Транспортировка топливно-смазочных материалов. Хранение топливно-смазочных материалов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2014 в 13:49, контрольная работа

Краткое описание

Длительная бесперебойная и экономичная работа автомобиля и его двигателя, агрегатов, узлов и деталей возможна лишь при использовании соответствующих топлив, смазочных материалов и технических жидкостей. Широкий ассортимент применяемых на автомобильном транспорте топлив и смазочных материалов для автомобилей объясняется конструктивными особенностями агрегатов автомобилей разных типов и марок, разнообразием климатических и других условий их эксплуатации, а также недостаточной универсальностью выпускаемых в настоящее время топлив, масел и смазок.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….……3
1. Транспортировка топливно-смазочных материалов. Хранение
топливно-смазочных материалов ………………..................................................…..4
1.1 Транспортировка топливно-смазочных материалов………….…………………4
Хранение топливно-смазочных материалов……………………………………….4
2. Синтетические спирты (этанол, метанол), газовые конденсаты…………………..7
2.1 Этанол………………………………………………………………………………..7
2.2 Метанол…………………………………………………………............................11
2.3 Газовые конденсаты……………………………………………………………..…12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….…14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ…….15

Прикрепленные файлы: 1 файл

К.р. Эксплуатационные материалы.docx

— 177.17 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….……3

1. Транспортировка топливно-смазочных материалов. Хранение

топливно-смазочных материалов ………………..................................................…..4

1.1 Транспортировка  топливно-смазочных материалов………….…………………4

    1. Хранение топливно-смазочных материалов……………………………………….4

2. Синтетические спирты (этанол, метанол), газовые конденсаты…………………..7

2.1 Этанол………………………………………………………………………………..7

2.2  Метанол…………………………………………………………............................11

2.3 Газовые конденсаты……………………………………………………………..…12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….…14

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ…….15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Длительная бесперебойная и экономичная работа автомобиля и его двигателя, агрегатов, узлов и деталей возможна лишь при использовании соответствующих топлив, смазочных материалов и технических жидкостей.

Широкий ассортимент применяемых на автомобильном транспорте топлив и смазочных материалов для автомобилей объясняется конструктивными особенностями агрегатов автомобилей разных типов и марок, разнообразием климатических и других условий их эксплуатации, а также недостаточной универсальностью выпускаемых в настоящее время топлив, масел и смазок.

Для обеспечения эффективной эксплуатации автомобилей в каждых конкретных условиях нужно применять определенные топлива и смазочные материалы, обладающими конкретными эксплуатационными качествами. Эксплуатационные качества топлив, масел и смазок зависят от особенностей сырья и технологического процесса его переработки.

От качества применяемых материалов, их соответствия данным условиям эксплуатации зависят надежность, долговечность, производительность автомобиля, а также затраты на его техническое обслуживание и ремонт.

В контрольной работе рассмотрены эксплуатационные свойства дизельного топлива, классификация и маркировка тормозных жидкостей, характеристики эксплуатационных (конструкционных) материалов, а также технология получения спиртового топлива.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ТРАНСПОРТИРОВКА ТОПЛИВНО-СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ. ХРАНЕНИЕ ТОПЛИВНО-СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Транспортировка  топливно-смазочных материалов

Топливно-смазочные материалы (ТСМ) транспортируют по магистральным нефтепроводам и нефтепродуктопроводам, железнодорожным, автомобильным, воздушным, морским и речным транспортом.  
          ТСМ транспортируют в наливных судах, железнодорожных и автомобильных цистернах с внутренним маслобензостойким и паростойким защитным покрытием, удовлетворяющим требованиям электростатической искробезопасности.  
Допускается транспортировать нефть и нефтепродукты в транспортных средствах, не имеющих внутренних защитных покрытий и введенных в эксплуатацию до 01.01.93.  
         ТСМ транспортируют в железнодорожных и автомобильных цистернах, оборудованных приборами нижнего налива и слива.  
           Из железнодорожных и автомобильных цистерн ТСМ должны быть слиты полностью с удалением вязких нефтепродуктов с внутренней поверхности котла цистерн. При этом в железнодорожных цистернах, не имеющих нижнего сливного устройства, допускается остаток не более 1 см (по измерению под колпаком).

     Количественные потери нефтепродуктов при их транспортировке, хранении и заправке агрегатов возникают вледствие разливания, вытекания топлива и его неполного залива. Каждая операция по транспортировке и перекачиванию топлива и масел сопровождается количественными потерями, а также ухудшением их качества. Они зависят, прежде всего, от культуры и квалификации персонала, который занимается доставкой нефтепродуктов от баз производства до баков машин. Также большое значение имеет технический уровень и состояние того оборудования, которое задействовано для транспортировки, хранения, приема и отпуска топлива и масел.

 

1.2 Хранение топливно-смазочных материалов

 

Топливно-смазочные материалы относятся к категории относительно неприхотливых продуктов в плане условий хранения. Для них практически не требуется специального складского оборудования и систем регулирования температурного режима. Специфические требования, если они есть, указываются производителем в документации конкретного товара. Специальная организация мест хранения может иметь место в случае с летучими материалами или продуктами с низкой морозоустойчивостью.

 Обычно обустройство складских помещений, предназначенных для хранения нефтепродуктов, осуществляется с учетом вида продукции - помещение склада делится на зоны, в которых создаются оптимальные для складирования определенной категории ТСМ условия. Тем не менее, существуют общие рекомендации в отношении хранения всех видов горюче-смазочных материалов, которые позволяют избежать не только порчи продукции, но и несчастных случаев. В первую очередь это касается характеристик складского помещения или площадки.

Открытое и закрытое хранение ТСМ

Теоретически большинство видов топливно-смазочных материалов могут храниться на открытых площадках при условии наличия навеса и плюсовой температуры, особенно если речь идет о водных смесях и материалах. Тем не менее, складирование ТСМ на открытом воздухе специалистами не рекомендуется - такой вид хранения может использоваться только в качестве резерва при перевозке продукции или реорганизации складских помещений. Закрытое хранение в специальных складских помещениях - универсальный вариант. Он оптимален для всех видов горюче-смазочных материалов.

Хранение на открытых площадках 
При хранении горюче-смазочных материалов на открытых площадках следует учитывать колебания температуры воздуха, которые могут привести к изменению давления в емкостях, а также вероятность конденсации влаги, что может повлиять на качество ТСМ. Еще один важный момент - попадание дождевой или конденсированной влаги на поверхность тары: в этом случае может пойти коррозия и пострадать маркировка. Следует обратить особое внимание на расположение емкостей. Установка пробками вверх чревата просачиванием дождевой (или конденсированной) влаги внутрь бочки, что может негативно отразиться на ее содержимом. Не менее важен выбор поверхности, на которую должны устанавливаться емкости с ТСМ - это опять же связано с воздействием влаги на поверхность тары. Недопустима установка резервуаров с топливно-смазочными материалами на землю.

По мнению специалистов, оптимальные условия хранения топливно -смазочных материалов на открытых площадках могут обеспечить стеллажи и навесы, которые позволят снизить вероятность воздействия влаги на металлическую поверхность емкостей. Возможно применение брезентовых покрытий, но в этом случае должна быть обеспечена циркуляция воздуха. Бочки рекомендуется устанавливать в наклонном положении, при этом пробки емкостей должны быть повернуты так, чтобы их сальники соприкасались с масляной смесью.

Существует отдельная категория горюче-смазочных материалов, для которых исключается хранение на открытом пространстве. Как правило, это требование указывается производителем в характеристиках продукта. К "закрытым" ТСМ относятся: 
- электроизоляционные масла; 
- рефрижераторные масла; 
- белые и медицинские масла; 
- пластичные смазки; 
- смазочно-охлаждающие жидкости; 
- смазки с пищевым допуском.

При открытом хранении этих материалов их состав и консистенция могут значительно измениться, и продукты просто придут в негодность.

Хранение в складских помещениях

Эффективность и сроки хранения топливно-смазочных материалов во многом определяются характеристиками складского помещения. Специфика данного вида продукции предполагает определенные требования - как в отношении расположения склада, так и в плане его оснащения. Тем не менее, эти показания выполнить достаточно просто - хранение топливно-смазочных материалов не требует приобретения специального складского оборудования.

Оптимальными для хранения ТСМ в помещении являются условия, которые позволяют обеспечить: 
" удобный доступ к погрузочно-разгрузочным докам склада для транспортных средств и достаточную для их маневрирования площадь; 
" необходимое для проведения погрузочно-разгрузочных работ оборудование; 
" удобное с точки зрения контроля и инвентаризации расположение стеллажей; 
" наличие "чистой" зоны (отсутствие пыли) для отлива топливно-смазочных материалов.

Особое внимание следует обратить на атмосферный режим складского помещения. Обязательное требование для хранения топливно-смазочных материалов - сухость склада. Повышенная влажность может спровоцировать коррозию металлических емкостей для хранения ГСМ и вызвать утечку их содержимого. В отношении температуры складского помещения следует помнить о том, что перегрев некоторых горюче-смазочных материалов может вызвать испарение их компонентов, а значительное превышение средней температуры чревато возгоранием смесей. Если помещение склада предусматривает возможность организации различных тепловых зон, то в более теплом секторе желательно располагать густые масла и смеси с содержанием воды.

Требования к емкостям для хранения ТСМ

Для хранения топливно-смазочных материалов, как правило, применяются специальные резервуары, покрытые изнутри эпоксидной смолой. Эти емкости конструируются с учетом циркуляции воздуха - резервуары оснащаются специальными клапанами, обеспечивающими доступ воздуха, но, в то же время, препятствующими попаданию влаги вовнутрь. Подобная тара рекомендуется для всех видов ГСМ, однако для таких категорий как белые и медицинские масла и смазки с пищевым допуском она выступает обязательным требованием к хранению и транспортировке.

Некоторые виды топливно-смазочных материалов могут храниться и в обычных емкостях из низкоуглеродистой стали, при условии их модернизации. Основные требования предъявляются не столько к составу металла, из которого изготовлен корпус резервуара, сколько к конструкции дренажной системы. Емкости, не оснащенные силикагелевыми клапанами, следует регулярно проверять на наличие конденсированной влаги. Специалисты рекомендуют располагать резервуары с ТСМ под небольшим наклоном, исключения составляют емкости для хранения пластичных смазок.

 

 

 

  1. СИНТЕТИЧЕСКИЕ СПИРТЫ (ЭТАНОЛ, МЕТАНОЛ), ГАЗОВЫЕ КОНДЕНСАТЫ

 

2.1 Этанол

 

ЭС(синтетический) - получают методами прямой или сернокислотной гидратации этилена, по степени очистки подразделяется на очищенный и технический. Разработаны технологии производства высокоочищенных сортов этого спирта.

Синтетический ЭС в два раза дешевле гидролизного и в шесть раз - спирта из пищевого сырья и поэтому широко используется в промышленности.

По своим физическим свойствам этанол кардинально не отличается от метилового спирта. Он также имеет большое сродство к воде и, будучи растворенным, в ней, значительно понижает температуру замерзания этих растворов. Имея более высокую температуру кипения, этанол обладает более низким давлением паров (фугитивностью), чем метанол. Из других отличий можно отметить хорошую растворимость этанола в углеводородах и образование азеотропа с водой состава 96,4% к 3,6%, кипящий при 78,8 °С.



Рис. 1 - Экологический цикл производства и применения биоэтанола.

О топливе этанол.

Еу Безопасности (Этанол украинский) - это украинское моторное топливо, созданное с самыми высокими мировыми технологиями, и более чем на 80% состоит из этилового спирта, произведенного в Украине. Это топливо имеет мировой аналог Е85Б.

В Украине уже несколько лет есть автомобильный "клуб спиртоходов", в Киеве топливо можно купить довольно легко - есть несколько точек продажи, в т.ч. круглосуточная в Донецке, Харькове и Днепропетровске точки буду открыты в ближайшее время. В ближнем (и дальнем) зарубежье, в частности в Прибалтике, уже есть в продаже топливо Е85 - это смесь 85% этанола и 15% бензина. Для России вопрос приобретения спирта без "водочных" акцизов пока не решен, но т.к. собственно расход топлива в литрах невелик, то можно использовать обычный технический спирт.

Е5, Е7, Е10 - смеси с низким содержанием этанола, (5, 7 и 10 весовых процентов, соответственно), наиболее распространённые в наши дни. В этих случаях добавка этанола не только экономит бензин путём его замещения, но и позволяет удалить вредную оксигенирующую добавку МТБЭ.

Е85 - (зимнее): смесь 85 % этанола и 15 % бензина смесь с повышенным количеством легких фракций бензинов, эфиров и других веществ для надежного запуск холодного двигателя в зимний период при низких температурах.

Е95 - (летнее): смесь 95 % этанола и 5 % топливной присадки с небольшим количеством легких фракций бензинов, эфиров и других веществ для надежного запуска холодного двигателя в теплый период года.

Еу - 99 (профессиональное): смесь со сверхнизкой количеством легких фракций бензинов, эфиров и других веществ для тех, кто ценит абсолютную экологичность и самую низкую цену. Запуск двигателя на Еу- 99 возможен на теплом двигателе, на холодных двигателях при температурах от +30С или при любых температурах, в том числе зимних, при использовании технологий подогрева.

Е100 - формально 100 % этанол, однако в силу того что этанол гигроскопичен, получение и использование этанола без остаточной концентрации воды невыгодно. Поэтому в большинстве случаев под Е100 подразумевают стандартную азеотропную смесь этанола (96 % С2Н5ОН и 4 % воды, (по весу); 93 % и 7 % в объёмных процентах). Выше концентрацию этанола невозможно получить путём обычной дистилляции.

Информация о работе Транспортировка топливно-смазочных материалов. Хранение топливно-смазочных материалов