Транспортные обязательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2014 в 20:55, реферат

Краткое описание

Цель работы: Опираясь на действующее законодательство изучить вопросы транспортных обязательств.
Задачи:
- проанализировать понятие транспортного обязательства и основания возникновения транспортных обязательств;
- рассмотреть виды транспортных договоров, особенности их правового регулирования;
- рассмотреть особенности правового регулирования договора организации перевозки и договора перевозки;
- раскрыть понятие и правовое регулирование договора транспортной экспедиции.

Содержание

Введение 3
1. Общие положения о транспортных обязательствах 5
1.1. Понятие транспортного обязательства и основания его возникновения 5
1.2. Виды транспортных договоров 7
1.3. Виды транспорта и транспортное законодательство 9
1.3.1. Транспортное законодательство 10
1.3.2. Виды транспорта 14
1.4. Участники транспортных договоров и другие общие положения о транспортных обязательствах 16
2. Транспортные договоры 18
2.1. Договор об организации перевозок груза 19
2.2. Договор на подачу транспортных средств 20
2.3. Договор перевозки 23
2.3.1. Договор перевозки груза 24
2.3.2. Договор перевозки пассажира 28
Заключение 41
Список литературы 42

Прикрепленные файлы: 1 файл

transportnye_obyazatelstva_perevozka_organizaciya_perevozok.doc

— 1,023.50 Кб (Скачать документ)

- Воздушный кодекс РФ от 19 марта 1997 г. № 60-ФЗ;

- Федеральный закон от 10.01.2003 N 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»

- Федеральный закон от 10 января 2003 года № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»;

- Кодекс торгового мореплавания  РФ от 30 апреля 1999 г. № 81-ФЗ;

- Кодекс внутреннего водного  транспорта РФ от 7 марта 2001 г. № 24-ФЗ;

- Устав автомобильного транспорта  и городского наземного электрического транспорта от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ;

- Правила перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. N 272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом».

Таким образом, в российском законодательстве содержится формальный подход: транспортом, используемым в связи с перевозкой, признаются только те перевозочные средства, которые указываются в специальном транспортном законодательстве.

По отдельным вопросам транспортной деятельности принимаются акты Правительства РФ. Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2001 г. № 384 утверждена Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте. Проведение этой реформы, в частности, потребовало разработки Правил оказания услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, которые были утверждены постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2003 г. № 703.

Важнейшей составляющей транспортного законодательства являются правила перевозок, которые на основании и в развитие транспортных уставов и кодексов подробно регулируют взаимоотношения транспортных организаций с их клиентурой, определяют порядок выполнения основных транспортных операций, особенности различных видов перевозок, в том числе в смешанном сообщении. Примером могут служить Правила перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. N 272.

Кроме правил перевозок на транспорте издаются тарифные руководства - сборники, в которых публикуются утвержденные в установленном порядке тарифы, ставки сборов за работы и услуги транспорта, правила их применения, перечни станций и портов, открытых для осуществления транспортных операций, и др.

Отношения по перевозке урегулированы большим числом федеральных законов, принятых в последние годы. Примером является Федеральный закон от 10 января 2003 г. №17-ФЗ «О железнодорожном транспорте Российской Федерации». В отношении перевозки пассажиров и багажа действует соответствующее законодательство о защите прав потребителей. Кроме того, сферу транспортно-экспедиционной деятельности регулирует Федеральный закон от 30 июня 2003 г. №87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности». Область систематической (предпринимательской) перевозки грузов и пассажиров подпадает под регулирование Федерального закона от 8 августа 2001 г. №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Лицензируемые виды транспортных перевозок представлены на рис.1.

 

Рис.1. Лицензируемые виды транспортных перевозок

 

Нормы транспортного законодательства преимущественно носят императивный характер. Это объясняется необходимостью защиты интересов огромного числа потребителей, а также сложностью технологий эксплуатации транспорта, массовостью операций и рисками, связанными с использованием транспортных средств, которые, как известно, являются источником повышенной опасности.

Единообразному применению норм транспортного законодательства способствует работа высших судебно-арбитражных органов РФ. Так, Пленумом ВАС РФ принято постановление от 6 октября 2005 г. № 30 О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации».

Перевозки, осуществляемые российскими транспортными предприятиями в международном сообщении, как правило, регулируются международными конвенциями и соглашениями. Положения внутреннего транспортного законодательства РФ к таким перевозкам применяются только в том случае, если международным договором РФ это предусмотрено или необходимо в силу имеющихся в нем пробелов.

 

1.3.2. Виды транспорта

 

Специальное транспортное законодательство выделяет следующие виды транспорта.

Наземный транспорт:

а) Железнодорожный транспорт. Под железнодорожным транспортом понимается железнодорожный подвижной состав: локомотивы, грузовые вагоны, пассажирские вагоны локомотивной тяги и мотор-вагонный подвижной состав, а также иной, предназначенный для обеспечения осуществления перевозок и функционирования инфраструктуры железнодорожный подвижной состав.

б) Автомобильный и городской наземный электрический транспорт, под которым понимаются автобусы, трамваи, троллейбусы, легковые и грузовые автомобили, в том числе с использованием автомобильных прицепов и полуприцепов.

Водный транспорт:

а) Речной транспорт - суда (самоходные или несамоходные плавучие сооружения, используемые в целях судоходства) и иные плавучие объекты, эксплуатируемые на внутренних водных путях Российской Федерации.

б) Морской транспорт - морские суда во время их плавания, как по морским путям, так и по внутренним водным путям, суда внутреннего плавания, а также суда смешанного (река - море) плавания во время их плавания по морским путям, а также по внутренним водным путям при осуществлении перевозок грузов, пассажиров и их багажа с заходом в иностранный морской порт.

Воздушный транспорт:

Под воздушными судами понимаются летательные аппараты, поддерживаемые в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды. Таким образом, понятием воздушного судна охватываются не только самолеты и вертолеты, но и дирижабли, аэростаты и т.д.

В сферу перевозочных отношений не входят магистральные трубопроводы. Согласно п. 2 ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным с поставкой газа, нефти, воды, применяются правила о договоре энергоснабжения.

По критерию своего назначения транспорт делится на:

а) транспорт общего пользования, когда перевозчиком является коммерческая организация, обязанная осуществлять перевозки грузов, пассажиров и багажа по обращению любого гражданина или юридического лица (ст. 789 ГК РФ);

б) транспорт внутреннего пользования, обслуживающий нужды непосредственно собственника транспортных средств (доставка товаров со склада в магазин, перемещение своих работников к месту выполнения трудовых обязанностей и т.д.);

в) личный транспорт, используемый для бытовых целей.

Деление транспорта в зависимости от его назначения также имеет прямое отношение к определению сферы действия транспортных договоров. То, что определенное транспортное средство (например, автомобиль) указано в транспортных уставах и кодексах, еще не означает, что по поводу использования этого средства при перемещении пассажиров и грузов складываются отношения по договору об оказании транспортных услуг. Действительно, на транспорте внутреннего пользования договорные отношения вообще отсутствуют, а разовое использование личного транспорта для перемещения на возмездной основе грузов и пассажиров является оказанием обычных услуг. Таким образом, гражданско-правовые отношения, связанные с перевозкой, складываются только в том случае, если перевозка осуществляется транспортом общего пользования.

 

1.4. Участники транспортных  договоров и другие общие положения  о транспортных обязательствах

 

Участниками транспортных договоров являются грузоотправитель, перевозчик и грузополучатель, причем грузоотправитель и грузополучатель могут совпадать в одном лице. Каких-либо специальных требований закон к статусу грузоотправителя и грузополучателя не предъявляет - ими могут быть любые дееспособные лица.

Перевозчик (пароходство, железная дорога и т. д.) - профессиональная организация, юридическое лицо, действующее на основании лицензии. Так, в качестве перевозчика на морском транспорте выступает, как правило, судовладелец - лицо, эксплуатирующее судно от своего имени, независимо от того, является ли оно собственником судна или использует его на ином законном основании (ст. 8 КТМ). По договору воздушной перевозки перевозчиком признается так называемый эксплуатант, имеющий лицензию на осуществление воздушной перевозки пассажиров, багажа, грузов или почты (ст. 100 ВК).

Участники транспортных договоров (грузоотправители, перевозчики, грузополучатели) несут гражданско-правовую ответственность на общих основаниях. Этот основной принцип выражен в ст. 793 ГК РФ: в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную Гражданским кодексом РФ, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон.

Договоры перевозки требуют письменной формы, установленной, как правило, транспортными уставами и кодексами.

За перевозку грузов взимается провозная плата, установленная соглашениями сторон, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами. В случаях, когда в соответствии с законом или иными правовыми актами установлены льготы или преимущества по провозной плате, то понесенные в этой связи расходы возмещаются транспортной организацией за счет средств соответствующего бюджета (п.5. ст. 791 ГК РФ). Так, например, по железной дороге по льготным тарифам перевозят картофель, овощи, фрукты, рыбу, уголь, руду, нефть и другие грузы.

 

 

2. Транспортные договоры

 

Договор перевозки груза, чаще всего, только завершение очень сложного организационного процесса. Еще до заключения собственно договора перевозки грузовладелец и перевозчик несут друг перед другом серьезные юридически обеспеченные обязанности.

Рассмотрим отношения грузовладельца и перевозчика, предшествующие заключению договора перевозки груза, на примере отношений, складывающихся в сфере железнодорожного транспортного процесса. Эти отношения проходят несколько последовательных стадий в соответствии со ст. 10, 20, 21, 25, 30 Устава железнодорожного транспорта.

1. Заключение договора об организации  перевозок.

2. Подача грузовладельцем заявки  на подачу транспортных средств  для перевозки конкретного груза.

3. Подача перевозчиком транспортных  средств под погрузку в срок, установленный заявкой.

4. Предъявление груза перевозчику.

5. При предъявлении груза грузовладелец  должен предоставить перевозчику  транспортную железнодорожную накладную  и другие предусмотренные соответствующими нормативными актами документы.

6. Внесение грузовладельцем платы  за перевозку.

7. Прием груза перевозчиком.

8. После приема груза перевозчик  выдает грузовладельцу квитанцию  о приеме груза.

Оказывается, одного факта приема груза перевозчиком еще недостаточно. Необходимо заключить договор об организации перевозок и договор на подачу транспортных средств.

 

 

2.1. Договор об организации  перевозок груза

 

Согласно ст. 798 ГК перевозчик и грузовладелец при необходимости осуществления систематических перевозок грузов могут заключать долгосрочные договоры об организации перевозок. Данный договор не носит обязательного характера, но на практике он всегда заключается при необходимости осуществления систематических перевозок. Рассматриваемый договор интересен прежде всего тем, что он является характернейшим образцом регулирования организационных отношений сторон.

Договор об организации перевозок - это организационный договор, устанавливающий для одной стороны (грузовладельца) предпосылки и порядок предъявления в обусловленном объеме грузов к перевозке, а для другой стороны (перевозчика) - предпосылки и порядок предоставления в установленном объеме транспортных средств и приема грузов к перевозке в установленные сроки (ст. 798 ГК РФ).

В договоре определяется порядок расчетов сторон на будущее время при возникновении в ходе транспортного процесса конкретных денежных обязательств. Договор может содержать иные условия организации перевозки.

В договорах об организации перевозок могут детально и подробно регламентироваться порядок подачи заявки (заказа) на выделение транспортных средств; минимальные и максимальные объемы грузов, предъявляемых к перевозке ежемесячно (подекадно, ежесуточно); графики подачи транспортных средств, их типы (модели) и грузоподъемность; порядок погрузки (выгрузки); требования в отношении тары и упаковки предъявляемых грузов; порядок взвешивания отправляемых (прибывающих) грузов; сроки уведомления грузовладельца о прибытии или о подходе грузов, прибывающих в его адрес; виды механизмов, используемых при погрузочно-разгрузочных работах, и другие условия.

Договоры об организации перевозок заключаются, как правило, при наличии устойчивых хозяйственных связей между данным видом транспорта и данным грузовладельцем. Договоры этого вида имеют длящийся характер, они заключаются на предстоящий квартал, предстоящий год. По своей правовой природе указанные договоры имеют признаки предварительного договора (ст. 429 ГК), поскольку заключение договора об организации перевозок не освобождает, а, напротив, предполагает необходимость заключения в каждом конкретном случае договора перевозки груза. Договоры об организации перевозок грузов относятся к консенсуальным гражданско-правовым договорам, определяющим не условия товарооборота сторон, а организацию их взаимоотношений на будущее время, и являются двусторонне обязывающими (взаимными).

Поскольку договор устанавливает обязанности неимущественного характера (является организационным), следует квалифицировать его как безвозмездный.

Информация о работе Транспортные обязательства