Транспортные обязательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2014 в 20:55, реферат

Краткое описание

Цель работы: Опираясь на действующее законодательство изучить вопросы транспортных обязательств.
Задачи:
- проанализировать понятие транспортного обязательства и основания возникновения транспортных обязательств;
- рассмотреть виды транспортных договоров, особенности их правового регулирования;
- рассмотреть особенности правового регулирования договора организации перевозки и договора перевозки;
- раскрыть понятие и правовое регулирование договора транспортной экспедиции.

Содержание

Введение 3
1. Общие положения о транспортных обязательствах 5
1.1. Понятие транспортного обязательства и основания его возникновения 5
1.2. Виды транспортных договоров 7
1.3. Виды транспорта и транспортное законодательство 9
1.3.1. Транспортное законодательство 10
1.3.2. Виды транспорта 14
1.4. Участники транспортных договоров и другие общие положения о транспортных обязательствах 16
2. Транспортные договоры 18
2.1. Договор об организации перевозок груза 19
2.2. Договор на подачу транспортных средств 20
2.3. Договор перевозки 23
2.3.1. Договор перевозки груза 24
2.3.2. Договор перевозки пассажира 28
Заключение 41
Список литературы 42

Прикрепленные файлы: 1 файл

transportnye_obyazatelstva_perevozka_organizaciya_perevozok.doc

— 1,023.50 Кб (Скачать документ)

Все транспортные договоры в равной степени элементы регулирования транспортного процесса. Нельзя рассматривать договор об организации перевозок как подчиненный договору перевозки груза.

 

2.2. Договор на подачу  транспортных средств

 

Договор на подачу транспортных средств - это соглашение, в силу которого одна сторона (перевозчик) обязуется подать в установленный срок транспортные средства для перевозки груза, а другая сторона (отправитель груза) обязуется использовать поданные транспортные средства (ст. 791 ГК РФ).

Договор на подачу транспортных средств по своей юридической природе является консенсуальным и двусторонне обязывающим (взаимным). Договор может быть возмездным в случаях, когда специальным законодательством или соглашением сторон предусматривается плата перевозчику (например, плата за пользование вагонами на железнодорожном транспорте). Договор на подачу транспортных средств является публичным.

Договор на подачу транспортных средств - непосредственное основание возникновения субъективных прав и обязанностей сторон, в отличие от договора об организации перевозок, который устанавливает только организационные предпосылки возникновения гражданских прав и обязанностей.

Договор на подачу транспортных средств регулирует отношения сторон, возникающие в ходе транспортного процесса до момента приема груза перевозчиком. После приема груза и обмена необходимыми документами между сторонами возникают отношения непосредственно из реального договора перевозки груза.

Чаще всего договор на подачу транспортных средств в виде отдельного документа не оформляется. Обязанность перевозчика подать транспортные средства возникает: или из заявки (заказа) отправителя груза; или из договора перевозки груза; или из договора об организации перевозок.

Наибольшее значение в транспортных отношениях имеет заявка, которая выступает самостоятельным основанием возникновения обязанности перевозчика подать транспортные средства. Заявка рассматривается, как предложение заключить договор на подачу транспортных средств (оферта). Фактические действия перевозчика по исполнению заявки являются акцептом и свидетельствуют о заключении договора на подачу транспортных средств. На железнодорожном транспорте подача заявки обязательна во всех случаях - как при наличии между сторонами договора об организации перевозок, так и при отсутствии такого договора. На автомобильном транспорте заявка подается при наличии договора об организации перевозок грузов, а при отсутствии такого договора оферта оформляется документом, который именуется заказом. Процедура заключения договора на подачу транспортных средств посредством заявки грузовладельца представляется наиболее оптимальной.

Если подача транспортных средств обязанность перевозчика по договору перевозки конкретного груза, данный договор является смешанным, поскольку содержит элементы консенсуального договора на подачу транспортных средств и реального договора перевозки.

Что касается обязанности перевозчика по подаче транспортного средства, возникающей непосредственно из договора об организации перевозок, то в этом случае договор об организации перевозок практически поглощается договором на подачу транспортных средств.

Права и обязанности сторон по договору на подачу транспортных средств:

- Перевозчик обязан подать транспортные  средства, которые, во-первых, исправны  в целом (техническая исправность) и, во-вторых, пригодны для перевозки  конкретного груза (коммерческая исправность). Отправитель груза вправе отказаться от поданных транспортных средств, не пригодных для перевозки соответствующего груза как в связи с их технической неисправностью, так и потому, что они не пригодны для перевозки конкретного груза (например, для перевозки нефти поданы не цистерны, а открытые платформы, либо для перевозки молока поданы цистерны из-под бензина). В обязанности перевозчика входит также подготовка транспортных средств под погрузку.

- Отправитель груза обязан использовать  поданные транспортные средства. Эта обязанность означает предъявление груза к перевозке в сопровождении необходимых документов (накладной).

Перевозчик за неподачу транспортных средств для перевозки груза, а отправитель за непредъявление груза либо неиспользование поданных транспортных средств по иным причинам несут ответственность, установленную транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон (п. 1 ст. 794 ГК).

Законодательством (ст. 794 ГК) определены некоторые обстоятельства, освобождающие перевозчика и отправителя груза от ответственности за неисполнение обязательств по подаче транспортных средств или непредъявлению груза к перевозке. К ним относятся: непреодолимая сила; иные явления стихийного характера (пожары, заносы, наводнения); военные действия; прекращение или ограничение перевозки грузов в определенных направлениях из-за блокады, эпидемии или иных обстоятельств, препятствующих осуществлению перевозок грузов.

Помимо ответственности за неподачу транспортных средств перевозчиком или за неиспользование поданных средств отправителем груза транспортные уставы и кодексы предусматривают и иные правонарушения в рамках рассматриваемого договора, влекущие гражданско-правовую ответственность. Так, например, в ст. 102 Устава железнодорожного транспорта предусмотрена ответственность грузовладельца за предъявление груза с превышением грузоподъемности (перегрузом) вагона, контейнера.

Ответственность, установленная специальным транспортным законодательством, квалифицируется как законная неустойка.

 

2.3. Договор перевозки 

 

Перевозку можно определить как перемещение физических лиц либо вещей (грузов) из одной географической точки в другую, совершенное посредством использования соответствующих транспортных средств: автомобилей, воздушных судов и т.д.

К собственно договорам перевозки гражданское законодательство относит четыре вида договора:

а) договор перевозки груза;

б) договор перевозки пассажира;

в) договор перевозки багажа;

г) договор фрахта (с учетом арендной природы данного соглашения).

 

2.3.1. Договор перевозки  груза

      Договор  перевозки груза является основным транспортным договором, обеспечивающим перемещение товаров. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (ст. 785 ГК РФ).

Договор перевозки грузов по своей юридической природе является  реальным; возмездным; двусторонне обязывающим (взаимным). Реальность договора выражается в том, что он считается заключенным с момента передачи груза перевозчику.

Субъекты обязательств из договора перевозки груза: отправитель (грузоотправитель); перевозчик; получатель (грузополучатель).

В случае несовпадения отправителя и получателя в одном лице, что характерно для перевозки груза, такой договор следует квалифицировать как договор в пользу третьего лица (т.е. грузополучателя).

Грузополучатель, не будучи стороной договора перевозки, тем не менее, законом наделяется не только правами (требовать выдачи груза), но и обязанностями (получить груз).

Заключение договора перевозки груза также имеет свою специфику. Договор заключается путем вручения груза отправителем перевозчику. Факт заключения договора должен быть подтвержден составлением и выдачей перевозчиком отправителю груза транспортной накладной, коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим уставом или кодексом. Именно так определено в ст. 785 ГК РФ.

Наибольшее распространение на транспорте получили транспортные накладные. Они используются практически на всех видах транспорта. Так, КВВТ устанавливает, что составленная в соответствии с требованиями правил перевозок грузов транспортная накладная и оформленные на ее основании дорожная ведомость и квитанция о приеме груза для перевозки подтверждают заключение договора перевозки груза (ст. 67 КВВТ).

Накладная содержит сведения о перевозимом грузе, характеристику транспортного средства (тип вагона, воздушного суда, их грузоподъемность, степень загрузки и т.д.), характеристику иных условий перевозки (скорость перевозки, времени принятия груза и т.д.).

В соответствии со ст. 117 КТМ наличие и содержание договора морской перевозки груза могут подтверждаться чартером, коносаментом или другими письменными доказательствами. Коносамент - ценная товарораспорядительная бумага, и несоблюдение требований к форме и реквизитам лишают его силы ценной бумаги. Коносамент может быть именным, ордерным и предъявительским. Один экземпляр коносамента выдается грузоотправителю, а другой следует с грузом в порт назначения.

Содержание договора перевозки груза заключается не только в правах и обязанностях сторон, но и в правах и обязанностях грузополучателя (если он не является грузоотправителем).

Договор перевозки груза двусторонне обязывающий.

Основной обязанностью перевозчика является доставка вверенного ему отправителем груза в целости и сохранности в пункт назначения с выдачей груза в срок, определенный транспортными уставами и кодексами, правилами перевозки либо договором. В тех случаях, когда срок доставки не установлен, перевозчик должен доставить груз в разумный срок (ст. 792 ГК РФ). Окончание срока перевозки определяется моментом, когда выдача груза считается совершенной.

Кроме того, договором перевозки может быть установлена обязанность перевозчика подать отправителю груза под погрузку исправные транспортные средства в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза. Такое обязательство может быть установлено особым транспортным соглашением о подаче транспортных средств, оформленных, в том числе, специальной заявкой. Форма заявки на перевозку грузов, правила и порядок ее оформления и представления устанавливаются правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом. Например, в заявке для перевозки по железной дороге указывается количество вагонов и тонн, железнодорожных станций назначения и других предусмотренных правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом сведений. Отправитель груза вправе отказаться от поданных транспортных средств, не пригодных для перевозки соответствующего груза.

Основная обязанность грузоотправителя - внесение провозной платы. Размер провозной платы устанавливается договором, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами (ст. 790 ГК). При осуществлении перевозки транспортом общего пользования плата за перевозку определяется на основе тарифов, утверждаемых в установленном транспортными уставами и кодексами порядке. Законом или иными правовыми актами в ряде случаев устанавливаются льготы или преимущества по провозной плате за перевозку груза.

Грузополучатель, в свою очередь, обязан принять поступивший в его адрес груз. Отказаться от прибывшего в его адрес груза грузополучатель может только в случае, если качество груза вследствие его порчи или повреждения изменилось настолько, что исключает возможность его полного или частичного использования. Грузополучатель не является стороной по договору перевозки груза, в связи с этим, по общему правилу, требование перевозчика к грузополучателю об исполнении обязанностей по договору перевозки неправомерно, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.

Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, а также произведенная грузоотправителем провозная плата возмещается перевозчиком в следующих размерах:

- в случае утраты или недостачи  груза или багажа - в размере  стоимости утраченного или недостающего  груза или багажа;

- в случае повреждения (порчи) груза  или багажа - в размере суммы, на  которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

- в случае утраты груза или  багажа с объявленной ценностью - в размере объявленной стоимости  груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре - исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т. п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа. Это положение весьма принципиально, поскольку ранее ответственность перевозчика вытекала только из господствующего над другими документами коммерческого акта, составленного перевозчиком.

Ответственность перевозчика за просрочку доставки груза, по общему правилу, носит ограниченный характер. Например, железная дорога ограничивается лишь предусмотренными Уставом железнодорожного транспорта РФ санкциями, не включающими убытки грузоотправителя в виде упущенной выгоды.

Перевозчик имеет право удерживать переданные ему для перевозки грузы и багаж в обеспечение причитающихся ему провозной платы и других платежей по перевозке.

 

2.3.2. Договор перевозки  пассажира

    По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти физическое лицо в определенный пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа (ст. 786 ГК РФ).

Информация о работе Транспортные обязательства