Государственные пособия по беременности и родам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 12:48, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является изучение порядка выплаты пособий по беременности и родам.
Реализации поставленной цели способствует решение следующих задач:
- проанализировать пособия по беременности и родам
- провести анализ ежемесячного пособия на ребенка
- изучить классификацию детских пособий

Содержание

Введение
Глава 1.Государственые пособия по беременности и родам
§ 1 Защита материнства, детства и семьи
§ 2 Классификация пособий по беременности и родам
§ 3 Право на пособия по беременности и родам
§ 4 Период выплаты пособий по беременности и родам
§ 5 Размер пособий по беременности и родам
Глава 2. Виды государственных пособий гражданам имеющих детей
§ 1 Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности
§ 2 Единовременное пособие при рождении ребенка
§ 3 Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет
§ 4 Ежемесячное пособие на ребенка
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

DIPLOM.doc

— 271.00 Кб (Скачать документ)

В предварительном  судебном заседании по ходатайству  истца был изменен предмет  иска, а именно истица заявила требования к ответчику о признании за ней права на получение единовременного  пособия при рождении.

В судебном заседании  истица отсутствовала, согласно искового заявления и телефонограммы просила  рассмотреть дело в свое отсутствие, на удовлетворении измененных исковых  требований настаивала.

Представитель ответчика в судебном заседании  с исковыми требованиями не согласилась и просила в их удовлетворении отказать, пояснив, что муж истицы М. на момент рождения ребенка работал в Словацкой республике, в связи с чем, в соответствии со ст.11 ФЗ № 81 от 19 мая 1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», истица права на получение единовременного пособия при рождении ребенка не имеет и указанное пособие может получить ее муж по месту своей работы.

Выслушав мнение представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к  следующему.

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ ( с изменениями и дополнениями) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее Закон) действие настоящего Федерального закона распространяется на:

граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц  рядового и начальствующего состава  в органах внутренних дел, в Государственной  противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданский персонал воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

постоянно проживающих  на территории Российской Федерации  иностранных граждан и лиц  без гражданства, а также беженцев;

временно проживающих  на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:

граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

граждан Российской Федерации (иностранных граждан  и лиц без гражданства), лишенных родительских прав;

граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Иные категории  лиц, проживающих на территории Российской Федерации, на которых действие настоящего Федерального закона не распространяется, могут быть признаны нуждающимися в  получении государственных пособий гражданам, имеющим детей, в порядке и на условиях, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно ст.3 Закона установлены различные виды государственных пособий, в числе  других и единовременное пособие  при рождении ребенка.

Порядок и условия  назначения и выплаты указанных  государственных пособий устанавливаются  уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом  исполнительной власти в части, не определенной настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ч.1 ст.11 Закона право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В соответствии с п. «а» п.2 Порядка и условий  назначения и выплаты государственных  пособий гражданам, имеющим детей  гражданам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н (далее Порядок) гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачивается пособие по беременности и родам.

В соответствии с п.3 Порядка пособия назначаются  и выплачиваются следующим категориям лиц:

а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

б) гражданам  Российской Федерации, проходящим военную  службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего  состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданскому персоналу воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этих пособий предусмотрена международными договорами Российской Федерации;

в) постоянно  проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам  и лицам без гражданства, а  также беженцам;

г) временно проживающим  на территории Российской Федерации  и подлежащим обязательному социальному  страхованию на случай временной  нетрудоспособности и в связи  с материнством иностранным гражданам  и лицам без гражданства.

4.Пособия не  назначаются:

а) гражданам  Российской Федерации, иностранным  гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

б) гражданам  Российской Федерации, иностранным  гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав;

в) гражданам  Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы  Российской Федерации.

В соответствии с п.п. 25 и 27 Порядка право на единовременное пособие при рождении ребенка  имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

В случае, если один из родителей либо лицо, его  заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка  назначается и выплачивается  по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Таким образом, из анализа вышеприведенных норм Закона и Порядка следует, что  право на получение единовременного  пособия при рождения ребенка  распространяется на иностранных граждан  только в том случае, если они постоянно либо временно, при определенных условиях, проживают на территории Российской Федерации.

Согласно п.2.1, п.3.2.1 Устава ГКУ «Ягоднинский социальный центр», последнее является юридическим  лицом, осуществляет назначение, перерасчет и выплату социальных пособий по нормам действующего законодательства Российской Федерации.

Согласно копии  свидетельства о браке от 11 марта 2010 года, М. (гражданин Украины) и  К. (гражданка РФ) 11 марта 2011 года зарегистрировали брак, после регистрации брака  фамилия жены К. изменена на В..

Согласно копии  свидетельства о рождении № от "дата", копии справки о рождении № от "дата", Б. родился "дата" в <адрес>, родителями записаны М. (гражданин  Украины) и В. (гражданка России).

Согласно копии  паспорта истцы, последняя является гражданкой Российской Федерации и зарегистрирована по месту жительства <адрес> Ягоднинского района Магаданской области.

Согласно выписке  из финансово-лицевого счета В. и  Б. зарегистрированы по месту жительства <адрес> Ягоднинского района Магаданской  области.

Согласно копии  паспорта М., последний является гражданином  Украины и постоянно зарегистрирован  по месту жительства на территории Украины.

Согласно материалам дела, М. на момент рождения ребенка  работал на территории иностранного государства - в Словацкой республике.

Тот факт, что  истица на момент рождения ребенка - "дата" нигде не работала представителем ответчика  не оспаривался и признается судом  установленным.

Согласно ответу на имя В. от "дата", ГУ «Ягоднинский социальный центр» сообщал, что В. в  назначении единовременного пособия при рождении ребенка отказано, поскольку указанное пособие назначается и выплачивается по месту работы родителя.

В судебном заседании  представитель ответчика пояснила, что основанием для отказа истице в назначении ей единовременного пособия при рождении ребенка послужило только то обстоятельство, что муж истицы имел постоянное место работы на момент рождения ребенка, других оснований для отказа истице в назначении указанного пособия не было.

Таким образом, судом установлено, что истица, являясь гражданкой Российской Федерации, постоянно проживающей на территории РФ - <адрес> Ягоднинского района Магаданской области, состоящей в браке с гражданином иностранного государства, не работающей, "дата" родила ребенка Б.. Муж истицы и отец Б. - М. является гражданином иностранного государства - Украины, где постоянно зарегистрирован по месту жительства, на момент рождения ребенка работал также на территории другого государства, то есть, по мнению суда, на него не распространялось действие вышеприведенных норм Закона и Порядка, в связи с чем доводы представителя ответчика о том, что супруг истицы имеет право на получение указанного пособия по месту своей работы судом приняты быть не могут.

На основании  изложенного, суд приходит к выводу, что истица самостоятельно имеет право на получение единовременного пособия при рождении ребенка, поскольку она в полной мере соответствует требованиям, установленным Законом для получения указанного пособия по месту своего жительства, в связи с чем требования истцы подлежат удовлетворению.

На основании  изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК  РФ, суд

Решил:

Исковое заявление  В. к государственному казенному  учреждению «Ягоднинский социальный центр» - удовлетворить.

Признать за В. право на получение единовременного  пособия при рождении ребенка - Б., "дата" года рождения.1

§ 3Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет

По Федеральному закону «О государственных пособиях гражданам» пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет в 2012 году имеет право получать один из родителей, любой родственник или опекун, которые осуществляют уход за ребенком. В связи с этим работодатель имеет право выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет одному из родителей, который оформил отпуск по уходу за ребенком.

Право на ежемесячное  пособие по уходу за ребенком имеют:

- матери либо  отцы, другие родственники, опекуны,  фактически осуществляющие уход  за ребенком, подлежащие обязательному  социальному страхованию на случай  временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

- матери, проходящие  военную службу по контракту,  матери либо отцы, проходящие  службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

- матери либо  отцы, другие родственники, опекуны,  фактически осуществляющие уход  за ребенком, уволенные в период  отпуска по уходу за ребенком  в связи с ликвидацией организаций,  прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

- матери, уволенные  в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

Информация о работе Государственные пособия по беременности и родам