Доказательства трудового (страхового) стажа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2014 в 17:59, курсовая работа

Краткое описание

Задачи курсового исследования:
- дать понятие трудового стажа, раскрыть его содержание и значение;
- рассмотреть основные виды трудового стажа;
- описать порядок исчисления, суммирования и подтверждения различных видов трудового стажа.

Содержание

Введение……………………………………………………………………… 4
I.Понятие трудового стажа, виды
1.1 Общий трудовой стаж……………………………………………….…….5
1.2 Специальный трудовой стаж……………………………………….…….8
1.3 Непрерывный трудовой стаж………………………………….….……..10
1.4 Страховой стаж………………………………………………………..….12
II. Доказательства трудового (страхового) стажа……………………….….15
2.1 Документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж…………………………………………………………………………… 16
2.2 Документы, подтверждающие периоды иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж……………………………………………………………….19
2.3 Подтверждения периодов работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица на основании свидетельских показаний………….22
III. Доказательства, принимаемые для определения страхового стажа после регистрации в качестве застрахованного лица……………………………..26
Заключение…………………………………………………………………….28
Список использованной литературы………………………………………..33
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДОк труд стажа.docx

— 60.93 Кб (Скачать документ)

Периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные пунктом 1 настоящих Правил, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При назначении практически всех видов пенсий (по возрасту, по возрасту с особыми условиями труда, за выслугу лет, в некоторых случаях - по инвалидности, в связи с потерей кормильца) учитывается продолжительность общего трудового стажа.

Основным документом, подтверждающим стаж работы для назначения пенсии, является трудовая книжка. Но возникают ситуации, что подтвердить трудовой стаж бывает затруднительно. Например, трудовая книжка утеряна, либо в содержащихся в ней записях допущены неточности. Такие обстоятельства влекут за собой определенные неприятности, например, назначение пенсий меньшей, чем та, на какую гражданин рассчитывал.

В соответствии со ст. 117 Закона РФ "О государственных пенсиях в РФ" от 20 ноября 1990 г. № 340-1 в действующей редакции органами, осуществляющими пенсионное обеспечение граждан, являются органы социальной защиты населения.9

Правила обращения за пенсией, ее назначения и организации выплаты, ведения пенсионной документации, подтверждения стажа работы по свидетельским показаниям утверждаются Правительством РФ. Восстановление записей в трудовых книжках, в частности, регулируют такие нормативные акты, как Постановление СМ СССР "О порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий" от 24 августа 1990 г. № 848, Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий, утвержденное Приказом Мин соцобеспечения РСФСР от 4 октября 1991 г. № 190, Порядок подтверждения трудового стажа для назначения пенсий, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР от 12 сентября 1990 г. № 369-16-52, Порядок установления стажа работы при утрате документов в результате чрезвычайных ситуаций, утвержденный Постановлением Минтруда РФ от 24 июня 1994 г. № 50 и др.10 Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 555

Согласно перечисленным нормативным актам, если трудовая книжка отсутствует, или в ней содержатся неправильные или неточные записи, или не содержатся записи об отдельных периодах работы, трудовой стаж устанавливается на основании иных документов, содержащих сведения о периодах работы, выданных с места работы или вышестоящими организациями той же системы, где трудился человек, а также архивными учреждениями. Это могут быть различные справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметкой об их исполнении, трудовые, послужные и формулярные списки, членские книжки кооперативных промысловых артелей и кооперативных артелей инвалидов и др.

При отсутствии указанных документов в качестве доказательства трудового стажа принимаются расчетные книжки и членские билеты профсоюзов, учетные карточки члена профсоюза. При этом расчетные книжки подтверждают периоды работы только за время, за которое есть отметки о выплате зарплаты, а членские билеты профсоюзов, либо учетные карточки члена профсоюза - за время, за которое имеются отметки об уплате членских взносов с зарплаты.

При отсутствии документов или невозможности их получения ввиду чрезвычайных обстоятельств (ведение военных действий, стихийные бедствия и др.), или полной ликвидации предприятия, учреждения, организации либо отсутствия архивных данных трудовой стаж может быть установлен на основании показаний не менее двух свидетелей, знающих заявителя по совместной работе или работавших в одной системе и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу заявителя.

В отдельных случаях установление трудового стажа по свидетельским показаниям возможно и до наступления условий, дающих право на пенсию, - при наличии просьбы самого заявителя или представителя предприятия, учреждения, организации по месту последней работы заявителя.

В случаях, когда утрата документов о стаже работы произошла в результате стихийных бедствий, аварий, катастроф или других чрезвычайных ситуаций, подтверждение трудового стажа устанавливается комиссиями по установлению стажа, создаваемыми органами исполнительной власти субъектов РФ. В состав таких комиссий включаются представители работодателей, профсоюзов, иных уполномоченных работниками представительных органов и заинтересованных организаций. Если работник до поступления на данное предприятие ранее уже работал, комиссия принимает меры к получению документов, подтверждающих этот факт. По результатам работы комиссии составляется акт, в котором указываются периоды работы, профессия (должность) и продолжительность трудового стажа каждого работника. Администрация предприятия на основании такого акта выдает работнику дубликат трудовой книжки.

В других случаях стаж работы подтверждается комиссиями по назначению пенсий, создаваемыми при органах социального обеспечения. К их компетенции относится правовая оценка содержания и надлежащего оформления документов, представленных для подтверждения трудового стажа (при необходимости комиссия может принять решение о проведении проверки обоснованности их выдачи); установление стажа работы по свидетельским показаниям; вынесение в необходимых случаях решений о зачете или исключении из продолжительности стажа отдельных периодов трудовой деятельности. Решение комиссии оформляется протоколом и заносится в специальный журнал регистрации таких решений.

Документы, представляемые для подтверждения трудового стажа, должны быть подписаны руководителями предприятий, организаций (кадровых служб) и заверены печатью. Если в представленном документе о стаже указаны только годы без обозначения точных дат, за дату принимается 1 июля соответствующего года, а если не указано число месяца, то им считается 15 число соответствующего месяца.

Если в трудовой книжке нет полных данных о факторах, определяющих право на пенсию на льготных условиях или за выслугу лет, установленное для отдельных категорий работников, то в подтверждение специального трудового стажа комиссия по назначению пенсий принимает уточняющие справки предприятий, в которых должны быть указаны: период работы, засчитываемый в специальный стаж; профессия или должность; характер выполняемой работы; в какой раздел, подраздел, пункт, наименование списков или их номер включается работа в этот период; первичные документы, на основании которых выдана данная справка.

В подтверждение трудового стажа принимаются только те сведения о периодах работы, внесенных в трудовые книжки на основании предъявленных документов. Списки о периодах работы должны содержать основание их выдачи. Справки, выданные работнику при увольнении с работы, в которых не указано основание их выдачи, также могут приниматься в подтверждение трудового стажа.

      Суммарная запись об общем стаже, внесенная в трудовую книжку на основании представленных документов, является доказательством трудового стажа. При этом в отношении периода работы после 14 декабря 1962 г., в трудовую книжку должны быть внесены конкретные записи о том, на каком предприятии, в какое время и на каких должностях работал заявитель до поступления на предприятие, выдавшее рудовую книжку. Если помимо трудовой книжки заявитель представляет отдельный документ о работе за период до заполнения трудовой книжки, к котором относится суммарная запись, то весь стаж, записанный общим итогом, должен быть подтвержден документами или свидетельскими показаниями.

       Но если в трудовой книжке не содержится сведений о видах трудовой деятельности, которые должны были вноситься отдельной строкой (служба в армии, учеба, работа в артели промысловой корпорации и т.д.), то периоды такой деятельности, подтвержденные дополнительным документом, принимаются наряду с суммарной записью без ее расшифровки.

       Стаж работы, установленный по свидетельским показаниям, учитывается как при определении права на пенсию, так и при исчислении ее размера в зависимости от продолжительности трудовой деятельности. Однако при наличии документов об общем трудовом стаже характер работы, дающих право на пенсию на льготных условиях и за выслугу лет, по свидетельским показаниям не устанавливается.

     Продолжительность трудового стажа, установленного по свидетельским показаниям, в случаях, когда не имеется подтверждающих документов и нет возможности получить их в связи с полной ликвидацией предприятия и отсутствием данных архива (по обстоятельствам, не связанным с чрезвычайными ситуациями), не должна превышать половины стажа, требуемого для назначения пенсии (в настоящее время для мужчин 12,5 лет, для женщин - 10 лет).

       В тех случаях, когда периоды работы принимаются в зачет трудового стажа на основании показаний свидетелей, один из которых подтверждает работу заявителя за больший период, чем другой, установленным считается период, подтвержденный обоими свидетелями. Органы социального обеспечения могут вызвать свидетелей для дачи личных показаний или ограничиться рассмотрением письменных показаний при условии, что они заверены нотариально.

     Согласно ст. 11 КЗоТ РФ за работниками, в рабочее время являющимися по вызовам в комиссии по назначению пенсий в качестве свидетелей для дачи показаний о трудовом стаже, сохраняется средний заработок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативно-правовые источники:

1.  Трудовой кодекс Российской Федерации. М., 2010. Принят Государственной Думой 21 декабря 2001, одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 // Собрание законодательства РФ. №1.

2.  Налоговый кодекс РФ М., 2010.

3.  Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (в ред. от 29.12.2004) // СЗ РФ. 1995. № 21. Ст. 1929.

4.  Федеральный закон "О едином налоге на вменённый доход для определённых видов деятельности" от 31.07.1998 №148-ФЗ // Собрание законодательства РФ. №31. Ст.3826.

5.  Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ст.2.

6.  Указ Президента РФ от 30 мая 1994 г. "О повышении размера компенсационных выплат отдельным категориям граждан"

7.  Указ Президента РФ от 11.12.2002 № 1413 "Об утверждении перечня должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих" (в ред. от 25.11.2003) // Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ. 1992. № 19. Ст.1582.

8.  Постановление Правительства РФ №385 от 5 мая 2000 г. "Порядок учёта и исчислении величины среднедушевого дохода на каждого члена семьи".

9.  Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. №865 "О назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей"

 

Литература

1. Азарова Е.Г., Кондратьева  З.А. Комментарий к Закону Российской  Федерации "О государственных  пенсиях в Российской Федерации". М.: Норма, 1998.

2. Захаров МЛ., Тучкова Э.Г. Комментарий к Закону Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации". М„ 1998.

3.  Мачульская Е.Е. Право социального обеспечения. Учебное пособие. М.: Книжный мир, 1999.

4. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденные Постановление Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 555

5. Попонов Ю.Г. Трудовой и страховой стаж. Изд. ПРИОР, 2003.

6. Попонов Ю.Г. трудовые книжки и иные формы учета трудовой деятельности работников. Учебное пособие,- Дашков и Ко, 2003.

7. Попонов Ю.Г. Трудовые книжки. Порядок их ведения и заполнения. М.: Элит, 2003.

8. Сулейманова Г.В. Социальное  обеспечение и социальное страхование. Изд. 2-е. М.: Экспертное бюро, 1998.

 

 

 

 

 

Приложение N 1

 
 

ОБРАЗЕЦ

СПРАВКИ О ПЕРИОДЕ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В СОСТАВЕ

ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ

 
 

      Штамп

военного комиссариата

от ____________ N _____

 
 

                             СПРАВКА

 
 

     Выдана __________________________________________  в отставке

                       (воинское звание)

тов. _____________________________________________________________

                         (фамилия, имя, отчество)

в том,  что он проходил военную службу в составе действующей армии

в   период   боевых   действий   (в   том   числе  при  выполнении

интернационального долга,  пребывании  в  партизанских  отрядах  и

соединениях)

__________________________________________________________________

          (указать общее количество лет, месяцев и дней)

    Указанная  служба  подлежит  зачету   в   трудовой   стаж   для

назначения  пенсий на льготных условиях:  один месяц службы за три

месяца.

    Справка  выдана   для   представления   в   отдел   социального

обеспечения.

 
 

Военный комиссар                                __________________

                                                    (подпись)

М.П.

 
 
 
 
 
 

Приложение N 2

 
 

ОБРАЗЕЦ СПРАВКИ

О ПЕРИОДЕ ПРОЖИВАНИЯ ЖЕНЫ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО

С МУЖЕМ В МЕСТНОСТЯХ, ГДЕ ОТСУТСТВОВАЛА

ВОЗМОЖНОСТЬ ЕЕ ТРУДОУСТРОЙСТВА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Информация о работе Доказательства трудового (страхового) стажа