Анализ работы службы занятости на примере «Управления труда и занятости Орловской области»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2014 в 21:10, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель курсовой работы – анализ работы службы занятости и поиски путей ее совершенствования.
Для достижения поставленной цели в ходе курсовой работы были сформулированы и решены следующие задачи
Рассмотреть теоретически аспекты службы занятости;
Провести анализ работы службы занятости на примере «Управления труда и занятости Орловской области».
Предложить рекомендации для совершенствования работы управления занятости и рассчитать экономический эффект от предложенных мероприятий.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
1. Служба занятости в системе трудовых отношений
1.1 Трудовые отношения как неотъемлемый элемент хозяйственной деятельности……………………………………………………………...............5
1.2 Государственное регулирование трудовых процессов в стране………......8
1.3 Государственная служба занятости как посредник государства на рынке труда………………………………………………………………………12
2. Анализ работы службы занятости на примере «Управления труда и занятости Орловской области»
2.1 Характеристика «Управления труда и занятости Орловской области»…………………………………………………………………………..15
2.2 Анализ эффективности работы «Управления труда и занятости Орловской области»……………………………………………………………………….….20
2.3 Мероприятия по совершенствованию работы «Управления труда и занятости Орловской области»………………………………………...……….24
Заключение………………………………………………………………….……28
Приложения………………………………………………………...……………29
Библиографический список……………………………………………………..33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая на тему Трудовой процесс и оц. его эф. на пре-и.doc

— 383.50 Кб (Скачать документ)

— создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека;

— поддержку трудовой и предпринимательской инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности, содействие развитию их способностей к производительному, творческому труду;

— обеспечение социальной защиты в области занятости населения, проведение специальных мероприятий, способствующих обеспечению занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы;

— предупреждение массовой и сокращение длительной (более одного года) безработицы;

— поощрение работодателей, сохраняющих действующие и создающих новые рабочие места, прежде всего для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы;

— сочетание самостоятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в обеспечении занятости населения и согласованности их действий при реализации федеральных программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости населения;

— координацию деятельности в области занятости населения с деятельностью по другим направлениям экономической и социальной политики, включая инвестиционно-структурную политику, социальное обеспечение, регулирование роста и распределение доходов, предупреждение инфляции;

— координацию деятельности государственных органов, профессиональных союзов, иных представительных органов работников и работодателей в разработке и реализации мер по обеспечению занятости населения и контроля за ними;

— обеспечение занятости в местах проживания коренных малочисленных народов и других национальных меньшинств Российской Федерации с учетом их национальных и культурных традиций, а также исторически сложившихся видов занятости;

— международное сотрудничество в решении проблем занятости населения.

Проводимую в РФ политику занятости на данном этапе можно идентифицировать как упрощенный вариант либеральной модели с включением в нее ограниченного финансирования политики занятости в целом и активных программ политики занятости в частности.

Возможность саморегулирования отечественного рынка труда затруднена, поскольку не выполняются важнейшие ее предпосылки: высокая мобильность рабочей силы и экономическая мотивация действий участников рынка.

Для снижения социальной напряженности необходим разумный компромисс в применении мер регулирования рынка труда.

Можно сделать  вывод, что в современной социальной политике  государства  первое место занимают важные задачи: сдерживание массовой безработицы  и  смягчение ее последствий; решение проблем, регулирующих трудовые отношения: развитие охраны труда, защита трудовых прав, социальное партнерство, вопросы оплаты труда.

 

1.3 Государственная служба  занятости как посредник государства на рынке труда

 

 

Чаще всего, факт потери работы рассматривается как личное поражение, следствие профессиональной некомпетентности, интеллектуальных или физических недостатков, при этом роль обстоятельств, не зависящих от воли человека, игнорируется или недооценивается.

Положение человека в ситуации потери работы предъявляет к нему особые требования, основной смысл которых заключается в том, чтобы не ждать, когда ситуация изменится сама собой, а принять ряд важных самостоятельных решений.

Во-первых, очень часто безработные страдают из-за отсутствия регулярной деятельности, резкого сокращения возможностей организации своего времени.

И, во-вторых, происходит сокращение рабочих контактов и неформальных дружеских отношении.

В системе социальной защиты населения самым важным элементом выступает социальное страхование, в которое входит пенсионное, медицинское, страхование от безработицы и от несчастных случаев на производстве.

Важным звеном социальной защиты населения являются программы трудоустройства и переквалификации. При введении в действие этих программ участвуют государство и предприниматели.

Разные стратегии разрешения кризисной ситуации потери работы, выбираемые индивидами, определяют «меру участия» государственной службы занятости в психологической адаптации безработных.

В истории функционирования государственной службы занятости можно выделить три этапа.6

Первый из них, относимый к периоду 1991-1992 гг., - «нулевой» этап становления и развития в основном местных служб занятости. Для него характерно довольно быстрое создание на базе прежних бюро по трудоустройству и отделов труда органов принципиально нового типа - бирж труда и центров занятости.

С 1993 г. начинается второй этап развития государственной службы занятости. В законодательство внесены изменения и дополнения о ее статусе, гарантиях занятости, регистрации безработных, обеспечивавшие усиление централизации рынков труда. В два раза увеличены платежи в фонды занятости, возросли и нормы отчисления в пользу центра. Федеральная служба занятости превращается в ведомство с разветвленной, субординируемой системой подчиненных ей местных органов, солидной финансовой и материальной базой.

С 2001 года начинается третий этап в истории функционирования государственной службы занятости, предполагающий реализацию государственной политики содействия занятости населения в качественно новых условиях финансирования.

с 1 января 2001 года был упразднен Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и финансирование политики занятости осуществляется за счет средств федерального бюджета7.

В этой связи возникла необходимость принципиального реформирования службы занятости, которое было осуществлено по двум основным направлениям:

— перестройка структуры органов службы занятости населения и их финансового обеспечения;

— изменение механизма финансирования мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан.

Территориальные органы службы занятости не являются структурными подразделениями соответствующих органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

На территориях субъектов Российской Федерации, городских, сельских поселений и на других территориях органы службы занятости координируют свою деятельность с деятельностью соответствующих органов исполнительной власти, органов местного самоуправления в пределах их компетенции.

Органы службы занятости совместно с органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления осуществляют разработку и реализацию государственной политики в области содействия занятости населения.

Таким образом, служба занятости является важным государственным институтом, который предоставляет социальную защиту населению, информирует, ориентирует и поддерживает граждан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. АНАЛИЗ РАБОТЫ  СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НА ПРИМЕРЕ «УПРАВЛЕНИЯ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

 

2.1 Характеристика «Управления труда и занятости Орловской области»

 

 

1 июля 1991 года на основании решения Исполнительного комитета Орловского областного Совета народных депутатов был создан областной центр занятости населения8.

В своей работе он руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом 1032-ФЗ от 19.04.1991 года, Постановлениями правительства РФ и Приказами Минздравсоцразвития России, Уставом (Основным Законом) Орловской области, законами Орловской области, указами и распоряжениями Губернатора Орловской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Орловской области. Финансируется из средств федерального и областного бюджетов. Лимиты устанавливаются согласно Постановления правительства РФ № 35 от 22.01.2007 г. «Об утверждении методики определения общего объема средств». Средства расходуются согласно Административных регламентов утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ № 819 от 30.11.2006 г.

Кадровый состав « Управления труда и занятости Орловской области»: начальник управления, заместитель начальника управления, заместитель начальника управления – начальник финансово-бухгалтерского отдела – главный бухгалтер, заместитель начальника управления – начальник отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда, 10 начальников отделов, 39 специалистов.

На рисунке 1приложения Б  представлена структура «Управления труда и занятости Орловской области».

Управление труда и занятости Орловской области возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором Орловской области.

Начальник Управления несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление полномочий.

Начальник Управления имеет заместителей, назначаемых на должность  
и освобождаемых от должности Губернатором Орловской области.

Начальник Управления9:

—  распределяет обязанности между своими заместителями;

— в установленном порядке вносит предложения в соответствии  
с законодательством Российской Федерации и Орловской области о государственной гражданской службе по вопросам связанным с прохождением государственной гражданской службы в Управлении труда и занятости Орловской области;

—   утверждает положения о структурных подразделениях Управления;

— распоряжается в установленном порядке в пределах своей компетенции финансовыми и материальными средствами, выделяемыми для обеспечения деятельности Управления;

— издает приказы по вопросам, отнесенным к компетенции Управления, а также по вопросам организации внутренней работы Управления;

— осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

В течение 2012 года в управление в поисках работы обратились 17619 человек. На таблице 1 показаны категории, обраттившихся граждан.

Таблица 1 Категории граждан обратившихся «Управление труда и занятости Орловской области» за 2011 - 2012 года

№ п/п

Категория граждан

2011 год

2012 год




 

Продолжение Таблицы 1

11

2

3

4

11

Граждане в возрасте 14-29 лет

10219

882

22

Предпенсионного возраста

1104

625

33

После длительного перерыва в работе (более года)

3712

344

44

Уволенные с военной службы

326

20

55

Учащиеся, желающие работать в свободное от учебы время

4374

3803

66

Относящиеся к категории инвалидов

1182

446




 

Из обратившихся граждан трудоустроено при содействии «Управление труда и занятости Орловской области» за 2012 год 4026 человек.

В январе-сентябре текущего года с предприятий области в связи                       с сокращением численности (штата), ликвидацией организации уволено      1,2 тыс. человек (в 2,1 раза меньше по сравнению с соответствующим         показателем прошлого года). Из них в связи с реорганизацией предприятия (организации) – 482 работника, сокращением объемов производства –         471 человек, ликвидацией или банкротством предприятия (организации) – 257 человек.10

В поисках подходящей работы были зарегистрированы  16,3  тыс. человек, из них 11,4 тыс. человек обратились за содействием в поиске рабочего места в  течение января-сентября текущего года.

К концу 1 квартала 2013 осталось стоять на учете 3309 не занятых трудовой деятельностью граждан (что по отношению к концу 2010 года снизилось на 3296 человек.), столько же человек стали иметь статус безработного.

Динамика численности безработных граждан в 2012 году,  представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 «Динамика численности безработных граждан в 2012 году».

 

Результатом   реализации   мероприятий  активной  политики  занятости стало снижение числа зарегистрированных  безработных на 1 октября 2013 года  до  3,3 тыс. человек (4,6 тыс. человек на начало года). 

На 1 октября 2013 года женщины составляли 60,4 % от общего числа зарегистрированных безработных, молодежь в возрасте 16-29 лет – 15,8 %, инвалиды – 10,2 %.

Средняя продолжительность безработицы составляла 5,9 месяца. Быстрее находила работу молодежь (3,8 месяца)11.

Уровень регистрируемой  безработицы  на  рынке труда составил 0,9 % экономически активного населения. Он показан на рисунке 1 в приложении Г. Показатели, характеризующие занятость населения 2008-2011 годах, представлены в приложении Г в таблице 1.

В 2011 году в экономике  Орловской   области  наблюдается рост основных социально-экономических показателей, определенная стабилизация в сфере  занятости   и  на региональном рынке  труда.

Общий объем финансирования программных мероприятий «Управление труда и занятости Орловской области» в 2011-2013 годах составил 1 008 616,9 тыс. рублей, в том числе: средства Фонда компенсаций  федерального бюджета, доведенные области - 909 692,9 тыс. руб.; запланированные средства бюджетов муниципальных  образований районов,  городских округов, сельских поселений - 26 198,8 тыс. руб.; запланированные  средства работодателей - 72 788,2 тыс. руб12.

Информация о работе Анализ работы службы занятости на примере «Управления труда и занятости Орловской области»