Шпаргалка по "Транспортному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2014 в 17:00, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Транспортному праву"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Trans_pravo.doc

— 316.00 Кб (Скачать документ)

При выплате  страх.возмещения стр-к имеет право  потребовать представления страх.полиса или др.страх док-та.

В случае отчуждения застрах.груза ДМС сохраняет силу, при этом на приобретателя такого груза переходят все права и обяз-ти страх-ля.

В случае,если до отчуждения страх.груза страх.премия не уплачена, о обяз-ти её уплатить несут  как страхователь груза,та ки приобретатель.

В случае отчуждения застрах.судна. ДМС прекращается с момента отчуждения судна. В случае отчуждения застрах.судна во время рейса-по требованию страх-ля ДМС остается в силе до окнчания рейса и на приобретателя такого судна переходят все права и обяз-ти страх-ля

Абандон

В случае пропажи  судна без вести, страховщик отв  в раз-ре всей страх-суммы. Если ммущество  застраховано от гибели, страх-ль или  В.может заявить страх-ку об отказе от своих прав на застрахованное имущество-это абандон-и получиь всю страх.сумму в след.случаях:

  1. Пропажа судна без вести
  2. Полная фактическая гибель
  3. Полная конструктивная гибель
  4. Экономически нецелесообразно устранение поврждения
  5. Захват судна-груза. Застрах.от такой опасности, если захват превышает 6 мес.

Заявление об абандоне должно быть сделано в теч.6 месяцев с момента настпуления вышеуказанных обстоятельств. По истечению 6 мес.права на абандон –утрачиваются. Если после возмещения страх возмещения-судно окажется не погибшем, страхк может требовать возврата  страхвозмещения за вычетом той части, кот соотв.реальному ущербу.на усл.абандона, ср-ль обязан передать страх-ку все док-ты и док-ва, а также сообщить все сведения, кот необх. Для осуществления страховщиком всех прав.

При звключние  ДМС выдается:

  1. Страховой полис
  2. Сертификат страхования
  3. Генеральный полис
  4. Условия страхования.

Договор заключается в письменной форме. Объектом морского страхования - любой имущественный интерес, связанный с торговым мореплаванием. Документ, подтверждающий факт заключение договора - страховой  полис. В нём указывается страховая премия - это сумма, причитающаяся страховщику за то, что он принял имущество на страхование. В случае наступления страхового случая выплачивается страховая сумма. Определяет размер страховой суммы страховая стоимость товара.

Существует также генеральный полис – документ на все отправляемые и получаемые страхователем грузы, действующий в течение определённого срока

Билет № 22

Общая авария

К общ аварии относятся убытки, понесенные намеренно,чрезвычайно, разумно, в целях общ.безоп-ти, и  связанные с торг.мореплаванием. эти убытки распред-между судном.грузом,фрахтом. Возмещаются из взноса на общ аварию, кот вносит судовладелец.

Расходы и убытки признаваемые общей аварией:

  • расходы на заход судна в порт-убежище
  • расходы на перемещение груза, топлива, предметов снабжения, в целях устранение повреждения судна

- расходы    на    временный     ремонт    повреждений,    причиненных    общеаварийными пожертвованиями

  • расходы, вызванные задержкой судна ради общей безопасности (з/пл., и т.п.)
  • расходы на спасание, в целях, сохранения от общей опасности - судна, фрахта и гр<span class="dash041e_0431_044b_0447_043d_044b_0439__Cha

Информация о работе Шпаргалка по "Транспортному праву"