Анализ социальной политики РУП "Белтелеком"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 12:19, курсовая работа

Краткое описание

Автором ставится цель выявить содержание и механизм управления социальным развитием предприятия.
Сформулированная цель предопределила следующие задачи исследования:
- изучить теоретические основы социальной политики предприятия в рыночных условиях,
- исследовать социальную политику РУП "Белтелеком",
- совершенствовать социальную политику РУП "Белтелеком",
- разработать концепцию социальной политики предприятия.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………..3
1.Теоретические основы социальной политики предприятия в рыночных условиях………………………………………………………………………………………
1.1. Сущность социальной политики и ее роль в управлении предприятием…….
1.2. Принципы и методы социальной политики предприятия……………………..
1.3. Особенности реализации социальной политики в зарубежных странах……...
2. Анализ социальной политики РУП "Белтелеком"………………………………………..
2.1. Краткая характеристика предприятия……………………………………………
2.2. Анализ кадрового потенциала…………………………………………………….
2.3.Оценка социальной политики предприятия………………………………………
3. Совершенствование социальной политики РУП "Белтелеком"…………………………
3.1. Оценка эффективности социальной политики предприятия …………………..
3.2. Разработка концепции социального развития предприятия……………………
Заключение……………………………………………………………………………………
Список использованных источников………………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Социальная политика на предприятии РУП Белтелеком.doc

— 304.00 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………………..3

1.Теоретические основы социальной  политики предприятия в рыночных  условиях………………………………………………………………………………………

          1.1. Сущность  социальной политики и ее роль  в управлении предприятием…….

         1.2. Принципы и методы социальной политики предприятия……………………..

          1.3. Особенности реализации социальной политики в зарубежных странах……...

2. Анализ социальной политики  РУП "Белтелеком"………………………………………..

          2.1. Краткая характеристика предприятия……………………………………………

          2.2. Анализ кадрового потенциала…………………………………………………….

          2.3.Оценка социальной политики предприятия………………………………………

3. Совершенствование социальной политики  РУП "Белтелеком"…………………………

          3.1. Оценка  эффективности социальной политики предприятия …………………..

          3.2. Разработка  концепции социального развития  предприятия……………………

Заключение……………………………………………………………………………………

Список использованных источников………………………………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Объектом исследования является социальная политика РУП "Белтелеком"

и направления ее совершенствования.

Цель работы – изучить  социальную политику предприятия.

Эффективность деятельности предприятия, выполнение им своей миссии, устойчивость функционирования в условиях рыночных отношений прямо связаны с совершенствованием и развитием его социальной организации. Это тем более относится к крупному предприятию. Высокий удельный вес товаров и услуг на рынке, их качество и важность для удовлетворения общественных потребностей, занятость большего количества людей, территориальные масштабы такого предприятия делают его особо значимым для всех уровней социума, начиная с местного и кончая — глобальным.

Социальная политика предприятия имеет как внутреннюю, так и внешнюю среду. При этом, если во внутренней среде (структуре) на первый план выступает социальная организация трудовой деятельности людей и их групп на предприятиях, то во внешней среде - это, в первую очередь, удовлетворение общественных потребностей в определенных товарах и услугах, а так же взаимодействие с местными и региональными сообществами в развитии социальной инфраструктуры, участие в реализации территориальных социальных программ.

При этом обнаруживается противоречие между предприятием и  территориальным (местным) образованием: чем больше предприятие вкладывает в социальная политика территории, тем меньше у него средств для внутреннего социального развития. В рамках этой проблемы особо проявляются вопросы социальной ответственности предприятия, что он должен делать в социальном плане.

В отечественной социологии разработка вопросов социальной политики предприятия началась в исследованиях  А.А. Богданова, А.К. Гастева,             П.М. Керженцева, Н.А. Витке и др., где главное внимание уделялось внутренней среде предприятия в аспекте трудовой деятельности работников, в частности - рациональных форм ее организации.

Комплексные исследования социальной политики предприятия начались со средины 60-х годов, они были прямо  связаны с движением социального (социально-экономического) планирования на промышленных предприятиях. С этим движением во многом связано развитие экономической социологии, промышленной социологии, социологии труда, социологии организации.

В современных условиях разработка вопросов социальной политики предприятий все более связывается с вопросами стратегического менеджмента. Вместе с тем, следует отметить, что нам не известно исследования специально посвященного социальному развитию крупного предприятия как особому объекту и направлению стратегического менеджмента в аспекте социологии управления.

Автором ставится цель выявить  содержание и механизм управления социальным развитием предприятия.

Сформулированная цель предопределила следующие задачи исследования:

- изучить теоретические  основы социальной политики предприятия в рыночных условиях,

- исследовать социальную  политику РУП "Белтелеком",

- совершенствовать социальную  политику РУП "Белтелеком",

- разработать концепцию  социальной политики предприятия. 

Объектом исследования выступает крупное предприятие                         РУП "Белтелеком" как социальная организация. 

Теоретико-методологической основой исследования являются положения  трудов известных представителей отечественной  и зарубежной социологии управления. Методология исследования сочетает комплексный и системный подходы на социологической базе. При этом использовались структурно-функциональный и сравнительный методы.

 

 

1 Теоретические основы социальной  политики предприятия в рыночных  условиях

 

1.1 Сущность социальной политики  и ее роль в управлении предприятием

 

 

Социальная политика представляет собой научно обоснованное определение целей, показателей, заданий (сроков, темпов, пропорций) развития социальных процессов и основных средств  их претворения в жизнь в интересах  всего населения.

Уровни социальной политики принято различать в связи с тем, на каком уровне социальной организации осуществляется то или иное социальное изменение или социальная трансформация.

Первый уровень управления — это управление социальной политики трудовых коллективов. Различные виды производственных коллективов предполагают при планировании их развития различные методики. Накопленный опыт свидетельствует, что на уровне трудового коллектива наиболее действенными оказались планы, которые базировались на следующих принципах.

Принцип 1. Что и в  какой степени работник способен сделать для успешного развития производства и как он сам будет  изменяться под влиянием научно-технического и социального прогресса.

Принцип 2. Действенность планов социальной политики зависит от условий, которые может создать коллектив для человека, конкретных преимуществ, которые он может получить в процессе распределения материальных и духовных благ. Суть вопроса — в обеспечении единства усилий, предпринимаемых государством по повышению уровня жизни работников и возможностей, которыми располагает конкретное производство или регион. Важнейшим аспектом реализации этого принципа является совершенствование материального и морального стимулирования.

В последние годы высказано много предложений и проведен ряд экспериментов по усилению заинтересованности людей в конечных результатах труда.

Принцип 3. Процессы взаимодействия человека с производственной организацией, городом или районом ( а следовательно, и со всем обществом) не должны протекать  спонтанно, случайно, стихийно, а должны быть выражением сознательной деятельности, участием членов трудовых коллективов в управлении этими процессами.

На региональном уровне социальная политика представляет собой  особую форму целенаправленного  регулирования социальных процессов на уровне республики, области (края), экономического района и других административных единиц. Для решения задач эффективного функционирования всего общественного организма огромное значение приобретает выравнивание уровней социальной политики в территориальном разрезе и особенно регулирование миграционных потоков, рациональное использование трудовых ресурсов, развитие национальных отношений, распределение и потребление культурных ценностей. Как показал опыт, главной целевой установкой для регионального социальной политики является создание благоприятных условий для трудовой и повседневной жизни.

Управление на уровне экономических районов должно с  необходимостью учитывать, что каждый из социальных процессов — развитие нации, повышение уровня жизни народов, миграция населения, совершенствование системы образования — требует нахождения того, что характеризует его сущность и специфику в данном регионе. Кроме того, при изучении социального процесса уточняется, что отличает его от аналогичных процессов в других районах страны. Одним из основных условий становится оптимальное сочетание отраслевого и регионального управления в интересах эффективного функционирования общества. Особенностью регионального управления по экономическим районам является также соблюдение принципа системности, определяемого совокупностью показателей. Кроме того, проблемы, стоящие перед республикой или областью, не всегда по своей актуальности совпадают с общегосударственными.

Формы социальной политики различаются, прежде всего, следующим образом: во-первых, адресным управлением, во-вторых, управлением при помощи косвенных (экономических и социальных) рычагов.

Конкретное, или, как сейчас принято говорить, адресное, управление включает разработку и обоснование  системы заданий, которая доводится до сведения различных государственных или общественных организаций. На этом уровне устанавливаются задания по достижении определенного уровня общественного развития. Важным является то, что прежде всего это касается рационального соотношения, пропорций в развитии социальных процессов. Подобные соотношения отражают реальное состояние общества, тенденции его прогресса, уровень достижений науки и техники, потребности людей.

По своей сути социальная политика связано с определением сроков, необходимых для выполнения поставленной задачи. Очевидно, что чем сложнее цель, тем больше требуется времени не только для всестороннего научного обоснования принимаемого решения, но и для его осуществления. Временная протяженность планового периода не может быть задана априорно и должна строиться на основе единства качественных и количественных показателей. Надо отметить, что опыт адресного управления во многом дискредитировал себя, ибо он давал простор командным методам, игнорируя научные основы определения ориентиров социальной политики и изменения.

При планировании социальных процессов с помощью косвенных  рычагов подробно изучаются конкретные условия, возможности и потребности. На следующем этапе определяется, какие элементы, составные части  не поддаются государственному и общественному регулированию. Применительно к ним ставится задача их количественного измерения и прогнозирования для принятия соответствующих решений в целях ослабления или нейтрализации отрицательных последствий и негативных результатов.

В действительности самого процесса управления выявляются также те переменные, на которые можно воздействовать и которые, собственно говоря, и являются объектами социальной политики и регулирования. Чтобы минимизировать количество трудовых затрат, не требующих квалификации или тяжелого физического труда, помимо управления технического прогресса необходимо регулирование роста квалификации рабочих. Планы повышения их про4юссионального уровня предполагают, прежде всего ликвидацию некоторых видов труда. Затем в них должно найти отражение изменение содержания труда многих профессий. И наконец, — это является особенно важным — многим из специальностей предстоит сохраниться только как этапу в трудовой деятельности человека.

Таким образом, функции  и сам процесс управления составляют содержание целенаправленного воздействия на людей, занятых совместной деятельностью, на их социальные связи и отношения. Имеются в виду не только функции социальной службы, но и конкретные формы, методы и стимулы, которые используются для упорядочения и повышения эффективности сообща предпринимаемых усилий. Будучи непременным звеном системы управления персоналом, социальная служба имеет свой круг задач и обязанностей, определяемый как общими требованиями к управлению социальными процессами, так и особенностями социальной среды данной организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Принципы и методы социальной  политики предприятия

 

 

Методы управления обусловлены  теми конкретными задачами, которые  ставятся при развитии социальных отношений  и социальных структур. Общие методы управления характеризуются тем, на какие объективные законы развития общества опираются возможные способы реализации целей, на что они направлены и в каких организационных формах воплощаются.

Научность и обоснованность социальной политики во многом зависит от использования нормативного метода. Требования данного метода служат основой для составления показателей социальной политики на различных уровнях социальной организации общества. Именно нормативы позволяют осуществить расчеты и обосновать реальность плановых заданий, определить ориентиры для развития многих общественных процессов и отношений.

Выделим некоторые общеприменимые методы социальной политики, которые  позволяют осуществлять управление на различных уровнях.

- Аналитический  метод социальной политики.

Аналитический метод соединяет в себе анализ и обобщение. Его сущность сводится к тому, что в ходе управления социальный прогресс расчленяется на составные части и на этой основе определяются направления реализации намеченной программы.

Информация о работе Анализ социальной политики РУП "Белтелеком"