Гарантии и компенсации при расторжении трудового договора по инициативе работодателя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 12:21, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе рассмотрены основные и наиболее проблемные случаи предоставления гарантий и компенсаций с учетом специфики процедур расторжения трудовых договоров по различным основаниям. При этом основная доля внимания в работе уделена расторжению трудового договора в связи с ликвидацией предприятия и сокращением численности или штата работников, поскольку увольняя работников именно по данному основанию работодатели допускают множество ошибок.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………2

§ 1. Общие положения…………………………………………………………………..4
Понятие расторжения трудового договора………………………………………..4
Понятие «гарантии» и «компенсации»……………………………………………6
Виды гарантий и компенсаций…………………………………………………….9

§ 2. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата ………………………………………………………………..12

§ 3. Выходное пособие………………………………………………………………....22

Заключение……………………………………………………………………………...28

Список использованной литературы………………………………………………….29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Глава 1.docx

— 78.60 Кб (Скачать документ)

Содержание.

 

Введение…………………………………………………………………………………2

 

§ 1. Общие положения…………………………………………………………………..4

    1. Понятие расторжения трудового договора………………………………………..4
    2. Понятие «гарантии» и «компенсации»……………………………………………6
    3. Виды гарантий и компенсаций…………………………………………………….9

 

§ 2. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата ………………………………………………………………..12

 

§ 3. Выходное пособие………………………………………………………………....22

 

Заключение……………………………………………………………………………...28

 

Список использованной литературы………………………………………………….29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Права человека и гражданина в Российской Федерации носят универсальный характер, в том числе и в сфере труда. Ни один из субъектов Федерации не может отказаться от обязанности признания этих прав на своей территории. В трудовом законодательстве существует целый массив норм, направленных на обеспечение прав трудящихся. В идеале, казалось бы, при неуклонном соблюдении всеми заинтересованными лицами данного законодательства будет достигнут некий позитивный итог в правовом регулировании и охране трудовых отношений. Вместе с тем, органы правопорядка зачастую сталкиваются с нарушениями прав граждан в этой сфере. В первую же очередь это обусловлено стремлением недобросовестных участников заполучить выгоду в ущерб интересам других, либо простым пренебрежением норм закона. Между тем, повсеместное соблюдение прав граждан во многом зависит и от полноценной работы правоохранительных органов. Но, в конечном счете, не исключены пробелы и в самом законодательстве.

Первоочередная роль в вопросах определения правового статуса человека и гражданина принадлежит Конституции Российской Федерации. В ст. 7 документа говорится о том, что Россия есть социальное государство (ст. 7 Конституции РФ). Социальное обеспечение - это участие общества в содержании тех своих членов, которые из-за нетрудоспособности либо некоторых других не зависящих от них причин не имеют достаточных средств к существованию. Таким образом, Конституция Российской Федерации признает право каждого гражданина на социальное обеспечение и одновременно возлагает на государство обязанность создавать все необходимые условия для беспрепятственного осуществления этого права. Наличие соответствующих федеральных законов является необходимой гарантией реализации конституционного права на социальное обеспечение.

Одним из важнейших социальных прав человека и гражданина следует признать право на труд. В условиях современного общества это право получило принципиально новое содержание. В Российской Федерации труд свободен. В соответствии со ст. 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет возможность свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Формирование рынка труда сегодня базируется на свободном стремлении граждан подыскать для себя подходящую работу и волеизъявлении работодателей, имеющих возможность предоставить такую работу.

Основной формой реализации свободы труда для большинства граждан продолжает оставаться трудовой договор. Трудовой договор выступает в роли главного юридического основания возникновения трудовых правоотношений, трудовых прав и обязанностей сторон. Каждая сторона трудового договора обязана выполнять принятые условия. Вместе с тем, как показывает практика, работодатели не всегда выполняют условия заключенных сторонами трудовых договоров. Так, в своей надзорно-контрольной деятельности государственными инспекторами труда устанавливаются многочисленные нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в части найма, перевода, перемещения и увольнения, рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, гарантий и компенсаций, охраны труда и других.

В 2005 г. государственными инспекциями труда проведено более 12 тыс. тематических и целевых проверок соблюдения законодательства о трудовом договоре, выявлено более 155,5 тыс. нарушений (в среднем в ходе 1 проверки выявлено 12 нарушений). По результатам проведенных проверок благодаря вмешательству государственных инспекторов труда было восстановлено на работе более 1,5 тыс. работников1. За 2012 г. же по требованию государственных инспекторов труда было отменено порядка 1 тыс. незаконных приказов об увольнении.

Интересы работодателя и нанимаемого им работника не всегда совпадают, поэтому возможно столкновение этих интересов на любой стадии существования трудовых отношений, тем более при расторжении трудового договора. И работник, и работодатель на данном этапе должны быть крайне внимательны, чтобы не допустить ошибок, влекущих за собой неожиданные и порой дорогостоящие последствия.

Целый ряд работников имеют правовые гарантии при расторжении трудового договора по инициативе работодателя, нарушение которых является основанием для восстановления работников на работе.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение как собственно самих гарантий и компенсаций при расторжении трудовых договоров, так и некоторых общих теоретических вопросов, связанных с предоставлением гарантий и компенсаций, на основе анализа норм соответствующего законодательства.

 

 

 

§ 1. Общие положения.

 

    1. Понятие расторжения трудового договора.

Прежде чем перейти к рассмотрению отдельных случаев предоставления гарантий и компенсаций, связанных с расторжением трудового договора, необходимо выяснить, что же понимается под расторжением трудового договора. При этом в первую очередь, нужно обратить внимание, что в тексте Трудового кодекса РФ применяется несколько терминов, относящихся к прекращению трудовых отношений.

О «прекращении» трудового договора говорится, например, в ст. 77 ТК, в ст. 83 ТК, в cт.84 ТК и т.д., о «расторжении» трудового договора говорится в ст. 78-82 ТК и др. Кроме того, применяется и такое понятие, как «увольнение» (например, ст. 77, 82 ТК и др.). Иногда в ТК применяется и такое словосочетание, как «освобождение работника от работы», «отстранение от должности» (ст. 278 ТК), «отстранение от работы» (ст. 76 ТК).

Термин «прекращение» применяется как наиболее общая категория, включающая в себя все случаи, когда трудовой договор далее прекращает свое действие, независимо от того, кто был инициатором этого, или трудовой договор прекращается по независящим от его сторон причинам. Главное, что при этом трудовые правоотношения прекращаются.

Термин «расторжение трудового договора» применяется, когда налицо имеется инициатива одной из сторон, или когда сторона трудового договора (обычно это работодатель) обязана предоставить определенные гарантии или выплатить определенные компенсации другой стороне при прекращении трудовых правоотношений.

Третий термин («увольнение»), чаще всего применяется для уточнения процедуры прекращения трудового договора, выполнения определенных действий в этом случае. Кроме того, увольнение является одним из видов дисциплинарных взысканий, которое исключает продолжение трудовых отношений.

Некоторые авторы, говоря об увольнении, употребляют этот термин применительно к работнику, а термин «прекращение» применяется в тех случаях, когда речь идет о трудовом договоре2.

Перечень общих оснований прекращения трудового договора содержится в ст. 77 ТК РФ. Данный перечень не является исчерпывающим и может быть дополнен самим Кодексом и другими федеральными законами.

В зависимости от обстоятельств, послуживших прекращению трудовых отношений, все перечисленные в ст. 77 ТК РФ основания прекращения трудового договора можно быть разделены по определенным критериям на три группы.

Во-первых, это волеизъявление одной из сторон трудового договора (ст. 80, 81 ТК РФ) или их обоюдное волеизъявление (ст. 78 ТК РФ). Во-вторых, это случаи, когда трудовые отношения невозможно сохранить по определенным обстоятельствам (ст. 72.1, 73, 74, 75, 79, 84 ТК РФ). В-третьих, это случаи, когда трудовые отношения прекращаются по основаниям, не зависящим от воли сторон (ст. 83 ТК РФ).

Следует отметить, многие основания прекращения трудового договора имеют и так называемого «специального субъекта», т.е. они могут быть применены лишь к тем работникам, которые занимают определенную должность или выполняют определенную работу. В связи с чем, некоторые авторы делят основания на общие, т. е. относящиеся ко всем работникам (п. 1—3, 5, 6, 11 ст. 81 ТК РФ); и специальные основания расторжения  трудового договора, относящиеся  к определенным категориям работников (п. 4, 7—10, 12—14 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)3.

Наибольшее же количество трудовых споров по вопросам прекращения трудового договора относятся к случаям, когда инициатором этого выступает работодатель. Трудовой договор может быть расторгнут работодателем лишь в случаях, прямо указанных в законодательстве (ст. 81 ТК РФ). Все эти основания, а также иные, предусмотренные Трудовым кодексом РФ или федеральными законами, могут быть разделены на две группы по критерию наличия или отсутствия вины работника4. Соответственно, различным будет и порядок расторжения трудового договора, и уровень гарантий, предоставляемых работникам при увольнении.

Каждое основание расторжения трудового договора по инициативе работодателя имеет свою специфику. Практика показывает, что, к сожалению, работодатели допускают огромное количество ошибок, связанных с процедурными моментами прекращения трудового договора, вследствие чего они проигрывают в судах дела о восстановлении

на работе даже тогда, когда у них имелись достаточные основания для прекращения трудового договора с конкретным работником.

В процессе рассмотрения дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, всесторонней проверке подлежит вопрос о том, имело ли место данное основание, был ли работодателем соблюден установленный порядок увольнения.

При этом необходимо иметь в виду, что трудовое законодательство предусматривает целый ряд как общих гарантий (для всех работников), так и дополнительных гарантий для определенных категорий работников.

    1. Понятие гарантии и компенсации.

Под социальной гарантией принято обычно понимать совокупность материальных и юридических средств, обеспечивающих реализацию конституционных социально-экономических и социально-политических прав членов данного общества (право на труд, образование, медицинскую помощь и т. д.)5.

Права работников в сфере социально-трудовых отношений определены Трудовым кодексом РФ и иными нормативно-правовыми актами, соглашениями, коллективными, трудовыми договорами и т.п. При этом регулирование предоставляемых работникам прав осуществляется в том числе посредством установленных в законе гарантий и компенсационных выплат и доплат6.

В ст. 164 ТК РФ дается следующее определение гарантий и компенсаций: «Гарантии - это средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений. Компенсации – денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами».

Понятие «компенсации», данное в ст. 164 ТК РФ, по смыслу совпадает с понятием «компенсационные выплаты», давно сложившимся в науке трудового права7. В учебной и научной литературе по трудовому праву компенсационные выплаты характеризуются как выплаты, производимые в предусмотренных законом случаях для возмещения работникам расходов, понесенных ими в связи с выполнением трудовых обязанностей или в связи с необходимостью прибыть на работу в другую местность. Отличие определения, содержащегося в ст. 164, лишь в том, что в нем упоминается о выполнении не только трудовых, но и иных предусмотренных федеральным законом обязанностей. Судя по ч. 2 ст. 165 и ст. 170 ТК РФ к компенсациям относятся и те выплаты, которые производят государственные и общественные организации, привлекая работающих к выполнению обязанностей в соответствии с действующим законодательством (например, к участию в судебных заседаниях в качестве свидетеля, переводчика и т.д.).

Понятие компенсаций, приведенное в ст. 164 ТК РФ, в то же время не охватывает различные компенсационные выплаты в виде доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера8, например, при индексации заработной платы, пенсии, за неоплаченный материнский отпуск по уходу за ребенком до трех лет, за неиспользованный отпуск и др.

Помимо возмещения расходов, понесенных работником, законодательством предусмотрена денежная компенсация морального вреда, причиненного работнику (ст. 237 ТК). Законодательством в ряде случаев предусмотрено предоставление работнику одновременно гарантий и компенсаций, например в случае сдачи крови и ее компонентов.

Вместе с тем, понятие «гарантии» более широкое по объему, оно может включать в себя не только денежные выплаты, носящие гарантийный характер (их два вида – «гарантийные выплаты» и «гарантийные доплаты»), но и те меры (в ст. 164 ТК сказано: «средства, способы, условия»), которые обеспечивают работникам осуществление их прав в сфере труда. В этом смысле к гарантиям могут быть отнесены все правовые средства и способы (нормы права и деятельность по их реализации), обеспечивающие вступление в трудовые правоотношения, охрану и восстановление трудовых прав работников, например, гарантии при заключении трудового договора (ст. 64, 220 ТК) и др.

Информация о работе Гарантии и компенсации при расторжении трудового договора по инициативе работодателя