Дополнительные отпуска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2014 в 21:59, реферат

Краткое описание

В условиях перехода Российской Федерации к цивилизованному рынку труда, интеграции национальной экономики в мировую систему важной задачей становится реформа трудового законодательства и обновление действующего трудового законодательства.
Среди источников трудового права Конституция Российской Федерации является основным законом, актом, обладающим высшей юридической силой. Действующая Конституция РФ была принята 12 декабря 1993г. Она является документом прямого действия и устанавливает основные положения правовой системы, закрепляет исходные начала, характерные для всех отраслей права, в том числе для трудового права.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск…………………5
1.1. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда 6
1.2. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем 8
1.3. Дополнительные отпуска, предоставляемых работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях 11
Глава II. Иные категории дополнительных отпусков 14
2.1. Отпуск без сохранения заработной платы 14
2.2. Отпуск по беременности и родам 17
2.3. Отпуска по уходу за ребенком 20
Заключение 22
Список использованной литературы 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дополнительные отпуска.docx

— 57.53 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

Создание в России рыночной экономики требует разработки прочной правовой базы, которая гарантировала бы основные трудовые права работников.

В условиях перехода Российской Федерации к цивилизованному рынку труда, интеграции национальной экономики в мировую систему важной задачей становится реформа трудового законодательства и обновление действующего трудового законодательства.

Среди источников трудового права Конституция Российской Федерации является основным законом, актом, обладающим высшей юридической силой. Действующая Конституция РФ была принята 12 декабря 1993г. Она является документом прямого действия и устанавливает основные положения правовой системы, закрепляет исходные начала, характерные для всех отраслей права, в том числе для трудового права.

После Конституции РФ среди законов в сфере труда важнейшим является Трудовой кодекс РФ. Это - кодифицированный источник трудового права.

Трудовой кодекс РФ был принят Государственной Думой 21 декабря, одобрен Советом Федерации 26 декабря и подписан Президентом РФ 30 декабря 2001г. С 1 февраля 2002 г. он вступил в силу. За всю историю России это четвертый кодекс. Предыдущие акты назывались кодексами законов о труде и были приняты в 1918, 1922 и 1971 гг. Последний просуществовал в России около 30 лет.

Сохраняя определенную преемственность норм, Трудовой кодекс РФ существенно отличается от всех предыдущих российских кодифицированных актов в сфере труда по своей структуре и содержанию, по месту и роли в системе регулирования трудовых отношений, по своим целям, по способам реализации и защиты его положений, а также значительным количеством отдельных норм, изложенных в нем.

Трудовой кодекс Российской Федерации (далее ТК РФ) значительно расширил общие положения, на федеральном уровне закрепил в систематизированном виде социальное партнерство в сфере труда. Характерным является и то, что он усиливает отраслевую принадлежность норм трудового права. Кроме того, он содержит много новых и важных положений, относящихся ко всем институтам российского трудового права.

В связи с принятием нового ТК РФ произошли и изменения в законодательстве об отпусках. Так расширен круг лиц, пользующихся ежегодным оплачиваемым отпуском, увеличена минимальная продолжительность отпуска и продолжительность отпусков отдельных категорий работников, появились новые дополнительные отпуска, изменен порядок исчисления среднего заработка для оплаты отпуска, установлены основания для предоставления отпусков без сохранения заработной платы. Для некоторых категорий работников, пользовавшихся ранее отпусками на общих основаниях, теперь введены особые системы отпусков (например, за работу с вредными условиями труда). Также изменились условия предоставления ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков для ряда категорий работников: работников, работающих в районах крайнего севера, подвергшихся воздействию радиации, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, государственных служащих, судей, прокурорских работников и др.

Таким образом, целью данной работы является исследование права на отпуск его реализация и раскрытие проблем с этим связанных.

Задачами работы является исследование следующих вопросов:

  1. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск;
  2. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск;
  3. Иные категории дополнительных отпусков.

Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованной литературы.

 

  1.  

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Статья 116 ТК РФ регулирует предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Целью ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков является предоставление работникам отдыха большей по сравнению с общеустановленной длительности при работе определенного характера или в определенных условиях, которые негативно влияют на здоровье работника (повышенная утомляемость, вредность или опасность условий труда и т. д.). Такие ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска в известной мере предназначены для того, чтобы компенсировать влияние на работников неблагоприятных факторов, а также защитить их от неблагоприятных последствий работы в таких условиях.

Кодекс предусматривает ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска для ряда категорий работников:

1. Занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

2. Имеющих особый характер работы;

3. С ненормированным  рабочим днем;

4. Работающих  в районах Крайнего Севера  и приравненных к ним местностях;

5. В других  случаях, предусмотренных федеральными  законами.

Кроме дополнительных отпусков, имеющих компенсационное и защитное назначение, трудовое законодательство предусматривает ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска стимулирующего характера, например за выслугу лет на определенных должностях, за длительный стаж работы в одной и той же организации.

Дополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска за выслугу лет предусмотрены:

1. За  стаж службы в качестве прокурора  или следователя, научного или  педагогического работника системы  прокуратуры РФ 

2. Государственным  гражданским служащим 

3. Муниципальным  служащим в порядке и на  условиях, определяемых федеральными  законами и законами субъектов 

4. Судьям  с учетом стажа работы

5. Работникам  лесной промышленности и лесного  хозяйства за стаж непрерывной  работы и др.

    1. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Существенные изменения Трудовой кодекс внес в порядок предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Согласно ст. 117 ТК ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неустранимым неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.

Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, был утвержден постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22 и с тех пор неоднократно дополнялся. Дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда должен компенсировать по мере возможности вредное влияние, которое оказывают на организм работника особенности производства.

Дополнительный отпуск предоставляется только тем работникам, профессии и должности которых перечислены в разделах Списка, относящихся к определенным производствам и цехам. Если на предприятии есть цех, упомянутый в Списке, то соответствующие работники этого цеха могут претендовать на получение дополнительного отпуска за вредные условия труда независимо от того, к какой форме собственности относится предприятие. В тех случаях, когда в Списке указывается не цех, а наименование работ (например, кузнечно-прессовые, сварочные) дополнительный отпуск должен предоставляться работникам, выполняющим такие работы в любом цехе и на любом производстве.

Кроме работников, упомянутых в Списке, право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в связи с вредностью и (или) опасностью условий труда имеют работники, указанные в других нормативных правовых актах.

Право на ежегодный дополнительный отпуск поэтому же основанию имеют:

1. Работники  угольной, сланцевой промышленности  и шахтного строительства. Его  продолжительность зависит от  времени работы в под земных условиях, в разрезах, карьерах (в календарных днях);

2. Работники  предприятий, учреждений и организаций  государственной и муниципальной  систем здравоохранения, осуществляющие  диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лица, работа которых  связана с материалами, содержащими  вирус иммунодефицита человека;

3. Психологи, непосредственно и полный рабочий  день работающие с психическими  больными, врачи-руководители (с ненормированным  рабочим днем) психиатрических (психоневрологических), нейрохирургических, наркологических  лечебно-профилактических учреждений, отделений, палат и кабинетов, домов  инвалидов (отделений) для психически  больных и их заместители, а  также главные психиатры органов  здравоохранения, непосредственно  участвующие в оказании психиатрической  помощи;

4. Медицинские, ветеринарные и иные работники, непосредственно участвующие в  оказании противотуберкулезной  помощи, а также работники организаций по производству и хранению продуктов животноводства, обслуживающие больных туберкулезом сельскохозяйственных животных;

5. Сотрудники  таможенных органов за исполнение  должностных обязанностей во  вредных условиях.

Основанием для предоставления дополнительного отпуска за вредные условия труда служит специальный трудовой стаж, когда работник фактически был занят на производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее половины рабочего дня, а в случаях, предусмотренных Списком, - полный рабочий день.

Продолжительность дополнительного отпуска по различным профессиям с вредными условиями труда установлена в Списке дифференцированно - от 6 до 36 рабочих дней. Если работник трудился на работах с разной степенью вредности, то отпуск предоставляется пропорционально времени, отработанному на каждой вредной работе.

1.2.Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

Для некоторых категорий работников могут устанавливаться особые условия труда - ненормированный рабочий день, при котором в случаях производственной необходимости допускается выполнение работы сверх нормальной продолжительности рабочего дня, как правило, без дополнительной оплаты или компенсации отгулом.

Ненормированный рабочий день - особый режим рабочего времени, а не увеличенная его норма. Поэтому от работников с ненормированным рабочим днем нельзя требовать постоянных переработок установленной законом нормы рабочего времени, ставить в зависимость от числа часов переработки продолжительность дополнительного отпуска.

Согласно ст. 101 ТК РФ работники с ненормированным рабочим днем могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых обязанностей за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Иными словами, если по общему правилу сверхурочная работа допускается только с согласия работника, то лица, должности которых включены в перечень должностей с ненормированным рабочим днем, могут привлекаться к работе «за пределами нормальной продолжительности рабочего времени» по распоряжению администрации.

Трудовой кодекс предусматривает два вида компенсации за работу в режиме ненормированного рабочего времени. Либо предоставление дополнительного отпуска (не менее трех календарных дней), либо, когда такой отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа (ст. 152 ТК).

Переработка должна строго учитываться работодателем, поскольку она (ее размер) компенсируется повышенной оплатой. Заметим, что пределы переработки, как это имеет место для сверхурочных работ, Кодекс не предусматривает.

Если в течение определенного календарного периода работник не привлекался по инициативе работодателя к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, то он не может претендовать на денежную компенсацию. С другой стороны, если работник, включенный в перечень должностей с ненормированным рабочим днем, в процессе выполнения служебного задания эпизодически задерживался после рабочего дня, и это было должным образом зафиксировано, работник вправе рассчитывать на компенсацию.

Для предоставления отпуска за ненормированный рабочий день было необходимым составление списков профессий, должностей и работ, по которым допускается применение ненормированного рабочего дня. Сам факт, включения должности в такой список (перечень) создает для работника право на получение дополнительного оплачиваемого отпуска в порядке, предусмотренном ст. 119 ТК РФ.

Для организаций, финансируемых из бюджета, порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска для этой категории работников определяются следующими правилами:

- для  организаций, финансируемых из федерального  бюджета, - Правительством РФ;

- для  организаций, финансируемых из бюджета  субъекта РФ, - органом власти  субъекта РФ;

- для  организаций, финансируемых из местного  бюджета, - органами местного самоуправления.

Другие организации решают этот вопрос самостоятельно с учетом наличия собственных средств.

Информация о работе Дополнительные отпуска