Шпаргалка по "Транспортному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 12:52, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Транспортному праву"

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы по праву.doc

— 795.50 Кб (Скачать документ)

10. Перевозчик освобождается  от ответственности за несохранность  ручной клади, перевозимой пассажиром, если пассажир не докажет, что несохранность ручной клади произошла по вине перевозчика.

11. Перевозчик уплачивает  грузополучателю штраф за просрочку  доставки груза в размере девяти  процентов провозной платы за  каждые сутки просрочки, если иное не установлено договором перевозки груза. Общая сумма штрафа за просрочку доставки груза не может превышать размер его провозной платы. Просрочка доставки груза исчисляется с двадцати четырех часов суток, когда должен быть доставлен груз, если иное не установлено договором перевозки груза. Основанием для начисления штрафа за просрочку доставки груза служит отметка в транспортной накладной о времени прибытия транспортного средства в пункт выгрузки.

12. За просрочку доставки  багажа перевозчик уплачивает получателю багажа штраф в размере трех процентов его провозной платы за каждые сутки просрочки (неполные сутки считаются за полные), но не более чем в размере провозной платы. Просрочка доставки багажа исчисляется с двадцати четырех часов суток, когда должен быть доставлен багаж. Штраф за просрочку доставки багажа уплачивается на основании акта, составленного по требованию получателя багажа, не позднее чем в течение десяти дней со дня оформления этого акта. Течение указанного срока приостанавливается в случае обращения в суд.

13. За задержку отправления  транспортного средства, осуществляющего  регулярные перевозки пассажиров  в междугородном сообщении, или  прибытие его с опозданием  в пункт назначения более чем  на час перевозчик уплачивает  пассажиру штраф в размере трех процентов стоимости проезда за каждый час задержки, но не более чем в размере стоимости проезда и не позднее чем в течение десяти дней после дня предъявления пассажиром соответствующего требования. Течение указанного срока приостанавливается в случае обращения в суд. Пассажир также вправе потребовать от перевозчика возмещения убытков, причиненных ему в связи с задержкой отправления или прибытием с опозданием транспортного средства в пункт назначения, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

10. Основные понятия гражданского законодательства – оферта и акцепт. Правовой анализ.

 

В силу статьи 435 Гражданского кодекса РФ под офертой понимается предложение, адресованное конкретному физическому или юридическому лицу, либо любому иному лицу, которое предполагает, что отправитель предложения намерен заключить договор с другим лицом - получателем оферты, который в свою очередь примет адресованное ему предложение. Допускается направление оферты неопределенному кругу лиц.

Обязательным условием оферты является наличие в ней существенных условий предлагаемого к заключению договора. Предложение считается сделанным с момента фактического его получения адресатом. Если адресат оферту, то с этого момента инициатор направления предложения (оферент) обязан совершить обещанные в оферте действия. Предложение может быть отозвано, в таком случае, этот отзыв должен быть получен акцептантом до получения оферты или одновременно с ее получением.

Направленная  оферта может содержать срок ее принятия адресатом либо быть без срока принятия. Если предложение имеет срок принятия, то в таком случае, отозвать ее будет невозможно до истечения срока отведенного для принятия, т.е. совершения акцепта. В соответствии с гражданским законодательством срок принятия оферты может быть выражен в наступлении определенной календарной даты, либо истечением указанного в предложении периода времени, который может исчисляться годами, месяцами, днями, часами. Принятие предложения может быть поставлено в зависимость от момента наступления какого-то события. Ответ на оферту, должен быть направлен и фактически получен инициатором предложения.

 

Не следует  подменять понятие срока акцепта  и срока истечения договора, так  как договор считается заключенным  в момент получения оферты и фактического согласия акцептанта с условиями, изложенными в предложении. Такое согласие может выражаться в осуществлении каких-либо определенных действий, перечисленных в предложении или иных действий, которые определенно выражают волю адресата. Если в рамках направленного предложения, до осуществления акцепта, адресату направлялись какие-либо иные документы в обеспечение исполнения будущего договора, то они считаются действительными с момента принятия предложения.

 

Что делать, если срок, отведенный для принятия оферты, истек?

 

Или же получен  ответ за пределами установленного срока?

 

В таких случаях  договор не считается заключенным  и требует согласования его условий  дополнительно. Если направленным предложением (законом или другим правовым актом) срок для акцепта не определен, то в таком случае договор считается заключенным при условии, что ответ на предложение получен в течение нормально необходимого для этого времени. Нормально необходимое время, как правило, устанавливается судом, исходя из каждого конкретного случая, и не ограничивается какими-либо предельными временными сроками.

Направляемыми документами, законами могут быть установлен не только срок для акцепта, но и  срок для рассмотрения оферты. Если ответ направлен оференту в указанные  для рассмотрения сроки, то договор считается заключенным вне зависимости от даты получения адресатом согласия.

Законодательством нашей страны не запрещается направление  в ответ на оферту предложения  совершить сделку на новых условиях. Такое предложение приравнивается к новой оферте и должно соответствовать предъявляемым для такого рода документов требованиям. При этом, договор не считается заключенным в рамках первой оферты.

Новая оферта может  иметь вид документа, называемого  протоколом разногласий, или иного  подобного документа. Такие документы могут быть оформлены в любом письменном виде, так как каких-либо определенных требований к их содержанию законодательством не предусматриваются. Как бы ни назывался такой документ, в любом случае он будет рассматриваться отдельно и независимо от первого предложения условий совершения сделки. Если акцептант вправе направлять свою оферту, то направленный в рамках первого предложения акцепт будет рассматриваться законодательством и судом как самостоятельное предложения условий совершения сделки, т.е. заключения договора.

 

В рамках статьи 438 ГК РФ, в случаях предусмотренных  обязательствами сторон, законодательством, а также обычаями делового оборота  молчание акцептанта может свидетельствовать  о принятии предложения. В таком  случае, если противоположная сторона не желает принимать оферту, то она должна совершить определенные действия, явно свидетельствующие о не желании принимать оферту (не допускается совершение действий или направление информации, которые можно трактовать двусмысленно), это может быть направление письменного отказа ценным письмом с уведомлением о вручении или аналогичной телеграммы либо иное уведомление.

Совершение  определенных действий лицом, получившим оферту, направленных на выполнение изложенных в предложении условий (отправка товара, направление ценных бумаг, выполнение работ, оплата определенных действий) будет считаться акцептом, если на это нет прямых запретов в законодательстве, самом предложении, иных документов, обязательных для исполнения сторонами.

 

В некоторых случаях, существенное правовое значение может иметь место заключения договора. Оно влияет на определение подсудности при оспаривании договора и других совершенных действий в рамках реагирования на направления оферты. От места заключения договора, в некоторых случаях, зависит правовая форма сделки. В соответствии с общими правилами гражданского законодательства и при отсутствии запретительных норм в обязательных для сторон документах, право определения места совершения сделки (заключения договора) принадлежит сторонам. Если в тексте соглашения не указано место его заключения, то таковым местом будет считаться место нахождения оферента (лица, направляющего предложение). Для физического лица это место постоянного проживания, для коммерческой организации (предпринимателя) – место его государственной регистрации (юридический адрес местонахождения).

 

11. Меры, принимаемые должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля в отношении фактов нарушений, выявленных при проведении проверки

 

1. В случае выявления  при проведении проверки нарушений  юридическим лицом, индивидуальным  предпринимателем обязательных  требований или требований, установленных  муниципальными правовыми актами, должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны:

1) выдать предписание  юридическому лицу, индивидуальному  предпринимателю об устранении  выявленных нарушений с указанием сроков их устранения;

2) принять меры по  контролю за устранением выявленных  нарушений, их предупреждению, предотвращению  возможного причинения вреда  жизни, здоровью граждан, вреда  животным, растениям, окружающей  среде, обеспечению безопасности государства, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности.

2. В случае если  при проведении проверки установлено, что деятельность юридического лица, его филиала, представительства, структурного подразделения, индивидуального предпринимателя, эксплуатация ими зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств, производимые и реализуемые ими товары (выполняемые работы, предоставляемые услуги) представляют непосредственную угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера или такой вред причинен, орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля обязаны незамедлительно принять меры по недопущению причинения вреда или прекращению его причинения вплоть до временного запрета деятельности юридического лица, его филиала, представительства, структурного подразделения, индивидуального предпринимателя в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, отзыва продукции, представляющей опасность для жизни, здоровья граждан и для окружающей среды, из оборота и довести до сведения граждан, а также других юридических лиц, индивидуальных предпринимателей любым доступным способом информацию о наличии угрозы причинения вреда и способах его предотвращения.

 

12. Разновидности кодексов

 

· Гражданский кодекс Российской Федерации

  • Глава 40. Перевозка.

Общие положения о перевозке, Договор перевозки груза, Договор перевозки пассажира, Договор фрахтования,

  • Глава 41. Транспортная экспедиция.

Договор транспортной экспедиции, Форма договора транспортной экспедиции, Ответственность экспедитора

· Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 года

Общие положения

Таможенные процедуры

Таможенное оформление

Таможенные режимы

Специальные таможенные процедуры

Таможенные платежи

Таможенный контроль

Таможенные органы

 

13. Остановочные пункты маршрутов

 

На начальных, конечных и промежуточных остановочных пунктах городских и пригородных  автобусных маршрутов вывешиваются указатели движения автобусов, в которых проставляются номера маршрутов и интервалы движения.

На остановочных пунктах пригородных маршрутов  с интервалами движения более 20 минут  вывешивается расписание отправления  автобусов по данному остановочному пункту.

§ 9. На автовокзалах, автостанциях и в автопавильонах (с кассовой продажей билетов на пригородные автобусные маршруты) вывешиваются расписания движения автобусов по всем маршрутам, проходящим через данный остановочный пункт, схемы маршрутов, таблицы стоимости проезда пассажиров и провоза багажа, основные извлечения из Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в РСФСР, а также объявления о времени начала и окончания работы касс с указанием фамилий кассиров и дежурных диспетчеров.

 

14. Принципы защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля

 

Основными принципами защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля являются:

1) преимущественно уведомительный  порядок начала осуществления  отдельных видов предпринимательской  деятельности;

2) презумпция добросовестности  юридических лиц, индивидуальных  предпринимателей;

3) открытость и доступность  для юридических лиц, индивидуальных  предпринимателей нормативных правовых  актов Российской Федерации, муниципальных  правовых актов, соблюдение которых  проверяется при осуществлении  государственного контроля (надзора), муниципального контроля, а также информации об организации и осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля, о правах и об обязанностях органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля, их должностных лиц, за исключением информации, свободное распространение которой запрещено или ограничено в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Информация о работе Шпаргалка по "Транспортному праву"