Государственные пособия по беременности и родам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 12:48, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является изучение порядка выплаты пособий по беременности и родам.
Реализации поставленной цели способствует решение следующих задач:
- проанализировать пособия по беременности и родам
- провести анализ ежемесячного пособия на ребенка
- изучить классификацию детских пособий

Содержание

Введение
Глава 1.Государственые пособия по беременности и родам
§ 1 Защита материнства, детства и семьи
§ 2 Классификация пособий по беременности и родам
§ 3 Право на пособия по беременности и родам
§ 4 Период выплаты пособий по беременности и родам
§ 5 Размер пособий по беременности и родам
Глава 2. Виды государственных пособий гражданам имеющих детей
§ 1 Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности
§ 2 Единовременное пособие при рождении ребенка
§ 3 Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет
§ 4 Ежемесячное пособие на ребенка
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

DIPLOM.doc

— 271.00 Кб (Скачать документ)

Назначенное, но не полученное застрахованным лицом  своевременно ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним. Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине страхователя или территориального органа страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Суммы ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне  выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной  ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Начисленные суммы  ежемесячного пособия по уходу за ребенком, не полученные в связи со смертью застрахованного лица, выплачиваются в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

Пособия по уходу  за ребенком в возрасте до 1.5 лет  выплачиваются одному из родителей, либо родственникам, либо опекунам ребенка, которые непосредственно осуществляют уход за данным ребенком. По состоянию на 1.01.2012 г. размер пособия составляет 12405,32 рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§ 4 Ежемесячное пособие на ребенка

В соответствии с действующим законодательством, пособия могут получать:

все граждане РФ, проживающие на территории РФ;

граждане РФ, проходящие военную службу по контракту, в органах внутренних дел, в учреждениях  и органах уголовно-исполнительной системы, а также гражданский  персонал воинских формирований РФ, находящихся на территориях иностранных государств (в случаях, предусмотренных международными договорами РФ);

иностранные граждане и лица без гражданства, в том  числе беженцы, проживающие на территории РФ.

Ежемесячные пособия  на детей выплачиваются на каждого ребенка в семье (до 16 лет). А  пособия на период отпуска по уходу за ребенком (до достижения им полутора лет) выплачиваются в размере, твердо установленном в соответствии с федеральным законодательством, независимо от количества детей, за которыми осуществляется уход.

Право на ежемесячное  пособие имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним  ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более, чем до достижения им возраста 18 лет).

Раньше право  на получение пособия было предоставлено  практически каждой семье, независимо от ее доходов. Пособие выплачивалось  по месту работы одного из родителей. Сейчас ситуация изменилась: с 1 января 2001 г. пособие выплачивается в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в субъекте РФ. Порядок исчисления величины среднедушевого дохода установлен в соответствии с Постановлением Правительства от 5 мая 2000 г. № 385

Для того, чтобы  правильно рассчитать пособие необходимо обратиться в органы социальной защиты населения (ОСЗН) по месту жительства с заявлением установленной формы (бланк заявления выдается в ОСЗН). В заявлении указываются сведения о доходах всех членов семьи (отца, матери и их несовершеннолетних детей) за последние три месяца перед обращением. На основании этих документов ОСЗН исчисляет величину среднедушевого дохода конкретной семьи и принимает решение о назначении пособия. Величина среднедушевого дохода определяется делением общей суммы дохода семьи за расчетный период на три и на число членов семьи. Обратите внимание: требование справок или других документов, подтверждающих сведения о доходах, не допускается.

Для получения  пособия необходимо предоставить:

1. Заявление  о назначении ежемесячного пособия  на ребенка.

2. Копия паспорта  с представлением оригинала, если  копия не заверена нотариально.

3. Справка о  доходах каждого члена семьи за шесть месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

4. Справка органа  социальной защиты населения  по месту жительства другого  родителя (усыновителя, опекуна,  попечителя) о неполучении им  ежемесячного пособия на ребенка.

5. Копия свидетельства о рождении ребенка (совместно с оригиналом, если копия не заверена в установленном порядке).

6. Справка с  места жительства о составе  семьи ребенка и совместном  его проживании с родителем  (усыновителем, опекуном, попечителем).

7. Справка об  учебе в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше шестнадцати лет.

8. На детей,  находящихся под опекой (попечительством):

- выписка из  решения органов местного самоуправления  об установлении над ребенком  опеки (попечительства);

- справка из  органов управления образования о неполучении денежного содержания на ребенка.

9. На детей  одиноких матерей - справка из  органов ЗАГС об основании  внесения в свидетельство о  рождении сведений об отце  ребенка.

10. На детей,  родители которых уклоняются  от уплаты алиментов либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, в зависимости от оснований назначения пособия один из следующих документов:

- постановление  об определении задолженности  по алиментам подразделения судебных приставов Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Татарстан;

- справка из  соответствующего учреждения о  месте нахождения у них должника (отбывает наказание, находится  под арестом, на принудительном лечении, направлен для прохождения судебно-медицинской экспертизы или по иным основаниям) и об отсутствии у него заработка, достаточного для исполнения решения суда;

- справка из  паспортно-визовой службы органов  внутренних дел о выезде гражданина  на постоянное жительство за границу, а также сообщение Министерства юстиции Российской Федерации о неисполнении решения суда о взыскании алиментов в случае проживания должника в иностранном государстве, с которым у Российской Федерации не заключен договор о правовой помощи.

11. На детей  военнослужащих, проходящих военную  службу по призыву:

- справка из  военного комиссариата о призыве  отца ребенка на военную службу;

- справка из  военного образовательного учреждения  профессионального образования  об обучении отца ребенка.

Перечень справок:

-Справка о доходах каждого члена семьи.

-Справка органа социальной защиты о неполучении ежемесячного пособия на ребенка.

-Справка с места жительства о составе семьи ребенка.

-Справка об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше шестнадцати лет.

-Справка из органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство рождении сведений об отце ребенка.

-Справка из соответствующего учреждения о месте нахождения у них должника по уплате алиментов.

-Справка из паспортно-визовой службы органов внутренних дел о выезде гражданина на постоянное жительство за границу.

-Справка из военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу.

Этот перечень документов определен федеральным  законодательством, но в ОСЗН необходимо будет предоставить также номер лицевого счета, открытого в любом отделении Сберегательного банка , на который будут перечисляться денежные средства.

 

Исходя из вышеизложенного, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медецинских учреждениях  в ранние сроки беременности представляет собой  денежные выплаты женщинам  вставшим на учет в женскую консультацию в первые 12 недель беременности. Размер его по состоянию на 1.01.2012 составляет 465 рублей.

Право на пособие  по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет имеет получать один из родителей, любой родственник или опекун, которые осуществляют уход за ребенком. В связи с этим работодатель имеет право выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет одному из родителей, который оформил отпуск по уходу за ребенком.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей ребенка либо лицо его заменяющее. Размер пособия по состоянию на 1.01.2012 г. составляет 12405,32 рублей.

Правом же на ежемесячное пособие на ребенка обладает один из родителей на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет. Пособия выплачиваются лишь тем гражданам, среднедушевой доход семьи которых не превышает величины прjжиточного минимума.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В качестве примера из судебной практики рассмотрим следующий случай:

Гражданка А. обратилась в суд с иском к Комитету социальной защиты населения Администрации  Николаевского муниципального района и Министерству социальной защиты населения Хабаровского края о признании незаконными действий по отказу в назначении и выплате единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возложении обязанности по назначению и выплате данных пособий, указав в обоснование исковых требований следующие обстоятельства. Супруг истицы А.Д. призван на срочную военную службу 13 ноября 2007 года военным комиссаром г. Николаевска-на-Амуре и в настоящее время проходит ее в войсковой части N 52837 г. Хабаровска (п/о Матвеевка). При обращении в январе 2008 года в Комитет социальной защиты населения администрации Николаевского муниципального района с заявлением о назначении и выплате на основании Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" единовременного пособия, как беременной жене военнослужащего, в размере 14 000 рублей, А. получила отказ, который полагает незаконным. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения А. в суд с настоящим иском к ответчикам.

Решением Николаевского-на-Амуре  городского суда от 04 декабря 2008 года исковые  требования А. к Министерству социальной защиты населения Хабаровского края удовлетворены в полном объеме; в удовлетворении исковых требований А. к Комитету социальной защиты населения Администрации Николаевского муниципального района - отказано.

В кассационной жалобе Министерство социальной защиты населения Хабаровского края просит решение суда отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Проверив материалы  дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит  оснований для отмены решения  суда.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции, исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Как следует  из материалов дела, муж истицы А.Д. призван на военную службу 13 ноября 2008 года и проходит ее по настоящее  время в войсковой части 52837. Согласно справке, предоставленной командиром данной войсковой части, срок службы рядового А.Д. составляет с 13 ноября 2007 года по 13 мая 2009 года. В 2008 году А. обратилась к ответчикам с заявлением о назначении и выплате ей, как беременной жене военнослужащего, единовременного пособия в размере 14 000 рублей и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего в размере 6 000 рублей. В назначении и выплате данных видов пособий ей было отказано заместителем министра социальной защиты населения Хабаровского края в связи с тем, что муж истицы призван на службу в Вооруженные силы РФ до 01 января 2008 года, в связи с чем, положения ст. 12.3 - 12.7 Федерального закона N 81-ФЗ от 19 мая 1995 года "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" в редакции Федерального закона N 223-ФЗ от 25 октября 2007 года, на нее не распространяются. Указанные доводы были приведены ответчиками в суде первой инстанции в обоснование неправомерности заявленных истицей требований.

В соответствии ст. 2 Федерального закона от 25 октября 2007 года N 233-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возникает у лиц, указанных в статьях 12.3 и 12.5 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (в редакции настоящего Федерального закона), при призыве граждан на военную службу начиная с 1 января 2008 года".

Отказ органов, производящих данные выплаты, основывается на неправильном толковании ст. 2 указанного Закона. Дата 01 января 2008 г. в указанной  статье ими применяется к призыву граждан на военную службу, тогда как из смысла данной статьи дата 01 января 2008 года относится к возникновению права на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Информация о работе Государственные пособия по беременности и родам