Транспортно-эксплационное качество дорог

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2013 в 11:12, контрольная работа

Краткое описание

Вопрос №22. Ровность дорожного покрытия. Определение, влияние на условия движения. Измерение ровности. Приборы. Принципы действия приборов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Транспортно-эксплуатационное качество дорого.doc

— 373.00 Кб (Скачать документ)

 

При этом учитывается  ежегодный прирост интенсивности  движения, снижение скорости на неровных покрытиях и ряд других факторов. Дифференцированные требования к предельным допустимым показаниям толчкомера в  период эксплуатации дороги, установленные по минимуму суммарных приведенных расходов, указаны в таблице 4.2.

Показания толчкомера дают возможность оценить состояние  дорожного покрытия (табл. 4.3).

Рис. 4.13. Зависимость срока  службы дорожного покрытия облегченного типа между средними ремонтами от предельно допустимого значения ровности дорожного покрытия при исходном уровне перевозок на дороге:

 

1 - 0,3 млн. т брутто; 2 - 1 млн. т брутто; 3 - 2 млн. т брутто;

4 - 3 млн. т брутто; 5 - 4 млн. т брутто;

6 - 5 млн. т брутто

 

 

При нормировании межремонтных сроков необходим учет уменьшения срока службы дорожного покрытия до очередного ремонта в связи с ростом интенсивности движения. С учетом этого задача нормирования может быть решена как возвращение ровности дорожного покрытия путем проведения среднего ремонта к исходному уровню до достижения некоторого предельного значения ровности Sпpeд. Зависимость сроков службы дорожного покрытия между средними ремонтами от предельного значения ровности дорожного покрытия при ежегодном росте объемов перевозок приведена на рис. 4.13.

Поддержание ровности дорожного  покрытия позволяет существенно  снизить расходы как на ремонт автомобилей, так и на ремонт дорожной одежды.

 

 

 

 

Вопрос № 2. Классификация автомобильных дорог.

В России существуют две  классификации автомобильных дорог: административная и техническая.

Автомобильные дороги в  зависимости от субъектов права  на них подразделяют на следующие  группы:

  • федеральные дороги, являющиеся собственностью Российской Федерации;
  • автомобильные дороги субъектов Российской Федерации (региональные дороги), являющиеся их собственностью;
  • муниципальные автомобильные дороги, находящиеся в муниципальной собственности;
  • автомобильные дороги специального пользования, находящиеся в собственности юридических лиц.

Федеральные дороги подразделяют на магистральные и главные.

К магистральным относятся:

самые важные автомобильные  дороги страны, соединяющие Москву с крупными административно-хозяйственными районами Российской Федерации или  такие районы между собой.

Все магистральные автомобильные  дороги (магистрали) имеют номера и, как правило, название, например, магистраль М-5 «Урал» (Москва-Челябинск), соединяющая Москву со Средней Волгой и Южным Уралом. Главные автомобильные дороги федерального значения дополняют магистральные и вместе с ними образуют скелетную схему автомобильных дорог Российской Федерации, например, федеральная автомобильная дорога А-144 Курск – Воронеж - Борисоглебск, соединяющая магистрали М-2 «Крым», М-4 «Дон» и М-6 «Каспий».

Региональные автомобильные  дороги - это дороги, расположенные в пределах региона (республики, края, области) и обеспечивающие связь между отдельными населенными пунктами данного региона.

Из всей дорожной сети выделяются также дороги, обеспечивающие специфические перевозки:

городские дороги и улицы;

дороги промышленных предприятий;

курортные дороги;

подъездные пути к  разным объектам специального назначения.

В соответствии с технической классификацией, которая устанавливается в зависимости от интенсивности движения, все дороги подразделяют на пять категорий (табл. 1.1).


Дороги общего пользования (федеральные, региональные, муниципальные) предназначены для пропуска транспортных средств с габаритными размерами:

длиной одиночных автомобилей  до 12 м и автопоездов до 20 м;

шириной до 2,5 м;

высотой до 4 м для дорог I - IV категорий и до 3,8 м для дорог V категории.

Транспортные средства, превышающие указанные габаритные размеры, могут быть пропущены по дорогам общего пользования при  наличии специального разрешения и  при условии разработки мероприятий  по безопасности дорожного движения.

Расчетная интенсивность  движения принимается суммарно в  обоих направлениях.

Автомобильные дороги I категории подразделяют на магистральные скоростные (категория I-а) и магистральные общего назначения (категория 1-б).

К I и II категориям относятся автомобильные дороги общегосударственного значения, основные магистральные дороги, подъезды от крупных городов к аэропортам, речным и морским портам.

К III категории относятся автомобильные дороги общегосударственного значения (кроме дорог, отнесенных к I и II категориям), основные республиканские, краевые,

областные дороги, подъезды к населенным пунктам, железнодорожным  узлам, речным и морским портам, местам массового отдыха, подъездные дороги предприятий, в том числе дороги, соединяющие отдельные предприятия или их группы между собой, с сырьевыми разработками, железнодорожными станциями, речными и морскими портами, основные межпромысловые дороги.

 

Таблица 1.1

 

Категория дороги

Расчетная интенсивность движения, авт./сут.

 

в транспортных единицах

приведенная к  легковому автомобилю

1-а

Свыше 7000

Свыше 14000

1-б

Свыше 7000

Свыше 14000

II

3000-7000

6000-14000

III

1000-3000

2000-6000

IV

100-1000

200-2000

V

Менее 100

Менее 200


 

К IV категории относятся дороги областного или районного значения (кроме отнесенных к III категории), дороги местного значения, подъездные дороги общей сети,


промышленных предприятий, крупных строительных объектов, сельскохозяйственных предприятий.

К V категории относятся дороги местного значения (кроме дорог, отнесенных к IV категории), внутрипромысловые дороги и подъезды, постоянные внутренние дороги аграрных предприятий, служебные и патрульные дороги.

Автомобильные дороги I, II категорий строятся, в основном, под осевую нагрузку до 10 т, дороги III - V категорий - под нагрузку до 6 т.

В зависимости от интенсивности  движения и назначения улицы и  дороги городов и других населенных пунктов подразделяют на скоростные дороги, магистральные улицы и  дороги, улицы и дороги местного значения (табл. 1.2).

Скоростные  дороги проектируют в крупных и крупнейших городах по направлениям наиболее интенсивных транспортных потоков

 

Таблица 1.2

 

Категории улиц и дорог

Основное назначение улиц и дорог

Скоростные  дороги

Скоростная  транспортная связь между районами крупнейшего или крупного города и между городами и другими населенными пунктами системы группового расселения с развязкой движения в разных уровнях

Магистральные улицы и дороги:

общегородского значения с 

непрерывным движением

 

 

 

 

общегородского значения с 

регулируемым движением

 

 

 

 

 

районного значения

 

Транспортная  связь между жилыми, промышленными районами и общественными центрами, а также со скоростными дорогами в пределах города с развязкой движения в разных уровнях

 

Транспортная  связь в пределах города между  жилыми, промышленными районами и общественными центрами, а также с магистральными улицами непрерывного движения с устройством пересечений с другими улицами в одном уровне

 

Транспортная  связь в пределах района и с  магистральными улицами общегородского значения с устройством пересечений с другими улицами в одном уровне

грузового движения

Перевозка промышленных и строительных грузов, осуществляемая вне жилой застройки, между промышленными и коммунально-складскими зонами города с устройством пересечений с другими улицами и дорогами в одном уровне

Улицы и дороги местного значения:

жилые улицы 

 

 

 

 

 

дороги промышленных и 

коммунально-складских  районов

 

 

 

пешеходные улицы и  дороги

 

 

 

 

 

поселковые улицы 

 

 

 

 

поселковые дороги, проезды

 

Транспортная (без пропуска общественного транспорта) и пешеходная связь жилых микрорайонов и групп жилых зданий с магистральными улицами районного значения

 

Перевозка промышленных и строительных грузов в пределах района, обеспечение связи с дорогами грузового движения с устройством пересечений с другими улицами и дорогами в одном уровне

 

Пешеходная  связь с местами приложения труда, учреждениями и предприятиями обслуживания, местами отдыха и остановками  общественного транспорта

 

Транспортная  связь внутри селитебной зоны с общественным центром, учреждениями и предприятиями обслуживания поселков и сельских населенных пунктов

 

Транспортная  связь между селитебными и  производственными зонами, промышленными и коммунально-складскими зонами, а также в пределах этих зон. Транспортная связь в пределах микрорайона


 

в обход центральных  и жилых районов с обеспечением высокой скорости и безопасности дорожного движения.

При проектировании и  строительстве уличной сети в  крупнейших городах определилось стремление выделять скоростные дороги, приобретающие значение дорог высшего технического класса. На этих дорогах обеспечиваются наилучшие условия движения транспорта благодаря полной изоляции пешеходов, отсутствию пересечений движения транспорта в одном уровне и более высоким техническим нормам проектирования. В результате на скоростных дорогах скорость движения транспортных средств увеличивается примерно в 2 раза, размеры пропускаемых транспортных потоков в одном направлении движения возрастают в 2,5 - 3 раза при значительном повышении безопасности дорожного движения со снижением числа несчастных случаев в 4 - 5 раз в результате полной изоляции пешеходов от дорожного движения.

Расчетная скорость движения на скоростных дорогах для легковых автомобилей принимается 120 км/ч  на проезжих частях скоростного движения и 80 км/ч - на проезжих частях местного движения и для грузовых автомобилей.

Характерной особенностью скоростных дорог является их изоляция от застройки. Въезды на застроенную  территорию и выезды с нее непосредственно  на скоростные дороги не допускаются и осуществляются только по специальным пандусам. Жилая застройка удаляется от края проезжей части скоростной дороги не менее чем на 50 м с обязательным устройством широких зеленых полос.

Транспортное обслуживание застройки, ближайшей к скоростной дороге, осуществляется путем устройства отдельных проезжих частей местного движения. Для обеспечения непрерывного движения транспортных средств без задержек все пересечения скоростных дорог с другими улицами и дорогами устраиваются только в разных уровнях.

Устройство пересечений в одном уровне может быть допущено только временно на первую очередь строительства с обязательным выделением резервных территорий, обеспечивающих в последующем устройство развязки движения в разных уровнях. Пешеходное движение полностью изолируется, а пропуск пешеходов через скоростные дороги устраивается только в разных уровнях.

Трасса скоростных дорог  проектируется с радиусами кривых в плане по оси проезжей части не менее 600 м при рекомендуемой их величине 3000...5000 м.

Наибольшие допускаемые продольные уклоны 40 ‰, а при интенсивном движении грузовых транспортных средств - 30 ‰. Расчетные размеры движения на городских скоростных дорогах составляют 3000 - 4000 и более автомобилей (приведенных к легковым) в час (привед. авт./ч).

Магистральные улицы общегородского значения проектируют по кратчайшим направлениям, обеспечивающим удобную транспортную связь между собой объектов общегородского значения: жилых районов с промышленными районами и другими местами концентрации трудового тяготения населения, с общегородским центром и зоной отдыха.

Магистральные улицы  общегородского значения связывают  общегородской центр и основные жилые районы с терминалами внешнего транспорта (железнодорожными, водными  и автобусными вокзалами, аэропортами), с въездами в город и скоростными дорогами.

По нормам проектирования для магистральных улиц общегородского значения расчетная скорость движения установлена 80...100 км/ч, минимальные радиусы кривых в плане по оси проезжей части 400 м, наибольший продольный уклон 50 ‰. В горных и особо трудных условиях, а также на реконструируемых территориях при наличии сохраняемой капитальной застройки допускается увеличение наибольшего продольного уклона до 60 ‰.

В классификации улиц и дорог населенных мест предусматривается, что развязки движения на магистральных улицах общегородского значения могут устраиваться в одном и разных уровнях. Чередование, однако, на одной и той же магистрали пересечений в одном и разных уровнях приводит к неэффективному их использованию в отношении пропуска больших транспортных потоков и повышения скоростей движения. Пересечения в разных уровнях устраивают обычно на основных магистральных направлениях с большими размерами движения транспортных средств.

Магистральные улицы  общегородского значения с непрерывным движением должны обеспечивать в соответствии с расчетными перспективными потоками пропуск 2000 - 3000 авт./ч. в одном направлении.

Магистрали с непрерывным  движением должны проектироваться  со всеми пересечениями только в разных уровнях. Пропуск пешеходов, пересекающих полосы непрерывного движения, должен осуществляться только в разных уровнях. На улицах, пересекающих магистрали непрерывного движения, возможно применение непрерывного или регулируемого пропуска транспортных средств и пешеходов в зависимости от размеров движения.

Магистрали непрерывного движения проектируются по направлениям больших транспортных потоков и  поэтому не должны, как правило, пересекать жилые районы. Если невозможно этого  избежать, расстояния между линиями  застройки по магистрали рекомендуется увеличивать до 100...120 метров с тем, чтобы изолировать территорию застройки зелеными насаждениями.

Магистральные улицы  общегородского значения с регулируемым движением характеризуются в крупных городах размерами интенсивности движения 1500 - 2000 авт./ч. Перекрестки с регулированием движения на магистральных улицах следует располагать не чаще чем через 0,5 км.

Информация о работе Транспортно-эксплационное качество дорог