Доказательства трудового (страхового) стажа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2014 в 17:59, курсовая работа

Краткое описание

Задачи курсового исследования:
- дать понятие трудового стажа, раскрыть его содержание и значение;
- рассмотреть основные виды трудового стажа;
- описать порядок исчисления, суммирования и подтверждения различных видов трудового стажа.

Содержание

Введение……………………………………………………………………… 4
I.Понятие трудового стажа, виды
1.1 Общий трудовой стаж……………………………………………….…….5
1.2 Специальный трудовой стаж……………………………………….…….8
1.3 Непрерывный трудовой стаж………………………………….….……..10
1.4 Страховой стаж………………………………………………………..….12
II. Доказательства трудового (страхового) стажа……………………….….15
2.1 Документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж…………………………………………………………………………… 16
2.2 Документы, подтверждающие периоды иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж……………………………………………………………….19
2.3 Подтверждения периодов работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица на основании свидетельских показаний………….22
III. Доказательства, принимаемые для определения страхового стажа после регистрации в качестве застрахованного лица……………………………..26
Заключение…………………………………………………………………….28
Список использованной литературы………………………………………..33
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДОк труд стажа.docx

— 60.93 Кб (Скачать документ)

Указанные периоды деятельности (за исключением деятельности индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход и применявших упрощенную систему налогообложения) начиная с 1 января 1991 г. подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей.

Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которой индивидуальным предпринимателем уплачивался единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, подтверждаются свидетельством об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, выдаваемым территориальными налоговыми органами в установленном порядке.

Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которых индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в установленном порядке уплачивалась стоимость патента, подтверждаются за периоды до 1 января 2001 г. документом территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, определяемом Министерством труда и социального развития Российской Федерации, а за периоды после 1 января 2001 г. - документом территориальных налоговых органов по форме согласно приложению N 1.

Периоды деятельности в качестве глав крестьянских (фермерских) хозяйств или в качестве частных детективов, занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов и других лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей.

          Периоды творческой деятельности членов творческих союзов, не состоящих в штате организаций, подтверждаются справкой организации, выплатившей указанному лицу вознаграждение за созданное им произведение, об уплате с суммы этого вознаграждения обязательных платежей.

          Период прохождения военной службы, а также другой приравненной

к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации      

"О пенсионном обеспечении  лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних  дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной  системы, и их семей", подтверждается  военными билетами, справками военных  комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений, записями в  трудовой книжке, внесенными на  основании документов, и другими  документами, содержащими сведения  о периоде прохождения службы. Период получения пособия по  государственному социальному страхованию  в период временной нетрудоспособности  подтверждается документом работодателя  либо территориального органа  Фонда социального страхования  Российской Федерации о периоде  выплаты указанного пособия. Период  ухода одного из родителей  за каждым ребенком до достижения  им возраста полутора лет подтверждается  документами, удостоверяющими рождение  ребенка и достижение им возраста  полутора лет.

В качестве указанных документов могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения.

Кроме того, обращающийся за установлением трудовой пенсии гражданин (один из родителей) должен сообщить сведения о втором родителе, необходимые для решения вопроса о том, кому из родителей следует засчитывать в страховой стаж период ухода за ребенком.

     Период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и в ссылке подтверждается документами учреждения, исполняющего наказания, о периоде отбывания наказания в местах лишения свободы, в ссылке, содержания под стражей и засчитывается в страховой стаж при наличии документа о необоснованном привлечении к уголовной ответственности, реабилитации выданными в установленном порядке.

       Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или за лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитывается в страховой стаж решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, по форме согласно приложению N 3 и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход.

При раздельном проживании трудоспособного лица, осуществляющего уход, и лица, за которым осуществляется уход, помимо перечисленных документов представляется письменное подтверждение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, или его законного представителя, о том, что за ним в действительности осуществлялся уход, указываются фамилия, имя, отчество лица, осуществлявшего уход, и период ухода. При невозможности получения указанного письменного подтверждения (ввиду смерти, состояния здоровья) соответствующее письменное подтверждение может быть представлено членами семьи лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход. Фактические обстоятельства осуществления ухода могут быть подтверждены актом обследования органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Факт и продолжительность нахождения на инвалидности подтверждаются выпиской из акта освидетельствования в учреждении государственной службы медико-социальной экспертизы.

В качестве документов, подтверждающих возраст, могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, а также другие документы.

 

2.3 Подтверждение  периодов работы до регистрации  гражданина в качестве застрахованного  лица на основании свидетельских  показаний.

Выше уже говорилось, что наряду с документальными доказательствами подтверждениями трудового стажа, он может устанавливаться также по свидетельским показаниям. В таком порядке может подтверждаться стаж, имеющийся до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица. Факты могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. Невозможность восстановления документов подтверждается соответствующими справками организации либо архивного орган о не сохранности данных о личном составе работающих в соответствующий период.

К заявлению гражданина об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должны быть приложены:

1) документ государственного (муниципального) органа, на территории  которого произошло стихийное  бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего  стихийного бедствия;

2) документ работодателя  или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий  факт утраты документов о работе  в связи с указанным стихийным  бедствием и невозможность их  восстановления;

3) справка архивного учреждения  или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия  архивных данных о периоде  работы, устанавливаемом по свидетельским  показаниям.

В таком же порядке подтверждается свидетельскими показаниями время проживания граждан из числа народностей, насильственно выселенных из мест постоянного проживания в 20-50 годы, а также время работы в колхозе до 1965 года; в этих случаях причина не сохранности архивных документов юридического значения не имеет.

        Особый порядок установления стажа работы предусмотрен для случаев массовой утраты документов о стаже в результате чрезвычайных ситуаций. В этих случаях стаж устанавливается комиссиями по установлению стажа, создаваемыми органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В состав этих комиссий включаются представители работодателей, профсоюзов и иных уполномоченных работниками представительных органов и других заинтересованных организаций.

Установление факта работы, профессии (должности) и периода работы в данной организации осуществляется комиссией на основании документов, имеющихся у работника (справки профсоюзный билет, учетная карточка члена профсоюза, расчетная книжка и другие), а в случае их отсутствия – на основании показаний двух или более свидетелей, знающих заявителя по совместной работе с ним в одной организации или одной системе.

Если работник до поступления в данную организацию уже работал, комиссия принимает меры к получению документов подтверждающих этот факт. По результатам работы комиссии составляется акт, в котором указываются периоды работы, профессия (должность) и продолжительность трудового стажа каждого работника.

 Администрация организации на основании акта выдает работнику дубликат трудовой книжки. При этом в графе 4 указываются дата и номер акта комиссии, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате. Периоды трудовой деятельности, установленные комиссией, включаются в общий и специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию на льготных условиях и за выслугу лет, а также для установления надбавок к должностному окладу за выслугу лет как время работы, подтвержденное документами.

Рассмотренный выше порядок, как уже говорилось, относится к случаям, когда документы организации утрачены в результате чрезвычайных ситуаций, и не исключает возможности установления трудового стажа по свидетельским показаниям в обычном порядке, если невозможно получить документы о трудовой деятельности, имевшей место до поступления на работу в организацию, утратившую документы в связи с чрезвычайными ситуациями.

Продолжительность стажа, установленного по свидетельским показаниям, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии. Есть еще одно правило при определении продолжительности стажа работы по показаниям свидетелей: если свидетели указывают период работы заявителя различной продолжительности, то установленным считается период, подтвержденный обоими свидетелями.

Стаж работы, установленный по свидетельским показаниям, учитывается как при определении права на пению, так и при исчислении ее размера в зависимости от продолжительности трудовой деятельности. В связи с этим стажем пенсия может назначаться не только на общих основаниях, но и в связи с особыми условиями труда либо за выслугу лет.     Однако при наличии документов об общем трудовом стаже, в которых отсутствуют данные о характере работы, дающих право на льготную пенсию или пенсию за выслугу лет, по свидетельским показаниям характер такой работы устанавливаться не может.

 

 

При установлении периода работы по свидетельским показаниям учитывается:

- период работы, начиная  с достижения работником возраста, с которого допускается заключение  трудового договора в соответствии  с трудовым законодательством, действовавшим  на день возникновения соответствующих  правоотношений;

- свидетельские показания  только за тот период совместной  работы, в который свидетель достиг  возраста, с которого допускается  заключение трудового договора  в соответствии с трудовым  законодательством, действовавшим  на день возникновения соответствующих  правоотношений.

        На основании заявления гражданина период его работы по свидетельским показаниям может устанавливаться также и до наступления условий, дающих право на трудовую пенсию.

       Периоды работы, условием включения которых в страховой стаж является подтверждение уплаты обязательных платежей, и периоды работы, свидетельскими показаниями не подтверждаются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ПОСЛЕ РУГИСТРАЦИИ В КАЧЕСТВЕ ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА

При подсчете страхового стажа подтверждаются:

- периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды  до регистрации гражданина в  качестве застрахованного лица  в соответствии с Федеральным  законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного  пенсионного страхования" 8(далее именуется - до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица) - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;

- периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды  после регистрации гражданина  в качестве застрахованного лица  в соответствии с Федеральным  законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного  пенсионного страхования" (далее  именуется - после регистрации гражданина  в качестве застрахованного лица) - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

- периоды работы и (или) иной деятельности, выполнявшиеся  за пределами Российской Федерации, подтверждаются документом территориального  органа Пенсионного фонда Российской  Федерации об уплате страховых  взносов на обязательное пенсионное  страхование (далее именуются - страховые  взносы), если иное не предусмотрено  законодательством Российской Федерации  или международными договорами  Российской Федерации.

Информация о работе Доказательства трудового (страхового) стажа