Шпаргалка по " Устройство автомобиля"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2014 в 15:26, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Устройство автомобиля".

Прикрепленные файлы: 1 файл

билеты.doc

— 858.00 Кб (Скачать документ)

Устройство  автомобиля

Билет 1.

  1. Назначение трансмиссии автомобиля. Из каких узлов состоит трансмиссия? Схемы трансмиссии.

Назначение трансмиссии - передавать крутящий момент от двигателя к ведущим колесам и изменять его по величине и направлению, а также распределять крутящий момент в определенном соотношении между ведущими колесами.

По способу передачи крутящего  момента трансмиссии разделяют на механические, гидравлические, электрические и комбинированные (гидромеханические и электромеханические). На современных автомобилях наиболее распространены механические трансмиссии (рис. 56).

Схема трансмиссии автомобиля определяется его общей компоновкой: размещением  двигателя, числом и расположением  ведущих мостов. Различают четыре схемы механических трансмиссий (рис. 57): заднеприводные (а); переднеприводные (б); полноприводные (в); трехосные грузовые автомобили (г). Отношение общего количества колес к количеству ведущих называется колесной формулой (4x2,4x4, 6x4, 6x6 и т.п.).

Устройство. Механическая трансмиссия полноприводного автомобиля с колесной формулой 4x4 (рис. 57в) состоит из следующих агрегатов, через которые последовательно передается крутящий момент: сцепление 2; коробка передач 3; раздаточная коробка 7; карданные передачи 4 и 9; механизмы заднего 5 и переднего 8 ведущих мостов (главная передача и дифференциал); полуоси; шарниры равных угловых скоростей (ШРУС) 6, используемые для передачи крутящего момента на управляющие колеса.

В конструкцию трансмиссии заднеприводного автомобиля (рис. 57а) входят: сцепление 2; коробка передач 3; карданная передача 4; механизм заднего ведущего моста 5 (главная передача и дифференциал); полуоси.

В конструкцию трансмиссии переднеприводного автомобиля (рис. 576) входят: сцепление 2; коробка передач 3; механизм переднего ведущего моста 5 (главная передача и дифференциал); полуоси; шарниры равных угловых скоростей 6.

Принцип действия трансмиссии. В трансмиссии полноприводного автомобиля крутящий момент передается от двигателя на колеса следующим образом: от коленчатого вала двигателя - на муфту сцепления; при включенном сцеплении - на коробку передач, где может изменяться по величине и направлению в зависимости от включенной передачи. Переключение передач происходит при выключении сцепления, т.е. при разъединении двигателя и трансмиссии. От коробки передач крутящий момент через карданную передачу или непосредственно передается на раздаточную коробку, где распределяется в определенном соотношении между ведущими мостами. Раздаточная коробка позволяет включать или выключать привод на один из ведущих мостов. От раздаточной коробки через карданные передачи крутящий момент передается на главные передачи ведущих мостов. Далее через дифференциал и полуоси - на ведущие колеса. В трансмиссии полноприводного трехосного грузового автомобиля крутящий момент к главной передаче заднего моста передается посредством карданной передачи от раздаточной коробки, минуя механизм среднего моста.

В трансмиссии заднеприводного автомобиля крутящий момент передается от двигателя на колеса следующим образом. От коленчатого вала двигателя - на муфту сцепления; при включенном сцеплении - на коробку передач, где может изменяться по величине и направлению в зависимости от включенной передачи (переключение передач происходит при выключении сцепления, т.е. при разъединении двигателя и трансмиссии). От коробки передач крутящий момент через карданную передачу передается на главную передачу ведущего моста; от главной передачи через дифференциал и полуоси - на ведущие колеса. В трансмиссии заднеприводного трехосного грузового автомобиля крутящий момент к главной передаче заднего моста передается посредством карданной передачи от механизма среднего моста.

В трансмиссии переднеприводного автомобиля крутящий момент передается от двигателя на колеса следующим образом: от коленчатого вала двигателя - на муфту сцепления. При включенном сцеплении крутящий момент передается на коробку передач, где может изменяться по величине и направлению в зависимости от включенной передачи. Переключение передач происходит при выключении сцепления, т.е. при разъединении двигателя и трансмиссии; от коробки передач - на главную передачу ведущего моста, от главной передачи - на дифференциал, а далее через полуоси и ШРУС на ведущие колеса.

Назначение агрегатов трансмиссии. Сцепление необходимо для кратковременного разъединения двигателя и трансмиссии при переключении передач и плавного их соединения при трогании автомобиля с места.

Коробка передач (КП) служит для изменения силы тяги и скорости движения автомобиля в зависимости от условий движения. Кроме того, коробка передач обеспечивает возможность движения автомобиля задним ходом и длительного разъединения двигателя и ведущих колес.

Раздаточная коробка (РК) передает и распределяет крутящий момент от коробки передач на ведущие мосты автомобиля. Кроме того, раздаточная коробка может выполнять функцию дополнительной коробки передач, увеличивая общее передаточное число трансмиссии. Раздаточная коробка устанавливается только на полноприводных автомобилях.

Карданная передача передает крутящий момент между агрегатами, оси валов которых могут смещаться при движении.

Главная передача увеличивает крутящий момент и изменяет направление его передачи под прямым углом к продольной оси автомобиля.

Дифференциал передает крутящий момент от главной передачи к полуосям и позволяет колесам вращаться с разной скоростью при повороте автомобиля и его движении по неровностям дороги.

Полуоси передают крутящий момент от главной передачи и дифференциала на ведущие колеса.

Шарниры равных угловых скоростей (ШРУС) используются для передачи крутящего момента от переднего ведущего моста к управляемым и ведущим колесам, обеспечивая возможность передачи момента при повороте управляемых колес.

 

  1. Устройство и работа тормозной пневмокамеры колес.

 

  1. Назовите основные части автомобиля. Их назначение.

В конструкции любого автомобиля выделяют три основные части: двигатель, шасси  и несущий кузов.

Двигатель

Назначение. Двигатель преобразует тепловую энергию сгорания топлива в механическую энергию.

Устройство. В состав двигателя входят: кривошипно-шатунный механизм (КТТТМ); газораспределительный механизм (ГРМ); система охлаждения; система смазки; система питания; система зажигания; система пуска.

Шасси

Назначение. Шасси обеспечивает связь автомобиля с дорогой, передает крутящий момент от двигателя на колеса и служит основанием для размещения двигателя, кузова и других элементов автомобиля.

Устройство. В состав шасси входят: трансмиссия, ходовая часть, механизмы управления.

Трансмиссия

Назначение. Трансмиссия служит для передачи крутящего момента от двигателя на колеса.

Устройство. В состав трансмиссии входят: сцепление; коробка передач; раздаточная коробка; карданная передача; редуктор ведущего моста; полуоси.

Ходовая часть

Назначение. Ходовая часть обеспечивает перемещение автомобиля и является основанием для крепления всех элементов автомобиля.

Устройство. В состав ходовой части входят: рама; подвески мостов; передний мост; задний мост; колесный движитель.

Механизмы управления

Назначение. Механизмы управления служат для изменения направления и скорости движения автомобиля, а также его полной остановки и удержания на месте.

Устройство. В состав механизмов управления входят: рулевое управление; тормозная система.

Кузов

Назначение. Кузов предназначен для размещения грузов, водителя и пассажиров, а также у некоторых легковых автомобилей и автобусов является несущим элементом конструкции.

В зависимости от взаимного расположения грех основных частей автомобиля различают три вида компоновки кузова:

  • бескапотная (КамАЗ);
  • полукапотная «Газель»;
  • капотная (ГАЗ 3307).

Типы кузовов:

  • седан (ВАЗ 2107);
  • хетчбек (ВАЗ 2108);
  • универсал (ВАЗ 2104) и т.д.

 

Билет 2.

  1. Назовите механизмы и системы ДВС. Их назначение.

Устройство и основные параметры двигателя. Двигатель состоит из механизмов и систем, выполняющих определенные функции:

  1. Кривошипио-шатунный механизм (КШМ)

Назначение. Кривошипно-шатунный механизм предназначен для преобразования возвратно-поступательного движения поршня во вращательное движение коленчатого вала.

  1. Газораспределительный механизм (ГРМ)

Назначение. Газораспределительный механизм (ГРМ) предназначен для своевременного открытия и закрытия клапанов. Он обеспечивает наполнение цилиндров двигателя горючей смесью или воздухом, выпуск отработавших газов и герметичность камер сгорания.

  1. Система охлаждения

Назначение. Система охлаждения поддерживает оптимальный температурный режим работы двигателя путем регулируемого отвода теплоты от нагретых деталей.

  1. Система смазки

Назначение. Смазочная система двигателя необходимаа для подвода масла к трущимся деталям, что уменьшает трение, износ и потери мощности на преодоление трения, а также для частичного охлаждения деталей и отвода от них продуктов износа.

  1. Система питания

Назначение. Система питания карбюраторного двигателя обеспечивает приготовление горючей смеси, регулирование ее количественного и качественного состава и подачу смеси в цилиндры двигателя.

Назначение. Система питания дизеля используется для подачи в цилиндры двигателя очищенного воздуха и мелко распыленного топлива.

  1. Система зажигания

Назначение. Система зажигания обеспечивает надежное воспламенение горючей смеси в цилиндрах двигателя в нужный момент и изменение момента зажигания (угла опережения зажигания) в зависимости от частоты вращения коленчатого вала и нагрузки на двигатель. В настоящее время на автомобильных карбюраторных двигателях применяются три типа систем зажигания: контактная (батарейная); контактно-транзисторная; бесконтактная. Наибольшее распространение получили контактно-транзисторные и бесконтактные системы зажигания - более эффективные и надежные. Общее устройство и принцип действия всех типов систем зажигания схожи. Рассмотрим устройство и работу батарейной системы зажигания, как наиболее простой тип, и особенности других систем.

  1. Система пуска

Назначение. Система электрического пуска двигателя обеспечивает надежный запуск двигателя путем проворота коленчатого вала с пусковой частотой вращения. Пусковая частота карбюраторного двигателя - 50-100 об/мин, дизеля - 120-200 об/мин.

 

  1. Устройство и работа стартерной аккумуляторной батареи. Расшифруйте условные обозначения АБ.

Назначение. Аккумуляторная батарея (АКБ) обеспечивает током стартер при пуске двигателя и все другие приборы электрооборудования, когда генератор не работает или мощности генератора оказывается недостаточно (при малых оборотах коленвала двигателя или при включении большого количества потребителей).

Устройство. АКБ представляет собой батарею аккумуляторов, размещенных в едином корпусе. АКБ состоит из следующих элементов (рис. 39):

  • корпус (аккумуляторный бак) 4 с крышкой;
  • отрицательные пластины 1, собранные в полублок;
  • положительные пластины 2, собранные в полублок;
  • сепараторы 9;
  • баретки, связывающие пластины в полублоки;
  • выводные штыри (борны) 8;
  • заливные пробки 5;
  • электролит (раствор серной кислоты и дистиллированной воды).

Отрицательные и положительные  пластины выполнены в виде решетки, отлитой из свинцово-сурмянистого сплава. Решетка заполняется пористым активным материалом. Активный материал отрицательных пластин - губчатый свинец (серого цвета); положительных - диоксид свинца (темно-коричневого цвета). Полублоки пластин вставлены друг в друга таким образом, что разнознаковые пластины чередуются. Во избежание замыкания пластин они разделяются сепараторами. Полость бака заполнена электролитом.

Принцип действия. Пластины, опущенные в электролит, в результате химической реакции приобретают определенный электрический потенциал по отношению к электролиту и становятся положительными и отрицательными электродами. Так как потенциал электродов имеет различное значение, то при соединении их проводником через него потечет электрический ток. При разряде АКБ ток течет от отрицательного электрода к положительному. При заряде - ток от постороннего источника потечет от положительного электрода к отрицательному.

Эксплуатационные параметры АКБ.

  1. Напряжение батареи.
  2. Плотность электролита (при нормальных условиях - 1,27-1,28 г/см3).
  3. Емкость АКБ (количество электричества, которое АКБ отдает при разряде до наименьшего допустимого значения.
  4. Зарядный ток (-10 % от емкости).

Информация о работе Шпаргалка по " Устройство автомобиля"