Устройство обслуживания стартера ЗИЛ-130

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2014 в 12:35, реферат

Краткое описание

Роль автомобильного транспорта довольно велика в народном хозяйстве и вВооруженных Силах. Автомобиль служит для быстрого перемещения грузов и пассажиров по различным типам дорог и местности. Автомобильный транспорт играет важнейшую роль во всех сторонах жизни страны. Без автомобиля невозможно представить работу ни одного промышленного предприятия, государственного учреждения, строительной организации, коммерческой фирмы, предприятия сельского хозяйства, воинской части. Значительное количество грузовых и пассажирских перевозок приходится на долю этого транспорта. Легковой автомобиль широко вошел в быт трудящихся нашей страны, стал средством передвижения, отдыха, туризма и работы.

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ
2. УСТРОЙСТВО И РАБОТА СТАРТЕРОВ СТ130АЗ И СТ2А
3. ВОЗМОЖНЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ СТАРТЕРА ЗИЛ-130
4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Фидан 1 работа.docx

— 184.39 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

  1. ВВЕДЕНИЕ
  2. УСТРОЙСТВО И РАБОТА СТАРТЕРОВ СТ130АЗ И СТ2А

3. ВОЗМОЖНЫЕ   НЕИСПРАВНОСТИ СТАРТЕРА ЗИЛ-130

4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ВВЕДЕНИЕ

 

 

  1. Роль автомобильного транспорта:

Роль автомобильного транспорта довольно велика в народном хозяйстве и вВооруженных Силах. Автомобиль служит для быстрого перемещения грузов и пассажиров по различным типам дорог и местности. Автомобильный транспорт играет важнейшую роль во всех сторонах жизни страны. Без автомобиля невозможно представить работу ни одного промышленного предприятия, государственного учреждения, строительной организации, коммерческой фирмы, предприятия сельского хозяйства, воинской части. Значительное количество грузовых и пассажирских перевозок приходится на долю этого транспорта. Легковой автомобиль широко вошел в быт трудящихся нашей страны, стал средством передвижения, отдыха, туризма и работы.

Велико значение автомобиля в Вооруженных Силах. Боевая и повседневная деятельность войск непрерывно связана с использованием автомобильной техники. От ее наличия и состояния зависят подвижность, маневренность частей, выполнение боевой задачи. На автомобилях устанавливаются ракетные установки, радиолокационные станции, специальное оборудование; автомобильные тягачи используются для буксировки ракет, артиллерийских систем, минометов, самолетов, специальных прицепов. Созданы специальные машины обеспечения: автотопливозаправщики, кислородозаправщики, пусковые агрегаты, краны, штабные автобусы, ремонтные мастерские, машины химических войск, инженерные, санитарные, пожарные и др. Без участия автомобильной техники ни один самолет не может подняться в воздух. Проверка электрических, гидравлических, пневматических и других систем, заправка горючим, маслом, кислородом, воздухом, боеприпасами, буксировка самолетов, очистка взлетно-посадочных полос все это выполняют автомобили.

Таким образом, автомобиль стал неотъемлемым элементом в сложной деятельности Вооруженных Сил и народного хозяйства.

  1. классификация автомобильного транспорта:

Автомобили классифицируют по назначению, проходимости и типу двигателя.

По назначению они делятся на транспортные и специальные:

-транспортные автомобили служат  для перевозки различного рода  грузов и личного состава (пассажиров); они подразделяются на грузовые и пассажирские. Первые из них различаются по грузоподъемности и типу кузова, а пассажирские в зависимости от конструкции и вместимости кузова делятся на автобусы и легковые автомобили.

-специальные автомобили предназначены  для выполнения специальных работ  или приспособлены для перевозки  определенного вида грузов. На  них монтируются оборудование, вооружение  или устанавливается специальный  кузов. Сюда относятся подвижные  мастерские, радиостанции, топливозаправщики, краны и др. В армии к специальным  автомобилям относятся также  тактические транспортеры, предназначенные  для подвоза боеприпасов, продовольствия  и эвакуации раненых в районе  переднего края; колесные тягачи  для буксировки тяжелых прицепов  и полуприцепов; многоосные шасси, применяемые для транспортировки  длинномерных неделимых грузов  большой массы.

К специальным относятся и спортивные автомобили, предназначенные для тренировки и соревнований.

По проходимости автомобили делятся на три группы:

- обычной (дорожной), повышенной и  высокой проходимости. Первые из  них (ЗИЛ-130) используются главным  образом на дорогах.

- повышенной проходимости — ГАЗ-66 и ЗИЛ-131 — могут двигаться по дорогам и участкам местности вне дорог. Автомобили высокой проходимости — по дорогам и вне дорог, к ним относятся многоосные автомобили и специальные автопоезда.

По типу двигателя автомобили делятся на автомобили с:

- дизельными двигателями.

-карбюраторными двигателями.

-газобаллонными двигателями.

-газогенераторными двигателями.

Карбюраторные двигатели работают главным образом на бензине, дизели — на тяжелом (дизельном) топливе, газобаллонные — на сжатом или сжиженном газе, газогенераторные — на твердом топливе (древесина, уголь).

  1. общее устройство автомобиля:

Каждый автомобиль можно разделить на следующие основные части: двигатель, шасси, кузов, электро- и специальное оборудование.

Двигатель является источником механической энергии, приводящей автомобиль в движение. Сейчас применяются в основном поршневые двигатели внутреннего сгорания, реже электрические (в качестве экспериментальных) и другие.

Шасси, состоящее из трансмиссии, ходовой части и систем управления, образуют агрегаты и механизмы, которые служат для передачи усилия от двигателя к ведущим колесам, для управления автомобилем и его передвижения.

Кузов служит для размещения водителя, личного состава и грузов. У грузовых автомобилей общетранспортного и многоцелевого назначения кузов состоит из кабины, грузовой платформы и оперения

Электрооборудование составляют узлы и приборы, предназначенные для воспламенения рабочей смеси в двигателе, освещения и сигнализации, пуска двигателя, питания контрольно-измерительных приборов.

К специальному оборудованию относятся лебедка, система регулирования давления воздуха в шинах, подъемник запасного колеса.

 

2. УСТРОЙСТВО И РАБОТА СТАРТЕРОВ СТ130АЗ И СТ2А.

 

 

Стартер является основным прибором системы пуска двигателя и представляет собой четырехнолюсный электродвигатель для преобразования электрической энергии аккумуляторной батареи в механическую и передачи ее на маховик с целью прокрутки коленчатого вала двигателя.

На автомобилях КамАЗ, МАЗ, КрАЗ, ЗИЛ-130, 4331, ГАЗ-53-12, -66-11, Урал-4320, ЗИЛ-131 и др. в систему пуска также входит устройство для предпускового подогрева двигателя, а на дизельных автомобилях еще и устройство для подогрева воздуха во впускном трубопроводе двигателя.

Исправная система пуска двигателя должна обеспечить такую частоту вращения коленчатого вала, при которой происходит нормальное протекание процессов смесеобразования, воспламенения и горения рабочей смеси (пусковая частота вращения карбюраторных двигателей составляет 40-50 об/мин, дизелей – 100-250 об/мин). При медленном вращении коленчатого вала дизеля сжимаемый воздух не нагревается до необходимой температуры и топливо, впрыснутое в камеру сгорания, не воспламеняется.

Механизм привода стартера служит для ввода шестерни привода в зацепление с зубчатым венцом маховика, передачи крутящего момента от якоря стартера на венец маховика и быстрого отключения якоря от маховика после пуска двигателя. Механизм привода смонтирован на валу якоря. Механизм привода стартера CT130-A3, устанавливаемого на автомобилях ЗИЛ-130, состоит из шестерни, муфты свободного хода, муфты, рычага с эксцентриковой осью и буферной пружины. Муфта свободного хода служит дчя передачи крутящего момента от вала якоря на маховик и предотвращения вращения якоря от маховика после пуска двигателя — предохранение якоря от “разноса”.

Механизм управления стертером служит для создания усилия на рычаге привода и замыкания цепи “аккумулятор—стартер”. Механизм управления дистанционный, включается при включении замка зажигания. Состоит из электромагнитного тягового реле, которое установлено на корпусе стартера. В него входят защитный кожух в, регулировочный винт, катушка (обмотка) реле, контакты – подвижный, неподвижный, якорь-реле с возвратной пружиной.

При каждом ТО-2 следует проверить и при необходимости подтянуть болты крепления стартера к двигателю, плотность присоединения наконечников проводов к выводам стартера и аккумуляторной батареи.

Рис. 85. Стартер CT130-A3: 
1 – неподвижный контакт реле; 2 – подвижный контакт реле; 3 – катушка реле; 4 – якорь реле; 5 – регулировочный винт; 6 – защитный кожух; 7 — рычаг; 8 — винт регулировки хода шестерни привода; 9 – крышка стартера со стороны привода; 10 — упорное кольцо; 11 — шестерня привода; 12 — муфта свободного хода; 13 — вал привода; 14 — муфта привода; 15 — корпус стартера; 16 — якорь стартера; 17 — коллектор; 18 — крышка стартера со стороны коллектора; 19 — обмотка возбуждения; 20 — полюс; 21 – щеткодержатель; 22 — пружина щеткодержателя; 23 – канатик щетки; 24 – щетка

При каждом четвертом ТО-2 следует снять стартер с двигателя для проверки и устранения дефектов, для чего необходимо выполнить следующие операции: – очистить стартер и продуть его сжатым воздухом для удаления имеющейся в нем пыли; – при сильной загрязненности внутренней полости стартера разобрать его для очистки, для чего отвернуть два стяжных болта и снять крышку со стороны коллектора; осмотреть коллектор, рабочая поверхность которого должна быть гладкой, без подгорания; – поверхность коллектора при загрязнении или незначительном подгорании протереть тряпкой, смоченной в бензине; – при значительном подгорании или царапинах на поверхности коллектора зачистить его шлифовальной стеклянной шкуркой зернистостью С100; – если подгорание не устраняется стеклянной шкуркой и шероховатость поверхности не менее 1,25 мм, следует разобрать стартер и проточить коллектор на станке до допустимого минимального диаметра (СТ130 – 38,2 мм; СТ230-43 мм; СТ142В – 53 мм); – проверить перемещение щеток в щеткодержателях, они должны перемещаться свободно, без заедания; – замерить высоту щеток от места касания пружин до рабочей поверхности и при износе их до предельных размеров (у СТ130А (А2, М), СТ230А (Б), СТ2 – 6 – 7 мм; СТ142Б (В) – 13 мм; СТ103 – 14 мм; СТ117А – 10 мм; СТ221 – 12 – 13 мм) заменить новыми; – проверить усилие пружин, которыми щетки прижимаются к коллектору. Допустимые значения усилия пружин: у СТ130А (М), СТ230Б (Б2) – 9,8 – 13,7 Н» СТ2, СТ130А2 – 8,3 – 13,7 Н; СТ103 – 11,8 – 16,7 Н; СТ117А – 14,7 Н; СТ221-9,8 Н; – проверить и при необходимости подтянуть гайки, выводные болты стартера и реле, а также винты, крепящие наконечники щеточных контактов к щеткодержателям; – проверить состояние контактов реле стартера, очистить контактную коробку от пыли, в случае значительного подгара контактов зачистить их сначала надфилем, а затем мелкой шлифовальной шкуркой. Если контактные болты имеют значительный износ в месте соприкосновения с контактным диском, их следует повернуть на 180°; – проверить легкость перемещения привода по валу якоря, при недостаточно свободном перемещении привода следует вал якоря очистить от грязи тряпкой, смоченной в бензине, а затем слегка смазать маслом, применяемым для двигателя; – проверить зазор между шестерней привода и упорным кольцом, который должен быть в пределах 2,5 ± 1 мм (у СТ142В – 0,5-2,0 мм) при полностью втянутом якоре реле. Для проверки указанного зазора следует плюсовой вывод аккумуляторной батареи соединить «с выводом обмотки реле стартера, подсоединив предварительно лампочку, а минусовый вывод – с корпусом стартера. Якорь реле при этом втягивается и выдвигает шестерню привода колес. После этого следует исключить зазор у шестерни привода легким отжатием ее в сторону коллектора и замерить зазор между торцом шестерни и упорным кольцом металлической линейкой; – отрегулировать зазор, при необходимости пользуясь регулировочным винтом. Для уменьшения зазора регулировочный винт ввертывают, для увеличения – вывертывают. Перед тем как регулировать зазор, необходимо отвернуть четыре винта, снять защитный кожух рычага, расшплинтовать штифт серьги и вынуть его, затем отсоединить регулировочный винт якоря от рычага. После регулировки все собрать в обратном порядке; – проверить регулировку при включенном положении шестерни привода. Для этого следует сдвинуть привод в сторону якоря до упора и ввернуть регулировочный винт рычага до момента, пока начнет двигаться привод, затем вывернуть регулировочный винт до остановки привода и дополнительно вывернуть винт еще на 1/2 оборота; – проверить затяжку болтов крепления тягового реле к корпусу стартера, при необходимости подтянуть. С целью увеличения срока службы стартера необходимо: не допускать непрерывного включения стартера более чем на 10 с, так как это вызывает перегрев стартера и может привести к его поломке; – разбирать стартер следует в мастерской, которая располагает необходимыми инструментами и измерительными приборами; – не допускать включения стартера при работающем двигателе; не допускать движение автомобиля путем прокручивания трансмиссии стартером; – закончив пуск двигателя, немедленно отключить стартер, так как механизм свободного хода привода стартера не рассчитан на длительную работу; – не допускать промывки бензином узлов стартера, имеющих пористые бронзографитные подшипники скольжения, так как это приводит к вымыванию смазки из пор подшипников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. ВОЗМОЖНЫЕ   НЕИСПРАВНОСТИ СТАРТЕРА ЗИЛ-130.

 

 

Ниже приведены основные неисправности стартера, причины, их вызывающие, и способы устранения.

1. Стартер не работает (при его включении свет фар не ослабевает)

Поиск неисправности начинают с проверки цепи электроснабжения. Проверяют электрическую цепь включения стартера, для чего соединяют проводом ПГВА зажимы Б и С промежуточного реле включения. При исправной цепи стартер включается, даже если неисправно указанное реле. Для проверки реле соединяют проводом зажим Б с зажимом К, который не соединен с корпусом. Включение стартера свидетельствует об исправности промежуточного реле включения. Если же реле не включается при соединении зажимов Б к К, оно неисправно и его необходимо заменить или отремонтировать.

При исправном реле проверяют выключатель зажигания и сохранность провода, соединяющего зажим выключателя и зажим К промежуточного реле. Выключатель можно проверить контрольной лампой, для чего подключают ее одним проводом на корпус автомобиля, а другим — на зажим СТ выключателя. Выключатель исправен, если после установки ключа в положение, соответствующее включению стартера, лампа будет гореть. Если напряжение на зажиме СТ отсутствует, выключатель необходимо заменить .

В том случае, если не включается тяговое реле стартера (шестерня стартера не входит в зацепление с зубчатым венцом маховика), проверяют сохранность провода, соединяющего зажим С промежуточного реле включения стартера с зажимом тягового реле. Для проверки используют контрольную лампу, подключив ее к зажиму тягового реле, к которому подключен провод от промежуточного реле, и к корпусу. При установке ключа в положение, соответствующее включению стартера, лампа при исправном проводе должна загореться, в противном случае провод заменяют. Для проверки можно соединить проводом зажим тягового реле, к которому подходит провод от промежуточного реле, и зажим, соединенный с аккумуляторной батареей. Если стартер включается, то тяговое реле исправно, а в цепи провода имеется обрыв. Если тяговое реле при замыкании зажимов не включается, оно неисправно.

В том случае, когда тяговое реле стартера включается, шестерня стартера входит в зацепление с зубчатым венцом маховика, а якорь электродвигателя стартера не вращает коленчатый вал двигателя, необходимо проверить состояние контактов и контактного диска тягового реле,  состояние контакта щеток с коллектором.

Информация о работе Устройство обслуживания стартера ЗИЛ-130