Восстановительные поезда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 18:49, реферат

Краткое описание

История возникновения восстановительных поездов, как структурных подразделений в системе Российских железных дорог существует практически столько же, сколько и сама железнодорожная сеть страны.
Вот уже почти 76 лет работники восстановительных поездов, порою в экстримальных условиях днем и ночью выполняют нелегкую работу по восстановлению движения поездов и решают задачи по умелой и оперативной ликвидации аварийных ситуаций.
В настоящее время на полигоне Западно-Сибирской железной дороги в постоянной готовности находятся 17 восстановительных поездов и 6 аварийно-полевых команд, которые вносят достойный вклад в развитие и модернизацию железной дороги.

Содержание

1. История возникновения восстановительных поездов 3
2. Общие сведения о восстановительных поездах 4
3. Классификация происшествий на железных дорогах 7
4. Движение восстановительных поездов 12
Список использованной литературы 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

восстановительные поезда - старое.docx

— 1.94 Мб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

 

 

 

 

Кафедра «Безопасность перевозок пассажиров и грузов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

 

На тему: «Восстановительные поезда»

 

 

 

 

 

 

Выполнили:

студ. гр. 291

А.О. Воронов

А.В. Кулясов

В.А. Устюжанин

Проверил:

Ю.А. Кочетков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самара 2013

Содержание

 

1. История возникновения восстановительных поездов 3

2. Общие сведения о восстановительных поездах 4

3. Классификация происшествий на железных дорогах 7

4. Движение восстановительных поездов 12

Список использованной литературы 18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. История возникновения восстановительных  поездов

История возникновения  восстановительных поездов, как  структурных подразделений в  системе Российских железных дорог  существует практически столько  же, сколько и сама железнодорожная  сеть страны.  
Вот уже почти 76 лет работники восстановительных поездов, порою в экстримальных условиях днем и ночью выполняют нелегкую работу по восстановлению движения поездов и решают задачи по умелой и оперативной ликвидации аварийных ситуаций. 
В настоящее время на полигоне Западно-Сибирской железной дороги в постоянной готовности находятся 17 восстановительных поездов и 6 аварийно-полевых команд, которые вносят достойный вклад в развитие и модернизацию железной дороги.  
Но какова бы ни была современная техника, надежность ее работы зависит от опыта и квалификации людей, которые эту технику обслуживают. Являясь специальными подразделениями, коллективы восстановительных поездов постоянно совершенствуют свое мастерство на основе качественного проведения технической и практической учебы, образцового содержания всей техники и высокой трудовой дисциплины.

Высокий уровень  культуры производства охраны труда  и отдыха работников, профилактика производственного травматизма  и профзаболеваний - все это составляет основу стабильной и качественной работы коллектива дирекции аварийно-восстановительных  средств Западно-Сибирской железной дороги. 
Из поколения в поколение бережно передаются секреты профессионального мастерства в коллективах восстановителей, а жены являются «боевыми подругами» и нередко работают в восстановительных поездах проводниками в спецвагонах. 
Восстановительный поезд стоит на своих путях готовый всегда отправиться в любое время дня и ночи по приказу и он всегда первый там, где на железной дороге случалась беда и коллектив восстановительного поезда сделает все, чтобы последствия этой беды были минимальными.

 

 

 

 

 

 

  1. Общие сведения о восстановительных поездах

Восстановительный поезд — специальное  формирование, предназначенное для  ликвидации последствий сходов с  рельсов подвижного состава, а также  оказания помощи в пределах своих  тактико-технических возможностей при ликвидации последствий происшествий природного и техногенного характера

Рисунок 1. Восстановительный поезд

Восстановительные поезда на железных дорогах СССР были образованы 12 ноября 1936 года в соответствии с  приказом НКПС № 168 Ц от 11 ноября 1936 г. «О перестройке работы восстановительных  поездов».

 Вагон восстановительного поезда специально оборудованный вагон, включаемый в поезд, предназначенный для ликвидации последствий аварий и крушений, и быстрого восстановления движения на линии. Таких вагонов включается от 3 до 5 в зависимости от категории поезда. Каждый вагон восстановительного поезда снабжается гидропневматическими и реечными домкратами, газосварочным оборудованием, стальными тросами и специальными приспособлениями для накатки подвижного состава, телефонными аппаратами и необходимым слесарным инструментом. Кроме того, все вагоны восстановительных поездов оборудуются достаточным количеством фонарей керосино-калильного или свечного освещения, прожекторами и лампами электрического освещения. Вагоны восстановительных поездов окрашиваются в стальной цвет. При стоянке вагона восстановительного поезда на станции он должен быть заперт на замок и запломбирован. Вагон восстановительного поезда имеет два ключа, из которых один хранится в конторе дежурного по депо, а другой — в конторе дежурного по станции.

Восстановительный поезд  оснащается грузоподъёмными кранами  и приспособлениями, гидравлическими  домкратами, тягачами с лебёдками, тракторами, бульдозерами. В восстановительном  поезде имеются электростанции, прожекторные установки, автомобили, противопожарное  оборудование, машины для сварки и  резки металла, средства связи, а  также запасы материалов (рельсы, шпалы).

В состав восстановительного поезда входят:

  • вагон-кладовая с инструментом и материалами;
  • платформы с материалами и оборудованием;
  • вагон-электростанция;
  • санитарный вагон;
  • вагон с пищеблоком.

Рисунок 2. Трактор ДЭТ-250 на платформе восстановительного поезда

Восстановительный поезд  должен находиться в постоянной готовности к работе.

Примерный список работников восстановительного поезда:

  • Начальник восстановительного поезда;
  • Заместитель начальника восстановительного поезда;
  • Мастер подъёмочного оборудования;
  • Мастер по гидропневматике;
  • Машинист крана;
  • Помощник машиниста крана;
  • Машинист бульдозера, тракторист, механик-водитель тягача;
  • Машинист передвижных электростанций;
  • Электрогазосварщик;
  • Электрогазорезчик;
  • Аккумуляторщик;
  • Слесарь по ремонту электрооборудования;
  • Стропальщик;
  • Проводник вагона специального технического назначения;
  • Водитель автомобиля;
  • Машинист-инструктор по кранам;
  • Электромеханик;
  • Слесарь по ремонту ГПМ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Классификация происшествий на железных дорогах

На железных дорогах возможны следующие аварийные случаи: столкновение поезда с другим поездом; столкновение поезда с другим подвижным составом; столкновение поезда с другим транспортным средством или каким-либо объектом на путях; сход всего или части  поезда с рельсового пути. По тяжести  последствий они подразделяются на крушения, аварии, особые случаи брака, случаи брака. 
К крушениям относятся столкновения пассажирских или грузовых поездов с другими поездами или движущимися объектами, сходы подвижного состава с рельсового пути в пассажирских или грузовых поездах на перегонах и станциях, в результате которых погибли или получили тяжкие телесные повреждения люди, повреждены локомотивы или вагоны до состояния, исключающего возможность их восстановления и дальнейшего использования.

К авариям относятся столкновения пассажирских поездов с другими  поездами  
или подвижными объектами, сходы с рельсового пути с менее серьезными, чем при крушении, последствиями.

К особым случаям брака  в работе относятся столкновения пассажирских или грузовых поездов  с другими поездами или подвижным  составом, сходы подвижного состава  с рельсового пути в пассажирских или грузовых поездах на перегонах  и станциях, при экипировке, маневрах и других передвижениях, не имеющие  последствий, характерных для аварии, столкновения подвижного состава при  маневрах, экипировке и других передвижениях, при которых повреждены локомотивы в объеме ремонта ТР-1 или вагоны в объеме текущего отцепочного ремонта (или более сложных ремонтов подвижного состава).  
Крушения, аварии, особые случаи брака и просто случаи брака не охватывают все возможные происшествия на железных дорогах. К случаям брака относятся некоторые опасные отказы технических средств и ошибки персонала. 
Часть косвенных потерь от крушений и аварий обусловлена нарушением нормального ритма движения поездов по поврежденному участку пути. Уменьшение размеров таких потерь достигается главным образом за счет сокращения сроков восстановительных работ.

Организация восстановительных  работ включает:

  • Выявление характера и объема работ;
  • Выбор схемы и установление очередности их выполнения;
  • Определение необходимых для этого людских и материально-технических ресурсов и мер по обеспечению ими восстановительных работ;
  • Организация управления работами, в том числе обеспечение связью;
  • Охрана места проведения работ, а также окружающей среды. 

Для выявления характера  и объема восстановительных работ  важно своевременно собрать и  сообщить диспетчеру точную информацию с места крушения. Прежде всего  важно установить наличие пострадавших, характер поражающих факторов, продолжающих действовать на месте крушения, характер и объем разрушений элементов  пути, искусственных сооружений, устройств  энергоснабжения, автоматики, связи, рельеф местности и профиль пути, расположение и тип сошедшего с рельсов  подвижного состава, наличие габарита по соседнему пути. На основании  полученной информации составляется схема  и устанавливается очередность  восстановительных работ, определяются необходимые для их реализации технические  средства. Для проведения восстановительных  работ на ж.-д. транспорте используются аварийно-спасательные подразделения: восстановительные и пожарные поезда, аварийно-восстановительные бригады (летучки) контактной сети, линий связи, СЦБ. Восстановление пути возложено  на дистанцию пути.

В главе IV ПТЭ "Сооружения и устройства локомотивного и вагонного хозяйств, для обслуживания и ремонта специального подвижного состава, водоснабжения и канализации. Восстановительные средства" указывается:

4.4. В пунктах, установленных начальником железной дороги, должны быть в постоянной готовности:

  • Восстановительные поезда для восстановления нормального движения и ликвидации последствий столкновений и схода с рельсов подвижного состава, специальные автомотрисы, дрезины и автомобили для восстановления пути и устройств электроснабжения, вагоны и автомобили ремонтно-восстановительных летучек связи, аварийно-полевые команды;
  • пожарные поезда и пожарные команды для предупреждения и тушения пожаров.

Запрещается занимать подвижным  составом пути постоянной стоянки восстановительных  и пожарных поездов, автомотрис и  дрезин, предназначенных для ведения  восстановительных работ. 

Рисунок 3. Пример неправильного расположения восстановительного поезда на месте постоянной дислокации

Восстановительный поезд  предназначен для ликвидации последствий  крушения (аварии) и восстановления движения поездов на участке. В состав восстановительного поезда входят:

  • Мощный грузоподъемный кран типа ЕДК;
  • Вагон-гараж для тракторов и бульдозеров;
  • Вагон-электростанция; платформа для тягачей и бульдозеров большой мощности;
  • Грузовой крытый вагон для размещения оснастки, накаточных башмаков, домкратов и другого оборудования;
  • Пассажирский вагон для перевозки и отдыха крановых бригад;
  • Пассажирский вагон со столовой, штабным и медицинским отсеками;
  • Платформа для запасных вагонных тележек;
  • Платформа под стрелу крана; грузовой крытый вагон под такелажное оборудование. 

На схеме ниже показано место стоянки пожарного и восстановительного поездов на территории тягового хозяйства основного депо при паровозной тяге (1950-е гг.)

Рисунок 4. Место стоянки пожарных и восстановительных поездов

В конце 1970-х годов состав восстановительного поезда состоял  из подъемных кранов грузоподъемностью  до 250 т, санитарного вагона, вагона-электростанции с прожекторной установкой, крытых вагонов и платформ с подъемно-транспортными  машинами, оборудованием и запасом  элементов верхнего строения пути.

В восстановительных поездах  предусмотрены штат постоянных работников во главе с начальником поезда.

Расстояние между пунктами дислокации восстановительных поездов  должно быть не более 200 км.

Пожарные поезда появились  на железных дорогах России только в советское время. В царской  России для обеспечения пожарной безопасности на железных дорогах были созданы пожарные обозы с пожарными  командами. В этих обозах имелись  ручные насосы, пожарные бочки, ведра, лестницы, багры, топоры, ломы, 15-аршинные рукава с гайками и брандспойты.

Кроме того, имелись специальные  пожарные обозы обслуживающие службы пути (мосты) и материальные склады. На станциях монтировались пожарные гидранты. 

Современные отечественные  поезда имеют в своем составе  цистерны, а также мощное насосное и противопожарное оборудование, средства индивидуальной защиты и устройства связи. Назначение пожарных поездов - осуществлять тушение пожаров на железных дорогах.

Информация о работе Восстановительные поезда