Технологический расчет автообслуживающего предприятия ОАО «ОМСК-ЛАДА»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2013 в 01:05, дипломная работа

Краткое описание

При переходе экономики нашей страны на рыночные отношения по-новому ставятся вопросы развития службы авто сервиса автомобильного транспорта и задачи повышения экономической эффективности работы и снижения трудоемкости его технического обслуживания (ТО) и ремонта.
Эффективность использования автотранспортных средств зависит от совершенства организации перевозочного процесса и свойства автомобилей сохранять в определенных пределах значения параметров, характеризующих их способность выполнять требуемые функции. В процессе эксплуатации автомобиля его функциональные свойства постоянно ухудшаются вследствие изнашивания, коррозии, повреждения деталей, усталости материала, из которого они изготовлены, и т.д.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Пояснительная запсика вся.doc

— 5.30 Мб (Скачать документ)


Введение

 

При переходе экономики нашей страны на рыночные отношения по-новому ставятся вопросы развития службы авто сервиса  автомобильного транспорта и задачи повышения экономической эффективности работы и снижения трудоемкости его технического обслуживания (ТО) и ремонта.

Эффективность использования  автотранспортных средств зависит от совершенства организации перевозочного процесса и свойства автомобилей сохранять в определенных пределах значения параметров, характеризующих их способность выполнять требуемые функции. В процессе эксплуатации автомобиля его функциональные свойства постоянно ухудшаются вследствие изнашивания, коррозии, повреждения деталей, усталости материала, из которого они изготовлены, и т.д. В автомобиле появляются различные неисправности (дефекты), которые снижают эффективность его использования. Для предупреждения появления дефектов и своевременного их устранения автомобиль подвергают ТО и ремонту.

Производительность труда  на автомобильном транспорте также  находится в прямой зависимости  от технического состояния автомобилей, их готовности надежно, качественно, экономично и безопасно осуществлять транспортный процесс. Состояние автомобилей, в свою очередь, зависит от организации, технологии и качества выполнения работ при их диагностировании, собственно ТО и ремонте.

Выполнению работ по ТО и ремонту предшествует оценка его технического состояния - диагностирование.

Диагностирование, являясь  подсистемой информации для управления производством, одновременно является, как уже сказано, элементом самой системы ТО и ТР ( в основном выделяется в ТО) и подсистемой контроля качества выполнения работ и технического состояния автомобилей не только на АТП но и за их пределами. В связи с возможностью определения неисправности без разборки они при регулярном диагностировании выявляются до наступления отказа, что позволяет планировать их устранение, предотвращает прогрессирующее изнашивание деталей и снижает общий расход средств на ТО и ТР. Диагностирование способствует также уменьшению расхода топлива и других эксплуатационных материалов, загрязнения окружающей среды, а также повышению безопасности движения, технической готовности автомобильного парка и других технико – экономических показателей его использования.

Учитывая все вышесказанное, в данном дипломном проекте предлагается внедрение линии инструментального контроля в зону ТО авто обслуживающего предприятия ОАО «Омск-Лада».

 

 

1 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА

1.1 Общая характеристика предприятия ОАО «Омск-Лада»

 

Автотехцентр был образован как одно из предприятий фирменной сети «Автоваз» 30 декабря 1981 года. В 1991 году завод принял решение акционировать предприятие, и с этого времени компания была переименована в ОАО «Омск-Лада». Компания работает на Омском рынке уже 29 лет, за это время смогла пережить трудные времена и остаться стабильным предприятием. Автотехцентр сохраняет традиции и сумел сохранить неизменным высокое качество оказываемых услуг. Основная задача – ремонт и обслуживание автомобилей в гарантийный и послегарантийный период. Кроме того, поддерживая обратную связь с заводом, все сведения о качестве поступают на основное предприятие в город Тольятти. Ведутся исследования по качеству отделом технического контроля. За время существования компании расширена торговая площадь, сохранив все виды ремонтных работ. Современный покупатель желает приобретать не только сам автомобиль, но и целый пакет услуг. Предприятие готово предоставить все услуги по гарантийному и послегарантийному обслуживанию, а также осуществить капитальный ремонт ДВС, КПП и агрегатов автомобилей Лада, кузовной ремонт, окраску и полировку всех моделей авто.

Компания Омск-Лада единственная в городе Омске предоставляет полный перечень услуг по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей «Лада» в гарантийный и послегарантийный период.

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1.1 - Схема местоположения предприятия

Адрес предприятия  ОАО «Омск-Лада»:

644022 , Россия, Омская область

г. Омск, ул. Новороссийская 2;

Отдел продаж автомобилей: тел. 74-06-13, тел/факс 73-47-19;

Отдел продажи запчастей: тел. 73-35-76;

Гарантийное обслуживание: тел. 73-27-69;

ТО и Ремонт: тел. 73-32-88;

факс: 73-47-19; 

Е-mail:  www.omsklada.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ниже приведена организационная  структура ОАО «Омск-Лада», утвержденная председателем совета директоров В.М. Кочетковым.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1.2 – Организационная структура ОАО «Омск-Лада»

 

 

ОАО «Омск-Лада»  как основной дилер в городе Омске  имеет собственный 

автосалон и  занимается продажей новых автомобилей  «ВАЗ». В настоящий момент спрос  на отечественный автопром вновь возрастает, что приносит хороший доход предприятию. Кроме того предприятие занимается гарантийным и послегарантийным техническим обслуживанием. А также покраской автомобилей, мелкосрочным ремонтом, мойкой и ремонтом любых иномарок.

Перечень сертифицированных услуг:

·         контрольно диагностические работы;

·         регламентные работы по талонам сервисной  книжке;

·         подготовка а/м к государственному техническому осмотру;

·         ремонт электрооборудования, проверка его на стенде;

·         ремонт топливной аппаратуры бензиновых двигателей;

·         полная замена масла в АКПП;

·         диагностика, заправка и рекуперация  хладагента в климатических     системах;

·        полная замена охлаждающей жидкости;

·        регулировка углов установки колес;

·         шиномонтажные работы, балансировка колес;

·         предпродажная подготовка;

·         гарантийное обслуживание и ремонт;

·         установка дополнительного оборудования;

·         тонировка и шумоизоляция;

·         уборочно-моечные работы;

·         замена агрегатов;

·         ремонт двигателей;

·         ремонт коробки перемены передач;

·         ремонт рулевого управления и подвески;

·         ремонт тормозной системы;

·         ремонт ведущих мостов и приводов ведущих колес;

·         ремонт и восстановление бамперов;

·         ремонт и зарядка аккумуляторных батарей;

·         расточка и хонингование блоков;

·         шлифовка к/валов;

·         кузовные, сварочные работы (замена, ремонт кузовов, деталей);

·         устранение сложных перекосов кузова;

·         арматурные работы;

·         ремонт системы выпуска отработавших газов;

·         подготовка к окраске и окраска;

·         техническая помощь на дорогах.

 

  1.2 Технико-экономическое обоснование эффективности совершенствования технологических процессов диагностики автомобилей на ОАО «Омск-Лада»

 

Автомобильный парк России растет стремительными темпами. Так, в 1993 году в РФ на учете состояло 13,6 миллионов автомобилей, а в январе 2008 года, по данным АВТОСТАТа, уже 38,7 миллионов транспортных средств /21/.

Самым многочисленным видом  транспорта традиционно являются легковые автомобили, при этом их численность  в последние годы растет наиболее стремительно, практически достигнув  отметки в 30 млн. автомобилей. Доля легкового транспорта иностранного производства на сегодняшний день составляет 8,5 миллионов штук.

В ближайшие 5 лет прирост  российского автопарка будет  находиться на уровне 4-5% в год, и  к 2012 году общее количество легковых автомобилей на дорогах России вырастет до 38-39 миллионов единиц. Доля иномарок, которая сейчас составляет около трети от общего парка, к 2012 году вырастет до 50%.

В Омске по данным АВТОСТАТа на конец 2008 года насчитывалось 395,8 тысяч легковых транспортных средств, и 49% из них – это автомобили отечественного производства.


 

Рисунок 1.3 – Количество автомобилей ВАЗ в общем объеме автопарка города Омска

 

Из рисунка 1.3 следует, что больше трети, а это 175 тысяч автомобилей, от общего числа легковых автомобилей Омска – различные модели «Лада». Все эти автомобили требуют планового и внепланового технического обслуживания.

В данном дипломном проекте предлагается совершенствовать работы в зоне ТО, оснастить ее современной линией инструментального контроля, что позволит производить качественный осмотр агрегатов и узлов ходовой части автомобилей как отечественного так и иностранного производства. Основной причиной внедрения линии инструментального контроля являютя большие трудозатраты на диагностику ходовой части ТС, а так же малая информативность подобной практики. К тому же, ввиду плохого качества автомобильных дорог ходовая часть автомобилей особенно подвержена быстрому износу, что не может не сказаться на безопасности дорожного движения.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1.4 – Распределение неисправностей на автомобилях ВАЗ в 2008-2009 годах (по данным гарантийного участка ОАО «Омск-Лада»)

 

Из рисунка 1.4 видно, что в подавляющем большинстве случаев водители обращаются к специалистам ОАО «Омск-Лада» из-за проблем с трансмиссией, немалую долю, около 16%, составляют неисправности ходовой части.

 

Рисунок 1.5 – Распределение отказов по узлам ходовой части за 2008-2009 годы (по данным гарантийного участка ОАО «Омск-Лада»)

 

Рисунок 1.5 свидетельствует о том, что резино-технические изделия (РТИ) и шаровые пальцы, являются самой частой причиной обращения авто владельцев к помощи специалистов ремонтников. Внедряемая линия позволяет провести полную проверку ходовой части автомобиля, на ее основании квалифицированный специалист даст рекомендации по замене каких то узлов и деталей либо же их ремонту, что позволит предотвратить нежелательные последствия.

По данным АВТОСТАТа  применение средств диагностирования обеспечивает снижение расхода топлива до 8 % и более, запасных частей до 10%, трудоемкости ТО и ремонта автомобилей на 5. . .8%. Все это сопровождается повышением безопасности дорожного движения. В результате снижается интенсивность износа трущихся сопряжений, уменьшаете число внезапных отказов, снижается число аварийных (внеплановых) ремонтов. Исследования показали, что средняя наработка на отказ основных систем и агрегатов автомобилей увеличивается не менее чем на 15%, а среднее время локализации источника неисправности снижается иногда в 3. . .4 раза. При этом практически исключается выбраковка исправных сборочных единиц.

 

Таблица 1.1 – Сравнение предприятий осуществляющих диагностику ходовой части в городе Омске

Наименование предприятия

Марка и модель линии  инструментального контроля

(при наличии)

Стоимость диагностики  ходовой части, рублей

Трудоем-кость работ,

чел.∙ ч

1

ДЦ «Тойота  центр Омск»

Maha Eurosystem TL

1100

1

2

Автокомплекс   « Реактор »

Sherра Safeline 3.5PC3

600-700

0,9

3

Автотехцентр  «Омск  -  Лада»

Maha Eurosystem TL

500

0,9

4

Автоцентр   «Бегемот»

Maha Eurosystem TL

700-800

1

5

СТО «Юнис - Лада»

100

1,5


Из таблицы 1.1 следует, что в городе Омске пока что очень мало авто обслуживающих предприятий имеющих на «вооружении» линию инструментального контроля. Следовательно, внедрение такой линии может повысить не только качество оказываемых услуг, но и престиж предприятия в целом. Также из таблицы 1 видно, что цены на данный вид услуг колеблются в широком диапазоне и в среднем по городу составляют 700 рублей. В дипломном проекте я планирую установить для ОАО «Омск-Лада» цену в 500 рублей на данный вид услуг, что должно привести к росту клиентов на предприятии. Можно видеть, что трудоемкость диагностики ходовой части с использованием линии инструментального контроля не превышает 1 чел.∙ ч, тогда как без использования этого оборудования диагностирование займет не менее 2 чел.∙ ч, а результат проведенных работ не будет подкреплен ничем, кроме устных замечаний мастера.

 

1.3 Постановка цели и задач дипломного проектирования

 

Проблема: высокие трудозатраты и низкая информативность при диагностике ходовой части автомобилей.

Цель проекта: совершенствование технологических процессов диагностики автомобилей.

Информация о работе Технологический расчет автообслуживающего предприятия ОАО «ОМСК-ЛАДА»