Транспортировка топливно-смазочных материалов. Хранение топливно-смазочных материалов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2014 в 13:49, контрольная работа

Краткое описание

Длительная бесперебойная и экономичная работа автомобиля и его двигателя, агрегатов, узлов и деталей возможна лишь при использовании соответствующих топлив, смазочных материалов и технических жидкостей. Широкий ассортимент применяемых на автомобильном транспорте топлив и смазочных материалов для автомобилей объясняется конструктивными особенностями агрегатов автомобилей разных типов и марок, разнообразием климатических и других условий их эксплуатации, а также недостаточной универсальностью выпускаемых в настоящее время топлив, масел и смазок.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….……3
1. Транспортировка топливно-смазочных материалов. Хранение
топливно-смазочных материалов ………………..................................................…..4
1.1 Транспортировка топливно-смазочных материалов………….…………………4
Хранение топливно-смазочных материалов……………………………………….4
2. Синтетические спирты (этанол, метанол), газовые конденсаты…………………..7
2.1 Этанол………………………………………………………………………………..7
2.2 Метанол…………………………………………………………............................11
2.3 Газовые конденсаты……………………………………………………………..…12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….…14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ…….15

Прикрепленные файлы: 1 файл

К.р. Эксплуатационные материалы.docx

— 177.17 Кб (Скачать документ)

Преимущества этанола:

  1. При использовании топлива Еу экономятся значительные средства за счет его расхода и цены топлива, произведенного в Украине и с национальной возобновляемой биологически чистого сырья.
  2. Экономятся значительные средства за счет расходов на моторное масло, поскольку при сгорании топлива моторное масло не будет окисляться, и терять свои свойства, так как не соприкасается с горячими деталями.
  3. Экономятся средства на свечах зажигания, поскольку при сгорании Еу на  них не остается нагар.
  4. Зарегистрируйте переход своего автомобиля на альтернативное топливо Еу, и платите 50% ежегодного транспортного сбора.
  5. Вокруг автомобиля сохраняется чистый воздух: при сгорании этанола (С2Н2ОН+02) образуется лишь СО2 (углекислый газ) и Н20 (водяной пар).
  6. Этанол имеет меньшую теплотворную способность, поэтому камера сгорания цилиндров, впускные и выпускные окна работают без термоперегрева.
  7. Двигатель не перегревается во время сильной жары или городских пробок (снижение температуры охлаждающей жидкости на выходе из двигателя достигает 15-20С).
  8. Этанол имеет меньшую скорость горения, давление при воспалении в цилиндрах растет медленнее, чем при горении бензинов, что уменьшает мгновенные нагрузки на поршни и другие силовые детали двигателя. Спирты обладают высокой скрытной теплотой испарения (парообразования): 200-260 вместо 75 у бензинов. Спиртовая смесь, поступающая в цилиндр двигателя, способствует лучшему наполнению цилиндров.
  9. Октановое число этанола достигает 113 единиц, это требует повышения степени сжатия на двигателях, что повысит: мощность двигателя, КПД, крутящий момент. Происходит полнота сгорания смеси и экономичность за счет более позднего воспламенения топливной смеси если есть турбонаддув, то лучше и проще поднять давление наддува.
  1. Абсолютное отсутствие детонации топливной смеси при максимальных нагрузках работы двигателя.

  1. Горючее топливо является безопасным: имеет более высокую температуру кипения, испарения и значительно более низкую вероятность взрыва при серьезных ДТП.
  2. Спирт совершенно не боится воды в топливной системе - она никогда не будет закупорена ледяной пробкой полезно при езде зимой,но топливо Е85 при большом количестве воды (несколько %) и низкой температуре может расслоиться на спирт и бензин.
  3. Правильно настроенный выхлоп не имеет запаха вообще, если смесь богатая - запах или карамели, или сивухи - зависит от качества спирта.
  4. Спирт можно хранить и перевозить в пластиковых канистрах, в

отличие от бензина, это удобно опять же, канистра от потеков топлива отмывается обычной водой, запаха нет никакого.

  1. Е85 позволяет снизить выбросы газов, вызывающих парниковый эффект, на 37%.
  2. Содержание токсичных веществ в отработавших газах снижается: оксида углерода на 25 - 39%, оксидов азота на 30%, канцерогенных ароматических углеводородов на 50%, летучих органических соединений на 30%.
  3. При соблюдении всех вышеперечисленных свойств, двигатель автомобиля будет работать дольше.

Недостатки этанола:

 

    1. Теплотворная способность топлива ниже, чем бензинов.
    2. Через низкую теплотворность разные двигатели используют до 30% больше топлива в зависимости от степени сжатия двигателя и настроек мощности при переходе на Е-100.
    3. Дизельные двигатели могут работать на этаноле, только после установки мощной системы подогрева входящего воздуха с

возможностью увеличения степени сжатия.

«Тонна этилового спирта сейчас стоит около 4,5 тыс. грн., тогда как тонна бензина - около 13 тыс. грн. Бензин с этанолом будет дешевле обычного за счет госдотаций (оценочно - примерно на 1 грн/л. - Авт.), чтобы его покупали. В первую очередь таким топливом обеспечат гостранспорт. Биобензин с большим содержанием спирта уже пользуется популярностью в Украине. Верховная рада приняла в целом правительственный законопроект, вводящий обязательное использование биоэтанола в бензине, который производится и продаётся в Украине. В 2014-2015 годах он станет обязательным, а с 2016 года содержание спирта в бензине должно быть не меньше 7%. Требования к наличию биоэтанола в бензине должны снизить импортозависимость украинского топливного рынка и уровень вредных выбросов автотранспортом. Рост производства биоэтанола позволит загрузить 38 простаивающих заводов, входящих в госпредприятие «Укрспирт», и сохранить 30 тысяч рабочих мест. Возможности производства биотоплива оцениваются почти в 5 млн. тонн в год, Украина некогда получала 1980 г. 68,5 млн. дал. В 2007 г. производство составило 31,3 млн. дал, а в 2010- м -25 млн. (намного меньше 0,5% мирового производства). Экспорт тоже упал: с 9,2 млн. дал в 2007-м до 2,3 млн. в 2010 г. Получается, что наша страна сейчас выпускает спирта меньше, чем даже в 1940 г. (26,5 млн. дал)! Производственные мощности предприятий госконцерна «Укрспирт» оцениваются более чем в 60 млн. дал. В начале 2011 г. Верховная Рада запретила приватизацию «Укрспирта». Из 92 предприятий, входящих в сферу управления «Укрспирта», осуществляют хозяйственную деятельность только 67, из них прибыльны 44.

Одной из наиболее быстрорастущих отраслей мировой экономики сегодня является спиртовая промышленность. В 2000 г. производство в мире этанола - 3,3 млрд. дал, в 2004 г. - 4 млрд., в 2008г. - 6,5 млрд., в 2010 г. - 8,7 млрд. дал, увеличившись почти на треть за два года. В США выработка спирта превысила 4 млрд. дал, хотя еще в 2000 г. составляла 650 млн. дал. (Практически семикратный рост за 10 лет!) На втором месте - Бразилия (2,7 млрд. дал). В 2000 г. Бразилия производила чуть больше 1 млрд. дал. В Бразилии 88% продаваемых автомобилей оснащены моторами типа «флекс-фьюэл», их в этой стране 12 млн. единиц (плюс 500 тыс. мотоциклов) которые способны работать либо на бензине, либо на спирте, либо на их смеси. Наиболее распространенная смесь - Е25 (25% спирта, 75% бензина). Известно, что Украина проявляет интерес к бразильскому опыту в данной сфере - об этом можно узнать на одной из страничек посольства Украины в Бразилии на сайте МИД Украины .     В Соединенных Штатах в середине 2000-х гг. работали 110 заводов в 19 штатах и еще около 70 строились. В результате Штаты намного опередили Бразилию, выйдя на показатель 57% мирового производства. В США на выработку спирта расходуется 20% урожая кукурузы и 15% урожая сорго и сахарного тростника. США почти полностью обеспечивают себя данным продуктом - импорт незначителен в сравнении с национальным производством. Уже в 2005 г. 30% бензина продавалось в смеси с этанолом, и это, очевидно, далеко не предел - с тех пор потребление этанола в стране выросло втрое. В 2009 г. 8,4 млн. автомобилей были способны работать на смеси Е85 (85% спирта). Их обслуживает 1900 специализированных заправочных станций, расположенных в основном в «Кукурузном поясе».

При сгорании этанола (С2Н20Н+02) образуется лишь СО2 (углекислый газ) и Н20 (водяной пар).

 

 

 

2.2  Метанол

Метанол (метиловый спирт, древесный спирт, метилгидрат, гидроксид метила, карбинол) – CH3OH бесцветная легкоподвижная горючая жидкость, практически не имеет запаха.

Метанол смешивается во всех соотношениях с водой, ацетоном, этанолом, бензолом и др. С щелочными металлами реагирует с выделением водорода, образуя метилаты; в реакции с кислотами образуются сложные эфиры. При взаимодействии с аммиаком в присутствии дегидратирующих катализаторов метанол дает метиламины.

С воздухом образует взрывоопасные смеси (температура вспышки 15,6 °C).

Метанол смешивается в любых соотношениях с водой и большинством органических растворителей.

Метанол — сильный яд, действующий на нервную и сосудистую системы с ярко выраженным кумулятивным эффектом, отравление происходит при приеме вовнутрь, вдыхании паров и при проникновении через кожу.

Токсическое действие метанола обусловлено так называемым «летальным синтезом» — метаболическим окислением в организме до очень ядовитого формальдегида. Приём внутрь 5—10 мл метанола приводит к тяжёлому отравлению (одно из последствий — слепота), а 30 мл и более — к смерти.

 

Получение метанола

В промышленных условиях метанол производят из CO и H2 в соотношении 1:2. В результате каталитической конверсии углеводородов природного газа с водяным паром происходит образование метанола.

Сегодня основную массу метанола производят из синтез-газа. В качестве сырья основным компонентом является метан. Есть методики получения метанола из отходов нефтеперераотки или из косующихся углей.

CO 2 + 3H2 <—> CH3OH + H2O + 49.53 kJ/mol

H2O + CO <—> CO2+ H2+ 41.2 kJ/mol

Сегодня, преимущественно все, получают метиловый спирт из природного газа по следующей технологической цепочке:

  • на первом этапе необходимо очистить природный газ от имеющихся в нем соединений серы. Это достигается путем гидрирования их до сероводорода с последующей адсорбцией последнего компонента оксидом цинка ZnO;

  • на следующем этапе необходимо произвести конверсию природного газа в синтез-газ. Можно использовать паровую, паро-углекислотную, паро-кислородную или паро-кислородно-углекислотную конверсивную технологию;

  • далее происходит непосредственно сам синтез метанола, с использованием содержащими медь катализаторами, при температуре 200-300°C и давлении 4-15 МПа. Получаемая на выходе реактора смесь, содержит 3-5% метилового спирта. После охлаждения полученой смеси и конденсации метанола-сырца оставшийся газ подают обратно в реактор. Метанол-сырец помимо метанола (94-99%) содержит также воду, бутиловые, амиловые спирты, пропанол и ряд других примесей;

  • ректификация метанола-сырца.

 

Применение метанола

  • Большая часть метанола поступает на производство формальдегида;

  • В настоящее время большие объёмы метилового спирта расходуются на получение метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ);

  • метанол необходим при промышленном производстве метилметакрилата, метиламинов, диметилтерефталата, метилформиата, хлористого метила, уксусной кислоты;

  • для получения лекарственных средств;

  • как добавка к автомобильным бензинам;

  • как денатурирующая добавка к этиловому спирту, предназначенного для промышленного использования;

  • в последнее время метанол находит применение в топливных элементах;

  • промышленный растворитель;

  • многие антифризы изготавливают на основе метанола.

 

 

2.3 Газовые конденсаты

Газовые конденсаты, жидкие смеси высококипящих углеводородов разл. строения, выделяемые из прир. газов при их добыче на т. наз. газоконденсатных месторождениях. В пластовых условиях при сочетании высоких давлений (10-60 МПа) и температур в парообразном состоянии находятся некоторые бензино-керосиновые фракции, реже - более высокомолекулярные жидкие компоненты нефти. При разработке месторождений давление снижается до 4-8 МПа, и из газа выделяется сырой (нестабильный) конденсат, содержащий в отличие от стабильного наряду с углеводородами С5 и выше растворенные газы метан-бутановой фракции (табл. 1). При уменьшении давления по мере расходования газа газовый конденсат выделяется в геол. пласте и, следовательно, пропадает для потребителя. Поэтому при эксплуатации месторождений с большим содержанием газовых конденсатов из добытого на поверхность земли газа выделяют углеводороды С3 и выше, а фракцию C1—С2 для поддержания давления в пласте закачивают обратно.

Табл. 1- состав газовых конденсатов основных местоположений СССР(% по массе)

Табл.2 – характеристика газовых конденсатов ряда месторождений СССР

Содержание жидких компонентов в 1 м3 газа для разл. месторождений колеблется от 10 до 700 см3. Др. характеристики конденсатов некоторых месторождений СССР приведены в табл. 2.

Газовые конденсаты выделяют из газов методом низкотемпературной конденсации (сепарации) с применением холода, получаемого при дросселировании или детандировании либо на спец. холодильных установках (см. Холодильные процессы). Для более глубокого извлечения газовых конденсатов используют те же методы (низкотемпературные конденсацию, абсорбцию и ректификацию), что и для переработки нефтяных и прир. газов (см. Газы природные горючие).

Нестабильный газовый конденсат доставляется потребителю по конденсатопроводам под собств. давлением, а стабильный газовый конденсаты – по трубопроводам или наливным транспортом. На газо- или нефтеперерабатывающих заводах газовый конденсат разделяют на фракции, применяемые при производстве топлив и как сырье для нефтехим. синтеза.

Бензины, полученные из газовых конденсатов, обычно имеют низкую детонац. стойкость. Для ее повышения используют антидетонаторы.     Выход фракций газовых конденсатов, применяемых в качестве дизельного топлива, колеблется от 9% (Пунгинское месторождение) до 26% (Вуктыльское месторождение); эти фракции для большинства конденсатов характеризуются сравнительно высокими температурами помутнения и застывания и могут использоваться как топливо только в летний период. Для получения зимнего дизельного топлива необходима их депарафинизация.

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В ходе выполнения контрольной работы мною были рассмотрены следующие вопросы:

1. Транспортировка топливно-смазочных материалов. Хранение Топливно-смазочных материалов.

2. Синтетические спирты (этанол, метанол), газовые конденсаты. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1.  Автомобильные эксплуатационные  материалы: учеб. пособие / И. Л.

Трофименко, Н. А. Коваленко, В. П. Лобах. - Минск: Новое знание, 2008. - 232 с.: ил.- (Профессиональное образование);

2.  Кириченко Н. Б. Автомобильные  эксплуатационные материалы: Учеб.

пособие  для  сред.  проф.  образования.  —  М.:  Издательский  центр  «Академия», 2003. - 208 с

3.  Стуканов В. А. Автомобильные эксплуатационные материалы: Учебное пособие. Лабораторный практикум. — М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2002. — 208 с: ил.— (Серия «Профессиональное образование»).

Информация о работе Транспортировка топливно-смазочных материалов. Хранение топливно-смазочных материалов