Анализ социальных отпусков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2013 в 11:41, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - анализ социальных отпусков.
Для достижения данной цели требуется решить ряд задач:
1. установить сущность понятия социальных отпусков в трудовом законодательстве;
2. выяснить виды социальных отпусков;
3. рассмотреть причины, условия и порядок предоставления социальных отпусков работникам.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Sotsialnye_otpuska.doc

— 117.00 Кб (Скачать документ)

МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

 

 

 

Факультет «Коммуникаций и права»

Специальность «Экономическое право»

 

УСР по дисциплине «Трудовое право» на тему:

«Социальные отпуска»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студента группы 110701с Жигуна А.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минск 2013

 

 

Содержание

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена теме «Социальные отпуска и их виды по законодательству Республики Беларусь».

Развитие социальной сферы в трудовых отношениях привело  к тому, что не только на практике, но и на законодательном уровне было закреплено право работников на получение так называемых социальных отпусков, то есть тех, которые фактически не связаны с выполнением работником своих трудовых функций. Самоназвание отпуска говорит о том, что причины его предоставления носят социальный характер.

 Цель данной работы - анализ социальных отпусков.

Для достижения данной цели требуется решить ряд задач:

1. установить сущность  понятия социальных отпусков  в трудовом законодательстве;

2. выяснить виды социальных  отпусков;

3. рассмотреть причины,  условия и порядок предоставления  социальных отпусков работникам.

В настоящее время  порядок предоставления социальных отпусков регламентируется не только нормами Трудового Кодекса Республики Беларусь, но и достаточно большим числом нормативных актов Совета Министров, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, иных министерств и ведомств

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отпуск по беременности и родам

  Отпуск по беременности  и родам относится к категории социальных отпусков и предоставляется в соответствии со ст. 184 ТК. Названный отпуск, в отличие от отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, может быть предоставлен, как правило, только женщине. Исключением из этого правила является возможность предоставления отпуска по беременности и родам лицам (в том числе и мужчине), усыновившим (удочерившим), а также назначенным опекунами ребенка в возрасте до 3 месяцев. Женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей - 70) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию (ч. 1 ст. 184 ТК). Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. Женщинам, постоянно (преимущественно) проживающим на территории радиоактивного загрязнения и (или) работающим на территории радиоактивного загрязнения, предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 90 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей - 70) календарных дней после родов. При этом общая продолжительность отпуска не может быть менее 146 (160) календарных дней. Дородовый отпуск такой категории женщин предоставляется с их согласия за пределами территории радиоактивного загрязнения с проведением оздоровительных мероприятий.

Несмотря на то что  отпуск по беременности и родам является социальным отпуском, на практике для его предоставления и оформления не требуется заявление женщины. Основанием для предоставления такого отпуска является листок нетрудоспособности, выданный государственной организацией здравоохранения. Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности по беременности и родам установлен Инструкцией о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности и Инструкцией по заполнению листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 9 июля 2002 г. № 52/97. (в ред. постановлений Минздрава, Минтруда и соцзащиты от 12.03.2008 N 50/45; от 22.12.2008 N 230/201).

 Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. Таким образом, целью предоставления отпуска по беременности и родам является выполнение женщиной материнских обязанностей.

    По обязательности  предоставления отпуск по беременности и родам является отпуском, который наниматель обязан предоставить, а работник — использовать Исчисление отпуска, предусмотренного ст. 184 ТК, начинается со дня, указанного в листке нетрудоспособности, и заканчивается с истечением установленной продолжительности, определенной для данной работницы. За период отпуска по беременности и родам выплачивается пособие по государственному социальному страхованию. Размер и условия выплаты указанного пособия установлены законодательством о государственном социальном страховании. Отпуск по беременности и родам включается в общий стаж, стаж работы по специальности, профессии, должности (специальный стаж), а также в стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска. Отпуск по беременности и родам предоставляется независимо от того, совпадает или нет момент его начала с трудовым отпуском. В таком случае трудовой отпуск переносится и предоставляется после окончания послеродового отпуска либо, по желанию работника, — после отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

На практике нередко возникает вопрос о допустимости предоставления отпуска по беременности и родам во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Ответ на этот вопрос положительный: нахождение в отпуске по уходу за ребенком не лишает работника права на получение отпуска по беременности и родам.

По целям, порядку и условиям предоставления и оплаты с отпуском по беременности и родам схож отпуск, предусмотренный ч. 1 ст. 266 ТК.

Согласно  ч. 1 ст. 266 ТК женщинам, усыновившим (удочерившим) ребенка в возрасте до 3 месяцев, предоставляется отпуск продолжительностью 70 календарных дней со дня усыновления (удочерения) с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию. Указанный отпуск также предоставляется на основании листка нетрудоспособности, выданного в установленном порядке.

Непременным условием предоставления отпуска продолжительностью 70 календарных дней с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию является усыновление (удочерение) ребенка, осуществленное в установленном порядке, при том, что такое усыновление (удочерение) имеет место в отношении ребенка в возрасте до 3 месяцев.

Усыновление (удочерение) производится судом. Следовательно, факт усыновления (удочерения) подтверждается решением суда об усыновлении (удочерении).

Безусловно, указанный отпуск также относится к категории социальных отпусков, хотя и включен законодателем в гл. 19 ТК «Особенности регулирования труда женщин и работников, имеющих семейные обязанности»

 

 

Отпуск по уходу  за детьми

Отпуск по уходу за ребенком относится к категории предусмотренных законом обязательных социальных отпусков, предоставляемых определенным категориям работникам без сохранения заработной платы. Данный отпуск обеспечивает возможность осуществления материнского (родственного, опекунского) ухода за ребенком в тот период, когда ребенок особо нуждается в этом.

Статьей 185 ТК предусмотрена  обязанность нанимателя предоставлять  после перерыва в работе, вызванного родами, по заявлению работающей женщины отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет с выплатой ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.

По окончании периода  временной нетрудоспособности, вызванной беременностью и родами, женщина в соответствии со ст. 185 ТК подает заявление на имя нанимателя с просьбой предоставить ей социальный отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. В заявлении указываются, дата начала указанного социального отпуска (следующий день после даты окончания социального отпуска по беременности и родам либо следующий день после окончания трудового отпуска, предоставленного после отпуска по беременности и родам) и дата его окончания (дата исполнения ребенку 3 лет). К заявлению женщина прилагает копию свидетельства о рождении ребенка.

На основании заявления  и копии свидетельства о рождении ребенка наниматель издает приказ о предоставлении женщине социального отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Указанный отпуск может  быть использован женщиной полностью либо частями любой продолжительности.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет вместо матери ребенка предоставляется работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки - опекуну ребенка. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет включается в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности в соответствии с законодательством.

Период нахождения в  социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет не включается в стаж работы, дающий право на последующие отпуска.

Статьей 185 ТК предоставлена  возможность женщине, находящейся в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, работать на условиях неполного рабочего времени, но не более половины месячной нормы часов с сохранением в полном размере государственного пособия. Если же женщина приступает к работе на условиях полного рабочего дня или неполного рабочего времени (более половины месячной нормы часов), то размер пособия уменьшается на 50%. При этом с момента выхода ее из социального отпуска у женщины будет исчисляться стаж для включения в рабочий год для предоставления трудового отпуска.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24 декабря 2009г. № 642 «Об увеличении размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет» ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, назначаемое в соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее - Закон), с 1 января 2010 г. выплачивается в размере 100% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь, за 2 последних квартала. В соответствии со ст. 13 Закона лицам, осуществляющим уход за ребенком в возрасте до 3 лет и работающим на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы) или на дому, пособие назначается в полном размере. Лицам, вышедшим на работу на условиях, предусматривающих их занятость на протяжении более половины месячной нормы рабочего времени, пособие назначается (выплачивается) в размере 50% от полного размера пособия. При этом они будут считаться вышедшими из социального отпуска с возникновением права на предоставление трудового отпуска. Юридически значимым фактом для включения периода работы в стаж, дающий право на трудовой отпуск, является прерывание указанного социального отпуска, и выход на работу независимо от условий рабочего времени.

Право иных лиц на отпуск по уходу за ребенком.

Из формулировки части третьей ст. 185 ТК следует, что право на данный отпуск у других лиц является не самостоятельным, а зависимым, делегированным правом (вместо матери). В юридической литературе отмечается, что для оформления отпуска на иное лицо требуется представить справку с места работы матери ребенка о том, что она работает, не находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает пособия.

Однако с нашей точки  зрения, из этого правила есть исключения:

    1)если мать ребенка умирает, иное лицо на основе свидетельства о смерти матери оформляет на себя данный отпуск;

    2)при наличии в семье нескольких детей в возрасте до 3 лет отпуск по уходу за каждым из них может быть предоставлен и матери ребенка, и иным лицам;

    3)мать ребенка не может осуществлять уход за ребенком в связи с инвалидностью I группы или болезнью, препятствующей уходу, подтвержденной медицинским заключением (часть вторая ст. 271 ТК).

 Иными лицами в  соответствии со ст. 185 ТК  : признаются работающий отец или другие родственники ребенка, фактически осуществляющие уход за ребенком, а при назначении опеки — опекун ребенка.

Отпуск в  связи с обучением

  В соответствии со ст. 150 ТК отпуска в связи с обучением относятся к социальным отпускам и являются гарантией для работников, обучающихся в учреждениях образования.

Вопросам совмещения работы с обучением посвящена  гл. 15 ТК. Отпуска в связи с обучением  можно разделить на 2 вида: оплачиваемый и неоплачиваемый. Для нанимателя предоставление такого отпуска будет являться либо обязанностью, либо правом.

Обязанность нанимателя предоставить отпуск в связи с  обучением с сохранением средней  заработной платы обусловлена:

-уровнем получаемого образования;

-наличием направления (заявки) нанимателя либо заключенного договора (на подготовку рабочих (служащих), коллективного или трудового, предусматривающего соответствующую обязанность нанимателя);

-успешным прохождением обучения;

-получением первого  образования.

Согласно ст. 7 Закона Республики Беларусь от 29.10.1991 № 1202-ХИ «Об образовании» (в ред. Закона Республики Беларусь от 09.11.2009 N 51-З) (далее-Закон) основное образование в Республике Беларусь включает следующие уровни: 

-  общее базовое  образование; 

-  общее среднее образование; 

-  профессионально-техническое  образование;     

-  среднее специальное  образование; 

-  высшее образование;                                        

-  послевузовское образование.

К учреждениям, обеспечивающим получение профессионально-технического образования, относятся профессионально-технические училища, профессиональные лицеи, а также профессионально-технические колледжи (часть первая ст. 26 Закона).


К учреждениям, обеспечивающим получение среднего специального образования, относятся техникумы (училища), колледжи (средние специальные учебные заведения), а также базовые школы — колледжи искусств, средние школы — колледжи искусств, гимназии — колледжи искусств, лингвистические гимназии — колледжи, средние школы — училища олимпийского резерва, профессионально-технические колледжи, высшие колледжи (часть первая ст. 30 Закона).

Информация о работе Анализ социальных отпусков