Шпаргалка по "Транспортному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2014 в 17:00, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Транспортному праву"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Trans_pravo.doc

— 316.00 Кб (Скачать документ)

              -) по принадлежности (именной коносамент, ордерный коносамент, на предъявителя)

Именой-по именным  передаточным надписям

Ордерный-по именным и бланковым передаточным надписям

На предъявителя-посредством простого вручения

+ или  морская накладная.

Билет № 13

Опасный груз

Опасный груз - легко воспламеняющийся, взрывчатый или опасный по своей природе

Опасный груз, сданный под неправильным наименованием  может быть выгружен, уничтожен или обезврежен перевозчиком в любое время. Фрахт за перевозку такого груза не возвращается. В случае, если фрахт не был уплачен, перевозчик вправе взыскать его полностью

Опасный груз, погруженный с ведома и согласия перевозчика может быть выгружен, уничтожен или обезврежен перевозчиком в любое время, если станет опасным для судна, другого груза или находящихся на судне людей Перевозчик имеет право  на фрахт, пропорциональном, фактически пройденному расстоянию.

Билет № 14

Основные  прекращения обязательств по договору морской

-) перевозчик прекращает  обязательства, если стоимость груза не покрывает фрахт и при этом фрахт не оплачен.

-) отправитель  прекращает обязательства без объяснении причин с обязательной оплаты пологого или части фрахта в зависимости от времени отказа.

-) военные действия, создающие угрозу судна;

-) блокада места отправления или места назначения;

-) задержание судна по распоряжению властей;

-) привлечение судна для государственных нужд;

-) запрещение вывоза или ввоза груза (в место отправления и назначения

-) прекращение договора вследствие невозможности его исполнения

Если   договор   прекращен   во   время   рейса;   перевозчику   причитается   фрахт   в   размере, пропорциональном фактически пройденному судном расстоянию.

Билет № 15

Ответственность перевозчика

1.) Перевозчик несет ответственность  за утрату или повреждение  принятого для перевозки груза.

2.) За просрочку его доставки  с момента принятия груза для  перевозки до момента его выдачи. (расходы за осмотр груза – на перевозчике)

3.) Перевозчик не несет ответственность  за утрату или повреждение  принятого для перевозки груза  либо за просрочку его доставки, если докажет, что утрата произошла  вследствие воздействие непреодолимой  силы, опасностей на воде, мер  по спасению людей,  пожара, распоряжения властей, военных действий, скрытых недостатков груза, неясности марок и забастовок.

Ограничение ответственности перевозчика за утрату или повреждение груза не может превышать 666,67 расчетной единицы за место либо две расчетные единицы за один килограмм, если род и вид, а также стоимость груза не были объявлены отправителем до погрузки груза и не были внесены в коносамент.

За просрочку доставки оплата не может превышать размер фрахта.

Размер ответственности может быть увеличен по соглашению сторон

Билет № 16

Ответственность отправителя

1.) Фрахтователь несет  перед перевозчиком ответственность  за неисполнение договора морской  перевозки груза.

2.) Отправитель несёт  ответственность перед перевозчиком  за достоверность данных, предоставленных для включения в коносамент.

3.) Отправитель и фрахтователь  несут перед перевозчиком ответственность  за все причинённые убытки.

Билет № 17

Ответственность получателя

1.) Получатель несет  ответственность за убытки, полученные  перевозчиком вследствие не исполнения или ненадлежащим исполнением своих обязанностей как то: возмещение расходов перевозчика, оплата простоя в порт выгрузки, и т.д.

Билет № 18

Ответственность фактического перевозчика

Фактическим перевозчиком является лицо, которому перевозчиком поручено осуществление перевозки груза.

В соответствии с соглашением между перевозчиком и фактическим перевозчиком правила, об ответственности перевозчика, применяются и к ответственности фактического перевозчика. (сказать отвественность перевозчика!!)

Билет № 19

Тайм-чартер

Судовладелец  обязан за фрахт предоставить судно и услуги членов экипажа на время.

Тайм-чартер должен быть заключен в письменной форме. В тайм-чартере должны быть указаны:

  • наименования сторон (судовладелец и фрахтователь)
  • название судна и его данные
  • цель фрахтования
  • район плавания,
  • время, место передачи и возврата судна,
  • ставка фрахта,
  • срок действия тайм-чартера

фр-ль имеет право от своего имени  закл.договор фр-ния судна с 3 лицами на весь срок действия тайм-чартера, если иного нет в дог-ре-субтайм-чартер. СБТЧ должен быть в пределах ТЧ.)

Судовладелец к моменту передачи судна обязан привести судно в мореходное состояние, обеспечить годность судна, укомплектовать судно экипажем. В теч.всего срока действия дог-ра судовл.обязан поддерживать судно в мореходном состоянии, оплачивать расходы на страхование судна, своей отв-ти и также на содержание членов экипажа. Судовладелец осв.от отв-ти за немореходность судна в случае обнаружения скрытых недостатков.

Фрахтователь обязан пользоваться судном в соответствии с тайм-чартером, оплачивает стоимость бункера и другие расходы и сборы, возвратить судно в том состоянии, в каком оно было получено. Доходы, полученные в рез-те пользования судном и услугами экипажа явл.собственностью фр-ля.Исключение-вознаграждение за спасание-распределяется между судовладельцем и фр-лем., за вычетом расходов. Причитающихся экипажу.

По окончанию срока  действия дог-ра фр-ль обязан вернуть  судно в таком же состоянии  с учетом норм.износа. При задержке возврата судна фр-ль уплачивает ставку фрахта, предусм. Дог-ром или рыночную ставку фрахта в зав-ти от того, какая сумма выше. Еслли фр-лю предост.судно для перевозки груза, то он вправе от своего имени закл дог-ры, подписывать чартеры. Выдавать коном-ты и др.перевозочные док-ты.

По вопросам, относящимся к управлению судном - подчиняются судовладельцу.

По вопросам касающиеся коммерческой эксплуатации судна – подчиняются фрахтователю.

Фр-ль уплачивает судовладельцу фрахт в соотв.с  договорм, за исключением, когда судно  было непригодно для эксплуатации из-за его немореходности. Однако, если судно стало непригодным по вине фр-ля , то судовладелец имеет право на фрахт по дог-ру.

Порядок и  срок уплаты - в соответствии с тайм- чартером, и при просрочке оплаты на 14 дней и более судовладелец забирает судно.

Билет № 20

Бербоут-чартер

По БЧ судовл.обязуется за фрахт  предоставить судно в пользование  и во владение на опр.срок, не снаряженного и неукомплектованного экипажем.

Бербоут-чартер должен быть заключен в письменной форме.

В бербоут-чартере должны быть указаны:

  • наименования сторон (судовладелец и фрахтователь)
  • название судна и его данные
  • цель фрахтования
  • район плавания,
  • время, место передачи и возврата судна,
  • ставка фрахта,
  • срок действия бербоут-чартера

Судовладелец обязан привести судно в мореходное состояние, обеспечить годность судна, а также устранять скрытые недостатки судна.

Фрахтователь  обязан пользоваться судном в соответствии с условиями бербоут-чартера, поддерживать судно в мореходном состоянии, комплектовать экипажа судна, нести все связанные с эксплуатацией и экипажем расходы, возвратить судно в том состоянии, в каком оно было получено.

Порядок и  срок — фрахт уплачивается за месяц  вперед по согласованной ставке, но если просрочка более 14 дней, то судовладелец вправе забрать своё судно.

По бербоут-чартеру  с условием выкупа судна фрахтователем  по истечении срока действия бербоут-чартера судно переходит в собственность фрахтователя, если фрахтователь исполнил свои обязательства по бербоут-чартеру и произвел последнюю уплату фрахта.

Билет № 21

Договор морского страхования.

Имущество участнико  мор.предприятия подвергается опасности, повреждению и гибели, которые  вызваны явлениями стихийного хар-ра, несовршенствоанием техники, а также  происшествиями на море.

При этом убытки судовладельцу возмещ.в след.случаях

  1. посадка судна на мель
  2. пожар
  3. необходимость вызова спасателей
  4. столкновение
  5. необх.возмещ.ущерба др судовладельцу при столкновении, и грузовладельцу при повреждении и утрате груза.

Страховщик  гарантирует страхователю страхование имущественных прав в тех случаях . когда отв-ть по дог-ру или вследствии причинения вреда не наступает вовсе или же приводит к частичному возмещению.

Есть 2 вида страхования:

  1. договорное( страх-к закл договор со страхователем и за пор.сумму обязуется возметсить стр-лю ущерб при наступлении страх.случая
  2. взаимное страхование-это некоммерч.вид деятельности и не предусм.принесения прибыли. Стр-ли объединяются в общ-ва или клубы и созд.фонд за счет членов общ-ва и из этого фонда возм.убытки его членов.

Основные страховые понятия:

 Страховщик- организация, кот за вознаграждении принимает на себя риск возникновения убытков в имуществе страхователя, в пользу кот.закл.договор

Страхователь-лицо, заключившее со страховщиком договор страхования

Страховые риски-опасности или случайности, ввиду возможности наступления которых устанавливаются обязательства по страхованию

Страховой случай-само возникновение этих обстоятельств.

В мор.страховании  речь идет об опасностях и случайностях , угрожающих судну и грузу.

Страх.риски  хар-ся след.признаками:

  1. они могут произойти при перевозке. Однаок, не явл.для неё неизбежными.
  2. Эти обстоятельства не должны быть следствием умышленным или грубо неосторожных правонарушений со стороны страхователя или иного лица. Уполномоченного на получение страховки
  3. При закл дог-ра у торон не должно быть сведений о наступлении указанных обстоятельств. Тк ДМС есть дог-р о возмещении возможных, а не уже возникших убытков.

Страховой интерес- имущество, которое страх-ль имеет вииду сохранить. Чаще всего –это груз, фрахт, судно, ожидаемая прибыль от груза

Страховая стоимость-фактическая стоимость застрахованного имущетсва.

Страховая сумма-сумма в пределах которой считается застрахованным соотв.имущество.

Франшиза- часть убытков, не подлежащие возмещению по дог-ру. Бывает:

  1. Условная(убытки не подлежат возмещению, при том усл, что они не превышают опр размера, но елси превышают этот размер, то убытки возмещаются в полном объеме )
  2. Безусловная(убытки возмещаются во всех случаях. За вычетом опр.части.)

Страховая премия-денежная сумма, предусмотренная в дог-ре, кот.причитается страховщику ввиде вознаграждения за страхование.

Чрезмерное страхование-это страхование имущества на сумму, превышающую действительную стоимость. В этом случае дог-р признается недействительным в части страх суммы, кот превышает страх.стоимость.

Двойное страхование-если объект застрахован у нескольких страховщиков одновременно на сумму,кот. в итоге превышает страховую стоимость , все сраховщики отвечаают только в раз-ре страх.стоимости(т.е. каждый отв.пропорционально своим долям участия)

Перестрахование-если вы страхуетесь у одной фирмы, но страховщик чувствует, что не потянет эти риски(расходы), то он може от своего лица застроховать вас у др.страховщика. в этом случае , посл.страх-к оплачивает риски др.страх=ку, с которым вы закл договор.

Риски:

  1. Риск утраты –гибели, недосдачи, повреждения груза-судна
  2. Риск деиктный, т.е.в опр.случаях договорной отв-ти
  3. Предпринимательский риск-риск убытков от предприним.деят-ти

Выгодоприобретатель.

Договор мор.страхования может быть заключен страх-лем в свою пользу или в пользу выгодовприобретателя. не зависимо от того, указано имя или наименование выгод-ля в дог-ре мор.страх

При заключении дог-ра мор.страх.без указания имени  или наименования выгод-ля, страховщик выдает страх-лю страх полис или иной страх.док-т на имя предъявителя.

В случае закл.ДМС  в пользу В. Страх-ль несет все  обязанности по дог-ру. В.также несет  все обяз-ти по ДМС,если дог-р закл по его поручению или без его  поручения, но при усл.что в последующем В.выразит свое согласие на страхование.

При страх-нии  в пользу В.стр-ль пользуется всеми  правами по ДМС без доверенности В.

Информация о работе Шпаргалка по "Транспортному праву"