Устройство обслуживания стартера ЗИЛ-130

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2014 в 12:35, реферат

Краткое описание

Роль автомобильного транспорта довольно велика в народном хозяйстве и вВооруженных Силах. Автомобиль служит для быстрого перемещения грузов и пассажиров по различным типам дорог и местности. Автомобильный транспорт играет важнейшую роль во всех сторонах жизни страны. Без автомобиля невозможно представить работу ни одного промышленного предприятия, государственного учреждения, строительной организации, коммерческой фирмы, предприятия сельского хозяйства, воинской части. Значительное количество грузовых и пассажирских перевозок приходится на долю этого транспорта. Легковой автомобиль широко вошел в быт трудящихся нашей страны, стал средством передвижения, отдыха, туризма и работы.

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ
2. УСТРОЙСТВО И РАБОТА СТАРТЕРОВ СТ130АЗ И СТ2А
3. ВОЗМОЖНЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ СТАРТЕРА ЗИЛ-130
4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Фидан 1 работа.docx

— 184.39 Кб (Скачать документ)

Проводом сечением не менее 20 мм2 соединяют силовые зажимы тягового реле. Если при этом якорь стартера будет вращаться, неисправно тяговое реле, если якорь не будет вращаться, — неисправен стартер. При исправности стартера подтягивают гайки на зажимах и при необходимости окисленные и подгоревшие поверхности торцов головок контактных болтов и диска зачищают шлифовальной шкуркой мелкой зернистости. При сильном износе головок болтов и диска болты поворачивают на 180° вокруг оси, а диск перевертывают другой стороной. В случае неисправности стартера надо проверить состояние щеток и щеточных пружин, протереть коллектор ветошью, смоченной в бензине, при необходимости зачистить коллектор шлифовальной шкуркой мелкой зернистости. Если после этого стартер не работает, его снимают с двигателя и направляют на ремонт, где проверяют состояние обмоток стартера. Для этой цели можно использовать прибор Э202. Прибор позволяет определить замыкание на корпус обмоток якоря и возбуждения и других изолированных деталей, обнаружить межвитковое замыкание в обмотке возбуждения и в секциях обмотки якоря, определить обрыв в обмотках возбуждения и якоря, состояние изоляции деталей. Прибор подключается к сети переменного тока напряжением 220 В. После обнаружения указанных дефектов надо производить ремонт.

2. Стартер не приричивает коленчатого вала двигателя или проворачивает его с недостаточной для пуска частотой

вращения.

Основные причины этой неисправности: разряжена или неисправна аккумуляторная батарея, плохой контакт в цепи электроснабжения стартера, подгорание контактов тягового реле стартера, сильное окисление или загрязнение коллектора электродвигателя стартера, изнашивание или зависание щеток в щеткодержателе, ослабление пружин щеткодержателей, неисправность обмоток якоря и возбуждения.

Для обеспечения надежного контакта в цепи стартера необходимо очистить и затянуть наконечники проводов на зажимах, при этом следует обратить внимание на зажимы выключателя аккумуляторной батареи и соединения с корпусом автомобиля. Способы устранения остальных причин неисправностей были указаны выше.

3. Вал якоря вращается с большой  частотой, а коленчатый вал двигателя  неподвижен

Неисправность может быть из-за нарушения регулировки стартера, поломки зубьев венца маховика, пробуксовывания муфты свободного хода, поломки рычага приводного механизма, поводковой муфты или буферной пружины. Работу приводного механизма проверяют на снятом с двигателя стартере. Пробуксовывание муфты определяется вращением шестерни привода. В одном направлении она должна вращаться свободно, в другом — только вместе с якорем. При пробуксовывании муфты следует разобрать стартер и заменить механизм привода, обратив внимание на сохранность шайб на шейке вала якоря.

4. Стартер включается, но шестерня привода не входит в зацепление с венцом маховика.

Причины: ослабление буферной пружины привода, неправильная регулировка стартера, наличие забоин на зубьях шестерни привода или на зубьях венца маховика. Забоины на шестерне и на венце маховика устраняют абразивным инструментом или напильником. При необходимости надо заменить привод или венец маховика.

5. Тяговое реле включается и сразу выключается (слышны часто повторяющиеся удары)

Это возможно при обрыве в цепи удерживающей обмотки тягового реле стартера. При этом втягивающая обмотка обеспечивает включение стартера, но в момент замыкания контактного диска с торцами контактных болтов обмотка заворачивается и ток через нее не проходит. В результате возвратная пружина выводит шестерню привода из зацепления с венцом маховика, а пружина отключает контактный диск от торцов болтов зажимов реле. В этот момент втягивающая обмотка снова включается в цепь батареи, якорь втягивается в обмотку реле и вводит шестерню привода в зацепление с венцом маховика, а контактный диск вновь замыкает контактные болты. В результате повторяющихся перемещений шестерни привода будут слышны характерные частые резкие удары.

Такая неисправность может проявляться и при нарушении регулировки промежуточного реле включения стартера. Для устранения неисправности необходимо отрегулировать реле или заменить его.

6. Стартер после пуска двигателя  не отключается.

Эта неисправность может возникать вследствие заедания механизма привода на валу якоря, спекания контактов тягового или промежуточного реле включения стартера, заедания в выключателе зажигания.

Заедание механизма привода на валу якоря происходит в результате загрязнения винтовых шлицев и образования налета на поверхности вала якоря от износа-деталей привода.

Сваривание контактов промежуточного реле включения стартера чаще всего возникает из-за неправильной регулировки реле, когда слишком мал зазор между контактами и натяжение пружины якоря слабое. Проверка и регулировка реле приведены в разд. «Коммутационная аппаратура».

Сваривание рабочих поверхностей контактного диска и головок болтов тягового реле возникает при ослаблении возвратной пружины, отводящей диск тягового реле. Если замедляется выключение, то в точках контактных поверхностей возникает сильная электрическая дуга, вызывающая оплавление диска и торцов болтов.

В случае заедания в выключателе зажигания стартер выключают принудительным поворотом ключа или отключением аккумуляторной батареи.

Если стартер не выключается, то после пуска двигателя маховик будет вращать привод и вал якоря стартера с очень большой частотой, что приводит к отрыву проводников от пластин коллектора и распущению обмотки якоря,  выходу из  строя привода.

7.Стартер медленно проворачивает коленчатый вал, что сопровождается ударами и скрежетом

Это возможно при нарушении регулировки механизма привода, износе подшипников, задевании якоря за полюсы, повреждении крышки со стороны привода, ослаблении крепления стартера на двигателе, повреждении зубьев шестерни привода или венца маховика, деформации вала якоря, потери упругости буферной пружины.

Для обеспечения работоспособности стартера заменяют поврежденные детали и узлы, подтягивают детали крепления стартера и при необходимости регулируют механизм привода.

 

 

 

 

 

 

 

4 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

 

1. Автомобиль: Учебник водителя  третьего класса / Калисский В. С., Манзон А. И. 1979 г.

2.Автомобиль категории С: Учебник водителя / Калисский В. С., Нагула Г. Е. 1987г.

3.Отечественные автомобили. М., «Машиностроение», 1977г. / Анохин В. И .

4.Устройство и эксплуатация  автомобилей: Учеб. Пособие /Полосков В. П., Лещев П. М., 1987г.

 


Информация о работе Устройство обслуживания стартера ЗИЛ-130