Гарантии и компенсации при расторжении трудового договора по инициативе работодателя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 12:21, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе рассмотрены основные и наиболее проблемные случаи предоставления гарантий и компенсаций с учетом специфики процедур расторжения трудовых договоров по различным основаниям. При этом основная доля внимания в работе уделена расторжению трудового договора в связи с ликвидацией предприятия и сокращением численности или штата работников, поскольку увольняя работников именно по данному основанию работодатели допускают множество ошибок.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………2

§ 1. Общие положения…………………………………………………………………..4
Понятие расторжения трудового договора………………………………………..4
Понятие «гарантии» и «компенсации»……………………………………………6
Виды гарантий и компенсаций…………………………………………………….9

§ 2. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата ………………………………………………………………..12

§ 3. Выходное пособие………………………………………………………………....22

Заключение……………………………………………………………………………...28

Список использованной литературы………………………………………………….29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Глава 1.docx

— 78.60 Кб (Скачать документ)

При сравнении правового регулирования выплаты выходного пособия в Российской Федерации с законодательными нормами, действующими в других странах, можно с уверенностью сказать, что по основным параметрам оно совпадает. Вместе с тем можно обнаружить определенные отличия.

Выходное пособие при увольнении работников, имеющих трудовой договор на неопределенный срок, а иногда и на определенный срок, выплачивается почти во всех странах. В большинстве стран это пособие назначается по всем основаниям при увольнении по инициативе работодателя, за исключением увольнения в качестве дисциплинарного взыскания, а в некоторых странах - при любом увольнении независимо от его основания. При выходе на пенсию это пособие обычно заменяется меньшим по размерам пособием в связи с концом карьеры. В Великобритании, Ирландии, Португалии, Испании это пособие выплачивается только при определенных видах увольнений (главным образом при сокращении штатов по экономическим причинам). Величина выходного пособия зависит от заработной платы, трудового стажа, иногда от возраста работника. Обычный размер пособия в странах Запада - месячная заработная плата за каждый год работы на данном предприятии. Выплата этого пособия не лишает уволенного работника права на пособие по безработице. Отметим особенности выплаты выходного пособия в странах Латинской Америки. Оно обычно назначается при всех видах увольнения по инициативе как работодателя, так и работника. Новшеством в законодательном регулировании этого вопроса является введение правила, согласно которому на каждого работника открывается счет, на который работодателем переводятся определенные суммы. Работник получает выходное пособие в случае увольнения из средств этого счета. При прекращении трудового отношения в результате смерти работника выходное пособие получает его наследник38.

Конвенция № 158 МОТ "О прекращении трудовых отношений по инициативе предпринимателя" предусматривает зависимость выходного пособия от трудового стажа работника. В мировой практике, как правило, придерживаются этой нормы. К примеру, в Японии при уходе из государственных компаний выплачивается пособие, равное ежемесячному жалованью, умноженному на количество проработанных в компании лет (при стаже от 10 до 20 лет применяется повышающий коэффициент 1,1, а свыше 21 года - 1,2)39. В Испании денежное пособие выдается из расчета двадцати оплаченных дней за каждый год работы, но не свыше двенадцати месячных заработных плат40.

Мировой опыт правового регулирования труда дает возможность каждой стране извлечь для себя много полезного и поучительного. Для России, стремящейся сформировать социально ориентированную рыночную экономику, цивилизованный рынок труда, использование этого опыта представляет особую ценность. Возможным представляется расширение ряда оснований выплаты выходного пособия. Исчисление размера выходного пособия в зависимости от стажа работы в организации будет способствовать стабилизации трудовых коллективов, ибо любой работник серьезно задумается, стоит ли ему терять уже «заработанное» выходное пособие из-за увольнения по собственному желанию без уважительных причин.

При этом стоит обратить внимание на то, что выходное пособие можно рассматривать не только как выплату для оказания помощи при расторжении трудового договора, но и как специфическую форму вознаграждения за труд и мотивации персонала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

Предоставление работникам прав в области социально-трудовых отношений обеспечивается за счет установленной трудовым законодательством системы гарантий и компенсаций. Гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 178-181 (гл.27 разд. VII ТК РФ), предоставляются не всем работника, с которыми расторгаются трудовые договоры, а только при увольнении при инициативе работодателя по пп.1, 2 ст.81, пп. 1, 2 ст.83, п.9 ст.77 ТК РФ.

В данной работе были рассмотрены основные и наиболее проблемные случаи предоставления  гарантий и компенсаций с учетом специфики процедур расторжения трудовых договоров по вышеуказанным основаниям. При этом основная доля внимания в работе уделена расторжению трудового договора в связи с ликвидацией предприятия и сокращением численности или штата работников. Поскольку увольняя работников именно по данному основанию работодатели допускают множество ошибок. Ведь, для того, чтобы увольнение работника было правомерным, необходимо соблюдение установленного порядка расторжения трудового договора и всех условий и гарантий, установленных трудовым законодательством в совокупности. По общему правилу при решении споров о восстановлении на работе бремя доказывания наличия законного основания увольнения и соблюдения установленного порядка увольнения лежит на работодателе, потому как именно он издает приказ, являющийся правообразующим юридическим актом. Однако как показывает и правоприменительная практика, должен всецело соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны самих работников. В частности, недопустимо сокрытие работником временной нетрудоспособности на время его увольнения с работы либо того обстоятельства, что он является членом профессионального союза. Следовательно, при наличии такого нарушения суд может отказать работнику в восстановлении на работе, даже если работодателем была нарушена процедура увольнения.

Также в работе был отдельно рассмотрен вопрос о выходном пособи. В ходе анализа соответствующих норм законодательства последовал вывод о том, что выходное пособие является самостоятельным правовым явлением, находящимся на стыке трудового права и права социального обеспечения. При этом намечается тенденция совершенствования норм законодательства, регулирующих вопросы предоставления выходных пособий. В этом направлении сказывается значительная роль влияния мирового опыта в правовом регулировании трудовых отношений.

 

                                               Список литературы.

 

Федеральные нормативные акты:

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенар. голосованием 12 дек. 1993 г. // Рос. газ. – 1993. – 25 дек.
  2. Трудовой Кодекс Российской Федерации: федер. закон от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ // Рос. газ. – 2001. – № 256. – 31 дек.
  3. О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации: федер. закон от 27 декабря 2005 г. №196-ФЗ // Собр. законодательства РФ. – 2006. - №1. – ст.7.
  4. О государственной гражданской службе Российской Федерации: федер. закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ // Собр. законодательства РФ. – 2004. - №31. – ст.3215.
  5. О несостоятельности (банкротстве): федер. закон от 26 ноября 2002 г. №127-ФЗ // Собр. законодательства РФ. – 2002. - №43. – ст.4190.
  6. О воинской обязанности и военной службе: федер. закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ // Собр. законодательства РФ. – 1998. - №13. – ст.1475.
  7. О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: федер. закон от 21 декабря 1996 г. №159-ФЗ // Собр. законодательства РФ. – 1996. - №52. – ст.5880.
  8. О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников угольной промышленности: федер. закон от 20 июня 1996г. № 81-ФЗ // Собр. Законодательства РФ. – 1996. - № 26. – ст.3033.
  9. О статусе судей в Российской Федерации: закон РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-1 // Рос. газ. – 1992. - № 170. – 29 июля.
  10. О занятости населения в Российской Федерации: закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 // Собр. законодательства РФ. - 2008. – № 30. – ст. 3616.
  11. О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС: закон РФ от 15 мая 1991 г. « 1244-1 // Ведомости СНД и ВС РСФСР. – 1991. - № 21. - Ст. 699.
  12. О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 // Рос. газ. – 2006. - № 297. – 31 дек.

 

 

 

 

Научная и учебная литература:

  1. Бердычевский В.С., Акопов Д.Р., Сулейманова Г.В. Трудовое право: учебное пособие / отв. ред. В.С. Бердычевский. – Ростов н/Д: Феникс, 2002. – 512 с.
  2. Гапоненко В.Ф.. Михайлов Ф.Н. Трудовое право, – М.: Юнити, 2002. – 463с.
  3. Гусов К.Н., Толкунова В.Н Трудовое право России: учебник / К.Н. Гусов, В.Н. Толкунова. – М.: ТК Велби, Проспект, 2003. – 496с.
  4. Ершова Е.А. Трудовое право в России / Е.А Ершова. – М.: Статут, 2007. - 620c.
  5. Касьянов В.В., Нечипуренко В.Н. Социология права: учебное пособие. – Ростов н/Д.: Феникс, 2001. - 480 с.
  6. Киселев И. Я. Трудовое право России и зарубежных стран. Международные нормы труда. – М.: Эксмо, 2005. – 608с.
  7. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / под ред Гусова К.Н. - 7-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2008. - 928с.
  8. Комментарий к Трудовому кодексу РФ / отв. ред. Ю.П. Орловский. - 5-e изд., испр., доп. и перераб. - М.: Контракт, Инфра-М, 2009. - 1500 с.
  9. Коссов И.А. Особенности документационного оформления расторжения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников // Трудовое право. – М., 2009. - № 7 (113). - С.57.
  10. Лушников А.М., Лушникова М.В. Курс трудового права: учебник в 2-х т. Т. 2. Коллективное трудовое право. Индивидуальное трудовое право. Процессуальное трудовое право. – М.: Статут, 2009. – 1151 с.
  11. Орловский Ю.П., Нуртдинова А.Ф. Трудовое право России : учеб. / отв. ред.: Ю.П. Орловский , А.Ф. Нуртдинова. — М.: Контракт, Инфра-М, 2008. — 608 с.
  12. Циндяйкина Е.П., Цыпкина И.С. Трудовой договор: порядок заключения, изменения и расторжения / под ред. К.Н. Гусова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2008. – 224 с.
  13. Трудовое право России. Практикум: учеб. пособ. / отв. ред. И.К. Дмитриева, А. М. Куренной. — 2-е изд., перераб. и дополн. — М.: Юстицинформ, 2011. — 792 с.
  14. Трудовое право: учебник / под ред. О.В. Смирнова. – М.: Проспект, 2003. – 528 с.
  15. Юридический энциклопедический словарь / гл. ред. А.Я. Сухарев. - 2-е изд., доп.  - М.: Сов. энциклопедия, 1984. – 415с.

1Т.М. Жигастова. Анализ нарушений работодателями трудового законодательства по вопросам заключения, выполнения и прекращения трудового договора // Управление персоналом. М, 2006. №16. С.28 

2 А.М. Лушников, М.В. Лушникова Курс трудового права: Учебник в 2-х т. Т. 2. Коллективное трудовое право. Индивидуальное трудовое право. Процессуальное трудовое право. – М., 2009. С. 88.

3 Е.П. Циндяйкина, И.С. Цыпкина. Трудовой договор: порядок заключения, изменения и расторжения. М., 2008. С. 134

4 Трудовое право России. Практикум: Учеб. пособие / Отв. ред. И.К. Дмитриева, А. М. Куренной.  М., 2011.

5 В.В. Касьянов, В.Н. Нечипуренко. Социология права: Учебное пособие. Ростов н/Д, 2001. С.460.

6 Л.И. Широкова. Гарантии и компенсации / В кн.: Трудовой кодекс Российской Федерации: правовые новации. Постатейный научно-практический комментарий / Рук. автор. коллектива В.В. Куликов. М., 2006. С. 369-409.

7 М.И. Кучма. Комментарий к Разделу VII. Гарантии и компенсации / В кн.: Коршунов Ю.Н., Кучма М.И., Шеломов Б.А. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. М., 2002. С. 416-418

8 Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации: 7-е изд. / Под ред К.Н. Гусова. М., 2008. С.423.

9 Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова. Трудовое право России: Учебник. М., 2008. С.327.

10 Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Отв. ред. Ю.П. Орловский. М., 2009. С.523.

11 Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. Под ред. К.Н. Гусова. С.423.

12 Трудовое право: Учебное пособие / Отв. Ред. В.С. Бердычевский. Ростов н/Д., 2002г. С.272.

13 СЗ РФ. 1998. №13. Ст. 1475.

14 СЗ РФ. 2006. №1. Ст.7.

15 СЗ РФ. 2006. №10. Ст. 1107.

16 Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. Под ред Гусова. С.423.

17 Л.С. Таль. Очерки промышленного рабочего права. С. 175.

18 И.А. Коссов. Особенности документационного оформления расторжения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников // Трудовое право.  М., 2009, № 7 (113). С. 57

19 Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / под ред. К.Н. Гусова. М., 2008. С. 218.

20 В.Ф. Гапоненко, Ф.Н.Михайлов. Трудовое право. М., 2007. С. 99.

21 Трудовое право: Учебник / под ред. О.В. Смирнова. М., 2007. С. 112.

22 Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. № 21. Ст. 699.

23 Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1993. № 7. Ст. 247.

24 СЗ РФ. 1998. № 22. Ст. 2331.

25 СЗ РФ. 1997. № 41. Ст. 4673.

26 Ведомости СНД СССР и ВС СССР. 1991. № 25. Ст.703.

27 СЗ РФ. 1996. №52. Ст. 5880.

28 Трудовое право России: Учебник / под ред. С.П. Маврина и Е.Б. Хохлова. М., 2002. С. 334.

29 СЗ РФ. 2002. №43. Ст. 4190.

30 Рос.Газ. 2006. №297. 31 дек.

31 Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. N 7.

32 Юридический энциклопедический словарь / гл. ред. А.Я. Сухарев. М., 1984. С. 57.

33 Комментарий к Трудовому кодексу РФ / отв. ред. Ю.П. Орловский. М., 2009. С. 555.

34 М.И. Кучма, Е.А. Хлыстова. Гарантии и компенсации. М., 1982. С. 53.

35С.В. Колобова. Трудовое право России: Учебное пособие для вузов. М., 2005. С. 218.

36 СЗ РФ. 2004. №31. Ст.3215.

37 СЗ РФ. 1996.  №26. Ст.3033.

38 И.Я. Киселев. Трудовое право России и зарубежных стран. Международные нормы труда. М., 2005. С. 358.

39 Ц. Инако. Современное право Японии. М., 1981. С. 226.

40 Испания. Конституция и законодательные акты / под. ред. Н.Н. Разумович. М., 1982. С. 244.

 

 


Информация о работе Гарантии и компенсации при расторжении трудового договора по инициативе работодателя