Шпаргалка по "Транспортному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 12:52, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Транспортному праву"

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы по праву.doc

— 795.50 Кб (Скачать документ)

Владельцы автобусов  обязаны обеспечить водителей необходимыми путевыми и иными документами, предусмотренными действующими нормативными правовыми актами.

 

 

 

22. Порядок выдачи груза

 

1. Перевозчик обязан  доставить и выдать груз грузополучателю  по адресу, указанному грузоотправителем в транспортной накладной, грузополучатель - принять доставленный ему груз.

2. Если вследствие  повреждения (порчи) груза в  процессе перевозки исключается  возможность использования груза  по прямому назначению, грузополучатель  вправе отказаться от принятия груза и потребовать от перевозчика возмещения ущерба в соответствии с частью 7 статьи 34 настоящего Федерального закона.

3. В случае отказа  грузополучателя принять груз  по причинам, не зависящим от  перевозчика, последний вправе  доставить груз по указанному грузоотправителем новому адресу (переадресовка груза), а при невозможности доставки груза по новому адресу возвратить груз грузоотправителю с соответствующим предварительным уведомлением его.

4. Переадресовка груза  осуществляется в порядке, установленном правилами перевозок грузов.

5. Расходы на перевозку  груза при его возврате или  переадресовке возмещаются за  счет грузоотправителя.

6. Если скоропортящийся  груз, перевозимый в междугородном  сообщении, не может быть выдан  грузополучателю по причинам, не  зависящим от перевозчика, перевозчик запрашивает грузоотправителя по поводу указаний относительно груза. В случае, если грузоотправитель в течение четырех суток со дня получения запроса не даст указаний, в том числе о переадресовке груза, перевозчик в установленном порядке вправе реализовать груз по договору купли-продажи исходя из подтвержденной документами цены груза или при отсутствии таких документов исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, либо на основании экспертной оценки. Средства, вырученные перевозчиком за реализованный груз, за вычетом причитающихся перевозчику платежей за перевозку груза, а также затрат, связанных с реализацией груза, перечисляются:

1) грузополучателю, указанному  в транспортной накладной, в  случае оплаты им стоимости груза;

2) грузоотправителю во  всех остальных случаях.

7. Порядок проверки  массы груза и количества грузовых  мест при выдаче груза грузополучателю  в пункте назначения должен  соответствовать порядку проверки  массы груза и количества грузовых  мест при приемке груза от грузоотправителя в пункте отправления.

8. Выдача грузов, доставленных  в исправных крытых транспортных  средствах, контейнерах при наличии  исправных пломб грузоотправителей,  осуществляется грузополучателям  без проверки массы, состояния  грузов, количества грузовых мест.

9. Выдача груза перевозчиком  в пункте назначения с обязательной  проверкой массы, состояния груза,  количества грузовых мест осуществляется  в следующих случаях:

1) доставка груза в  крытом транспортном средстве, контейнере, принятом для перевозки без пломб;

2) доставка груза в  неисправных кузове транспортного  средства, контейнере или в исправных  кузове, контейнере, но с поврежденными  пломбами грузоотправителя;

3) доставка скоропортящегося  груза с нарушением срока доставки, установленного договором перевозки груза, или температурного режима при перевозке, установленного правилами перевозок грузов.

10. Выдача перевозчиком  груза в таре или упаковке  с проверкой массы, состояния  груза осуществляется только  в случае повреждения тары  или упаковки. При обнаружении повреждения тары или упаковки, а также при наличии других обстоятельств, которые могут оказать влияние на изменение состояния груза, перевозчик обязан провести проверку массы, состояния груза, находящегося в поврежденных таре или упаковке.

11. Разница между массой  груза, определенной в пункте  отправления, и массой груза,  определенной в пункте назначения, не должна превышать норму  естественной убыли груза, установленную  нормативными правовыми актами  Российской Федерации.

12. Порядок определения размеров естественной убыли грузов, перевозимых навалом, насыпью, наливом по нескольким транспортным накладным от одного грузоотправителя в адрес одного грузополучателя, устанавливается правилами перевозок грузов.

13. Недостача груза,  перевозимого навалом, насыпью, наливом с перевалкой или перегрузкой в пути от одного грузоотправителя в адрес одного грузополучателя и доставленного в технически исправном транспортном средстве без признаков недостачи груза, определяется по результатам проверки всей партии одновременно выданного груза.

14. Если при проверке  массы, состояния груза, количества  грузовых мест в пункте назначения  будут обнаружены недостача, повреждение  (порча) груза, грузополучатель  и перевозчик обязаны определить  размер фактических недостачи, повреждения (порчи) груза.

15. При необходимости  проведения экспертизы для определения  размера фактических недостачи,  повреждения (порчи) груза грузополучатель  либо по его требованию или  по своей инициативе перевозчик  приглашает экспертов в соответствующей области. Результаты экспертизы, проведенной без уведомления перевозчика или грузополучателя, являются недействительными. В случае уклонения перевозчика от вызова экспертов в соответствующей области или уклонения перевозчика, грузополучателя от участия в проведении экспертизы соответствующая сторона вправе провести экспертизу без участия уклоняющейся стороны, предварительно уведомив ее в письменной форме о проведении экспертизы, если иная форма уведомления не предусмотрена договором перевозки груза. Расходы, связанные с проведением экспертизы, оплачиваются лицом, заказавшим экспертизу, с последующим отнесением расходов на лицо, виновное в недостаче, повреждении (порче) груза.

 

 

 

23. Порядок заключения договора

 

1. Перевозка грузов, пассажиров  и багажа осуществляется на основании договора перевозки.

2. Общие условия перевозки  определяются транспортными уставами  и кодексами, иными законами  и издаваемыми в соответствии  с ними правилами.

Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное.

Договоры об организации перевозок

Перевозчик и грузовладелец  при необходимости осуществления  систематических перевозок грузов могут заключать долгосрочные договоры об организации перевозок.

По договору об организации  перевозки грузов перевозчик обязуется  в установленные сроки принимать, а грузовладелец - предъявлять к перевозке грузы в обусловленном объеме. В договоре об организации перевозки грузов определяются объемы, сроки и другие условия предоставления транспортных средств и предъявления грузов для перевозки, порядок расчетов, а также иные условия организации перевозки.

Договоры между транспортными  организациями

Между организациями  различных видов транспорта могут  заключаться договоры об организации  работы по обеспечению перевозок  грузов (узловые соглашения, договоры на централизованный завоз (вывоз) грузов и другие).

Порядок заключения таких  договоров определяется транспортными  уставами и кодексами, другими законами и иными правовыми актами.

Договор перевозки груза

1. По договору перевозки  груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

2. Заключение договора  перевозки груза подтверждается  составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Договор перевозки пассажира

1. По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа.

2. Заключение договора  перевозки пассажира удостоверяется  билетом, а сдача пассажиром  багажа багажной квитанцией.

Формы билета и багажной квитанции устанавливаются в  порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами.

3. Пассажир имеет право  в порядке, предусмотренном соответствующим  транспортным уставом или кодексом:

перевозить с собой  детей бесплатно или на иных льготных условиях;

провозить с собой  бесплатно ручную кладь в пределах установленных норм;

сдавать к перевозке  багаж за плату по тарифу.

Билет 24 Обстоятельства освобождающие от ответственности перевозчика и грузоотправителя

Перевозчик, освобождаются от ответственности, предусмотренной статьями 34 и 35 настоящего Федерального закона, если неисполнение ими своих обязательств произошло вследствие:

1) непреодолимой силы;

2) временных ограничения или  запрета движения транспортных  средств по автомобильным дорогам,  введенных в порядке, установленном  законодательством Российской Федерации, по не зависящим от перевозчика, фрахтовщика, грузоотправителя, грузополучателя, фрахтователя причинам;

3) иных не зависящих от перевозчика,  фрахтовщика, грузоотправителя, грузополучателя,  фрахтователя причин.

 

24. Обстоятельства, освобождающие перевозчика и грузоотправителя от ответственности за невыполнение обязательств по заявкам (заказам) на перевозку грузов

По характеру своего проявления в деятельности транспортной организации и грузоотправителя они могут быть разделены на три группы:1) действие непреодолимой силы и военные действия;2) прекращение или ограничение перевозки грузов в определенных направлениях, установленные в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом;3) иные случаи, предусмотренные транспортными уставами и кодексами.Перечень этих обстоятельств установлен ст. 794 Гражданского кодекса и является обязательным для всех перевозчиков и их клиентуры.

Наличие обстоятельств, названных в первой группе, свидетельствует о том, что нарушение выполнения заявки (заказа) на перевозку имело место при таких условиях, которые исключают ответственность перевозчика либо грузоотправителя.

Обстоятельства второй группы возникают в связи с распоряжением компетентных органов, обязывающих или управомочивающих перевозчика не подавать под перевозку в соответствии с заявкой (заказом) перевозочные средства, а грузоотправителя не производить погрузку груза в связи с запрещением или ограничением погрузки грузов в определенных направлениях. При подобных обстоятельствах имеет место не нарушение обязательства перевозчиком или грузоотправителем, а освобождение их от обязанности его исполнения.

Обстоятельства третьей группы возникают в случаях, предусмотрен-ных конкретно в каждом уставе, кодексе. К обстоятельствам первой группы, освобождающим перевозчика и грузоотправителя от ответственности за невыполнение принятой заявки на перевозку грузов на всех видах транспорта, относятся непреодолимая сила и военные действия. Непреодолимая сила является чрезвычайным и непредотвратимым в конкретных условиях событием. На практике характер непреодолимой силы чаще всего носят стихийные явления природы (землетрясения, наводнения, пожары и т.д.). Стихийные явления освобождают перевозчика и грузоотправителя от ответственности и могут быть отнесены к категории непреодолимой силы, когда они являются чрезвычайными и непредотвратимыми именно в данной ситуации. Однако самого факта наличия непреодолимой силы еще недостаточно для того, чтобы перевозчик и грузоотправитель могли быть освобождены от ответственности. Они должны доказать не только наличие непосредственной причинной связи между событием и утратой или повреждением груза, но и то, что ими и их работниками были приняты все разумные меры к обеспечению сохранной перевозки.

Под военными действиями понимаются действия, осуществляемые государством, находящимся в состоянии войны. Военные действия освобождают перевозчика и грузоотправителя от ответственности за невыполнение принятых к исполнению заявок (заказов) лишь при наличии причинной связи между ними и невозможностью выполнить заявку (заказ).К обстоятельствам второй группы, освобождающим перевозчика и грузоотправителя от ответственности, относится прекращение или ограничение перевозки грузов в определенных направлениях. Прекращение или ограничение перевозки грузов может производиться только в исключительных случаях и ограниченным кругом лиц. Министр путей сообщения устанавливает срок действия прекращения или ограничения погрузки грузов и объявляет об этом перевозчикам и владельцам инфраструктур. Прекращение или ограничение погрузки грузов допускается только в исключительных случаях по указанию в письменной форме министра путей сообщения Российской Федерации с немедленным извещением Правительства Российской Федерации.1Аналогичные правила действуют также на речном, морском, автомобильном и воздушном транспорте.

Запрещение, а также прекращение или ограничение погрузки снимают с перевозчика в соответствующих случаях обязанность по подаче транспортных средств под погрузку, а с грузоотправителей обязанность по предъявлению грузов. При невыполнении по этим причинам заявки (заказа) на перевозку грузов перевозчик и грузоотправитель не несут ответственности.

К обстоятельствам третьей группы относится неподача транспортных средств грузоотправителю в случае невнесения грузоотправителем провозной платы и иных причитающихся железной дороге платежей за осуществление перевозки грузов, т.е. за все состоявшиеся ранее перевозки, по которым грузоотправитель не рассчитался с железной дорогой. Появление этого основания, освобождающего железную дорогу от ответственности за невыполнение заявок грузоотправителя, видимо, связано с хроническими неплатежами клиентуры.2

Информация о работе Шпаргалка по "Транспортному праву"