Анализ социальной политики РУП "Белтелеком"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 12:19, курсовая работа

Краткое описание

Автором ставится цель выявить содержание и механизм управления социальным развитием предприятия.
Сформулированная цель предопределила следующие задачи исследования:
- изучить теоретические основы социальной политики предприятия в рыночных условиях,
- исследовать социальную политику РУП "Белтелеком",
- совершенствовать социальную политику РУП "Белтелеком",
- разработать концепцию социальной политики предприятия.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………..3
1.Теоретические основы социальной политики предприятия в рыночных условиях………………………………………………………………………………………
1.1. Сущность социальной политики и ее роль в управлении предприятием…….
1.2. Принципы и методы социальной политики предприятия……………………..
1.3. Особенности реализации социальной политики в зарубежных странах……...
2. Анализ социальной политики РУП "Белтелеком"………………………………………..
2.1. Краткая характеристика предприятия……………………………………………
2.2. Анализ кадрового потенциала…………………………………………………….
2.3.Оценка социальной политики предприятия………………………………………
3. Совершенствование социальной политики РУП "Белтелеком"…………………………
3.1. Оценка эффективности социальной политики предприятия …………………..
3.2. Разработка концепции социального развития предприятия……………………
Заключение……………………………………………………………………………………
Список использованных источников………………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Социальная политика на предприятии РУП Белтелеком.doc

— 304.00 Кб (Скачать документ)

       01.12.1987 г. ТЦУМС 4 реорганизовано в Территориальное производственное объединение междугородных связей и телевидения (ТПО 4).

В 1988 г. в зоне ТПО 4 впервые  создается опытная цифровая зона. С этого года началась планомерная  цифровизация систем передачи.

В октябре-декабре 1991 г. объявлен суверенитет  бывших союзных республик: РСФСР, УССР, БССР и Литовской ССР, с принятием соответствующих законов, по которым собственность СССР, находящаяся на территории этих республик, перешла под их юрисдикцию. В связи с чем, ТПО 4 Министерства связи СССР было передано Министерству связи и информатики Республики Беларусь.

28.01.1992, согласно приказу Министерства  связи и информатики Республики  Беларусь, ТПО 4 переименовано в  Государственное производственное  объединение междугородных связей (ПО «Междугородная связь»).

В течение 1992 г. завершены работы по прокладке первой волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) Ленинград-Минск с использованием отечественного кабеля; на участке РРЛ Минск-Радошковичи организовано четыре дополнительных радиорелейных ствола, что позволило обеспечить выход всех областных студий на Минск одновременно, а также организовать дополнительные каналы стереовещания для подачи второй республиканской программы на все радиотелевизионные передающие центры (РТПЦ).

В 1994 г. начаты проектно-изыскательские работы по строительству ВОЛС национальной сети связи Республики Беларусь под кредит Европейского банка реконструкции и развития.

 

В целях приведения статуса  предприятия в соответствие с  Законом Республики Беларусь «О предприятиях в Республике Беларусь», 14.07.1995 ПО «Междугородная связь» было переименовано в Государственное предприятие «Междугородная связь» (ГП «Междугородная связь»).

1995 г. стал точкой отсчета  нового этапа в развитии первичной  сети связи Республики Беларусь  этапа внедрения ВОЛС и синхронных  систем передачи (SDH). В течение года построены ВОЛС протяженностью 1258 км, соединившие г. Минск со всеми областными центрами Республики Беларусь. Принята в эксплуатацию по временному варианту сеть SDH на участках Минск областные центры с использованием оборудования MSH 11 фирмы MARCONI (Италия). Начата подготовка специалистов по эксплуатации ВОЛС, разработана конструкция и изготовлены опытные образцы устройства для организации временной вставки при аварии на ВОЛС.

В 1996 году принята в эксплуатацию синхронная цифровая сеть связи, работающая по ВОЛС, которая позволила обеспечить организацию цифровых каналов связи между столицей Республики Беларусь и областными центрами с выходом на международную сеть через сопредельные страны: Украину, Польшу, Латвию, Россию. Организована цифровая система передачи на участке ЦМТ-МЦК-Телепорт для приема программ спутникового телевидения. Оборудовано 12 передвижных лабораторий для монтажа кабеля при ремонтных и аварийно восстановительных работах на ВОЛС.

В 1997 г. закончено строительство  и приняты в эксплуатацию ВОЛС Минск - госграница Литвы.

В 1998 г. начато строительство ВОЛС на участке Брест-Гомель.

В 1999 г. впервые была организована кольцевая система SDH уровня SТМ 16 на участке Минск - Витебск - Могилев - Минск.

31.05.2002 в соответствии с новым  гражданским кодексом Республики Беларусь ГП «Междугородная связь» переименовано в Республиканское унитарное предприятие электрической связи «Междугородная связь» (УП «Междугородная связь»)

В течение 2002 г. было завершено  крупнейшее 3х этапное строительство сегмента кольца Брест-Гомель с организацией линейного тракта SDH на уровне STM 4. В общей сложности было введено в эксплуатацию более 660 км ВОЛС. Организован дополнительный 34 Мбит/с поток для подключения к сети Интернет через территорию Латвии.

В 2003 г. для увеличения пропускной способности сети SDH была проведена реконструкция 2-х магистральных колец STM 4 по ВОЛС Минск-Брест-Гомель-Минск с использованием аппаратов MSH 41С.

По результатам оценки действующей в филиале системы  менеджмента качества в 2006 г. филиалу вручен сертификат соответствия требованиям СТБ ИСО 9001-2002.

01.08.2007 в связи с  реорганизацией РО «Белтелеком»  УП «Междугородная связь» преобразовано  в филиала «Междугородная связь»  РУП «Белтелеком» В течение  2007-2008 гг. проведена вторая модернизация  магистральной сети SDH с установкой  оборудования спектрального уплотнения (DWDM). В течение 57-летней деятельности коллектив филиала 7 раз завоевал переходящее Красное Знамя Министерства СССР и ЦК профсоюза работников связи и награждался денежными премиями. 13.02.1976 за успехи по развитию и улучшению качества работы междугородных телефонно-телеграфных связей и телевидения - награжден орденом «Знак Почета».

В своей деятельности филиал добивался высоких результатов  как за счет ввода новых объектов связи в кратчайшие сроки, реконструкции  существующих, внедрения новых высокотехнологичных процессов, так и за счет высокого качества обслуживания эксплуатируемых средств связи и предоставления услуг на уровне требований потребителей.

 

Направление деятельности организационной структуры

 

 

Управление предприятием осуществляется на базе определенной организационной структуры. Структура  предприятия и его подразделений  определяется предприятием самостоятельно. При разработке организационной  структуры управление необходимо обеспечить эффективное распределение функций управления по подразделениям. При этом важно выполнение следующих условий:

    • решение одних и также вопросов не должно находиться в ведение разных подразделений
    • все функции управления должны входить в обязанности управляющих подразделений
    • на данное подразделение не должно возлагаться решение вопросов, которые эффективнее решаются в другом.
    • Структура управления может изменяться во времени в соответствии с динамикой масштабов и содержания функций управления.

Между отдельными подразделениями могут быть вертикальные и горизонтальные связи.

Вертикальные связи - это связи руководства и подчинения, например, в нашем случае связь  между генеральным директором предприятия  и отдел юридической службы или  управление материально-технического снабжения.

В основу структуры управления положена определенная система. Организационная  структура предприятия представлена функциональной системой. Данная система  представляет собой схему подчинения нижестоящего подразделения ряду функциональных подразделений, решающих отдельные вопросы управления - технические, плановые, финансовые и т. В этом случае указания поступают более квалифицированные. Однако подчиненные подразделения не всегда знают, как согласовать полученные указания, в какой очередности их выполнять. Организационная структура предприятия РУП «Белтелеком» представлена в приложении .

Организационная структура  управления РУП «Белтелеком» является линейной. Каждый руководитель обеспечивает руководство нижестоящими подразделениями  по всем видам деятельности.

Данная система управления основывается на принципе единства распределения  поручений, согласно которому право  отдавать распоряжения имеет только вышестоящая инстанция. Соблюдение этого принципа должно обеспечивать единство управления. Такая организационная структура образуется в результате построения аппарата управления из взаимоподчинённых органов в виде иерархической лестницы, т.е. каждый подчинённый имеет одного руководителя, а руководитель имеет несколько подчинённых. Два руководителя не могут непосредственно связываться друг с другом, они должны это сделать через ближайшую вышестоящую инстанцию.

По нашему мнению существующая структура управления обладает следующими преимуществами:

  • простое построение
  • однозначное ограничение задач, компетенции, ответственности
  • жесткое руководство органами управления
  • оперативность и точность управленческих решений

В тоже время системе  присущи следующие недостатки:

  • затруднительные связи между инстанциями
  • концентрация власти в управляющей верхушке
  • сильная загрузка средних уровней управления

Центральным органом  управления РУП «Белтелеком» является Генеральный директор Объединения, назначаемый на должность по представлению  Министром связи Республики Беларусь на контрактной основе.

Генеральный директор: осуществляет текущее руководство деятельностью предприятием, обеспечивает выполнение решений наблюдательного совета, несет ответственность за деятельность предприятия без доверенности действует от имени предприятия, в том числе представляет его интересы и совершает сделки от его имени, в пределах своей компетенции, распоряжается имуществом предприятия, заключает договоры, выдает доверенности на совершение действий от имени предприятия, принимает решение о сделках, связанных с приобретением, отчуждением либо возможностью отчуждения имущества, кроме сделок, решение о которых входит в компетенцию наблюдательного совета.

Структура управления построена  в такой форме, которая позволяет  наиболее эффективно достигать целей  предприятия.

В состав дирекции входят: Заместитель генерального директора по техническим вопросам, заместитель генерального директора по экономическим вопросам, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам, первый заместитель генерального директора. Генеральный директор возглавляет дирекцию, организует ее работу и председательствует на ее заседаниях.

Вышеназванные руководители имеют в своем подчинении соответствующие  функциональные подразделения, которые  обеспечивают выполнение руководством своих функциональных и должностных  обязанностей.

Ключевым звеном в структуре управления предприятия является управлением прогнозирования и экономического анализа. Это структурное подразделение решает следующие задачи:

  • обеспечение проведения единой экономической политики в объединении, содействие развитию экономических связей между предприятиями, организациями и учреждениями под отрасли;
  • доведение экономических нормативов эффективности хозяйствования предприятиям, входящим в состав РУП «Белтелеком», проведение единой экономической политики при их отработке, обеспечение контроля за применением этих нормативов;
  • разработка и проведение мероприятий в области организации труда, создание оптимальных структур управления, обеспечивающих эффективную работу объединения, усиление стимулирующей производительности труда в условиях формирующегося рынка;
  • осуществляет на основе всестороннего анализа разработку основных направлений и годовых производственных программ, прогнозов социально-экономического развития объединения в целом и разрезе предприятия. Подводит итоги хозяйственно-финансовой деятельности по РУП «Белтелеком» в целом и в разрезе предприятий, входящих в его состав;
  • осуществляет экономическое обоснование к пересмотру тарифов на услуги электросвязи;
  • осуществляет контроль за применением нормативов распределения чистой прибыли для формирования фондов накопления и потребления на предприятиях РУП «Белтелеком»;
  • составляет сводный финансовый план (баланс доходов и расходов) по предприятию и в целом по объединению;
  • осуществляет контроль и проверку состояния экономической и финансовой работы  в предприятиях РУП «Белтелеком» и оказывает им методическую помощь;

совместно с другими  службами объединения принимает  меры по укреплению финансового положения  предприятий, повышению эффективности  производства; В состав управление прогнозированич и экономического анализа входят три отдела: финансовыйотдел, экономический отдел и отдел труда.

Вопросы, связанные  с анализом производительности труда  находятся в компетенции экономического отдела и отдела труда.

Задачи и  функции отдела экономического анализа:

  • обеспечивает проведение единой экономической политики в объединении, направляет на организацию рациональной хозяйственной деятельности, выявление и использование резервов производства с целью достижения наибольшей экономической эффективности;
  • разрабатывает и осуществляет мероприятия направленные на повышение производительности труда;
  • совершенствует формы  системы управления производством;
  • обеспечивает достоверность статистической отчетности и своевременность ее представления в органы городской статистики, а также вышестоящих организаций;
  • проводит разработку по составлению штатных расписаний в соответствии с действующими штатными нормативами;
  • разрабатывает положения о премировании работников аппарата РГО «Белтелеком», подготавливает материалы на выплату премий работникам для рассмотрения руководством объединения;
  • осуществляет контроль за правильностью применения действующих законов, постановлений, распоряжений, приказов и инструкций по вопросам труда, трудового законодательства, постановлений, распоряжений вышестоящих органов и других нормативных актов по вопросам организации труда.

Отдел  по работе с  кадрами осуществляет организацию  кадровой работы, учета кадров, учебы, профессиональной переподготовки, повышения  квалификации и стажировки работников, организацию и проведение их аттестации.

Для осуществления внутреннего  контроля финансовой и хозяйственной  деятельности на предприятии создана  ревизионная группа. Ревизионный  группа осуществление контроля за соблюдением  законодательства в сфере экономических отношений, целевым и эффективным использованием ими средств, в том числе иностранной валюты, по всем направлениям и видам расходов, внебюджетных средств; контроль за эффективностью использования и сохранностью имущества, находящегося в ведении предприятия и подчиненных ему структур; проведение ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Информация о работе Анализ социальной политики РУП "Белтелеком"