Шпаргалка по "Транспортному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2014 в 17:00, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Транспортному праву"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Trans_pravo.doc

— 316.00 Кб (Скачать документ)

Билет № 8

Обязанности перевозчика по КТМ

1.) Перевозчик обязуется  доставить груз, который ему передал  отправитель, в порт назначения  и выдать его управомоченному на получение груза лицу.

2.) Перевозчик обязан  заблаговременно, до начала рейса,  привести судно в мореходное  состояние

3.) Перевозчик обязан  подать судно в указанный в  чартере порт погрузки в указанный  срок

4.) Перевозчик обязан  по требованию фрахтователя (зафрахтовавшего всё судно) отправить судно в плавание, если даже не весь груз погружен.

5.) Перевозчик обязан  сделать указание о достижении  соглашения о перевозке груза  на палубе

6.) Перевозчик по требованию  отправителя обязан выдать отправителю  коносамент после погрузки груза.

7.) Перевозчик с момента  принятия груза для перевозки  до момента его выдачи надлежаще  и старательно обязан грузить,  обрабатывать, укладывать, перевозить, хранить груз, заботиться о нем  и выгружать его

8.) Перевозчик обязан  доставить груз в срок и маршрутом, которые установлены соглашением сторон

9.) Перевозчик обязан  немедленно уведомить отправителя  или фрахтователя о том, что  судно не может зайти в порт  выгрузки

10.) Перевозчик обязан  выдать отправителю или фрахтователю  груз, если отправитель или фрахтователь отказываются от выполнения договора морской перевозки груза.

11.) Перевозчик обязан  по требованию отправителя или  фрахтователя выдать груз до  его доставки в порт назначения  только в случае, если этим  не будет причинен ущерб перевозчику и другому отправителю или фрахтователю.

Билет № 9

Права перевозчика по КТМ

1.) Перевозчик вправе  отказаться от исполнения договора  морской перевозки груза, если  неправильно указан порт погрузки  или указанный порт – небезопасный.

2.) Перевозчик имеет право отказаться от приёма груза или по истечении контрсталийного времени отправить судно в плавание, если груз не погружен на судно по причинам, не зависящим от перевозчика.

3.) Перевозчик имеет  право перевозить груз на палубе.

4.) Перевозчик вправе  выгрузить, уничтожить или обезвредить опасный для судна, другого груза или находящихся на судне людей груз без возмещения отправителю убытков, за исключением общей аварии.

5.) Перевозчик имеет  право на фрахт в размере,  пропорциональном расстоянию, фактически пройденному судном с таким грузом.

6.) Перевозчик имеет право на возмещение расходов, связанных с ожиданием распоряжения отправителя в течение разумного срока, и расходов на груз.

7.) Перевозчик имеет  право до выхода судна в  рейс отказаться от исполнения договора морской перевозки груза и требовать всех расходов (1/2 фрахта + плата за простой), если грузоотправитель вовремя не внес полностью фрахт.

 

8.) Перевозчик вправе  сдать груз на хранение на  склад, если в порту выгрузки  получатель не востребовал груз или отказался от него, либо задержал его прием.

9.) Перевозчик вправе  продать груз, если в течение  двух месяцев со дня прихода  судна в порт выгрузки сданный  на хранение груз не будет  востребован.

10.) Перевозчик вправе  взыскать недополученную им сумму  с продажи груза с отправителя или фрахтователя, если данной суммы недостаточно для покрытия причитающихся перевозчику платежей и расходов.

11.) Перевозчик имеет  право на фрахт в размере,  пропорциональном пройденному судном  расстоянию с грузом, который  был утрачен в течение рейса, но позже спасён.

12.) Перевозчик вправе  заключать соглашение об освобождении  его от ответственности или  уменьшении пределов его ответственности,  если не выдан коносамент.

Билет № 10

Права и обязанности отправителя груза по КТМ

Права

1.) Отправитель имеет право распоряжаться грузом до его выдачи.

2.) Отправитель имеет  право потребовать обратной выдачи  груза в месте отправления  до отхода судна

3.) Фрахтователь вправе  отказаться от договора морской  перевозки груза и потребовать  возмещения убытков в случае неподачи судна в обусловленный срок.

4.) Фрахтователь вправе  с согласия перевозчика уступать  свои права по договору морской  перевозки груза третьим лицам.

5.) Фрахтователь имеет  право потребовать соответствующего  уменьшения фрахта, если груз не был своевременно удален с судна.

6.) Фрахтователь вправе  требовать выдачи груза только  в том порту, в который судно  должно зайти в соответствии  с договором

Обязанности

1.) Отправитель обязан  надлежащим образом маркировать  груз и представлять перевозчику необходимые сведения о нем.

2.) Отправитель обязан  уведомить перевозчика о том,  что передаёт права на груз  третьему лицу.

3.) Фрахтователь обязуется  уплатить за перевозку груза  установленную плату.

Билет № 11

Права и обязанности получателя груза по КТМ

Права

1.) Право требовать осмотр груза при фактической или предполагаемой утрате либо повреждении 
груза

2.) Право сделать заявление об утрате или повреждение груза, если таковое имело место

Обязанности

1.) Получатель при выдаче  ему груза обязан возместить расходы, произведенные перевозчиком за счет груза, внести плату за простой судна в порту выгрузки, а также уплатить фрахт и внести плату за простой судна в порту погрузки.

2.) Получатель обязан  предоставлять возможность перевозчику  проводить осмотр груза или проверку его состояния до выдачи груза получателю.

Билет № 12

Товарораспорядительные  документы при морской перевозке грузов

Пер-чик по требованию отпр-ля должен выдать консамент. Отправитель гарантирует пер-ку достоверность данных, вкл.в коносамент и несет отв-ть за уыбтки вследствии недостоверки данных. Отправитель вправе потребовать от перевозчика выдачу дрдокумента, подтверждающего прием груза.(мор.накладная) к этим док-там применяются правила как товаро-распорядительного док-та

Коносамент - основной товарораспорядительный документ.

Содержание  коносамента 

  • перевозчик
  • порта погрузки и дата приема груза в порту;
  • отправитель;
  • порта выгрузки;
  • получателя, если он указан отправителем;
  • наименование груза и данные о нем представленные отправителем;
  • внешнее состояние груза и его упаковки;
  • фрахт в размере, подлежащем уплате получателем
  • время и место выдачи коносамента;
  • число оригиналов коносамента, если их больше чем один;
  • подпись перевозчика или действующего от его имени лица.
  • наименование судно и дата погрузки - для бортового коносамента

по соглашению в коносамент могут быть вкл.др.правила  и оговорки.

Коносамент, подписанный капитаном судна=>считается подписанным от имени перевозчика. После того как груз погр.на борт судна,пер-к обязан по требованию отпарвителя выдать ему бортовой коносамент. Либо внести в уже выданный коносамент необх данные.

Фун-ии коносамента:

1.явл существенным  док-ом договора о фрахтовании,  не будучи самим дог-м

2.служит в  кач-ве расписки о принятии  груза(при этом содержит опр.данные  о кол-ве и состоянии груза, в кот.он принят на борт)

3.выступает  в кач-ве товаро-распорядительного  док-та. Без которого груз не  может быть погружен на борт

Доказательства  договора:

  • Если фр-ль явл.грузоотправителем, то права судвладельца и фр-ля определяются только Чартером
  • КОНОСАМЕНТ НЕ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ ИЛИ ДОПОЛНИТЬ УСЛОВИЯ Чартера, если только он не содержит доп.усл.
  • Если фр-ль нанимает судно для перевозки груза разл.отправителей договор перевозки доказывается коносаментом, который выдается каждому отпр-лю, не зависимо от усл.чартера.

Исключения  из этого правила-доп.соглашение об ином.

Кроме того, в  случае аренды такого судна, если отправитель  знает о существовании чартера  считается, что он закл.договор с фр-лем и может предъявить ему иски и отв.на иск фр-ля.

В противном случае, подразумевается ,что он закл.договор с судовладельцем.

Если отпр-ль, отправивший груз на зафрахтованном судне,делает на коносаменте перелаточную дату в пользу фрактователя , то отношение  между фр-лем и судовладельцем регулируется чартером.если фр-ль делает передаточную надпись на конос. с целью передачи прав и обязаностей потвержд.конос.,то на индосата не распространяется условия чартера,за искл след. :

  1. В конос. не будет оговорки, вкл некоторые или все условия чартера(оговорка должна быть выражена четко и ясно)
  2. Конос,не может быть выдан капитаном из-за условий чартера.

Иногда в  конос. вкл.особые условия и встает вопрос: «насколько акцептант связан условиями договора???». Акцептант  связан такими условиями, не зависимо от того читал ли он или нет в ом случае, если он имел возм-ть ознакомиться с ним заблаговрменно.

Если судовладелец желает вкл. В коносамент необычную  оговорку (освобождающею его от общеаварийного взноса), то он должен выразить её не толкьо четкими словами. Но и разместить в той части док-та. Чтоб чел-к со средними способностями не мог не заметить.

Коносамент  в роли расписки.

Коносамент  обычно подписывается брокером по погрузке . но иногда и капитаном, который  подтверждает кол-во и состояние  принятого груза. Точное подтверждение этого оч.важно с точки зрения закона, который гласит: «что судно должно доставить к месту назначения то, что было принято к перевозке, если только оно не освобождено от отв-ти, в силу исключительных рисков». Иногда в коносаменте делаются ссылки на маркировку или качество груза.

Расписка  о кол-ве груза

В соответствии с общ.правом коносамент явл бесспорным док-том того, что указанное в  нем кол-во груза соответствует  фактически погруженному. Однако, судовладелец вправе док-ть, что груз вообще не был  погружен. И если он сможет это сделать, то он избежит избежит отв-ти за груз.

Если в  конос.указан вес и кол-во груза  не известно, то такая оговорка не явл.бесспорным док-ом и поэтому.чтобы добиться удовлетворения претензии за недостоверку груза, отпр-ль должен док-ть, что фактически груз был погружен.

По закону о мор.перевозке груза 1924г отпр-ль может требовать, чтобы выдаваемый ему коносамент указывал:

  1. Либо кол-во единиц или мест
  2. Либо кол-во или вес погр.груза, как это было представлено отпр-лем в письменном виде. И такой конос явл.бесспорным док-ом о принятии груза.

Считается, что  отпр-ли гарантируют заявленное кол-во и вес груза при погр. Он должен отвечать перед судовладельцем за убытки и расходы, кот.возникли в рез-т неточных данных о грузе.

Капитан не обязан указывать вес в коносаменте, елси указано кол-во мест. В этом случае достаточно оговорки-вес не известен.

Закон мор.пер.груза 1971г применятся при тех же обстоятельствах, что и закон 1924г, за исключением  указания кол-ва отгруженного груза(массы). Нельзя оспаривать указанное кол-во, если конос.передан 3стороне, действующей добросовестно.

В законе о  коносаменте 1855г защищают интересы судовладельца. Лио, подписавшее конос. без полномочий судовладельца на груз, который фактически не погр.,несет  отв-ть перед индоссатом за убытки,вызванные превышением полномочий.

Расписка  о состоянии груза.

Если в  конос.указано, что груз погр в отличном(хорошем) по внешнему виду состоянии, положение сторон опр.след.усл-ми:

  1. Между судовладельцем и фрахтователем, кот.отпр-ль, -в этом случае положение сторон регулируется чартером, усл.кот.могут быть изменены коносаментом.
  2. Если между судовладельцем и отпр-лем, который не фр-ль –в этом случае сведения в коносаменте представл.собой некоторое док-во против судовладельца. Но это не имеет решающего значения .Факт доставки груза повережденным не явл.достаточным, чтобы объявиь судовладельца ответственным. Отпр-ль должен доказать , что повреждение произошло по вине судовладельца или. Что груз перевоначально был погр в хор.состоянии.
  3. Между судовладельцем и индоссатом –по общему праву , если нет док-ва, что индоссат действовал в ущерб усл конос, судовладелец осв.от отв-ти приводить док-ва своей невиновности

Необходимо, чтобы формулировки были четкими  и недвусмысленными. Необ-ть точного состояния груза при погр. обязывает судовладельца только в отношении очевидных деффектов, кот видны при осмотре.

Подтверждение о маркировке.

Закон 1855г-з-н  о конос. не запрещает лицу, подписавшему  конос, даказывать. Что погр.груз имеет  маркировку , отличную от той, кот указана в конос, если она не была существенной для описания груза.

Напр. Уход-522х 488х, приход388х 522х=> отсюда недоставка 1 вида.

Но если суд  посчитает, что описание, кол-во мест и вес совпадают, а маркировка нет, то считают, что груз доставлен  –недоставки нет.

Капитан может  оказать вносить маркировку, если груз или контейнер не замаркирован так. Чтобы она осталась разборчивой  до конца рейса. А также ,елси данные не явл точными и проверить  нет возм-ти.

Виды коносамента: 

-) по моменту выдачи (выдаваемы при  приемке груза или выдаваемы после погрузки на борту судна - бортовой коносамент)

Информация о работе Шпаргалка по "Транспортному праву"