Анализ социальных отпусков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2013 в 11:41, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - анализ социальных отпусков.
Для достижения данной цели требуется решить ряд задач:
1. установить сущность понятия социальных отпусков в трудовом законодательстве;
2. выяснить виды социальных отпусков;
3. рассмотреть причины, условия и порядок предоставления социальных отпусков работникам.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Sotsialnye_otpuska.doc

— 117.00 Кб (Скачать документ)

Учитывая возможность  урегулирования вопросов, связанных с предоставлением отпуска по семейно-бытовым причинам, на локальном уровне, считаем целесообразным предусмотреть в коллективных договорах, соглашениях случаи и условия предоставления таковых отпусков (продолжительность, размер оплаты, оплата полностью или частично и т.д.).

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Белорусское законодательство о труде, в целях обеспечения конституционного права граждан на отдых, регулирует право и порядок пользования отпусками для рождения ребёнка, воспитания детей и удовлетворения семейных потребностей, а также для осуществления права граждан на образование.

В данном исследовании был  проведен анализ действующего законодательства о труде, касающийся регулирования  трудовых правоотношений между работником и работодателем по поводу социальных отпусков. Подробно рассматривались виды отпусков, порядок предоставления, оплаты и исчисления данных отпусков.

Право на социальные отпуска  работников не зависит от продолжительности, места и вида работы, наименования и организационно-правовой формы организации. На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных кодексом или коллективным договором, соглашением, - заработная плата. Социальные отпуска предоставляются сверх трудового отпуска. Предоставляются за тот календарный год, в котором работник имеет на них право. В случае неиспользования социального отпуска в текущем календарном году он не переносится на следующий рабочий год и не заменяется денежной компенсацией, в том числе при увольнении.

Отпуска оформляются приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом.

В настоящее  время порядок предоставления социальных отпусков регламентируется не только нормами Трудового Кодекса Республики Беларусь, но и достаточно большим числом нормативных актов Совета Министров, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, иных министерств и ведомств.

Приводится обзор статей, связанных с применением положений  Трудового кодекса РБ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Важенкова Т.Н, Трудовое право: учеб. пособие/ Т.Н Важнекова.- Минск: Амалфея, 2008. - 432 с.
  2. Комментарий к трудовому кодексу Республики Беларусь/ под общ. ред. Г.А Василевича. - 4-е издание перераб. и доп. - Минск: Амалфея, 2008.-1232с.
  3. Трудовое право: учебник В.И. Семенков, Г.А. Василевич, Г.Б. Шишко и др. под общ. ред. В.И. Семенков.-3-е издание, перераб. и доп.- Минск: Амалфея, 2006.-784с.

 


Информация о работе Анализ социальных отпусков