проблемы, в узком – люди и объекты, способные  дать социологу необходимую информацию. Выбор объекта обусловлен проблемной ситуацией исследования. Предмет  включает в себя те стороны и свойства объекта, которые выражают исследуемую проблему (причины неуспеваемости в вузе – предмет исследования). Логический анализ основных понятий – предусматривает методологические процедуры, без которых невозможно реализовать цель и проверить правильность выдвинутых теорий. Их суть состоит в логическом структурировании основных понятий, определяющих предмет исследования. Выдвижение гипотез – гипотеза – научное предположение, выдвигаемое для объяснения изучаемых явлений и процессов, которое надо подтвердить или опровергнуть. Определение выборочной совокупности задается самим объектом исследования. Различие между объектом и выборочной совокупностью заключается в том, что вторая меньше по объему и представляет уменьшенную копию первого. Поэтому большинство соц-х исследований имеет не сплошной, а выборочный характер. Теоретическая модель предмета исследования – совокупность абстрактных объектов, связанных в единое целое, которые описывают проблемное поле. Обработка данных включает в себя следующие компоненты:

1) редактирование и кодирование  информации;

2) создание переменных;

3) статистический анализ.

 Основное направление  в обработке первичной социологической информации состоит в его обобщении при помощи группировки – объединения по существенным признакам единиц исследуемого объекта в однородной совокупности. В социологии применяются различные виды группировок:

          1) группировка при помощи простого суммирования однородных признаков;

          2) ранжирование, т. е. группировки изучаемых единиц совокупности в зависимости от возрастания или убывания изучаемого признака;

          3)шкалирование,т. е. группировка на основе логически выделенных признаков при помощи заранее разработанной порядковой или интервальной шкалы;

          4) табулирование, т. е. построение статистических таблиц.

Результаты исследования отражаются в итоговом документе, который  часто носит характер отчета о  научно-исследовательской работе. Отчет  должен содержать ряд обязательных разделов: титульный лист, список исполнителей и символов, введение, основная часть, заключение, список используемой литературы, приложение. В реферате отчета должны быть сведения об объеме документа, количество иллюстраций, таблиц, рисунков, графиков, перечень ключевых слов, краткое описание сути исследования, его новизны и  научных результатов.

5) Данные – первичная информация, полученная в результате исследования.Обработкой социологической информации – называют математико-статистическое преобразование данных, которое делает их компактным, пригодным для анализа и интерпретации. Закономерность – мера вероятности наступления какого-то события или явления либо их взаимосвязи, которая свидетельствует о типичности поведения типичных представителей какой-либо социальной группы. Выборочное обследование – представляет собой способ систематического сбора данных о проведении и установках людей посредством опроса специально подобранной группы респондентов, дающих информацию о себе и своем мнении. Его основа – выборочная совокупность, которая составляет составляется на базе своей уменьшенной копии, генеральной совокупности. Генеральная совокупность – совокупность людей, обладающих одним или несколькими свойствами (все пенсионеры, многодетные семьи).  Статистическая совокупность – множество отдельных объектов, свойства которых описываются в статистике с помощью признаков и переменных. Ею обозначают множество индивидов, многочисленных групп, слоев и коллективов людей. Выборка – часть населения, строго отражающая особенности и соотношение всех элементов генеральной совокупности (исследуемого сообщества в целом). Объем выборки – количество единиц выборочной совокупности или выборки. Репрезентативность – свойство выборочной совокупности представлять характеристику генеральной. Ошибка выборки – отклонение средних характеристик выборочной совокупности от средних характеристик генеральной совокупности.

3. Методы эмпирического социологического исследования.

В науке основными формами эмпирического исследования являются наблюдение и эксперимент. Кроме того, к ним относят также многочисленные измерительные процедуры, которые хотя и ближе примыкают к теории, все же осуществляются именно в рамках эмпирического познания и особенно эксперимента. Исходной эмпирической процедурой служит наблюдение, так как оно входит и в эксперимент и в измерения, в то время как сами наблюдения могут производиться вне эксперимента и не предполагать измерений.

Информация о работе Методы научных исследований