Транспортные обязательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2014 в 20:55, реферат

Краткое описание

Цель работы: Опираясь на действующее законодательство изучить вопросы транспортных обязательств.
Задачи:
- проанализировать понятие транспортного обязательства и основания возникновения транспортных обязательств;
- рассмотреть виды транспортных договоров, особенности их правового регулирования;
- рассмотреть особенности правового регулирования договора организации перевозки и договора перевозки;
- раскрыть понятие и правовое регулирование договора транспортной экспедиции.

Содержание

Введение 3
1. Общие положения о транспортных обязательствах 5
1.1. Понятие транспортного обязательства и основания его возникновения 5
1.2. Виды транспортных договоров 7
1.3. Виды транспорта и транспортное законодательство 9
1.3.1. Транспортное законодательство 10
1.3.2. Виды транспорта 14
1.4. Участники транспортных договоров и другие общие положения о транспортных обязательствах 16
2. Транспортные договоры 18
2.1. Договор об организации перевозок груза 19
2.2. Договор на подачу транспортных средств 20
2.3. Договор перевозки 23
2.3.1. Договор перевозки груза 24
2.3.2. Договор перевозки пассажира 28
Заключение 41
Список литературы 42

Прикрепленные файлы: 1 файл

transportnye_obyazatelstva_perevozka_organizaciya_perevozok.doc

— 1,023.50 Кб (Скачать документ)

Договор перевозки пассажира - особая разновидность договора перевозки, имеющая следующие специфические особенности:

- договор перевозки пассажира  является договором консенсуальным, возмездным; двусторонне обязывающим (взаимным).

- доставка багажа пассажира оформляется реальным договором (действующим с момента сдачи багажа перевозчику);

- договор перевозки пассажира, как правило, заключается не в письменной форме (составлением единого документа), а в устной. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом (сдача багажа для перевозки - багажной квитанцией), формы которого устанавливается в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами;

- пассажир вправе перевозить с собой детей бесплатно или на иных льготных условиях, а также провозить с собой бесплатно ручную кладь в пределах установленных норм;

- права пассажира как физического  лица предусмотрены также Законом  о защите прав потребителей.

Субъекты обязательств из договора перевозки пассажиров: пассажир; перевозчик. Содержание обязательств из договора перевозки пассажира составляют права и обязанности перевозчика и пассажира.

Основная обязанность перевозчика - доставка пассажира в срок, в целости и сохранности в пункт назначения. Факультативным обязательством перевозчика являются доставка багажа в пункт назначения и выдача его управомоченному на получение лицу.

Пассажир, в свою очередь, обязан оплатить проезд, а при сдаче багажа - и провоз багажа. При осуществлении перевозки транспортом общего пользования (городское автобусное, троллейбусное сообщение и т.д.) плата за перевозку определяется на основе тарифов, утверждаемых в установленном транспортными уставами и кодексами порядке.

Законом или иными правовыми актами в ряде случаев устанавливаются льготы или преимущества по провозной плате за перевоз пассажиров и багажа. Расходы, которые несут транспортные организации в связи с такими льготами, возмещаются им за счет средств соответствующих бюджетов.

Сроки перевозки устанавливаются транспортными уставами и кодексами. При отсутствии нормативного указания на срок перевозки принимается во внимание разумный срок.

По договору перевозки пассажира, помимо общих оснований ответственности перевозчика, ГК РФ и транспортное законодательство предусматривают и нормы специальной ответственности. Так, за задержку отправления транспортного средства, перевозящего пассажира, а также за опоздание прибытия такого транспортного средства в пункт назначения (за исключением перевозок в городском и пригородном сообщениях) перевозчик уплачивает пассажиру штраф. Размер такого штрафа определяется соответствующим транспортным уставом или кодексом. Например, при железнодорожной перевозке такой штраф составляет три процента стоимости проезда за каждый час опоздания, но в целом не более стоимости проезда (ст. 110 Устава железнодорожного транспорта РФ), при авиаперевозках - двадцать пять процентов МРОТ за каждый час, но не более половины стоимости перелета (ст. 120 Воздушного кодекса) и т. д.

Перевозчик, по ГК РФ, освобождается от ответственности за задержку отправления транспортного средства, перевозящего пассажира, если докажет, что задержка или опоздание имели место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности транспортных средств, угрожающей жизни и здоровью пассажиров, или иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика (ст. 795).

В любом случае отказа пассажира от перевозки из-за задержки отправления транспортного средства перевозчик обязан возвратить пассажиру провозную плату. Ответственность перевозчика за вред, причиненный жизни или здоровью пассажира, определяется по общим правилам возмещения вреда (гл. 59 ГК РФ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Итак, транспортные обязательства обусловлены характером отношений, возникающих в процессе перевозок грузов, пассажиров и багажа. Спецификой таких отношений является то, что они опосредствуют сферу услуг нематериального (неовеществленного) характера, предоставляемых должником кредитору.

В условиях рыночной экономики, обновления гражданского законодательства основания возникновения транспортных обязательств претерпели значительные изменения и в соответствии с этим, основанием возникновения транспортного обязательства следует признать принятую заявку, договор об организации перевозок грузов и договор перевозки (грузов, пассажира, багажа).

Существуют различные виды транспортных договоров, различающихся по моменту заключения договора, предмету договора, по субъектному составу, по форме договора, виду транспорта и др. К ним относятся договор перевозки грузов, пассажиров, договор транспортной экспедиции, договор автомобильной перевозки и др. Основным транспортным договором является договор перевозки груза.

К правовым нормам, регулирующим отношения по перевозке, относятся ГК РФ и транспортное законодательство, включающее кодексы,  уставы и иные законы и издаваемые в соответствии с ними правила, которые играют основную роль в регулировании взаимоотношений участников конкретных перевозок. Все они должны иметь статус федеральных законов, что гарантирует единообразие правового регулирования сходных отношений.

Юридические отношения по перевозке складываются только при использовании определенных видов транспорта. Транспортом, используемым в связи с перевозкой, признаются только те перевозочные средства, которые указываются в специальном транспортном законодательстве.

                              Список литературы

 

Нормативно-правовая литература

 

1. Воздушный кодекс Российской  Федерации от 19 марта 1997 г. N 60-ФЗ 

2. Гражданский кодекс Российской  Федерации. Часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ (с изм. от 27 декабря 2009 г.)

3. Кодекс торгового мореплавания  Российской Федерации от 30 апреля 1999 г. N 81-ФЗ

4. Кодекс внутреннего водного  транспорта Российской Федерации  от 7 марта 2001 г. N 24-ФЗ 

5. Постановление Правительства РФ от 8 сентября 2006 г. N 554 «Об утверждении Правил транспортно-экспедиционной деятельности»

6. Постановление Правительства  РФ от 15 апреля 2011 г. N 272 «Об утверждении  Правил перевозок грузов автомобильным  транспортом»

7. Приказ Минтранса РФ от 11 февраля 2008 г. N 23 «Об утверждении порядка оформления и форм экспедиторских документов»

8. Устав автомобильного транспорта  и городского наземного электрического  транспорта» от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ (с изменениями от 21 апреля 2011 г.)

9. Устав железнодорожного транспорта  Российской Федерации от 10 января 2003 г. N 18-ФЗ 

10. Федеральный закон от 10 января 2003 г. N 17-ФЗ «О железнодорожном  транспорте в Российской Федерации»

11. Федеральный закон от 30 июня 2003 г. N 87-ФЗ  «О транспортно-экспедиционной деятельности»

 

 

Учебная литература

 

12. Андреев И.А., Аюшеева И.З., Васильев А.С. [и др.]. Гражданское право: учебник: в 3 т. Т. 2 (под общ. ред. С.А. Степанова) – М.: "Проспект"; "Институт частного права", 2011 г. – 508 с.

13. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Договоры о  перевозке, буксировке, транспортной  экспедиции и иных услугах  в сфере транспорта. Книга 4.- М.: «Статут», 2003. – 1161с.

14.Грудцына Л.Ю., Спектор А.А. - Гражданское право России: Учебник для вузов. — М.: ЗАО Юстицинформ, 2008. — 560 с.

15. Договоры в предпринимательской  деятельности / Отв. ред. Е.А. Павлодский, Т.Л. Левшина.- М.: «Статут», 2008.- 344с.

16. Ивакин, В.Н. Гражданское право. Особенная часть: конспект лекций/ В. Н. Ивакин. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Юрайт-Издат, 2009. - 223 с.

 


 



Информация о работе Транспортные обязательства